RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP N 3 Godean
KelasSemester : VIII1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan
A. Standar Kompetensi
3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai, membaca cepat
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menyimpulkan isi suatu teks dengan membaca cepat 250 kata per menit
C. Indikator
1. Mampu membaca cepat 250 kata per menit.
2. Mampu menyimpulkan isi suatu teks dengan membaca cepat 250 kata per menit.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membaca cepat 250 kata per menit.
2. Peserta didik dapat menyimpulkan isi suatu teks dengan membaca cepat 250 kata per
menit.
E. Materi Pembelajaran
1. Membaca cepat.
2. Rumus menghitung kecepatan membaca.
3. Teknik membaca cepat.
4. Menguji pemahaman bacaan.
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
1 Kegiatan Pendahuluan 10 menit
a Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
b Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
c Pendidik melakukan apersepsi.
d Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran.
2 Kegiatan Inti 60 menit
a Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik mengenai membaca cepat.
b Pendidik membagikan teksbacaan kepada peserta didik dan menyiapkan stopwatch.
c Peserta didik membaca cepat 250 kata per menit dari teks yang dibagikan dengan
aba-aba pendidik. d
Peserta didik menghitung kecepatan membaca masing-masing sesuai rumus
berdasarkan perhitungan waktu dari pendidik. e
Pendidik membagikan LKS kepada peserta didik untuk menjawab pertanyaan terkait teks yang dibaca.
f Setelah selesai mengerjakan, pendidik dan peserta didik mengoreksi jawaban
bersama-sama. g
Peserta didik menyimpulkan isi teks yang dibaca dengan bahasa sendiri pada selembar kertas lipat.
h Perwakilan peserta didik menempelkan hasil menyimpulkan isi teks di papan tulis
dan mempresentasikannya di depan kelas. i
Pendidik memberikan reward kepada peserta didik yang sudah mempresentasikan hasil menyimpulkan isi teks.
j Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi, menanyakan kesulitan peserta
didik dalam membaca cepat 250 kata per menit.
3 Penutup 10 menit
a Pendidik memberikan penguatan terhadap materi membaca cepat 250 kata per menit
dan memberikan kesimpulan. b
Pendidik menutup pelajaran dengan salam.
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran
a. PPT materi membaca cepat.
b. Laptop dan LCD.
c. Lembar Kerja Siswa LKS.
d. Kertas lipat.
e. Stopwatch.
2. Sumber Bahan Ajar
Wirajaya dan Sudarmawarti. 2008. Berbahasa dan Bersastra Indonesia 2 untuk SMP MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Hariningsih, Wisnu, dan Lestari. 2008. Bahasa dan Sastra Indonesia 2 untuk SMPMTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
I.
Penilaian 1.
Penilaian
Teknik : Tes tertulis dan lisan.
Bentuk instrumen : Uraian.
Soal Instrumen :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Instrumen
1. Mampu mengukur
kecepatan membaca untuk diri sendiri dan
teman
2. Mampu menjawab
pertanyaan dengan peluang ketepatan 75
Observasi
Tes tertulis Lembar
observasi Uraian
1. Lama waktu baca untuk
teks 250 kata: tiga menit, dua menit, satu menit,
kurang satu menit, dst.
2. Jawablah pertanyaan
berikut ini
3. Mampu menyimpulkan
isi teks bacaan Tes tertulis
Uraian 3.
Tulislah simpulan bacaan dalam beberapa kalimat
Pedoman Penskoran No.
Indikator Skor
Skor Maksimal
1. Membaca cepat ≥ 250 katamenit
Membaca cepat 250 katamenit 2
1 2
2. Menjawab 10 pertanyaan dengan benar
Menjawab 9 pertanyaan dengan benar Menjawab 8 pertanyaan dengan benar
Menjawab 7 pertanyaan dengan benar Menjawab 6 pertanyaan dengan benar
Menjawab 5 pertanyaan dengan benar Menjawab 4 pertanyaan dengan benar
Menjawab 3 pertanyaan dengan benar Menjawab 2 pertanyaan dengan benar
Menjawab 1 pertanyaan dengan benar 10
9 8
7 6
5 4
3 2
1
10
3. Menyimpulkan isi teks dengan lengkap dan tepat
Menyimpulkan isi teks kurang lengkap dan kurang tepat Menyimpulkan isi teks tidak lengkap dan tidak tepat
3 2
1 3
Jumlah skor maksimal 15
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut: Nilai Akhir = Skor Perolehan x Skor Ideal 100
Skor Maksimal
2. Pengamatan Nilai Karakter
Kritis, kreatif
Mengetahui, Guru Pembimbing Lapangan
Tri Siwi Mardjiati, S. Pd. NIPNIK : 196300721 198403 2 005
Mahasiswa PPL
Juli Islamiyati Mawarsari NIM : 12201241035