366021786 Rrp Gambar Teknik Mesin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Jurusan
Semester
Alokasi Waktu

: SMK NEGERI 1 DARUL AMAN
: GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF
: X/TBSM
:X (Satu)
: 8 X 45 ( Pertemuan )

1) Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
3.1 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknik spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
4.1

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur alat,
informasi, dan prosuder kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja
dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

2) Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.1. Memahami peralatan dan kelengkapan gambar teknik

KD pada KI keterampilan
4.5. Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik
3) Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
1. Menerapkan konsep momentum,impuls dan hukum kekekalan momentum
2. Menganalisa hal hal yang berhubungan dengan materi yang diajarkan

2. Indikator KD pada KI keterampilan
1.Mengumpulkan data- data tentang materi
2. membuat klasifikasi materi dan perubahannya

4) Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat :
1. Memahami konsep momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menerapkan konsep
momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum
3. Melalui penjelasan guru atau diskusi peserta didik dapat memahami hal hal yang
brhubungan dengan materi yang diajarkan
4. Dengan membaca bahan-bahan literature di internet siswa dapat menyebutkan konsep
momentum,impuls dan hukum kekekalan momentum

5. melalui proses pembelajaran dan membaca bahan literature di internet siswa dapat
mengumpulkan data yang berhubungan dengan materi yang diajarkan
6. dengan mendapatkan penugasan dari guru siswa dapat memahami materi yang diajarkan
dengan baik dan benar.
5) Materi Pembelajaran
MOMENTUM
.
IMPULS
HUKUM KEKEKALAN MOMENTUM

6.

Model dan Metode



Model Pembelajaran

: DISCOVERY LEARNING




Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi dan Tanya Jawab

7. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA : MOMENTUM

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
1. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki kelas (nilai
yang ditanamkan : santun dan peduli)
2. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin dan rajin)
3. Mengaitkan materi atau kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter yang baik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (Stimulation);
-

Guru meminta siswa untuk mencari bahan di internet mengenai momentum

Siswa membaca buku yang berkaitan dengan momentum`
Siswa menentukan beberapa pengertian tentang momentum,

B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
-

Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja hal-hal
yang berhubungan dengan momentum.
Siswa mengidentifikasi beberapa hal yang berkaitan dengan momentum
membaca buku atau dari internet untuk mendapatkan infomasi mengenai
momentum,
Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku / internet dan diskusi siswa
dapat memahami momentum`

C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
-

Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang momentum
Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan point-point penting dalam
momentum.


D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
Guru menugaskan siswa untuk menilai kebenaran dari momentum
Siswa memeriksa kembali hasil dari momentum,
E. Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah dipelajari
2. Siswa memperbaiki hasil rangkuman dan membuat kesimpulan akhir
c. Penutup (15 menit)
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam

PERTEMUAN KEDUA
IMPULS
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)


1)
2)
3)
4)
5)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka.
Melakukan pengkondisian peserta didik
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyampaikan materi yang akan diajarkan
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti (55 menit)

A. Pemberian rangsangan (mengamati,Stimulation);
2. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang berkaitan dengan materi yang
sedang dipelajari
3. Siswa berdiskusi tentang materi yang sedang dipelajari
4. Siswa memahami pengertian tentang materi yang sedang dipelajari.
B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
1. Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja yang

berhubungan dengan materi
2. Siswa mengidentifikasi pengertian materi yang sedang dipelajari
3. Siswa membaca buku untuk mendapatkan infomasi mengenai materi yang sedang
dipelajari.
4. Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku dan diskusi siswa menentukan pointpoint penting pada materi yang sedang dipelajari
C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
1. Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang materi yang sudah
dipelajari
2. Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan beberapa point penting pada materi
yang sudah dipelajari
D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
1. Guru menugaskan siswa untuk memeriksa/ menganalisa kembali materi sudah
diajarkan.
2. Siswa memeriksa /menganalisa materi yang sudah diajarkan
E. Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan
hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah diajarkan.
2. Siswa membuat bahan presentasi tentang materi yang sudah diajarkan.
3. Siswa menerima tanggapan dari rekan/siswa yang lain
4. Siswa membuat kesimpulan akhir menenai materi yang sudah dipelajari


-

c. Penutup (15 menit)
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi yang
sudah diajarkan.
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu atau
berkelompak untuk mengerjakannya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya dan menutup pertemuan dengan salam.

