RPP FIQIH 5- kurban bag.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretemuan keMateri pokok
Alokasi waktu

: MI ........
: Fiqih
: V/2
:1
: Kurban
: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Menghayati hikmah ketentuan kurban
2.1
Menunjukan sikap rela menerima ketentuan kurban
2.2
Memiliki sikap empati dan simpati kepada kaum dhuafa sebagai implementasi makna
ibadah kurban
3.1
Memahami ketentuan kurban
3.1.1 Menjelaskan pengertian kurban.
3.1.2 Menjelaskan hukum melaksanakan kurban.
3.1.3 Melafalkan ayat Al Qur’an tentang perintah kurban.
3.1.4 Menterjemahkan ayat Al Qur’an tentang perintah kurban.
3.1.5 Melafalkan hadits Rasulullah tentang kurban.
3.1.6 Menterjemahkan hadits Rasulullah tentang kurban.
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasi peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian kurban dengan benar.
2. Menjelaskan hukum melaksanakan kurban dengan benar
3. Melafalkan ayat Al Qur’an tentang perintah kurban dengan baik dan benar
4. Menterjemahkan ayat Al Qur’an tentang perintah kurban dengan baik dan benar
5. Melafalkan hadits tentang kurban dengan baik dan benar
6. Menterjemahkan hadits tentang kurban dengan baik dan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian kurban
Secara bahasa kurban berasal dari Bahasa Arab Qoroba yang artinya “dekat”. Sedangkan
secara istilah agama kurban adalah beribadah kepada Allah SWT dengan cara menyembelih
hewan tertentu pada hari raya haji dan hari-hari Tasyrik tanggal 11, 12 dan 13 Dzulhijjah
yang diniatkan semata-mata untuk mendekatkan diri kepada Allah SWT.
2. Hukum dan syarat berkurban
Melaksanakan kurban hukumnya sunnah muakkad atau sunnah yang sangat dianjurkan dan
mendekati wajib bagi mereka yang memenuhi syarat-syarat sebagai berikut:
a) Islam
b) Baligh dan Berakal
c) Merdeka (Bukan Hamba Sahaya)

d) Mampu untuk Berkurban
3. Dalil tentang kurban

Allah SWT berfirman:

‫شن إئ ر ر‬
‫ل لْ إررب ب ر‬
‫إإنِا ا أ رع وط ري ون ن ر‬
‫ص ب‬
‫( إ إانِا ن‬٢) ‫حرر‬
)‫ك ههورا ول ر ب وت ررر‬
‫ك ور نِ و ر‬
‫( فر ر‬١) ‫ك والْك رووث ررر‬

Artinya:”Sesungguhnya kami telah memberikan kepadamu nikmat yang banyak. Maka
dirikanlah solat karena Tuhanmu dan berkurbanlah. Sesungguhnya orangorang yang membencimu adalah (dialah) yang terputus. “ (QS. Al-Kausar).
Juga diterangkan dalam Al-Quran surat An-nahl ayat 123:

‫ث هم أ روحينآَ إلْ ري ر ر‬
‫ما ر‬

‫ن‬
‫حإني ف‬
‫مل ا ر‬
‫ن إ‬
‫ة إ إب وررا إ‬
‫ن ات اب إعو إ‬
‫كا ر‬
‫م ر‬
‫ا و ر ور إ و‬
‫فا ور ر‬
‫هي ر‬
‫م ر‬
‫كأ إ‬
‫م و‬
123:‫ن )الْنحل‬
‫شرإ إ‬
‫)الْ و ه‬
‫كي ر‬

Artinya: Kemudian Kami wahyukan kepadamu (Muhammad):"Ikutilah agama Ibrahim

seorang yang hanif". dan bukanlah dia termasuk orang-orang yang
mempersekutukan Rabb (An-Nahl: 153).
E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Diskusi
F.

Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
 Video penyembelihan hewan kurban.
 Media grafis tulisan ayat Al Qur’an dan hadits tentang kurban.
2. Alat/Bahan
 LCD, Laptop
3. Sumber Belajar
 Buku Guru ( Fiqih Kelas V)
 Buku Siswa ( Fiqih Kelas V)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

1. Pendahuluan
1. Pendahuluan/Apersepsi
a) Guru mengucapkan salam dan siswa berdoa bersama
b) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk ( membagi
kelompok).
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran.
d) Persiapan penayangan video.
2. Kegiatan Inti
 Mengamati :
a) Peserta didik mengamati vidio tentang penyembelihan hewan kurban.
b) Siswa mengamati tulisan ayat Al Qur’an dan terjemah tentang kurban.
c) Siswa mengamati tulisan hadits rasulullah dan terjemah tentang kurban.
 Menanya :
a. Guru merangsang pertanyaan
b. Peserta didik menanya dari tayangan vidio hal hal yang terkait dengan
penyembelihan hewan kurban.
 Mengeksplorasi:
Siswa mendiskusikan secara berkelompok tentang kurban.

 Mengasosasi :

Dengan pelaksanaan kurban siswa dapat memahami nilai nilai kurban dengan
tolong menolong.
 Mengkomunikasi :
Secara berkelompok masing masing siswa mempresentasikan hasil diskusi.
2. Penutup
a) Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi tentang kurban.
b) Melontarkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik.
c) Peserta didik menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.
H. Penilaian
1. Non tes
Bentuk:
 Observasi
 Penilaian Diri
 Penilaian antar peserta didik/teman
2. Tes
a. Tulis
b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

Mengetahui,
Kepala


.............. , ........................
Guru Mapel Fiqih

(..........................)

(.....................)

PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..


No

Aspek Pengamatan

1
2

Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia
Allah SWT
Memberi
salam
sebelum
dan
sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,
mendengar atau merasakan sesuatu
Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat

mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

3
4
5

Skor
1 2 3 4

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..

No

Sikap yang diamati

1
2
3
4
5
6

Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

7
8

Melakukan
Ya Tidak

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Intrumen
:
1. Jelaskan pengertian kurban menurut bahasa!
2. Jelaskan pengertian kurban menurut istilah!
3. Jelaskan hukum melaksanakan kurban !

Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

Skor maksimal
= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang

x 100

c. Penilaian hasil kerja kelompok
No.
Nama kelompok
Kesesuain
dengan tema

Aspek Yang Dinilai
Pengertian kurban
Hukum melaksanakan
kurban

1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman penskoran
4
= sangat baik
3
= baik
2
= cukup
1
= kurang

(jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)

Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

Skor maksimal

x 100

= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang

a. Penilaian Praktik
Teknik :
Bentuk :
Intrumen:
Melafalkan ayat Al qur’an surat al Kautsar!
No.
Nama Siswa
fasih
1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman penskoran
4
= sangat baik
3
= baik
2
= cukup
1
= kurang

Aspek Yang Dinilai
kelancaran
Makhroj

(jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)

Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =

Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik

x 100

C = 60 – 69
D = < 60

= Cukup
= Kurang