RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Ke - 10
Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 SUKAMULIA
Kelas : IX sembilan
Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Tari
Semester : 1 satu
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari Kompetensi Dasar
: 6.1 Mengeksplorasi gerak tari kreasi berdasarkan tari Nusantara
Indikator :
Membuat konsep garapan tari nusantara. Mengkreasi gerak dasar tari Sumatra.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu: 1. Membuat konsep garapan tari sesuai dengan hasil pengamatan
2. Memadukan gerak hasil garapan tari sesuai dengan hasil pengamatan 3. Mengkreasi gerak dasar sesuai dengan pola garapan
4. Menampilkan secara individu maupun kelompok hasil perpaduan gerak dengan menyertakan
penggarapan pola lantai
B. Materi Pembelajaran
Tari Lilin
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, drill latihan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I 1. Pendahuluan
Apresiasi dan motivasi 2. Kegiatan inti
- Menyaksikan dan mengamati ragam gerak tari Lilin
- Mengidentifikasikan ragam gerak tari Lilin
- Mencari gerak-gerak dasar dari tari Lilin
- Mengkreasi gerak-gerak dasar secara individu maupun kelompok
3. Kegiatan penutup Menampilkan perpaduan gerak secara individu maupun kelompok
E. Sumber Belajar
- VCD - Kaset
- Buku teks tarian man canegara -Pertunjukan tari Nusantara
19
F. Penilaian
1. Teknis : Tes unjuk kerja, lisan
tes tertulis dan penugasan 2.
Bentuk instrumen : Buatlah konsep garapan tari sumatera
Contoh lembar penilaian seni tari
Aspek-aspek yang dinilai Kriteria Penilaian
1 2
3 4
5
Teknik kaki Teknik tangan
Koordinasi gerak kaki dan tangan Kelenturan
Keserasian gerak tari dengan musik pengiring dan penjiwaan
Keterangan : 1 = sangat kurang
2 = kurang 3 = cukup
4 = baik 5 = sangat baik
Mengetahui Kepala Sekolah
MUSTARIP,S.Pd. NIP 131565842
Pringgabaya,.....................200 Guru Mata Pelajaran
I MADE GIRI
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Ke - 11
Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 SUKAMULIA
Kelas : IX sembilan
Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Tari
Semester : 1 satu
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari Kompetensi Dasar
: 6.2 Menampilkan tari kreasi berdasarkan tari nusantara Indikator
Memperagakan gerak dasar tari Nusantara Mementaskan tari Nusantara Sumatera
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu: 1. Melakukan hasil perpaduan gerak dasar tari kreasi mancanegara secara individu
2. Melakukan hasil perpaduan gerak dasar tari kreasi mancanegara secara kelompok 3. Mendiskusikan hasil peragaan gerak individu dan kelompok
4. Mempresentasikan hasil diskusi 5. Membuat uraian secara lisan dan tertulis
B. Materi Pembelajaran
Tari Lilin
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, dan diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan -
Tanya jawab sekitar materi pembelajaran dan menyaksikan penayangan sajian VCD 2. Kegiatan inti
- Menyaksikan dan mengamati melalui VCD, contoh dari guru yang bersangkutan
- Mendiskusikan unsur-unsur tari individu dan kelompok
3. Kegiatan penutup - Membuat kesimpulan hasil diskusi individu dan kelompok tentang tari Sumatera
E. Sumber Belajar