PERTEMUAN KE TIGA
HUKUM KEKEKALAN MOMENTUM
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
1.
Melakukan pembukaan dengan salam
2.
Melakukan pengkondisian peserta didik

3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (mengamati,Stimulation);
1. Guru meminta siswa membaca buku yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari.
2. Siswa berdiskusi tentang materi yang sedang dipelajari
3. Siswa menentukan beberapa point-point penting pada materi yang sedang
dipelajari
B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
1.

Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja hal-hal yang
berhubungan dengan materi yang sedang diajarkan
2. Siswa mengidentifikasi pengertian dari materi.
3. Siswa membaca buku untuk mendapatkan infomasi mengenai berkaitan dengan

materi yang sedang dipelajari
4. Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku dan diskusi siswa merumuskan
tentang materi yang sedang dipelajari
C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
1. Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang materi yang sedang
dipelajari
2. Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan pengertian materi yang sedang
dipelajari
D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
1. Guru menugaskan siswa untuk memeriksa kembali/mengecek kembali semua data
yang berhubungan dengan materi yang sudah dipelajari.
2. Siswa memeriksa /menganalisa materi yang sudah diajarkan
E. Menarik

Kesimpulan/generalisasi

(Mengomunikasikan/memformulasikan

hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah di pelajari
2. Siswa menerima tanggapan dari rekan/siswa yang lain
3. Siswa membuat kesimpulan akhir dari materi yang sudah dipelajari.
1.
2.
3.
4.

c. Penutup (15 menit)
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi.
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
Guru mengahiri pertemuan dengan salam.

PERTEMUAN KE EMPAT
Ujian KD
Waktu 2 jam pertemuan
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
-

LaptoP

-

Modul/diktat

-

Buku Referensi

-

Buku yang Relevant

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian (terlampir)
2. Instrumen Penilaian(terlampir)
a. Pertemuan pertama
b. Pertemuan kedua
c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penilaian
1.
2.
N
O
1

2

3

a.

Teknik penilaian: pengamatan, tes tertulis
Prosedur Penilaian:
Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Sikap
Menjalankan perintah agama
yang dianut.
Kehadiran dalam pelajaran.
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
Toleran
terhadap
proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengetahuan
Mengevaluasi
tentang
pengatahuan yang berhungan
dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja fisika
Keterampilan
Terampil
menggunakan
alat,informasi dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan
sesuai bidang kajian

Pengamatan
aktivitas Selama
dikelas dan mendengarkan
pembelajaran
mendengarkan dan
saat
pemecahan
masalah

Penilaian sikap
NILAI

KRITERIA

Waktu Penilaian

Kemampuan siswa dalam Pada
saat
menanggapi materi yang pendalaman materi
dijelaskan didalam kelas
dan diskusi
Kuis dan tes
Kemampuan siswa dalam Presentasi didepan
penggunaan
konseptual kelas
dan
dalam bidang lingkup fisika penyelesaian tugas
(baik
individu
maupun kelompok)

b.

90-100

Sangat baik (A)

78-89
66-77
≤ 65

Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (D)

Penilaian Pengetahuan

c.

NILAI

KRITERIA

90-100

Sangat baik (A)

78-89
66-77
≤ 65

Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (D)

Penilaian ketrampil
INDIKAROR
Sangat terampil
Terampil
Kurang terampil

NILAI
90-100
78-89
66-77

KRITERIA
4
3
2

Sangat Baik (A)
Baik (B)
Cukup (C)

≤ 65

1

Kurang (D)

INSTRUMEN TES TERTULIS
Mata Pelajaran

: Fisika

Semester

:1

Tahun Ajaran

: 2017/2018

Soal
1. Buatlah rangkuman yang berhubungan dengan alat,informasi dan prosedur kerja
yang memecahkan masalah yang berhubungan dengan momentum
Mengetahu;
Kepala sekolah

Darul Aman,

juli - 2017

NAZARUDDIN,S.Pd
Nip: 19730117200504 1 001

Nurfatmayani,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Jurusan
Semester
Alokasi Waktu

: SMK NEGERI 1 DARUL AMAN
: FISIKA
: X/TBSM
:X (Satu)
:8 X 45 ( Pertemuan )

1. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
3.6. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
4.6.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung..

