KELOMPOK KOMPETENSI F PEDAGOGIK: MODEL PEMBELAJARAN (9 Jp)
KELOMPOK
KOMPETENSI F
PEDAGOGIK: MODEL
TUJUAN PEMBELAJARAN SKENARIO PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN
Peserta mampu membedakan berbagai pendekatan, strategi, metode, dan teknik pembelajaran yang mendidik dalam pembelajaran bahasa Peserta mampu mengklasifkasikan berbagai pendekatan, strategi, metode, dan teknik pembelajaran yang mendidik dalam pembelajaran bahasa Peserta mampu menerapkan berbagai pendekatan, strategi, metode, dan teknik pembelajaran yang mendidik dalam pembelajaran bahasa TUJUAN PEMBELAJA RAN
PENGERTIAN, PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN (1JP) PENGEMBANGAN MODEL PEMBELAJARAN MELALUI RPP (3JP) PENGEMBANGAN MODEL PEMBELAJARAN MELALUI MEDIA DAN SUMBER BELAJAR (4JP) SKENARIO PEMBELAJA RAN
an D an at an ek an jar d ar ela en aj P mb , el Pe b el an pp
od
ti em R an M P ui er jar an r g lal ela el ng laja mb Me enBe ba od Pe P ber del em M ng Mo Sum an Pe gan a D ban
edi
gem i M Pen lalu MeMATERI lajaran
Brainstorming 10’ Brainstorming 10’
Diskusikan dan jawablah pertanyaan berikut secara lisan!
1.Apa yang anda ketahui tentang model pembelajaran?
2.Mengapa model pembelajaran diperlukan?
3.Pendekatan pembelajaran apa yang sering anda gunakan di kelas? KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 KEGIATAN PEMBELAJARAN 1
Watch the video and fndout..
1. How is the teacher delivering her
lesson?2. How is the response of the children?
Simaklah video berikut Simaklah video berikut
!! !!
(10 (10
” ”
) )
Diskusikan dalam kelompok (4)
30’
1. Apa perbedaan makna antara model,
pendekatan, metode, teknik dan strategi
pembelajaran2. Berikan contoh model, pendekatan, metode,
Watch the video
What approach is used by the teacher? How is the teacher delivering her lesson?
Coba perhatikan video berikut dan berikan komentar
(15’)
TEACHING-LEARNING REPERTOIRE: SEMUA TENTANG CARA KITA...
KONSEP ESENSI
APPROACH a way of viewing pendekatan Kerangka berpikir
untuk melihat sesuatu STRATEGY a way of attaining langkah pokok Langkah yang dirancang untuk mencapai sesuatu METHODE a way of dealing metode Langkah khusus untuk menangani sesuatu
TECHNIQUE a way of handling teknik Cara yang dipakai
untuk menangani sesuatu TACTIC a way of treating taktik Cara memperlakukanstudent centered student centered teacher centered teacher centered
MACAM-MACAM PENDEKATAN DALAM PEMBELAJARAN Pendekatan
MENGAMATI MENGAMATI MENANYA MENANYA MENANYA MENANYA MENGUMPULKAN MENGUMPULKAN
INFORMASI / MENCOBA
INFORMASI / MENCOBA MENALAR / MENALAR / MENGASOSIASI MENGASOSIASI Expositori – inkuiri
STRATEGI
Pendekatan Inquiry (10’)Pendekatan Inquiry memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk dapat belajar melalui kegiatan pengajuan
berbagai permasalahan secara sistimatis, berpusat pada
keaktifan peserta didik, dan memberi peluang kepada
peserta didik untuk mencari dan menemukannya sendiri
dengan berbagai pendekatan masalah.Langkah – Langkah Inquiry Learning
- Kegiatan pemberian dorongan
- Kegiatan penyampaian rencana program pembelajaran
- Proses inquiry
1.Pengajuan permasalahan
2.Pengajuan pertanyaan penelitian/ hipotesis
3.Pengumpulan data
4.Penarikan kesimpulan
Lihat dan beri tanggapan
mengenai karakteristik
pembelajaran yang anda amati dari
video Inquiry Learning berikut!(5’)
METODE
CERAMA H CERAMA H DEMONSTRA SI DEMONSTRA SI SIMULAS
I SIMULAS
I BRAINSTORMI NG BRAINSTORMI NG
LABORATORIU M LABORATORIU M Discovery Learning Problem Based Learning Problem Based Learning
Project Based Learning Project Based Learning
Pencapaian Konsep Pencapaian Konsep
Diskusikan dan temukan hal berikut ini! (30’)
