RPP USAHA dan ENERGI dan daya (1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMA NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: XI/SATU
Peminatan
: MIPA
Materi Pokok
: USAHA dan ENERGI
Alokasi Waktu
: 4 Pertemuan (16 JP)
A. Kompetensi Dasar & Indikator
3.3.
Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan
hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam
kejadian sehari-hari
4.3.
Memformulasikan hubungan antara gaya, energi, usaha, dan daya ke dalam
bentuk persamaan
Menunjukkan kaitan usaha dengan perubahan energi kinetik
Memformulasikan konsep daya ke dalam bentuk persamaan dan kaitannya
dengan usaha dan energi
Merumuskan hubungaan gaya konservatif dengan energi potensial dan
hukum kekekalan energi mekanik
Merumuskan hukum kekekalan energi mekanik pada gaya konservatif
Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan
konsep gaya, dan kekekalan energi
Melakukan percobaan usaha dan energi
Mengolah dan menyajikan data percobaan usaha dan energi
Mengkomunikasikan hasil percobaan usaha dan energi kedalam bentuk
B.
persamaan matematis
Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam persoalan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memformulasikan hubungan antara gaya, energi, usaha, dan
daya ke dalam bentuk persamaan melalui percobaan sederhana dengan tepat
2. Siswa dapat menunjukkan kaitan usaha dengan perubahan energi kinetik
melalui diskusi kelompok dengan tepat
3. Siswa dpata memformulasikan konsep daya ke dalam bentuk persamaan dan
kaitannya dengan usaha dan energi dengan tepat
4. Siswa dapat merumuskan hubungaan gaya konservatif dengan energi
potensial dan hukum kekekalan energi mekanik dengan tepat
5. Siswa dapat merumuskan hukum kekekalan energi mekanik pada gaya
konservatif dengan tepat
6. Siswa dapat melakukan percobaan usaha dan energi dengan benar
7. Siswa dapat mengolah dan menyajikan data percobaan usaha dan energi
8. Siswa dapat mengkomunikasikan hasil percobaan usaha dan energi kedalam
bentuk persamaan matematis dengan tepat
9. Siswa dapat menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam persoalan
sehari-hari dengan benar
C. Materi Pembelajaran
Fakta :
- Matahari merupakan sumber energi utama
- Energi panas dari matahari menghasilkan energi-energi lain dimuka bumi
-
Definisi usaha secara fisis berbeda dengan pengertian usaha dalam
kehidupan sehari-hari
-
Sumber energi manusia untuk melakukan usaha yaitu makanan
-
Energi dan usaha saling berkaitan
Konsep :
-
Pengertian usaha dan energi
Energi kinetik dan energi potensial
Hubungan usaha dan energi kinetik
Hubungan usaha dengan energi potensial
Hukum kekekalan energi mekanik
Prinsip :
-
Hukum Kekekalan Energi
Prosedur :
-
Percobaan hukum kekekalan energi
D. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi kelompok
Tanya jawab
E. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
: cetak dan elektronik (internet)
Alat
: KIT Mekanika
Sumber Belajar: buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang
Aktivitas Peserta didik, mechanics 1 dan 2, dan hands out
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
15 menit
Guru : mengucapkan salam pembuka “assalamu’alaikum wr.wb”
Siswa : menjawab salam dengan tertib
Guru : mengecek daftar hadir siswa,dan mendata jika ada siswa
yang tidak hadir dan datang terlambat
Guru :
Waktu
meminta siswa untuk bersungguh dalam mengikuti
pelajaran.
Guru : memberikan pertanyaan awal definisi usaha dalam
Rincian Kegiatan
Waktu
kehidupan sehari-hari ?
Siswa : menjawab dengan berbagai jawaban
Kegiatan Inti
Inti
Mengamati
Siswa : mengamati peragaan simulasi yang berkaitan dengan
konsep usaha (usaha positif,usaha negatif,dan usaha nol) serta
menjawab pertanyaan bentuk usaha yang dilakukan.
Siswa : diminta untuk memperagakan contoh usaha positif
(mendorong kursi) ,dan bernilai nol (mendorong diding).