2. Kompetensi Dasar *)
KD pada KI pengetahuan
3.6. Menerapkan konsep torsi,momen inersia,dan momentum sudut pada bidang tegnologi
dan rekayasa
KD pada KI keterampilan
4.6. Melakukan percobaan sederhana tentang momentum sudut dan rotasi benda tegar.
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
1. mengevaluasi gerak lurus dan gerak melingkar dengan kelajuan tetap atau percepatan
tetap dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menganalisa hal hal yang berhubungan dengan materi yang diajarkan

2. Indikator KD pada KI keterampilan
1. Mengumpulkan data- data tentang materi
2. membuat klasifikasi materi dan perubahannya

4. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat :

1. Memahami gerak lurus dan gerak melingkar dengan kelajuan tetap atau percepatan tetap
dalam kehidupan sehari-hari
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat membedakan antara gerak
lurus dan gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari
3. Dengan membaca bahan-bahan literature di internet siswa dapat menyebutkan perbedaan
antara gerak lurus dan gerak melingkar
4. melalui proses pembelajaran dan membaca bahan literature di internet siswa dapat
mengumpulkan data yang berhubungan dengan materi yang diajarkan
5. dengan mendapatkan penugasan dari guru siswa dapat memahami materi yang diajarkan
dengan baik dan benar.
5. Materi Pembelajaran
KONSEP TORSI

MOMEN INERSIA

MOMENTUM SUDUT

6. Model dan Metode

7.



Model Pembelajaran

: DISCOVERY LEARNING



Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi dan Tanya Jawab

Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA : Konsep Torsi

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
1. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki kelas (nilai
yang ditanamkan : santun dan peduli)
2. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin dan rajin)
3. Mengaitkan materi atau kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter yang
baik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti (55 menit)

A. Pemberian rangsangan (Stimulation);
-

Guru meminta siswa untuk mencari bahan di internet mengenai konsep torsi
Siswa membaca buku yang berkaitan dengan konsep torsi`
Siswa menentukan beberapa pengertian tentang konsep torsi,

B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
-

Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja hal-hal
yang berhubungan dengan konsep torsi.
Siswa mengidentifikasi beberapa hal yang berkaitan dengan konsep torsi
membaca buku atau dari internet untuk mendapatkan infomasi mengenai
konsep torsi
Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku dan diskusi siswa dapat
memahami konsep torsi`

-

C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
-

Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang konsep torsi
Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan point-point penting dalam
konsep torsi

D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan konsep torsi,
Siswa lain memberikan tanggapan tentang konsep torsi,
E. Menarik
Kesimpulan/generalisasi
(Mengomunikasikan/memformulasikan
hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah dipelajari
2. Siswa memperbaiki hasil rangkuman dan membuat kesimpulan akhir
c.

Penutup (15 menit)

1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam

PERTEMUAN KEDUA
MOMEN INERSIA
a.

Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
1)
2)
3)
4)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka.
Melakukan pengkondisian peserta didik
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyampaikan materi yang akan diajarkan

5) Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

b.

Kegiatan Inti (55 menit)

A. Pemberian rangsangan (mengamati,Stimulation);
Guru meminta siswa untuk membaca buku yang berkaitan dengan materi
yang sedang dipelajari
Siswa berdiskusi tentang materi yang sedang dipelajari
- Siswa memahami pengertian tentang materi yang sedang dipelajari.
B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
- Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja yang
berhubungan dengan materi
- Siswa mengidentifikasi pengertian materi yang sedang dipelajari
- Siswa membaca buku untuk mendapatkan infomasi mengenai materi yang
sedang dipelajari.
- Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku dan diskusi siswa
menentukan point-point penting pada materi yang sedang dipelajari
C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang materi yang sudah
dipelajari
Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan beberapa point penting pada
materi yang sudah dipelajari
D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan momen inersia
Siswa lain memberikan tanggapan tentang momen inersia
E. Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan
hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah diajarkan.
2. Siswa mencari bahan presentasi tentang materi yang sudah diajarkan.
3. Siswa menerima tanggapan dari rekan/siswa yang lain
4. Siswa membuat kesimpulan akhir menenai materi yang sudah dipelajari

1.
2.
3.
4.

c. Penutup (15 menit)
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi yang
sudah diajarkan.
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu atau
berkelompak untuk mengerjakannya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam.

