RPP SMP KELAS 8 TEMA 4 SUBTEMA A.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN
PENDIDIKAN
KELAS/SEMESTER
MATA PELAJARAN

:

SMP NEGERI 5 LANGOWAN

:
:

VIII/DUA
IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

TEMA

:


Sub Tema

:

Sub-Sub Tema

:

IV Keragaman Sosial Budaya Sebagai
Modal Dasar Pembangunan Nasional
A. Sifat dan Bentuk interaksi social
budaya dalam pembangunan
1. Sifat-Sifat Interaksi Sosial Budaya
dalam Kehidupan Masyarakat (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan
segala perubahannya.
1.2 Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai
penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial,
budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat.
1.3. Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan
lingkungannya.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, terbuka dan sikap kritis terhadap permasalahan
sosial sederhana.
2.3. Menunjukkan perilaku santun, peduli dan menghargai perbedaan
pendapat dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya.

3.3 Mendiskripsikan fungsi dan peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi
dan politik dalam masyarakat.
3.4. Mendeskripsikan bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
4.3. Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dan sifat dinamika
interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
di lingkungan masyarakat sekitar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah:
a. Mengindentifikasi sifat-sifat interaksi sosial budaya dalam kehidupan masyarakat.

b. Menjelaskan perbedaan interaksi asosiatif dan disosiatif.
D. MATERI AJAR
Sifat-sifat interaksi sosial budaya dalam kehidupan masyarakat
a. Interaksi asisiatif dalam kehidupan masyarakat.
b. Interaksi disosiatif dalam kehidupan masyarakat.
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran sub-subtema ini
adalah:
a. Pendekatan: Saintifik (Scientific)

b. Model: Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJAAN
Pendahuluan
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi: menanyakan materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari
guru.
5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok
terdiri atas 4 – 5 orang.
Kegiatan Inti 1) Mengamati
a) Peserta didik diminta mengamati gambar yang menunjukkan interaksi asosiatif
dan disosiatif, misalnya interaksi dalam kegiatan kerja bakti di kampung dan
gambar perkelahian antar warga.
b) Berdasarkan hasil pengamatan gambar tersebut di atas, peserta didik diminta
mendiskusikan dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari
hasil pengamatan di papan tulis. Contoh: hal-hal apa saja yang dilakukan keluarga
untuk mempererat hubungan keluarganya, cara-cara dalam menjaga keharmonisan
keluarga Mengapa terjadi interaksi yang mengarah pada persatuan dan perpecahan?

c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah
sesuai denga tujuan pembelajaran, jika belum dengan panduan guru, peserta didik
diminta untuk memperbaiki.
d) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup
tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal
yang terkait dengan tujuan pembelajaran.

2) Menanya
a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan
interaksi asosiatif dan disosoatif. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang
substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh: Bagaimanakah
menjaga agar hubungan keluarga tetap harmonis? Mengapa manusia selalu
berinteraksi dengan orang lain?
b) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan
pertanyaan di papan tulis.
c) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab

pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.
3) Mengumpulkan Data/Informasi

Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku
Siswa, mencari di internet atau membaca buku di perpustakaan.
4) Mengasosiasi/Menalar
a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang
telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang
telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah
dirumuskan dalam diskusi awal di dalam kelompok).
b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk
mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
5) Mengomunikasikan
a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran atas hasil simpulan
kelompok yang presentasi.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

. Kegiatan
Penutup


a) Peserta didik diberi kuis secara lisan.
b) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait
dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
c) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
d) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan jawaban atas pertanyaan yang
telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
e) Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada pada subtema berikutnya.

G. Penilaian Hasil Belajar
 Tehnik penilaian proses
: instrumen penilaian diskusi, pengetahuan, keterampilan dan
presentasi
 Bentuk penilaian hasil
: tulisan kerja kelompok
H. SUMBER BELAJAR
a. alat
: Laptop, LCD
b. Sumber belajar: Buku siswa, Internet


a) Penilaian Sikap
Rubrik penilaian sikap
No

Nama

Sikap spiritual
Menghayati
karunia tuhan
1-4

Sikap sosial
Tanggung
jawab
1-4

1.
2.
3.
4.

5.
6.
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

25
Keterangan :
Nilai sikap peserta didik : jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3

b) Penilaian Pengetahuan

c)

Kerja sama
1-4

Total nilai

No.
1.
2.
3.
4.
5.


Butir Pertanyaan
Mengapa manusia selalu melakukan interaksi dengan manusia lain?
Berikanlah contoh interaksi yang bersifat asosiatif!
Berikanlah contoh interaksi yang bersifat disosiatif!
Mengapa sebuah interaksi dapat bersifat asosiatif?
Mengapa sebuah interaksi dapat bersifat disosiatif?

Keterangan:
Tiap nomor diberi nilai 1, maka
Nilai pengetahuan = Jumlah nilai yang diperoleh

d) Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
Kemampuan
No. Nama eserta didik
presentasi
(1-4)

Kemampuan
bertanya
(1-4)

Kemampuan
menjawab
(1-4)

Jumlah nilai

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Keterangan :
B. Nilai terentang antara 1-4
1= kurang
2= cukup
3= baik
4= amat baik
C. Nilai = jumlah nilai dibagi 3

e) Rubrik penilaian keterampilan (diskusi)
Mengomunika
No. Nama
sikan
(1-4)
1
2
3
4
5

Mendengark
an
(1-4)

Beragumen
tasi
(1-4)

Berkontrib
usi
(1-4)

Jumlah
nilai

6.
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Keterangan :
1) Nilai terentang antara 1-4
1= kurang
2= cukup
3= baik
4= amat baik
2) Nilai = jumlah nilai dibagi 4
3)

Mengetahui,
Kepala SMP NEGERI 5
LANGOWAN

(Jantje. B. Kumolontang)

NIP. 195806271979031005

Langowan, ………………
2015
Guru
Mapel IPS,

(Roosje Manampiring)
NIP: 19560919 197903 2
005