Guru : menilai keterampilan mengamati siswa
Menanya
Guru : memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya
Siswa : Apakah sajakah yang mempengaruhi usaha?
Guru : Memberikan kesepatan siswa untuk menjawab pertanyaan
temannya.
Siswa : Usaha dipengaruhi oleh gaya (F) dan perpindahan (S) , yang
nilaikeduanya berbanding lurus dengan usaha (W)
Guru : Memberikan pertanyaan apakah hubungan usaha dengan
energi mekanik? Sebelumnya apakah yang dimaksud dengan energi
? Apasajakah bentuk-bentuk energi?
60 menit
Rincian Kegiatan
Siswa : mendiskusikan jawaban pertanyaan , definisi energi dan
hubungannya dengan usaha.
Guru menilai sikap kemampuan bertanya siswa
Mencoba
(percobaan usaha untuk mengetahui pengaruh besar sudut apit terhadap
besar usaha)
Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok yang terdiri dari 5 orang
Siswa : didalam kelompok diminta untuk melakukan kegitan
menarik benda bermassa sepanjang 100 cm menggunakan tali.
Guru : meminta siswa untuk mengamati gerakan benda tersebut
dan menentukan besaran yang mempengaruhinya.
Guru : membimbing siswa untuk menggambarkan diagram
bebasnya
Guru : memberikan LKS kepada siswa untuk melakukan praktikum
untuk mengetahui pengaruh sudut antara gaya dan perpindahan
terhadap usaha yang dilakukan
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan mencoba,menggunakan alat
dan mengolah data serta menilai kemampuan peserta didik
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
Siswa : melakukan praktikum
dengan tertib dan mengikuti
langkah kerja pada LKS yang telah diberikan
Waktu
Rincian Kegiatan
Waktu
Guru : membimbing siswa untuk menentukan pengaruh sudut
antara gaya dan perpindahan terhadap usaha yang dilakukan.
Guru : membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dan
mengolah pemahaman konsep siswa
Mengkomunikasikan
Siswa : Perwakilan kelompok menyampaikan hasil pengamatan
yang dilakukan dan kesimpulannya.
Siswa : mendiskusikan jika ada pendapat yang berbeda
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
15 menit
Guru : Bersama-sama peserta didik menyimpulkan konsep
usaha pada benda , bahwa usaha (W) berbanding lurus dengan
gaya (F) dan perpindahannya (S) . Semakin besar gaya yang
bekerja pada benda makin besar juga usaha yang dilakukan
pada benda tersebut.
Siswa : Menyatakan hubungan F dengan S dalam bentuk
matematis.
W= F cos θ s
Usaha bernilai positif jika : usaha yang dilakukan searah dengan
arah perpindahannya (contohnya:saat kita mengakat buku)
Usaha bernilai negatif jika : usaha yang dilakukan berlawanan
arah dengan perpindahannya (arah gaya grafitasi saat buku
Rincian Kegiatan
Waktu
diangkat berlawanan dengan arah perpindahan keatas buku)
Guru : Menutup pelajaran dengan mengucapkan
“wassalamu’alaikum.wr.wb”
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
- Teknik : Diskusi kelas (Individu)
- Bentuk : Pertanyaan
- Instrumen : Tes dan Non Tes
Sikap (Afektif)
N
Sikap Yang Ditanamkan
Penilaian (Check
o
1.
List)
Disiplin (tepat waktu)
Skor 2
2.
Kebersihan dan Kerapian
Skor 2
3.
Sopan santun, Tanggung Jawab
Skor 2
4.
Terbuka,Kritis,Kreatif
Skor 2
5.
Inovatif dan Peduli Lingkungan
Skor 2
Pengetahuan (Pretes/Postes)
A. Tes tulis uraian
No
BUTIR SOAL
Skor
1.
Bagaimanakah hubungan antara energy dengan usaha?
10
2.
Buatlah diagram bebas benda yang bekerja seperti dibawah ini :
15
θ
2.
Energi apakah yang tersimpan pada buah kelapa yang menempel
15
pada pohonnya ? Jelakan dan buatlah analoginya kedalam bentuk
gambar.
3.