PERTEMUAN KE TIGA
Momentum Sudut
a.

Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (mengamati,Stimulation);
-

Guru meminta siswa membaca buku yang berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari.
Siswa berdiskusi tentang materi yang sedang dipelajari
Siswa menentukan beberapa point-point penting pada materi yang sedang
dipelajari

-

B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
-

Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja hal-hal
yang berhubungan dengan materi yang sedang diajarkan
Siswa mengidentifikasi pengertian dari materi.
Siswa membaca buku untuk mendapatkan infomasi mengenai berkaitan
dengan materi yang sedang dipelajari
Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku dan diskusi siswa merumuskan
tentang materi yang sedang dipelajari

-

C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
-

Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang materi yang sedang
dipelajari
Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan pengertian materi yang sedang
dipelajari

-

D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
- Guru menugaskan siswa untuk memeriksa kembali/mengecek kembali semua
data yang berhubungan dengan materi yang sudah dipelajari.
- Siswa memeriksa /menganalisa materi yang sudah diajarkan
E. Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan
hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah di pelajari
Siswa menerima tanggapan dari rekan/siswa yang lain
2. Siswa membuat kesimpulan akhir dari materi yang sudah dipelajari.
1.
2.
3.
4.

c. Penutup (15 menit)
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi.
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
Guru mengahiri pertemuan dengan salam.

PERTEMUAN KE EMPAT
Ujian KD
Waktu 2 jam pertemuan
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
-

LaptoP

-

Modul/diktat

-

Buku Referensi

-

Buku yang Relevant

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian (terlampir)
2. Instrumen Penilaian(terlampir)
a. Pertemuan pertama
b. Pertemuan kedua
c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Penilaian
3.
4.
N
O
1

2

3

Teknik penilaian: pengamatan, tes tertulis
Prosedur Penilaian:
Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Sikap
Menjalankan perintah agama
yang dianut.
Kehadiran dalam pelajaran.
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
Toleran
terhadap
proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengetahuan
Mengevaluasi
tentang
pengatahuan yang berhungan
dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja fisika
Keterampilan
Terampil
menggunakan
alat,informasi dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan
sesuai bidang kajian

Pengamatan
aktivitas Selama
dikelas dan mendengarkan
pembelajaran
mendengarkan dan
saat
pemecahan
masalah

a.

Penilaian sikap

Waktu Penilaian

Kemampuan siswa dalam Pada
saat
menanggapi materi yang pendalaman materi
dijelaskan didalam kelas
dan diskusi
Kuis dan tes
Kemampuan siswa dalam Presentasi didepan
penggunaan
konseptual kelas
dan
dalam bidang lingkup fisika penyelesaian tugas
(baik
individu
maupun kelompok)

NILAI

KRITERIA

90-100

Sangat baik (A)

78-89
66-77
≤ 65

Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (D)

b.

Penilaian Pengetahuan

NILAI

KRITERIA

90-100

Sangat baik (A)

78-89
66-77
≤ 65

Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (D)

c.

Penilaian ketrampil

INDIKAROR
Sangat terampil
Terampil
Kurang terampil

NILAI
90-100
78-89
66-77

KRITERIA
4
3
2

Sangat Baik (A)
Baik (B)
Cukup (C)

≤ 65

1

Kurang (D)

INSTRUMEN TES TERTULIS
Mata Pelajaran

: Fisika

Semester

:1

Tahun Ajaran

: 2017/2018

Soal
1. Bagai mana cara kalian menyelesaikan masalah teknis dalam bidang teknologi yang
terkait dengan konsep torsi.

Mengetahu;
Kepala sekolah

Darul Aman,

juli - 2017

NAZARUDDIN,S.Pd
Nip: 19730117200504 1 001

Nurfatmayani,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Jurusan
Semester
Alokasi Waktu

: SMK NEGERI 1 DARUL AMAN
: FISIKA
: X/TBSM
:X (Satu)
:8 X 45 ( Pertemuan )

1) Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
3.7. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisikapada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
2. Keterampilan
4.7. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..

2) Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.7. Menganalisis kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya
KD pada KI keterampilan
4.7.
Menyelesaikan masalah teknis dalam bidang teknologi terkait dengan
elastisitas bahan
3) Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
1. Menganalisis kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya

2. Menganalisa hal hal yang berhubungan dengan materi yang diajarkan

2. Indikator KD pada KI keterampilan
1. Mengumpulkan data- data tentang materi
2. membuat klasifikasi materi dan perubahannya

4) Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat :

1. Menganalisis gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hum newton.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis gerak dan
gaya dengan menggunakan hukum-hum newton
3. Melalui penjelasan guru atau diskusi peserta didik dapat memahami hal hal yang
brhubungan dengan materi yang diajarkan
4. Dengan membaca bahan-bahan literature di internet siswa dapat membedakan gerak
dan gaya dengan menggunakan hukum newton dengan benar.
5. melalui proses pembelajaran dan membaca bahan literature di internet siswa dapat
mengumpulkan data yang berhubungan dengan materi yang diajarkan
6. dengan mendapatkan penugasan dari guru siswa dapat memahami materi yang diajarkan
dengan baik dan benar.
4.
5. Materi Pembelajaran
Menganalisis gerak dan gaya
Gaya adalah dorongan yang diakibatkan oleh gerak,perubahan atau peralihan
posisi,kedudukan atau tempat dari suatu benda.
Hukum newton tentang gerak

GAYA SENTRIFUGAL

6. Model dan Metode


Model Pembelajaran

: DISCOVERY LEARNING



Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi dan Tanya Jawab

7. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA : Menganalisis gerak dan gaya

a.

Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
1. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki kelas (nilai yang
ditanamkan : santun dan peduli)
2. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin dan rajin)
3. Mengaitkan materi atau kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter yang baik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
b.

Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (Stimulation);
-

Guru meminta siswa untuk mencari bahan di internet mengenai gerak dan gaya
Siswa membaca buku yang berkaitan dengan gerak dan gaya`
Siswa menentukan beberapa pengertian tentang gerak dan gaya,

B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
-

Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja hal-hal
yang berhubungan dengan gaya dan gerak.
Siswa mengidentifikasi beberapa hal yang berkaitan dengan gaya dan gerak
membaca buku atau dari internet untuk mendapatkan infomasi mengenai gaya
dan gerak,
Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku / internet dan diskusi siswa
dapat memahami gaya dan gerak

-

C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
-

Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang gaya dan gerak
Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan point-point penting dalam gaya
dan gerak
Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
Guru menugaskan siswa untuk menilai kebenaran dari gaya dan gerak
Siswa memeriksa kembali hasil dari gaya dan gerak,

D.
-

E. Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah dipelajari
2.

Siswa memperbaiki hasil rangkuman dan membuat kesimpulan akhir
c. Penutup (15 menit)

1.
2.
3.
4.

Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
Guru mengakhiri pelajaran dengan salam

PERTEMUAN KEDUA
Hukum Newton tentang gerak
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)

1.
2.
3.
4.
5.

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka.
Melakukan pengkondisian peserta didik
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyampaikan materi yang akan diajarkan
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

2. Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (mengamati,Stimulation);
- Guru meminta siswa untuk membaca buku yang berkaitan dengan materi yang
sedang dipelajari
- Siswa berdiskusi tentang materi yang sedang dipelajari
- Siswa memahami pengertian tentang materi yang sedang dipelajari.
B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
- Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja yang
berhubungan dengan materi
- Siswa mengidentifikasi pengertian materi yang sedang dipelajari
- Siswa membaca buku untuk mendapatkan infomasi mengenai materi yang sedang
dipelajari.
- Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku dan diskusi siswa menentukan
point-point penting pada materi yang sedang dipelajari
C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
- Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang materi yang sudah
dipelajari
- Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan beberapa point penting pada materi
yang sudah dipelajari
D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
- Guru menugaskan siswa untuk memeriksa/ menganalisa kembali materi sudah
diajarkan.
- Siswa memeriksa /menganalisa materi yang sudah diajarkan
E. Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan
hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah diajarkan.
2. Siswa membuat bahan presentasi tentang materi yang sudah diajarkan.
3. Siswa menerima tanggapan dari rekan/siswa yang lain
4. Siswa membuat kesimpulan akhir menenai materi yang sudah dipelajari
c. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi yang
sudah diajarkan.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.

3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu atau
berkelompak untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya dan menutup pertemuan dengan salam.
PERTEMUAN KE TIGA
GAYA SENTRIFUGAL
a.

Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

b.

Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (mengamati,Stimulation);
-

Guru meminta siswa membaca buku yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari.
Siswa berdiskusi tentang materi yang sedang dipelajari
Siswa menentukan beberapa point-point penting pada materi yang sedang
dipelajari

B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
-

Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja hal-hal yang
berhubungan dengan materi yang sedang diajarkan
Siswa mengidentifikasi pengertian dari materi.
Siswa membaca buku untuk mendapatkan infomasi mengenai berkaitan dengan
materi yang sedang dipelajari
Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku dan diskusi siswa merumuskan
tentang materi yang sedang dipelajari

C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
-

Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang materi yang sedang
dipelajari
Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan pengertian materi yang sedang
dipelajari

D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
- Guru menugaskan siswa untuk memeriksa kembali/mengecek kembali semua
data yang berhubungan dengan materi yang sudah dipelajari.
- Siswa memeriksa /menganalisa materi yang sudah diajarkan
E. Menarik

Kesimpulan/generalisasi

(Mengomunikasikan/memformulasikan

hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah di pelajari
2. Siswa menerima tanggapan dari rekan/siswa yang lain
3.

Siswa membuat kesimpulan akhir dari materi yang sudah dipelajari.
c. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi.

2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
4. Guru mengahiri pertemuan dengan salam.
1. PERTEMUAN KE EMPAT
Ujian KD
Waktu 2 jam pertemuan
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
-

LaptoP

-

Modul/diktat

-

Buku Referensi

-

Buku yang Relevant

a. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian (terlampir)
2. Instrumen Penilaian(terlampir)
a. Pertemuan pertama
b. Pertemuan kedua
c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Penilaian
1.
2.
N
O
1

2

Teknik penilaian: pengamatan, tes tertulis
Prosedur Penilaian:
Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Sikap
Menjalankan perintah agama
yang dianut.
Kehadiran dalam pelajaran.
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
Toleran
terhadap
proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengetahuan
Mengevaluasi
tentang
pengatahuan yang berhungan
dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja fisika

Pengamatan
aktivitas Selama
dikelas dan mendengarkan
pembelajaran
mendengarkan dan
saat
pemecahan
masalah

Kemampuan siswa dalam Pada
saat
menanggapi materi yang pendalaman materi
dijelaskan didalam kelas
dan diskusi
Kuis dan tes

3

Keterampilan
Kemampuan siswa dalam
Terampil
menggunakan penggunaan
konseptual
alat,informasi dan prosedur dalam bidang lingkup fisika
kerja yang lazim dilakukan
sesuai bidang kajian

Presentasi didepan
kelas
dan
penyelesaian tugas
(baik
individu
maupun kelompok)

a. Penilaian sikap
NILAI

KRITERIA

90-100

Sangat baik (A)

78-89
66-77
≤ 65

Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (D)

b.

Penilaian Pengetahuan

NILAI

KRITERIA

90-100

Sangat baik (A)

78-89
66-77
≤ 65

Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (D)

c.

Penilaian ketrampil

INDIKAROR
Sangat terampil
Terampil
Kurang terampil

NILAI
90-100
78-89
66-77

KRITERIA
4
3
2

Sangat Baik (A)
Baik (B)
Cukup (C)

≤ 65

1

Kurang (D)

INSTRUMEN TES TERTULIS
Mata Pelajaran

: Fisika

Semester

:1

Tahun Ajaran

: 2017/2018

Soal
1. Jelaskan alat-alat sederhana yang berhubungan dengan hokum Newton tentang gerak!

Mengetahu;

Darul Aman,

juli - 2017

Kepala sekolah

NAZARUDDIN,S.Pd
Nip:19730117200504 1 001

Nurfatmayani,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Jurusan
Semester
Alokasi Waktu

: SMK NEGERI 1 DARUL AMAN
: FISIKA
: X/TBSM
:X (Satu)
:8 X 45 ( Pertemuan )

1) Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
3.4 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisikapada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
2. Keterampilan
4.4

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..

2) Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
I.4. Menganalisi hubungan usaha,daya dan efisien
KD pada KI keterampilan
4.4. Menyajikan ide / gagasan dampak keterbatasan sumber energy bagi .
3) Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
1. Menganalisi hubungan usaha,energy,daya dan efensial

2.

