Penggolongan Perusahaan Penggolongan Transaksi Keuangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 3 Sekolah : SMA Negeri 5 Yogyakarta Mata Pelajaran : Ekonomi Akuntansi Kelas Semester : XI sebelas 1 Pertemuan : 1 x Pertemuan Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa Kompetensi Dasar : 5.2 Menafsirkan persamaan akuntansi Indikator : 5.2.5 Memahami konsep persamaan dasar akuntansi 5.2.6 Mengidentifikasi komponen dari elemen PDA 5.2.7 Menerapkan rumus persamaan akuntansi

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode ceramah, diskusi, presentasi dan studi kepustakaan, siswa diharapkan dapat memahami konsep pesamaan dasar akuntansi, dapat mengidentifikasi komponen dari elemen PDA, serta siswa dapat menerapkan rumus persamaan akuntansi.

II. Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Kerja keras, Jujur, Saling

menghargai, Tanggungjawab, Kerjasama, Disiplin, Cinta Ilmu, Percaya Diri, Berani.

III. Materi Ajar

a. Persamaan Dasar Akuntansi 1. Pengertian: Persamaan dasar akuntansi adalah sistematika pencatatan yang menggambarkan suatu hubungan yang ada pada perusahaan Harta= Utang+Modal yaitu pengaruh transaksi terhadap posisi keuangan perusahaan yang meliputi harta aktiva dengan sumbernya kewajiban dan ekuitas. 2. Elemen PDA: Aktiva dan Passiva a. Aktiva 1 Hartaasset, penggunaan dana sumber daya kekayaan yang dikuasai oleh perusahaan. Antara lain: asset lancar kas, piutang, perlengkapan, diterima di muka; asset tetap perlengkapan, gedung, kendaraan; asset tidak berwujud merk dagang, hak paten, dan lisensi 2 Utang kewajiban, salah satu sumber pendanaan yang berasal dari pihak luar selain pemilik. Antara lain: utang jangka panjang, utang jangka pendek. 3 Modal ekuitas, sumber pendanaan berasal dari pemilik. Yaitu saham dan laba ditahan. b. Rumus PDA:

IV. Metode Pembelajaran

Ceramah, studi kepustakaan, diskusi, presentasi, slide dan tugas.

V. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 3 x 45 menit Langkah-langkah :

A. Kegiatan Awal 15 menit

1. Guru mengucapkan salam religius 2. Guru membimbing siswa untuk berdoa religius 3. Guru mengecek kehadiran siswa disiplin 4. Apersepsi : Guru mengingatkan materi pertemuan sebelumnya mengenai struktur dasar akuntansi. 5. Motivasi: Guru memberikan motivasi bahwa pemahaman materi kali ini dapat memudahkan pemahaman materi selanjutnya.