Manakah yang lebih besar energi kinetiknya antara benda dengan
30
kecepatan 20 m/s bermassa 250 g atau benda dengan kecepatan 20
m/s bermassa 50 g ? Jelaskan dan uraikan dalam bentuk
penyelesaian soal.
4.
Tentukan energi potensial benda yang massanya 0.5 kg diletakkan
30
pada sebuah tiang yang tingginya 6.5 m.Besarnya energi potensial
terhadap kepala orang yang berdiri di bawahnya adalah (jika g = 10
m/s2 , dan tinggi orang tersebut 1,5 m) ...
Jumlah total
100
B. Lembar observasi
Rubrik.
No
Aspek
Skor
Maks
Skor
Nama
Kelompok/Kls
1.
Merangkai alat dengan benar
4
2.
Melakukan kegiatan sesuai LKS
4
3.
Memperoleh data sesuai
4
4.
Membuat kesimpulan benar
4
Jumlah skor
Sko
r
4
3
Kriteria
- merangkai alat dengan benar
Skor
2
Kriteria
- merangkai alat 2 tidak benar
- melakukan kegiatan sesuai LKS
- melakukan kegiatan 2 tdk sesuai LKS
- memperoleh data sesuai
- memperoleh data 2 tdk sesuai
- membuat kesimpulan benar
- membuat kesimpulan 2 tdk benar
- merangkai alat 1 tidak benar
1
- merangkai alat salah semua
- melakukan kegiatan 1 tdk sesuai LKS
- melakukan kegiatan salah semua
- memperoleh data 1 tdk sesuai
- data diperoleh salh semua
- membuat kesimpulan 1 tdk benar
- kesimpulan diperoleh salah semua
Nilai =
Skor yg diperoleh
------------------------------- x 100
Skor maksimum
Indralaya Utara, 15 November 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika,
Mahasiswa P4
Muhammad Firdaus
Depi Oktasari
NIP 197902262006041006
NIM. 06111011040
Mengetahui Kepala Sekolah,
Dra. Hj. Darmawati, M. M
NIP 196406101990022001
Catatan Kepala Sekolah
...............................................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................................
Sekolah
: SMA NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: XI/SATU
Peminatan
: MIPA
Materi Pokok
: USAHA dan ENERGI
Alokasi Waktu
: 4 Pertemuan (16 JP)
A. Kompetensi Dasar & Indikator
3.3.
Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan
hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam
kejadian sehari-hari
4.3.
Memformulasikan hubungan antara gaya, energi, usaha, dan daya ke dalam
bentuk persamaan
Menunjukkan kaitan usaha dengan perubahan energi kinetik
Memformulasikan konsep daya ke dalam bentuk persamaan dan kaitannya
dengan usaha dan energi
Merumuskan hubungaan gaya konservatif dengan energi potensial dan
hukum kekekalan energi mekanik
Merumuskan hukum kekekalan energi mekanik pada gaya konservatif
Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan
konsep gaya, dan kekekalan energi
Melakukan percobaan usaha dan energi
Mengolah dan menyajikan data percobaan usaha dan energi
Mengkomunikasikan hasil percobaan usaha dan energi kedalam bentuk
B.