Menganalisa hal hal yang berhubungan dengan materi yang diajarkan

2. Indikator KD pada KI keterampilan
1. Mengumpulkan data- data tentang materi
2. membuat klasifikasi materi dan perubahannya

4) Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat :
1. Menganalisis hubungan usaha,energi daya dan efisiensi secara baik dan benar.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis hubungan
usaha,energy,daya dan efisiensi
3.

Melalui penjelasan guru atau diskusi peserta didik dapat memahami hal hal yang
berhubungan dengan materi yang diajarkan

4. Dengan membaca bahan-bahan literature di internet siswa dapat menyebutkan
hubungan usaha,energy ,daya dan efisiensi pada bidang teknologi dan rekayasa secara
efektif
5. melalui proses pembelajaran dan membaca bahan literature di internet siswa dapat
mengumpulkan data yang berhubungan dengan materi yang diajarkan
6. dengan mendapatkan penugasan dari guru siswa dapat memahami materi yang
diajarkan dengan baik dan benar.
5) Materi Pembelajaran
USAHA
Usaha adalah besarnya gaya yang bekerja pada suatu benda sehingga benda tersebut
mengalami perpindahan
ENERGI
Energi adalah kemampuan melakukan kerja.Disebut demikian karena setiap kerja
yang
dilakukan sekecil apapun dan sesering apapun tetap membutuhkan energi
Daya dan efisien

6) Model dan Metode


Model Pembelajaran

: DISCOVERY LEARNING



Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi dan Tanya Jawab

7) Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA : USAHA

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
1. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki kelas (nilai
yang ditanamkan : santun dan peduli)
2. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin dan rajin)
3. Mengaitkan materi atau kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter yang baik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti (55 menit)
A.

Pemberian rangsangan (Stimulation);
-

B.

Guru meminta siswa untuk mencari bahan di internet mengenai hubungan
usaha
Siswa membaca buku yang berkaitan dengan usaha`
Siswa menentukan beberapa pengertian tentang usaha,

Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
-

Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja hal-hal
yang berhubungan dengan usaha.
Siswa mengidentifikasi beberapa hal yang berkaitan dengan usaha
membaca buku atau dari internet untuk mendapatkan infomasi mengenai
usaha,
Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku / internet, dan diskusi siswa
dapat memahami apa itu usaha`

C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
-

Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang usaha
Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan point-point penting dalam
usaha.

D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
Guru menugaskan siswa untuk menilai kebenaran dari usaha
Siswa memeriksa kembali hasil dari usaha,
E.

Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah dipelajari
2.

Siswa memperbaiki hasil rangkuman dan membuat kesimpulan akhir

c. Penutup (15 menit)
1.

Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.

2.
3.

Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
Guru mengakhiri pelajaran dengan salam

4.

PERTEMUAN KEDUA
USAHA
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
1.
2.
3.
4.
5.

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka.
Melakukan pengkondisian peserta didik
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyampaikan materi yang akan diajarkan
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (mengamati,Stimulation);
- Guru meminta siswa untuk membaca buku yang berkaitan dengan materi
yang sedang dipelajari
- Siswa berdiskusi tentang materi yang sedang dipelajari
- Siswa memahami pengertian tentang materi yang sedang dipelajari.
B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
- Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja yang
berhubungan dengan materi
- Siswa mengidentifikasi pengertian materi yang sedang dipelajari
- Siswa membaca buku untuk mendapatkan infomasi mengenai materi yang
sedang dipelajari.
- Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku dan diskusi siswa menentukan
point-point penting pada materi yang sedang dipelajari
C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan
masalah/hipotesis)
- Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang materi yang sudah
dipelajari
- Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan beberapa point penting pada
materi yang sudah dipelajari
D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
- Guru menugaskan siswa untuk memeriksa/ menganalisa kembali materi sudah
diajarkan.
- Siswa memeriksa /menganalisa materi yang sudah diajarkan
E. Menarik Kesimpulan/generalisasi (Mengomunikasikan/memformulasikan
hipotesis)

1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah diajarkan.
2.
Siswa membuat bahan presentasi tentang materi yang sudah diajarkan.
3. Siswa menerima tanggapan dari rekan/siswa yang lain
4. Siswa membuat kesimpulan akhir menenai materi yang sudah dipelajari
c. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi yang
sudah diajarkan.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
atau berkelompak untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya dan menutup pertemuan dengan salam.

