RPP PAI KELAS III SEMESTER 1
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran: Pendidikan Agama IslamSatuan Pendidikan: SD/MI
Kelas/Semester: III/1
Nama Guru: ... NIP/NIK: ... Sekolah: ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
(2)
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal kalimat dalam Alquran
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca kalimat dalam Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat dengan benar
2. Siswa dapat melafalkan kalimat dalam Alquran dengan benar sesuai harakat dan makhraj
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Materi Pembelajaran : Membaca kalimat dalam Alquran
Metode Pembelajaran: 1. Siswa berlatih membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara klasikal, kelompok dan individu setelah mendengar penjelasan dari guru
2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
Memperkenalkan bahan ajar mengenai huruf, kata dan kalimat dalam Alquran (melalui Fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)
2. Kegiatan Inti.
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru memperkenalkan cara melafalkan huruf, kata dan kalimat dalam
Alquran
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa diperkenalkan macam-macam harakat dan makhraj (keluarnya huruf)
Siswa secara berulang-ulang melafalkan huruf, kata dan kalimat sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
Alat / Sumber Belajar:
(3)
2. Tulisan harakat, huruf, kata dan kalimat Alquran pada karton 3. Kaset dan CD Alquran
4. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan 6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Teknik Penilai an Bentuk Instrum
en Instrumen/ Soal
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokrati f
Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkunga n: Peduli social Tanggung jawab. Melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat dengan benar Melafalkan kalimat dalam Alquran dengan benar sesuai harakat dan makhraj Tes lisan Tes lisan Pelafalan Pelafalan
1. Lafalkan huruf-huruf Alquran dalam kalimat-kalimat di bawah ini:
a.
ي
ي ض
ض ررمم
b.ل
ل خلدريم
c.ررَاهمنرام
2. Lafalkan kalimat-kalimat di bawah ini sesuai harakat dan makhrajnya: a.ي
ر فضل
م يراِِ ل
ضض
ش
ش
يررمقل
b
. ب
ر َاتمكض
مرورقلررمم
Format Kriteria Penilaian1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1 4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan
Produ
k JumlahSkor Nilai Kerjasam
a
Partisipa si
(4)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai
KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________)
NIP / NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
(5)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal kalimat dalam Alquran Kompetensi Dasar: 1.2 Menulis kalimat dalam Alquran
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menulis kalimat Alquran dengan benar 2. Siswa dapat menulis ayat-ayat Alquran dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa
Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Materi Pembelajaran: Menulis kalimat dalam Alquran.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menulis huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara individu
2. Siswa berlatih merangkaikan huruf-huruf hijaiah menjadi huruf hijaiah sambung atau sebaliknya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Guru mengulang kembali uraian tentang huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara ringkas
Memperkenalkan bahan ajar mengenai cara menulis huruf, kata dan kalimat dalam Alquran
2. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa diperkenalkan cara merangkaikan huruf-huruf menjadi huruf hijaiah
sambung
Siswa menyalin huruf, kata dan kalimat dalam Alquran
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa merangkaikan huruf-huruf hijaiah menjadi huruf hijaiah sambung
Siswa menulis ayat-ayat Alquran sesuai dengan tugas yang diberikan guru
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa membaca dan memahami bacaan pada intisari (halaman 9)
Siswa mengerjakan latihan dan menuliskannya di buku tugas
Alat/Sumber Belajar:
1. Alquran (Juz Amma)
2. Tulisan harakat, huruf, kata dan kalimat Alquran pada karton 3. Kaset dan CD Alquran
4. Buku Pendidikan Agama Islam
(6)
6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Teknik Penilai an Bentuk Instrum
en Instrumen/ Soal
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif
Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan : Peduli social Tanggung jawab. Menuliskan kalimat Alquran dengan benar Menuliskan ayat-ayat Alquran dengan benar Tes tulis Tes tulis Penulisan Penulisan
Tuliskan kalimat-kalimat berikut dengan huruf Alquran sambung ?
a. allahu kabirun b. fihi
mukhtolifun c. lan tantahi
Tuliskan ayat-ayat Alquran berikut dengan huruf Alquran sambung: a. lam yalid
walam yulad b. amma yatasa
alun c. kalla
saya’lamunna
Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1 4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamPerforman Produk JumlahSkor Nilai a Partisipasi
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10
(7)
..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai
KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________)
NIP / NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
(8)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat wajib Allah
Kompetensi Dasar: 2.1 Menyebutkan lima sifat wajib Allah SWT Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah SWT
2. Siswa dapat menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Materi Pembelajaran : Sifat wajib Allah SWT.
Metode Pembelajaran: 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang definisi sifat wajib bagi Allah SWT
2. Siswa berlatih menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar (melalui sepenggal kisah)
Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah SWT
Memberi pendahuluan menggunakan fitur mutiara Islam tentang bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti .
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang
disajikan
Siswa menyampaikan pendapat tentang definisi sifat wajib bagi Allah SWT
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri
Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan sifat wajib bagi Allah SWT secara berkelompok
(9)
1. Tulisan lima sifat wajib Allah di karton atau papan tulis 2. Buku Pendidikan Agama Islam
3. Buku-buku lain yang relevan 4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Teknik Penilai an Bentuk Instrum en Instrumen/ Soal Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin
tahu
Gemar
membaca
Peduli lingkungan:
Peduli social
Tanggung jawab.
Menjelaskan
pengertian sifat wajib bagi Allah SWT
Menyebutkan
lima sifat wajib bagi Allah SWT
Tes tulis Tes tulis
Essay Jawaban
singkat
Apa definisi sifat wajib bagi Allah SWT? Sebutkan dua sifat wajib bagi Allah SWT!
Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1 4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan Produ
k JumlahSkor Nilai Kerjasam a Partisipa si 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
(10)
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai
KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________)
NIP / NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
(11)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat wajib Allah
Kompetensi Dasar : 2.2 Mengartikan lima sifat wajib Allah SWT Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan perbedaan sifat Allah SWT dengan makhluk-Nya
2. Siswa dapat mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT 3. Siswa dapat memahami setiap arti dari lima sifat wajib bagi
Allah SWT
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Materi Pembelajaran : Sifat wajib Allah SWT .
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya tentang perbedaan sifat Allah dengan makhluk-Nya
2. Siswa berlatih mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT 3. Siswa mengkaji kandungan dari lima sifat bagi Allah SWT
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Memberikan uraian singkat tentang materi sebelumnya
Meminta siswa untuk menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT
2. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan penjelasan dan uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan
Siswa mengemukakan pendapat tentang perbedaan sifat Allah SWT dengan makhlukNya
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu
Siswa menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT beserta artinya secara klasikal, kelompok dan individu
Siswa mengkaji kandungan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara berkelompok
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
(12)
Siswa mengerjakan latihan, dan menuliskannya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulis lima sifat wajib bagi Allah SWT di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima sifat wajib bagi Allah SWT pada karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku Pendidikan Agama Islam. 3. Buku-buku lain yang relevan 4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Teknik Penilai an Bentuk Instrum
en Instrumen/ Soal
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin. Kerja keras
Kreatif Demokratif Rasa Ingin
tahu
Gemar membaca
Peduli lingkungan:
Peduli social
Tanggung jawab. Menunjukkan perbedaan sifat Allah SWT dengan makhluk-Nya Mengartikan lima sifat wajib bagi Allah Tes tulis Tes tulis Jawaban singkat Jawaban singkat Apa perbedaan penglihatan Allah SWT dengan penglihatan manusia?
Apa arti dari sifat wujud yang dimiliki Allah SWT?
Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1 4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan Produ
k JumlahSkor Nilai Kerjasam
a Partisipasi 1.
2. 3. 4. 5.
(13)
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai
KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________)
NIP / NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
(14)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 3.1 Menampilkan perilaku percaya diri Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku percaya diri
2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri
3. Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku percaya diri 4. Siswa dapat menjelaskan cara-cara menumbuhkan perilaku
percaya diri
5. Siswa mampu bersikap dan berperilaku percaya diri
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa
Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Materi Pembelajaran : Perilaku percaya diri.
Metode Pembelajaran: 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar sikap percaya diri dan pengertiannya 2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya
diri
3. Siswa berlatih menyebutkan manfaat perilaku percaya diri 4. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang
cara-cara menumbuhkan perilaku percaya diri
5. Siswa menerapkan perilaku percaya diri dalam praktik kesehariannya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan sikap percaya diri
Memperkenalkan bahan ajar sikap percaya diri (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti.
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Beberapa siswa membaca bahan ajar sikap percaya diri, siswa lainnya menyimak dengan baik
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang
disajikan
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa mengartikan sikap percaya diri
Siswa menunjukkan cirri-ciri orang yang bersikap percaya diri Siswa menyebutkan keuntungan orang yang percaya diri
Siswa menyebutkan kerugian yang ditimbulkan oleh sikap tidak percaya diri
Siswa mengerjakan tugas-tugas dari guru
Konfirmasi(15)
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada.
Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara menumbuhkan perilaku percaya diri
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga tentang perilaku percaya diri 2. Buku Pendidikan Agama Islam.
3. Buku-buku lain yang relevan 4. Alquran (juz Amma)
5. Pengalaman guru atau peribadi 6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Teknik Penilai an Bentuk Instrum
en Instrumen/ Soal
Religius. Jujur. Toleransi.
Disiplin. Kerja keras
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin tahu
Gemar
membaca
Peduli lingkungan:
Peduli social
Tanggung jawab.
Apa arti dari sifat wujud yang dimiliki Allah SWT? Menjelaskan pengertian perilaku percaya diri Menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri Menyebutkan manfaat percaya diri Menjelaskan cara-cara menum-buhkan perilaku percaya diri Tes tulis Tes tulis Tes tulis Essay Pilihan ganda Jawaban singkat
Apa yang dimaksud dengan perilaku percaya diri? Andi bersedia menjadi wakil sekolahnya dalam olimpiade fisika karena memiliki perilaku . . . a. sombong b. percaya diri c. kikir Sebutkan satu manfaat dari perilaku percaya diri
Tuliskan dua cara
menumbuhk an perilaku percaya diri!
Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
(16)
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1 4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan Produ
k JumlahSkor Nilai Kerjasam
a Partisipasi 1.
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10
. CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai
KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________)
NIP / NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
(17)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : ________________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 3.2 Menampilkan perilaku tekun Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku tekun
2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun 3. Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam
belajar dan bekerja
4. Siswa mampu bersikap dan berperilaku tekun
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa
Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Materi Pembelajaran : Perilaku tekun.
Metode Pembelajaran: 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku tekun dan
pengertiannya.
2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun
3. Siswa berlatih menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam belajar dan bekerja
4. Siswa berlatih membacadan menghafal doa sebelum dan sesudah belajar
5. Siswa menerapkan perilaku tekun dalam praktik kesehariannya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Memberikan cerita singkat yang berhubungan dengan bahan ajar
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan sikap tekun belajar
Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar sikap tekun belajar
2. Kegiatan Inti .
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
Siswa menjelaskan kebiasan sikap tekun dalam belajar
Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun dalam belajar dan bekerja
Siswa menyebutkan cara belajar yang baik
Siswa diperkenalkan bacaan doa belajar
Siswa secara individu dan kelompok membaca dan menghafal doa sebelum dan sesudah belajar
(18)
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta untuk melakukan aktivitas .
Guru memberi tugas siswa untuk menulis contoh-contoh tekun dari
pengalaman mereka masing-masing dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga tentang perilaku tekun 2. Buku Pendidikan Agama Islam .
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Cerita-cerita islami yang berkaitan dengan bahan ajar 5. Tulisan lafal doa sebelum dan sesudah belajar di karton 6. Alquran (juz Amma)
7. Pengalaman guru 8. Lingkungan sekitar
Penilaian: Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Teknik Penila ian Bentuk Instru
men Instrumen/ Soal
Religiu s. Jujur. Toleran si. Disiplin . Kerja keras Kreatif Demok ratif Rasa Ingin tahu Gemar memba ca Peduli lingkun gan: Peduli social Tanggu ng jawab. Menjelaskan pengertian perilaku tekun Menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun Menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam belajar dan bekerja Tes tulis Tes tulis Tes tulis Essay Pilihan ganda Jawaba n singkat
Apa yang kamu ketahui mengenai definisi tekun?
Aisyah berhasil mendapatkan nilai tertinggi dalam ujian karena ia … dalam belajar
a. tekun b. malas c. bermain
Apa manfaat yang di dapat dari perilaku tekun?
Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
(19)
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1 4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamPerforman Produk JumlahSkor Nilai a Partisipasi
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10
. CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai
KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________)
NIP / NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
(20)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III/1
Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 3.3 Menampilkan perilaku hemat Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku hidup hemat
2. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku hidup hemat 3. Siswa dapat menjelaskan cara-cara hidup hemat
4. Siswa dapat menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat 5. Siswa mampu bersikap dan berperilaku hidup hemat
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa
Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Materi Pembelajaran :Perilaku hemat.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan dikusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku hidup hemat dan
pengertiannya
2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku hidup hemat
3. Siswa berlatih menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat
4. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara hidup hemat
5. Siswa menerapkan perilaku hidup hemat dalam praktik kesehariannya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang pengalaman mereka dalam menggunakan uang yang diberikan orangtua mereka
Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui
fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)
2. Kegiatan Inti .
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
Siswa menjelaskan ciri-ciri orang yang hemat dan cirri-ciri orang yang boros
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa menunjukkan contoh perilaku hidup hemat
Siswa menyebutkan keuntungan orang yang hidup hemat dan kerugian orang yang boros
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara hidup hemat melalui pengalaman mereka sehari-hari
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
(21)
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta untuk melakukan aktivitas .
Siswa melakukan aktivitas.
Siswa menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
Siswa membaca dan memahami bacaan intisari
Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga tentang perilaku hidup hemat
2. Cerita-cerita Islami yang berhubungan dengan perilaku hidup hemat 3. Buku Pendidikan Agama Islam.
4. Buku-buku lain yang relevan 5. Alquran (juz Amma)
6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar
Penilaian: Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Teknik Penila ian Bentuk Instru men Instrumen/ Soal Religius. Jujur. Tolerans i. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokr atif Rasa Ingin tahu Gemar membac a Peduli lingkung an: Peduli social Tanggun g jawab. Menjelaskan pengertian perilaku hemat Menunjukkan contoh perilaku hidup hemat Menjelaskan cara-cara hidup hemat Menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat Tes tulis Tes tulis Tes tulis Tes tulis Essay Pilihan ganda Jawaban singkat Jawaban singkat
Apa yang
dmaksud dengan perilaku hemat?
Lusi anak yang hemat, ia selalu menyisihkan uangnya untuk ….
a. membeli mainan b. ditabung c. dihabiskan
Tuliskan dua cara
hidup hemat!
Apa saja manfaat yang dapat
dipetik dari perilaku hidup hemat
Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
(22)
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1 4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan Produ
k JumlahSkor Nilai Kerjasam
a Partisipasi 1.
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10
. CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai
KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________)
NIP / NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
(23)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 4. Melakukan salat dengan tertib Kompetensi Dasar : 4.1 Menghafal bacaan salat
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan bacaan salat dengan benar 2. Siswa dapat menghafalkan bacaan salat dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa
Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Materi Pembelajaran :Bacaan salat.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu
2. Siswa menghafalkan bacaan salat secara kelompok dan individu serta menampilkan hafalannya di depan kelas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang masalah salat
Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur
Mutiara Islam dan sepenggal kisah)
2. Kegiatan Inti .
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa mengulang-ulang bacaan salat secara kelompok dan individu
Siswa yang telah menguasai hafalan bacaan salat, menampilkan hafalannya di depan kelas
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah dengan menggunakan bahasa sendiri
Guru mendengarkan siswa mengulang hafalan bacaan salat mereka secara berkelompok dan individu
Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal bacaan salat di karton 2. Gambar peraga salat
3. Kaset dan CD tentang bacaan dan gerakan salat 4. Buku Pendidikan Agama Islam.
(24)
5. Buku tata cara salat 6. Pengalaman guru
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Teknik Penila ian Bentuk Instru
men Instrumen/ Soal
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan: Peduli social Tanggung jawab. Melafalkan bacaan salat dengan benar Menghafalkan bacaan salat dengan benar Tes tulis Tes tulis Pelafala n Hafalan
Apa yang dmaksud dengan perilaku hemat Lafalkan bacaan salat dengan benar!? Hafalkan bacaan salat dengan benar!
Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1 4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamPerforman Produk JumlahSkor Nilai a Partisipasi
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 .. CATATAN :
(25)
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai
KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________)
NIP / NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
(26)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 4. Melaksanakan salat dengan tertib
Kompetensi Dasar : 4.2Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan salat Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu mempraktikkan gerakan salat dengan benar dan berurutan
2. Siswa mampu mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat dengan benar dan berurutan
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Materi Pembelajaran : Keserasian antara gerakan dan bacaan salat
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih mempraktikkan gerakan salat mengikuti gerakan guru.
