RPP Seni Budaya Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Musik VII.1.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 1 Bakongan

Kelas

: VII

Semester

: Ganjil

Mata Pelajaran

: Seni Budaya (Seni Musik)

Topik/Tema

: 3.1. Memahami Teknik Vokal dalam Bernyanyi Lagu secara Unisono


Pertemuan

: 1 DAN 2

Alokasi Waktu

: 6 x 40 menit (2 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilm pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca, menghitung,

dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber
lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni musik
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni musik
dan pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan
dalam berkarya seni
3.1 Memahami tehnik vocal dalam bernyanyi lagu secara unisono
4.1 Menyanyikan lagu secara unison
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
3.1 Menunjukkan sikap percaya diri, peduli dan bertanggung jawab

1.2 Memahami tehnik vocal dalam bernyanyi lagu secara unisono
1.3 Menyanyikan lagu secara unisono
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :
4.1.

Mencintai keragaman warisan budaya terutama lagu-lagu

dan

music

daerah
4.2. Memperhatikan kesehatan berkaitan dengan organ manusia,
4.3. Menyanyikan lagu dengan melatih tehnik vocal dan
4.4. Menyanyikan lagu daerah sesuai dengan gaya dan isi lagu
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan
aktivitas berikut:
a) Mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa bunyi/lagu yang
diperdengarkan, maupun adio visual tentang paduan suara, penyanyi solo dari
berbagai macam jenis dan aliran musik,
b) Menanyakan


melalui diskusi baik kelompok kecil, kelompok besar tentang

tehnik vocal dalam bernyanyi secara unisono.
2. Kegiatan inti
Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas
berikut ini.
a) Mengeksplorasi pernapasan, pembentukan suara dan berlatih vocal menyanyikan
lagu secara unison
b) Mengasosiasi tehnik vocal dan tehnik bermain alat musik
3. Kegiatan penutup
Guru dapat melakukan evaluasi dan refleksi pada setiap pertemuan. Kegiatan evaluasi dan
refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu sikap, pengetahuan yang telah diperoleh, sikap
dan materi pembelajaran dan kemampuan psikomotorik dalam praktek menyanyikan lagu
secara unisono. Pada kegitan refleksi peserta didik sdh bisa menyimpulkan, menemukan
kesulitan dan mengatasinya, menemukan keindahan dan keunikan berlatih menyanyi
dengan tehnik vocal ketika bernyanyi dengan unisono
F. MATERI PEMBELAJARAN

Bernyanyi secara unisono adalah bernyanyi satu suara yaitu menyanyikan melodi satu
lagu. Partitur lagu secara unisono hanya melodi pokok saja. Lagu daerah yang merupakan

warisan budaya dapat dinyanyikan secara unison. Warisan budaya indonesia beraneka
ragam. Lagu daerah merupakan kekayaan dan warian budaya indonesia. Warisan budaya
indonesia yang diakui didunia (UNESCO) dikelompokkan menjadi, warisan alam, cagar
alam atau situs dan karya tak benda. Waisan budaya yang telah diakui antara lain : Taman
nasional diujun kulon di Banten, Taman nasional komodo di Nusa tenggara Timur, Taman
nasional Leuser di Aceh, Candi Borobudur, dan Perambanan, situs manusia purba di
Sangiran, wayan kulit. Keris, batik, anggklung, subak di Bali, noken di Papu dan tari
saman di Aceh. Mari kita peraktekkan bernyanyi lagu daerah sulsel “Anging Mamiri”
1.

Tehnik vocal dan organ suara manusia
a.

Tehnik vocal
Bernyanyi adalah bermusik dengan menggunakan organ suara manusia.

b.

Tehnik pernapasan
Pernapasan dalam tehnik vocal dikelompokkan menjadi 3 yaitu


2.

-

Pernapasan Bahu

-

Pernapasan Dada

-

Pernapasan Diafragma

Bernyanyi dan latihan vocal
Latihan vocal dapat dilakukan sambil menyanyi, yaitu dengan melakukan eksplorasi
lagu model (lagu yang sudah dikenal). Lagu model tersebut dinyanyikan dengan
cara merubah nada dasar secara berturut-turut naik dan turun


G. METODE PEMBELAJARAN
-

Praktek

-

Penugasan

H. EVALUASI PEMBELAJARAN
-

Penilaian Kinerja

-

Soal: Nyanyikan Lagu ANGIN MAMIRI secara unisono

FORMAT:
PENILAIAN KINARJA MENYANYIKAN LAGU SECARA UNISONO

N
O

ASPEK YG DINILAI

SKOR

JUMLAH
SKOR

PEROLEHA
N
1
1.
2.
3.
4.

2


3

4

MATERI
TEKNIK
EKSPRESI
PENAMPILAN
JUMLAH

RUBRIK:
1.

MATERI:
4 = SANGAT INDAH
3 = INDAH
2 = CUKUP INDAH
1 = KURANG INDAH

2.


TEKNIK
4 = JIKA ARTIKULASI, INTONASI, MELODI DAN IRAMA, PERNAFASAN
(SEMUANYA BAIK)
3 = HANYA 3 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS
2 = HANYA 2 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS
1 = HANYA 1 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS

3.

EKSPRESI
4 =

JIKA INTERPRETASI, SIKAP, PENJIWAAN DAN PENGHAYATAN,

DINAMIKA TEMPO DAN WARNA (SEMUA BAIK)
3 = HANYA 3 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS
2 = HANYA 2 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS
1 = HANYA 1 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS
4.


PENAMPILAN
4 = JIKA GAYA, PENGUASAAN PANGGUNG, BUSANA, DAN KOMUNIKASI
DENGAN AUDIENS (SEMUA BAIK)
3 = HANYA 3 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS
2 = HANYA 2 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS
1 = HANYA 1 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS

I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Teks : Eko Purnomo, dkk, Seni Budaya Kelas 7, Kemendikbud, 2013.



Buku teks yang sesuai dengan pokok bahasan



Video/VCD (jika ada)

Mengetahui,

Bakongan,

Juli 2014

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

________________________
NIP..........................................