PERTEMUAN KE TIGA
DAYA dan EFISIENSI
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti (55 menit)
A. Pemberian rangsangan (mengamati,Stimulation);
- Guru meminta siswa membaca buku yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari.
- Siswa berdiskusi tentang materi yang sedang dipelajari
- Siswa menentukan beberapa point-point penting pada materi yang sedang
dipelajari
B. Identifikasi masalah (menanya/merumuskan masalah)
- Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah utama apa saja hal-hal yang
berhubungan dengan materi yang sedang diajarkan
- Siswa mengidentifikasi pengertian dari materi.
- Siswa membaca buku untuk mendapatkan infomasi mengenai berkaitan dengan
materi yang sedang dipelajari
- Setelah mendapatkan hasil dari membaca buku dan diskusi siswa merumuskan
tentang materi yang sedang dipelajari
C. Pengumpulan Data (pengumpulan informasi/merumuskan masalah/hipotesis)
- Guru meminta siswa untuk mencoba memaparkan tentang materi yang sedang
dipelajari
- Siswa dengan dibimbing oleh guru menuliskan pengertian materi yang sedang

dipelajari
D. Pembuktian (menalar /menyimpulkan hasil dari hipotesis
- Guru menugaskan siswa untuk memeriksa kembali/mengecek kembali semua
data yang berhubungan dengan materi yang sudah dipelajari.
- Siswa memeriksa /menganalisa materi yang sudah diajarkan
E. Menarik

Kesimpulan/generalisasi

(Mengomunikasikan/memformulasikan

hipotesis)
1. Guru menugaskan siswa untuk merangkumkan materi yang sudah di pelajari
2. Siswa menerima tanggapan dari rekan/siswa yang lain
3. Siswa membuat kesimpulan akhir dari materi yang sudah dipelajari.
1.
2.
3.
4.

c. Penutup (15 menit)
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi.
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
Guru mengahiri pertemuan dengan salam.

PERTEMUAN KE EMPAT
Ujian KD
Waktu 2 jam pertemuan
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
-

LaptoP

-

Modul/diktat

-

Buku Referensi

-

Buku yang Relevant

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian (terlampir)
2. Instrumen Penilaian(terlampir)
a. Pertemuan pertama
b. Pertemuan kedua
c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penilaian
1. Teknik penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
N
O
1

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Sikap
Pengamatan
aktivitas
Menjalankan perintah agama dikelas dan mendengarkan
yang dianut.
Kehadiran dalam pelajaran.

Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran
mendengarkan dan
saat
pemecahan

2

3

Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
Toleran
terhadap
proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengetahuan
Mengevaluasi
tentang
pengatahuan yang berhungan
dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja fisika
Keterampilan
Terampil
menggunakan
alat,informasi dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan
sesuai bidang kajian

masalah

Kemampuan siswa dalam Pada
saat
menanggapi materi yang pendalaman materi
dijelaskan didalam kelas
dan diskusi
Kuis dan tes
Kemampuan siswa dalam Presentasi didepan
penggunaan
konseptual kelas
dan
dalam bidang lingkup fisika penyelesaian tugas
(baik
individu
maupun kelompok)

a. Penilaian sikap
NILAI

KRITERIA

90-100

Sangat baik (A)

78-89
66-77
≤ 65

Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (D)

b.

Penilaian Pengetahuan

NILAI

KRITERIA

90-100

Sangat baik (A)

78-89
66-77
≤ 65

Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (D)

c.

Penilaian ketrampil

INDIKAROR
Sangat terampil
Terampil
Kurang terampil

NILAI
90-100
78-89
66-77

KRITERIA
4
3
2

Sangat Baik (A)
Baik (B)
Cukup (C)

≤ 65

1

Kurang (D)

INSTRUMEN TES TERTULIS
Mata Pelajaran

: Fisika

Semester

:1

Tahun Ajaran

: 2017/2018

Soal
1. Jelaskan dampak dari keterbatasan sumber energy bagi kehidupan dan upaya
penanggulangannya dengan energy terbaru

Mengetahu;
Kepala sekolah

Darul Aman,

juli - 2017

NAZARUDDIN,S.Pd

Nurfatmayani,S.Pd