1. Model pembelajaran seperti apa yang anda terapkan dalam kelas?
2. Apa permasalahan yang anda temukan ketika menerapkan model pembelajaran tersebut?
3. Jelaskan pendapat anda terhadap model pembelajaran anda.
4. Model pembelajaran seperti apa yang anda sarankan agar kegiatan pembelajaran di kelas menjadi lebih baik?
Langkah model Project-Based Learning (15’)
Diskusikan kelebihan dan kelemahan Model ini!
LATIHAN
MENGERJAKAN LATIHAN PADA MODUL 21-22
KEGIATAN PEMBELAJARAN
2 PENGEMBANGAN AKTIFITAS
PEMBELAJARAN BERBASIS MATERI
Penerapan Model- Model Pembelajaran (90’) (modul halaman 41-46)
Buat 5 kelompok. Setiap kelompok membuat satu rencana pembelajaran yang menerapkan salah satu model pembelajaran berikut:
- Discovery Learning • Project Based Learning • Problem Based Learning • Pembelajaran Kolaboratif
Dalam kelompok, diskusikan pertanyaan berikut! (20’)
1. Aktivitas apa saja yang sering anda lakukan dalam kelas?
2. Untuk mengajarkan teks Narrative, aktivitas apa saja yang bisa anda gunakan di kelas?
3. Apa yang menjadi hambatan anda untuk menerapkan aktivitas tersebut di kelas?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
3 PEMILIHAN MEDIA DAN SUMBER BELAJAR DALAM PENGEMBANGAN AKTIFITAS PEMBELAJARAN
Pengembangan Model Pembelajaran melalui Media
dan Sumber Belajar (5’)
Media pembelajaran merupakan sarana atau alat yang digunakan (guru) dalam
menyampaikan materi pelajaran kepada siswa agar proses pembelajaran dapat
mencapai tujuan yang ingin dicapai, efektif, efsien dan berdaya tarik.Macam - Macam Media Pembelajaran:
a. Media Auditif (hanya mengandalkan kemampuan suara saja)
b. Media Visual (hanya mengandalkan indera penglihatan)
Pertimbangan memilih media (10’)
• Access
• Cost
• Technology
• Organization
• Novelty
LANGKAH-LANGKAH PEMANFAATAN
MEDIA DALAM AKTIFITAS
PEMBELAJARAN MERUMUSKAN TUJUAN PENGAJARAN MEMILIH MEDIA YANG AKAN DIMANFAATKAN PERSIAPAN SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA TERTENTU PENYAJIAN BAHAN PELAJARAN SISWA BELAJAR DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA EVALUASI PENGAJARAN
PERTIMBANGAN-PERTIMBANGAN
DALAM SELEKSI MEDIA PEMBELAJARAN
1. Menyesuaikan jenis media dengan materi kurikulum
2. Keterjangkauan dalam pembiayaan
3. Ketersediaan hardware untuk pemanfaatan media
4. Ketersediaan Media di Pasaran
DISKUSI DAN MERANCANG
SEBUAH PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKANMEDIA DAN SUMBER BELAJAR
AKTIFITAS PEMBELAJARAN
AKTIFITAS PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
4 MODEL PEMBELAJARAN DALAM RPP
Hakikat RPP (5’)
RPP merupakan rencana pembelajaran yang dikembangkan secara rinci mengacu pada silabus, buku teks pelajaran, dan buku panduan guru.