2. Siswa mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Mengkorelasikan pelajaran yang telah di dapat tentang masalah salat dengan bahan ajar keserasian gerak dan bacaan salat
2. Kegiatan Inti .
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
Siswa memperhatikan gerakan salat pada gambar peraga
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa mempraktikkan gerakan-gerakan salat secara klasikal dan berkelompok
Siswa mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat secara klasikal dan berkelompok
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta melakukan aktivitas
Siswa membaca dan memahami bacaan intisari
Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan dan ditulis di buku
tugas
Alat / Sumber Belajar:
(27)
2. Gambar peraga salat 3. Kelas/ruangan/mushala 4. Alat perlengkapan salat
5. Kaset dan CD tentang bacaan dan gerakan salat 6. Buku Pendidikan Agama Islam hal
7. Buku tata cara salat 8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Teknik Penilai an Bentuk Instrum
en Instrumen/ Soal
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan: Peduli social Tanggung jawab. Mempratikkan gerakan salat Mempratikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat Tes praktik Tes praktik Praktik Praktik Praktikkan gerakan salat dengan benar! Pratikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat!
Format Kriteria Penilaian 1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1 4 2 1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamPerforman Produk JumlahSkor Nilai a Partisipasi
1. 2. 3. 4. 5. 6.
(28)
7. 8.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai
KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________)
NIP / NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
(1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 4. Melakukan salat dengan tertib Kompetensi Dasar : 4.1 Menghafal bacaan salat
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan bacaan salat dengan benar 2. Siswa dapat menghafalkan bacaan salat dengan benar Karakter siswa yang diharapkan :
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa
Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Materi Pembelajaran :Bacaan salat.
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu
2. Siswa menghafalkan bacaan salat secara kelompok dan individu serta menampilkan hafalannya di depan kelas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang masalah salat
Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)
2. Kegiatan Inti .
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa mengulang-ulang bacaan salat secara kelompok dan individu
Siswa yang telah menguasai hafalan bacaan salat, menampilkan hafalannya di depan kelas
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah dengan menggunakan bahasa sendiri
Guru mendengarkan siswa mengulang hafalan bacaan salat mereka secara berkelompok dan individu
Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal bacaan salat di karton 2. Gambar peraga salat
3. Kaset dan CD tentang bacaan dan gerakan salat 4. Buku Pendidikan Agama Islam.
(2)
5. Buku tata cara salat 6. Pengalaman guru Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Teknik Penila ian Bentuk Instru
men Instrumen/ Soal
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan: Peduli social Tanggung jawab. Melafalkan bacaan salat dengan benar Menghafalkan bacaan salat dengan benar Tes tulis Tes tulis Pelafala n Hafalan
Apa yang dmaksud dengan perilaku hemat Lafalkan bacaan salat dengan benar!? Hafalkan bacaan salat dengan benar!
Format Kriteria Penilaian
1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1 4 2 1 3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamPerforman Produk JumlahSkor Nilai a Partisipasi
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 .. CATATAN :
(3)
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai
KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________)
NIP / NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
(4)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 4. Melaksanakan salat dengan tertib
Kompetensi Dasar : 4.2Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan salat Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu mempraktikkan gerakan salat dengan benar dan berurutan
2. Siswa mampu mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat dengan benar dan berurutan
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Materi Pembelajaran : Keserasian antara gerakan dan bacaan salat Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih mempraktikkan gerakan salat mengikuti
gerakan guru.
2. Siswa mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Mengkorelasikan pelajaran yang telah di dapat tentang masalah salat dengan bahan ajar keserasian gerak dan bacaan salat
2. Kegiatan Inti .
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
Siswa memperhatikan gerakan salat pada gambar peraga
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa mempraktikkan gerakan-gerakan salat secara klasikal dan berkelompok
Siswa mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat secara klasikal dan berkelompok
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta melakukan aktivitas
Siswa membaca dan memahami bacaan intisari
Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan dan ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
(5)
2. Gambar peraga salat 3. Kelas/ruangan/mushala 4. Alat perlengkapan salat
5. Kaset dan CD tentang bacaan dan gerakan salat 6. Buku Pendidikan Agama Islam hal
7. Buku tata cara salat 8. Lingkungan sekitar Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Teknik Penilai an Bentuk Instrum
en Instrumen/ Soal
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan: Peduli social Tanggung jawab. Mempratikkan gerakan salat Mempratikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat Tes praktik Tes praktik Praktik Praktik Praktikkan gerakan salat dengan benar! Pratikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat!
Format Kriteria Penilaian
1.PRODUK ( HASILDISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
2.PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1 4 2 1 3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa KerjasamPerforman Produk JumlahSkor Nilai a Partisipasi
1. 2. 3. 4. 5. 6.
(6)
7. 8.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai
KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________)
NIP / NIK : ...
…….……..,………20……. Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)