Kompetensi Inti KI Kompetensi Dasar KD dan Indikator Pencapaian PendekatanStrategi Metode Pembelajaran Media dan Sumber Pembelajaran

116 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMA N 2 Bantul Mata Pelajaran : Ekonomi KelasSemester : X 1 Materi Pokok : Kebutuhan Manusia Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke : 2

A. Kompetensi Inti KI

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut-Nya. KI 2 Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar KD dan Indikator Pencapaian

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1.Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan 117 2. 2.1. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, percaya diri,toleransi dan peduli, dalam upaya mengikuti pembelajaran materi kebutuhan manusia 3. 3.1.Mengidentifikasi Konsep Ilmu ekonomi 3.1.1. mendiskripsikan pengertian ilmu ekonomi 4. 4.1 Menyajikan hasil diskusi kelompok 4.1.1 Menyajikan secara tertulis hasil belajar kelompok

4.1.2 Peserta didik mampu mempresentasikan

hasil belajar kelompok

C. Tujuan Pembelajaran

1. Kompetensi sikap spiritual

1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu. 1.1.2 Antusias dalam mengikuti proses pembelajaran tentang kebutuhan

2. Kompetensi sikap sosial

2.1.1 Mengerjakan ujian dengan jujur 2.1.2 Peserta didik mampu mengerjakan dan mengumpulkan tugas dengan baik dan tepat waktu.

3. Kompetensi pengetahuan

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat: 3.1.1. mendiskripsikan pengertian ilmu ekonomi Kompetensi Ketrampilan 4.1.1. Peserta didik mampu menyajikan secara tertulis hasil belajar kelompok 4.1.2. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil belajar kelompok D. MateriAjar Pembelajaran Ilmu ekonomi a Pengertian ilmu ekonomi

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan

1. Pembuka

 Guru memberi salam kepada peserta didik.  Guru dan peserta didik berdoa menurut keyakinan masing-masing. 118  Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.  Guru mempresensi peserta didik  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Apresepsi  Guru memberi motivasi kepada peserta didik  Guru melakukan pre test  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai kepada peserta didik 10 Menit Inti 1. Mengamati  Guru memberikan sedikit penjelasan mengenai video yang akan diamati oleh peserta didik  Peserta didik mengamati video yang berkaitan dengan materi

2. Menanya  Guru menggunakan model discovery

memberikan kesempatan bagi siswa untuk mencari sesuai kemampuannya  Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang  Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui kemudian ditulis pertanyaanya.  Peserta didik menyeleksi hal-hal apakah yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran, jika belum sesuai dengan panduan guru, peserta didik diminta untuk memperbaiki dan guru melengkapi agar sesuai dengan tujuan pembelajaran kemudian ditukar keklompok lain

3. Mengeksplorasimengumpulkan informasi

 Peserta didik dalam satu kelompok diarahkan untuk mengumpulkan informasidata untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari 70 Menit 119 beragai sumber baik dari membaca buku siswa, informasi dari internet, maupun bertanya kepada guru lain atau teman sejawat dalam kelompok.  Peserta didik diarahkan untuk mencari informasi atas jawaban dari permasalahan tersebut.

4. Mencoba

 Peserta didik mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan.  Setiap peserta didik menyampaikan kepada anggota kelompoknya jawaban atas pertanyaan yang ditugaskan.  Secara bersama-sama peserta didik merumuskan secara tertulis jawaban dari hasil diskusi kelompok. 5.Mengkomunikasikan  Peserta didik mewakili kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil dari diskusinya. Penutup  Guru mengajak dan mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan.  Guru memberikan post test kepada peserta didik  Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya.  Guru menutup pelajaran, berdoa dan mengucapkan salam. 10 Menit 120

F. PendekatanStrategi Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik 2. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok 3. Model Pembelajaran : Discovery

G. Media dan Sumber Pembelajaran

1. Media  Power point mengenai Ilmu ekonomi  Video

2. Alat

 LCD  Laptop  Lembar Kerja Siswa 3. Sumber belajar :  Alam. 2013. Ekonomi untuk SMAMA Kelas X. Jakarta: Erlangga. Hal 3-4

H. Penilaian