Pengembangan RPP dilakukan sebelum awal semester atau awal tahun pelajaran dimulai, namun perlu diperbaharui sebelum pembelajaran Prinsip Penyusunan RPP (20’)
1.Memuat KD sikap spiritual, sosial, pengetahuan, dan keterampilan
2.1 RPP = 1x pertemuan atau lebih
3.Memperhatikan perbedaan individu peserta didik
4.Berpusat pada peserta didik
5.Berbasis pada konteks dan kekinian (lingkungan sekitar adalah sumber belajar,
merespon perkembangan IPTEK)6.Mengembangkan kemandirian belajar
7.Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
8.Ada keterkaitan dan keterpaduan antar kompetensi dan/atau antar muatan
Latihan (90’)
Setelah Anda mengamati contoh penerapan
model pembelajaran di atas, buatlah sebuah
rancangan pembelajaran dengan salah satu
model pembelajaran yang sudah dipelajari
di dalam modul lengkap dengan KI/KD,
tujuan pembelajaran, dan langkah-langkah
Bentuk dan Instrumen Evaluasi (5’)
Bentuk Evaluasi:
- Tes Tertulis •Observasi
- Tanya jawab dan percakapan
- Penugasan Instrumen:
Evaluasi Pembelajaran (5’)
Berdasarkan Permendikbud No. 53 Tahun 2015 yang menyatakan bahwa Penilaian Hasil Belajar oleh Pendidik adalah proses pengumpulan informasi/data tentang capaian pembelajaran peserta didik dalam aspek sikap, aspek pengetahuan, dan aspek keterampilan yang dilakukan secara terencana dan sistematis yang dilakukan untuk memantau proses, kemajuan belajar, dan perbaikan hasil belajar melalui penugasan dan evaluasi hasil belajar.
Modul halaman
41
Tujuan
Meningkatkan kemampuan dalam melakukan refeksi pembelajaran untuk meningkatkan pembelajaran bahasa Inggris (modul
hal. 81)KEGIATAN PEMBELAJARAN 5
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskan konsep dan defnisi pembelajaran refektif
2. Menjelaskan prinsip pembelajaran refektif.
3. Menjelaskan tujuan dan sasaran pembelajaran refektif
4. Menjelaskan teknik-teknik pembelajaran refektif
5. Menyusun instrumen pembelajaran refektif
6. Menerapkan pembelajaran refektif
1 . KONSEP DAN DEFINISI PEMBELAJARAN REFLEKTIF
- Refeksi merupakan suatu proses review terhadap pelaksanaan pembelajaran yang dilaksanakan pendidik
- Aspek yang menjadi objek dalam pelaksanaan refeksi
dapat berupa metode atau model pembelajaran yang sudah digunakan, bahkan dapat juga materi ajar yang disampaikan, media yang digunakan, evaluasi pembelajaran yang diberikan oleh pendidik- Pelaksanaan refeksi dilakukan pada saat kegiatan
pembelajaran akan berakhir atau pada kegiatan penutup untuk memperoleh gambaran tingkat keberhasilan
2
. PRINSIP REFLEKSI DALAM PEMBELAJARAN
- (1) ada kesadaran bersama pendidik dan peserta didik untuk meningkatkan kualitas pembelajaran,
- (2) penilaian terhadap pelaksanaan refeksi dilakukan
secara kritis,- (3) penilaian terhadap guru pelaksana pembelajaran dapat dilakukan mulai pembelajaran sampai dengan akhir pembelajaran,
- (4) penilaian dapat dilakukan terhadap berbagai
3
.TUJUAN DAN SASARAN REFLEKSI
- (1) Untuk menganalisis tingkat keberhasilan proses dan hasil belajar peserta didik;
- (2) Untuk melakukan evaluasi diri terhadap proses belajar yang telah dilakukan;
- (3) untuk mengidentifkasi faktor-faktor penyebab kegagalan dan pendukung keberhasilan;
- (4) untuk merancang upaya optimalisasi proses dan
4 .TEKNIK REFLEKSI DALAM PEMBELAJARAN
- INTERVIEW
- OBSERVASI
- JURNAL
- BUKU HARIAN
- ANGKET
5
. INSTRUMEN REFLEKSI PEMBELAJARAN
- LEMBAR OBSERVASI
- PEDOMAN WAWANCARA
- LEMBAR TELAAH DOKUMEN
- ANGKET / KUISIONER
6
. KEGIATAN REFLEKSI PEMBELAJARAN
- Kegiatannya berupa penilaian tertulis maupun lisan
(umumnya tulisan) oleh anak didik tentang apa yang baru saja yang dipelajari, respon terhadap kejadian, aktiftas/ pengetahuan yang baru serta hasil kostruksi pengetahuan yang baru.- Hal tersebut dapat berisi ungkapan kesan, pesan, harapan,
kesan,catatanatau hasil karya.- Bahasa yang dgunakan paling sederhana dan mudah
7
. PEMANFAATAN HASIL REFLEKSI
- Memperoleh informasi positif tentang bagaimana cara guru meningkatkan kualitas pembelajarannya
- Sebagai bahan observasi untuk mengetahui sejauh mana tujuan pembelajaran itu tercapai.