persamaan matematis
Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam persoalan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memformulasikan hubungan antara gaya, energi, usaha, dan
daya ke dalam bentuk persamaan melalui percobaan sederhana dengan tepat
2. Siswa dapat menunjukkan kaitan usaha dengan perubahan energi kinetik
melalui diskusi kelompok dengan tepat
3. Siswa dpata memformulasikan konsep daya ke dalam bentuk persamaan dan
kaitannya dengan usaha dan energi dengan tepat
4. Siswa dapat merumuskan hubungaan gaya konservatif dengan energi
potensial dan hukum kekekalan energi mekanik dengan tepat
5. Siswa dapat merumuskan hukum kekekalan energi mekanik pada gaya
konservatif dengan tepat
6. Siswa dapat melakukan percobaan usaha dan energi dengan benar
7. Siswa dapat mengolah dan menyajikan data percobaan usaha dan energi
8. Siswa dapat mengkomunikasikan hasil percobaan usaha dan energi kedalam
bentuk persamaan matematis dengan tepat
9. Siswa dapat menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam persoalan
sehari-hari dengan benar
C. Materi Pembelajaran
Fakta :
- Matahari merupakan sumber energi utama
- Energi panas dari matahari menghasilkan energi-energi lain dimuka bumi
-
Definisi usaha secara fisis berbeda dengan pengertian usaha dalam
kehidupan sehari-hari
-
Sumber energi manusia untuk melakukan usaha yaitu makanan
-
Energi dan usaha saling berkaitan
Konsep :
-
Pengertian usaha dan energi
Energi kinetik dan energi potensial
Hubungan usaha dan energi kinetik
Hubungan usaha dengan energi potensial
Hukum kekekalan energi mekanik
Prinsip :
-
Hukum Kekekalan Energi
Prosedur :
-
Percobaan hukum kekekalan energi
D. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi kelompok
Tanya jawab
E. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
: cetak dan elektronik (internet)
Alat
: KIT Mekanika
Sumber Belajar: buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang
Aktivitas Peserta didik, mechanics 1 dan 2, dan hands out
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
15 menit
Guru : mengucapkan salam pembuka “assalamu’alaikum wr.wb”
Siswa : menjawab salam dengan tertib
Guru : mengecek daftar hadir siswa,dan mendata jika ada siswa
yang tidak hadir dan datang terlambat
Guru :
Waktu
meminta siswa untuk bersungguh dalam mengikuti
pelajaran.
Guru : memberikan pertanyaan awal definisi usaha dalam
Rincian Kegiatan
Waktu
kehidupan sehari-hari ?
Siswa : menjawab dengan berbagai jawaban
Kegiatan Inti
Inti
Mengamati
Siswa : mengamati peragaan simulasi yang berkaitan dengan
konsep usaha (usaha positif,usaha negatif,dan usaha nol) serta
menjawab pertanyaan bentuk usaha yang dilakukan.
Siswa : diminta untuk memperagakan contoh usaha positif
(mendorong kursi) ,dan bernilai nol (mendorong diding).
Guru : menilai keterampilan mengamati siswa
Menanya
Guru : memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya
Siswa : Apakah sajakah yang mempengaruhi usaha?
Guru : Memberikan kesepatan siswa untuk menjawab pertanyaan
temannya.
Siswa : Usaha dipengaruhi oleh gaya (F) dan perpindahan (S) , yang
nilaikeduanya berbanding lurus dengan usaha (W)
Guru : Memberikan pertanyaan apakah hubungan usaha dengan
energi mekanik? Sebelumnya apakah yang dimaksud dengan energi
? Apasajakah bentuk-bentuk energi?
60 menit
Rincian Kegiatan
Siswa : mendiskusikan jawaban pertanyaan , definisi energi dan
hubungannya dengan usaha.
Guru menilai sikap kemampuan bertanya siswa
Mencoba
(percobaan usaha untuk mengetahui pengaruh besar sudut apit terhadap
besar usaha)
Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok yang terdiri dari 5 orang
Siswa : didalam kelompok diminta untuk melakukan kegitan
menarik benda bermassa sepanjang 100 cm menggunakan tali.
Guru : meminta siswa untuk mengamati gerakan benda tersebut
dan menentukan besaran yang mempengaruhinya.
Guru : membimbing siswa untuk menggambarkan diagram
bebasnya
Guru : memberikan LKS kepada siswa untuk melakukan praktikum
untuk mengetahui pengaruh sudut antara gaya dan perpindahan
terhadap usaha yang dilakukan
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan mencoba,menggunakan alat
dan mengolah data serta menilai kemampuan peserta didik
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
Siswa : melakukan praktikum
dengan tertib dan mengikuti
langkah kerja pada LKS yang telah diberikan
Waktu
Rincian Kegiatan
Waktu
Guru : membimbing siswa untuk menentukan pengaruh sudut
antara gaya dan perpindahan terhadap usaha yang dilakukan.
Guru : membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dan
mengolah pemahaman konsep siswa
Mengkomunikasikan
Siswa : Perwakilan kelompok menyampaikan hasil pengamatan
yang dilakukan dan kesimpulannya.
