RPP FIQIH 5- Kurban bag.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu

: Mi
: Fiqih
: 5/1
:3
: Kurban
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat

bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Menghayati hikmah ketentuan kurban
2.1
Menunjukan sikap rela menerima ketentuan kurban
3.1
Memahami ketentuan kurban
3.1.7 Menjelaskan waktu berkurban
3.1.8 Menyebutkan hewan yang boleh dibuat berkurban
3.1.9 Menyebutkan syarat-syarat hewan kurban
4.1
Mendemonstrasikan tata cara kurban
C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu :
1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menujukkan sikap kemauan berkurban

dengan benar
2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat melakukan kurban
sesuai dengan tuntunan agama Islam/syariat Islam
3. Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat menjelaskan waktu dan syaratsyarat hewan kurban dengan benar
4. Melalui diskusi kelompok metode problem solving (menggali, menemukan,
merumuskan) peserta didik dapat menjelaskan waktu dan syarat-syarat hewan kurban
dengan percaya diri, baik dan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Waktu kurban
Kurban dilaksanakan pada waktu tertentu, pada bulan Dzulhijjah dari tanggal 10-13.
Pelaksanaannya dimulai setelah sholat Idul Adha tanggal 10 dan berakhir pada tanggal 13
sebelum matahari terbenam.
2. Syarat Binatang untuk Qurban
Jenis binatang yang sah untuk qurban ialah binatang yang dipelihara dan diternakan
serta halal zatnya untuk dimakan dagingnya. Binatang tersebut seperti kambing, sapi,
kerbau, dan unta. Binatang temak yang untuk berqurban harus memenuhi dua sarat yaitu
cukup umur dan tidak cacat.
a. Ketentuan umur Binatang Qurban.
- Domba sekurang-kurangnya berumur satu tahun atau telah berganti gigi
(musinah).Kambing sekurang-kurangnya berumur dua tahun.

- Sapi atau kerbau sekurang-kurangnya berumur dua tahun.
- Unta sekurang-kurangnya berumur lima tahun

b. Cacat
Binatang cacat yang menyebabkan tidak sah dipergunakan untuk berqurban , yaitu :
- Sakit mata (buta)
- Sakit (tidak sehat).
- Pincang kakinya.
- Terlalu kurus, dan tua sekali sehingga seakan tidak bersums
E. Metode dan Strategi Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab (siswa berpaangan saling bertanya jawab tentang waktu dan syarat hewan kurban)
 Problem solving(analisis kasus tentang waktu dan syarat hewan kurban).
 Diskusi tentang kasus di atas dengan berkelompok
F.

Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
 Gambar/video
2. Alat/Bahan

 LCD
 Laptop
3. Sumber Belajar
 Buku Fiqih kelas 5 MI
 Buku Fiqih sunah,

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I

1.

2.

Pendahuluan
a) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
b) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
c) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
e) Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan

dengan materi kurban khususnya tentang waktu, dan syarat-syarat hewan kurban.
Kegiatan Inti
 Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar/video orang/anak yang sedang melakukan kurban .
- Peserta didik menyimak cerita pendek tentang seorang yang berkurban sebelum hari
tasyrik dan dan berkurban dengan 50 ekor ayam.
 Menanya
- Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang waktu dan hewan kurban
- Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat berkurban bagi dirinya dan
orang lain
 Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari/menemukan waktu dan syarat hewan kurban melalui tanya
jawab .
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem solving
tentang cerita/kasus dengan langkah-langkah sebagai berikut:
o Guru menyiapkan cerita pendek tentang seorang yang berkuban sebelum hari
idhul adha dan seseorang yang ingin berkurban dengan 50 ayam.
o Siswa berkelompok dan mendiskusikan cerita tersebut.
o Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru bersama peserta
didik mengoreksi bersama.

 Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok merumuskan waktu dan syarat hewan kurban.
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep/resume tentang waktu dan syarat
hewan kurban



3.

Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan
kelas.

Penutup
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri
pertemuan dengan ucapan salam.

H. Penilaian

1. Non tes
Bentuk:
a. Observasi
b. Penilaian Diri
c. Penilaian antar peserta
2. Tes
a. Tulis
b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek
Mengetahui,
Kepala

.............. , ........................
Guru Mapel Fiqih

____________

_______________

PENILAIAN
1.


Pertemuan I
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ………………….
: 5 (lima)
: …………………..
: Qurban

No

Aspek Pengamatan

1
2


Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia
Allah SWT
Memberi
salam
sebelum
dan
sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,
mendengar atau merasakan sesuatu
Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

3
4
5


Skor
1 2 3 4

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang


: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ………………….
: 5 (lima)
: …………………..
: Kurban

No

Sikap yang diamati

1
2
3
4
5
6

Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

7
8

Melakukan
Ya Tidak

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan

Teknik : Tertulis
Pilihan Ganda
1. Kapan waktu pelaksanaan berqurban…
a. Hari minggu
b. setelah idhul fitri
c. setelah idul adha
d. hari assuro
2. Dibawah ini hewan yang dapat dibuat hewan kurban, kecuali
a. Ayam
b. sapi
c. kambing
d. unta
3. Sapi bisa dijadikan hewan kurban pada umur ….
a. 2 tahun
b. 3 tahun
c. 4 tahun
d. 5 tahun
4. Berikut ini syarat syarat hewan kurban, kecuali
a. Cukup umur b. tidak cacat
b. cacat
d. tidak pincang kakinya
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 1
Bentuk ; Essai
1. Kambing dapat dijadikan hewan kurban pada umur ….
2. Awal penyembelian hewan kurban adalah ….
3. Akhir penyembelian hewan kurban adalah ….
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 1

Bentuk : Uraian
Intrumen
:
1. Jelaskan waktu pelaksanaan penyembelian hewan kurban !
2. Sebutkan hewan yang dapat dijadikan hewan kurban!
3. Sebutkan 2 syarat-syarat hewaan yang dapat dijadikan hewan kurban!
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Kriteria Nilai
Nilai
= – 100 = Baik sekali
A = 80
Skor maksimal
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

x 100

= Baik
= Cukup
= Kurang

a. Penilaian Praktik
Teknik : Menghafal
Bentuk : hafalan
Intrumen:
Hafalkan hadist tentang waktu kurban !
No.

Nama Siswa

Fasih

Aspek Yang Dinilai
kelancaran
Makhroj

1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman penskoran
4
= sangat baik
3
= baik
2
= cukup
1
= kurang

(jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)

Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

Skor maksimal
= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang

x 100