- Meningkatkan kepuasan dalam diri peserta didik
EVALUASI Latihan Kegiatan Pembelajaran Ini Dapat
Dilihat Pada Halaman 85-90
PEMANTAPAN
1. "Pembelajaran yang menunjuk pada suatu bentuk praktik belajar
sebagai inovasi pembelajaran yang dirancang untuk membantu perserta didik dalam memahami teori secara mendalam melalui pengalaman belajar, mengembangkan keterampilan berkomunikasi yang efektif dan kreatif, memberanikan diri untuk berperan serta dalam kegiatan, mengembangkan citra diri dan rasa percaya diri, mengembangkan kemampuan untuk memonitor dan membuat keputusan dikenal sebagai ... . "A. Metode Portofolio
B. Cooperative Learning
C. Metode Pemecahan Masalah
2. Perhatikan ciri-ciri pendekatan pembelajaran sebagai berikut !
1. Adanya dominasi sumber belajar dalam pembelajaran,
2. Bahan belajar terdiri dari konsep-konsep dasar atau materi
yang baru bagi peserta didik3. Materi lebih cenderung bersifat informasi
4. Terbatasnya sarana pembelajaran
Menurut pendapat saudara, hal-hal tersebut di atas merupakan
ciri-ciri ... .A. pendekatan expository
B. pendekatan inquiry
C. pendekatan scientifc
3. "Perhatikan langkah-langkah pembelajaran berikut ini: 1. Menentukan objek apa yang akan diobservasi.
2. Membuat pedoman observasi sesuai dengan lingkup objek yang akan
diobservasi.
3. Menentukan secara jelas data-data apa yang perlu diobservasi, baik primer
maupun sekunder.4. Menentukan di mana tempat objek yang akan diobservasi.
5. Menentukan secara jelas bagaimana observasi akan dilakukan untuk
mengumpulkan data agar berjalan mudah dan lancar.
6. Menentukan cara dan melakukan pencatatan atas hasil observasi, seperti
menggunakan buku catatan, kamera, tape recorder, video perekam, dan alat- alat tulis lainnya. Menurut pendapat Saudara, seorang guru yang membuat langkah-langkah tersebut di atas mengadopsi pendekatan ... .“
4. Berikut ini adalah salah satu tujuan pembelajaran berbasis
masalah yakni ...A. berfokus pada keterkaitan antar disiplin ilmu
B. menghasilkan produk karya dan memamerkannya
C. peserta didik terlatih berpikir melalui pemecahan masalah dalam kehidupan nyata secara individu" D. menjadikan peserta didik seseorang yang otonom dan mandiri melalui bimbingan, arahan, dorongan untuk mengajukan pertanyaan, mencari solusi atas permasalahan yang dihadapi
5. Yang dimaksud dengan pembelajaran deduktif adalah
konsep pembelajaran adalah ...
A. dimulai dengan umum menuju detail (top-down)
B. dimulai dengan pembelajaran detail menuju ke umum (bottom–up) C. dimulai dari middle menuju umum
D. dimulai dari umum menuju detail dan middle Penerapan
Terima kasih