Siswa : mendiskusikan jika ada pendapat yang berbeda
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
15 menit
Guru : Bersama-sama peserta didik menyimpulkan konsep
usaha pada benda , bahwa usaha (W) berbanding lurus dengan
gaya (F) dan perpindahannya (S) . Semakin besar gaya yang
bekerja pada benda makin besar juga usaha yang dilakukan
pada benda tersebut.
Siswa : Menyatakan hubungan F dengan S dalam bentuk
matematis.
W= F cos θ s
Usaha bernilai positif jika : usaha yang dilakukan searah dengan
arah perpindahannya (contohnya:saat kita mengakat buku)
Usaha bernilai negatif jika : usaha yang dilakukan berlawanan
arah dengan perpindahannya (arah gaya grafitasi saat buku
Rincian Kegiatan
Waktu
diangkat berlawanan dengan arah perpindahan keatas buku)
Guru : Menutup pelajaran dengan mengucapkan
“wassalamu’alaikum.wr.wb”
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
- Teknik : Diskusi kelas (Individu)
- Bentuk : Pertanyaan
- Instrumen : Tes dan Non Tes
Sikap (Afektif)
N
Sikap Yang Ditanamkan
Penilaian (Check
o
1.
List)
Disiplin (tepat waktu)
Skor 2
2.
Kebersihan dan Kerapian
Skor 2
3.
Sopan santun, Tanggung Jawab
Skor 2
4.
Terbuka,Kritis,Kreatif
Skor 2
5.
Inovatif dan Peduli Lingkungan
Skor 2
Pengetahuan (Pretes/Postes)
A. Tes tulis uraian
No
BUTIR SOAL
Skor
1.
Bagaimanakah hubungan antara energy dengan usaha?
10
2.
Buatlah diagram bebas benda yang bekerja seperti dibawah ini :
15
θ
2.
Energi apakah yang tersimpan pada buah kelapa yang menempel
15
pada pohonnya ? Jelakan dan buatlah analoginya kedalam bentuk
gambar.
3.
Manakah yang lebih besar energi kinetiknya antara benda dengan
30
kecepatan 20 m/s bermassa 250 g atau benda dengan kecepatan 20
m/s bermassa 50 g ? Jelaskan dan uraikan dalam bentuk
penyelesaian soal.
4.
Tentukan energi potensial benda yang massanya 0.5 kg diletakkan
30
pada sebuah tiang yang tingginya 6.5 m.Besarnya energi potensial
terhadap kepala orang yang berdiri di bawahnya adalah (jika g = 10
m/s2 , dan tinggi orang tersebut 1,5 m) ...
Jumlah total
100
B. Lembar observasi
Rubrik.
No
Aspek
Skor
Maks
Skor
Nama
Kelompok/Kls
1.
Merangkai alat dengan benar
4
2.
Melakukan kegiatan sesuai LKS
4
3.
Memperoleh data sesuai
4
4.
Membuat kesimpulan benar
4
Jumlah skor
Sko
r
4
3
Kriteria
- merangkai alat dengan benar
Skor
2
Kriteria
- merangkai alat 2 tidak benar
- melakukan kegiatan sesuai LKS
- melakukan kegiatan 2 tdk sesuai LKS
- memperoleh data sesuai
- memperoleh data 2 tdk sesuai
- membuat kesimpulan benar
- membuat kesimpulan 2 tdk benar
- merangkai alat 1 tidak benar
1
- merangkai alat salah semua
- melakukan kegiatan 1 tdk sesuai LKS
- melakukan kegiatan salah semua
- memperoleh data 1 tdk sesuai
- data diperoleh salh semua
- membuat kesimpulan 1 tdk benar
- kesimpulan diperoleh salah semua
Nilai =
Skor yg diperoleh
------------------------------- x 100
Skor maksimum
Indralaya Utara, 15 November 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika,
Mahasiswa P4
Muhammad Firdaus
Depi Oktasari
NIP 197902262006041006
NIM. 06111011040
Mengetahui Kepala Sekolah,
Dra. Hj. Darmawati, M. M
NIP 196406101990022001
Catatan Kepala Sekolah
...............................................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................................