RPP IPS KELAS 8 TEMA 4 SUBTEMA B.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN
KELAS/SEMESTER
MATA PELAJARAN

:
:
:

TEMA :
Sub Tema :
Sub-Sub Tema :

SMP NEGERI 5 LANGOWAN
VIII/DUA
IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
IV Keragaman Sosial Budaya Sebagai Modal Dasar
Pembangunan Nasional
B. Fungsi dan Peran Keragaman Sosial Budaya dalam
Pembangunan (12 JP)

1. Fungsi dan peran Keragaman Suku Bangsa (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI(KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR(KD)
1.1. Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala
perubahannya.
1. 2. Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia
dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik dalam
masyarakat.

2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.1. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup
nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial,
budaya, pendidikan dan politik).
3.2. Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan
tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek geografis, ekonomi,
budaya, pendidikan dan politik.
4.1. Menyajikan hasil olahan telaah tentang peninggalan kebudayaan dan pikiran
masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan
dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik yang ada di lingkungan
sekitarnya.
4.2 Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan
fungsi peran kelembagaan sosial, politik, ekonomi dan politik di lingkungan
masyarakat.
4.3. Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi
manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan
masyarakat sekitar.


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran sub-subtema ini adalah mendeskripsikan peran dan fungsi keragaman suku
bangsa.
D. MATERI AJAR
Peran dan Fungsi keragaman suku bangsa.
F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran sub-subtema ini
adalah:
a. Pendekatan: Saintifik (Scientific)
b. Model: Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan

Kegiatan Inti

1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi: menanyakan apakah peserta didik sudah membaca materi
yang akan dipelajari.
4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4 – 5
orang.
1) Mengamati
a) Peserta didik diminta mengamati peta sebaran suku bangsa yang ada di Indonesia.,
kemudian diminta mengisi lembar aktivitas kelompok berikut!

Aktivitas Kelompok
1. Bentuklah kelompok dengan anggota 3-4 orang!
2. Amatilah jenis pekerjaan yang biasa dilakukan penduduk dari berbagai macam etnis!
3. Diskusikan keunggulan keahlian penduduk tersebut dalam kegiatan ekonomi!
4. Tuliskan hasilnya pada tabel di bawah ini!

4. Tuliskan hasilnya pada tabel di bawah ini!
No. Suku Bangsa
Cara Mengatasi
1.
Minang
Berjualan nasi padang, berdagang
2.
Jawa

Berjualan bakso dan menjual jamu,
bertani
3.
Sunda
4.
Madura
5.
Batak
Dst
..................
.

5. Presentasikan hasil pekerjaan kalian di depan kelas!

b) Setelah melakukan pengamatan peta dan mengisi lembar aktivitas kelompok
peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan halhal yang ingin diketahui di dalam kertas yang sudah disiapkan oleh guru.
c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui
sudah sesuai denga tujuan pembelajaran, jika belum dengan panduan guru,
peserta didik diminta untuk memperbaiki.
d) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan

pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan
tujuan pembelajaran.
2) Menanya
a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan sebaran
suku di Indonsia. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantive
tersebut? Apa keunggulan suku tersebut? Jenis pekerjaan dominan pada suku
tersebut? Dan sebagainya.
b) Satu diantara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan
pertanyaan di papan tulis.
c) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab
pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.
3) Mengumpulkan Data/Informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku
Siswa, mencari di internet atau membaca buku di perpustakaan.
4) Mengasosiasi/Menalar
a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang
telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang
telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah

dirumuskan dalam kelompok).
b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk
mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
5) Mengomunikasikan

a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Kelompok lain diminta menyampaikan pertanyaan atau saran.
c) Kelompok yang presentasi memberi tanggapan atas pertanyaan dan saran.
d) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari
pertanyaan.
Penutup
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta
didik.
3) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait
dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
4) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.

5) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok
tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan
kepada guru.
6) Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada subtema berikutnya.

G. Penilaian Hasil Belajar
 Tehnik penilaian proses
: instrumen penilaian diskusi, pengetahuan, keterampilan dan
presentasi
 Bentuk penilaian hasil
: tulisan kerja kelompok
H. SUMBER BELAJAR
a. alat
: Laptop, LCD
b. Sumber belajar: Buku siswa, Internet

a) Penilaian Sikap
Rubrik penilaian sikap
No


Nama

Sikap spiritual
Menghayati
karunia tuhan
1-4

Sikap sosial
Tanggung
jawab
1-4

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7
8

9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Keterangan :
Nilai sikap peserta didik : jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3


Kerja sama
1-4

Total nilai

b) Penilaian Pengetahuan
No.
1.
2.
3.
4.
5.

Butir Pertanyaan
Apa saja suku-suku yang ada di Pulau Sumatra?
Apakah keuntungan yang dirasakan masyarakat Indonesia yang
mempunyai keanekaragaman suku bangsa?
Bagaimana seharusnya peran pemerintah dalam memahami potensi
besarnya suku bangsa ini?
Pulau Jawa mempunyai suku apa saja? Jelaskan?
Mengapa Indonesia mempunyai potensi keragaman suku bangsa yang
tinggi ?

Keterangan:
Tiap nomor diberi nilai 1, maka
Nilai pengetahuan = Jumlah nilai yang diperoleh

c) Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
Kemampua
No. Nama eserta didik
n presentasi
(1-4)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Keterangan :
A. Nilai terentang antara 1-4
1= kurang
2= cukup
3= baik
4= amat baik
B. Nilai = jumlah nilai dibagi 3

d) Rubrik penilaian keterampilan (diskusi)
No. Nama
Mengomuni
kasikan

Kemampuan
bertanya
(1-4)

Mendengar
kan

Kemampuan
menjawab
(1-4)

Beragument
asi

Jumlah nilai

Berkontri
busi

Jumla
h nilai

(1-4)

(1-4)

(1-4)

(1-4)

1
2
3
4
5
6.
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Keterangan :
1) Nilai terentang antara 1-4
1= kurang
2= cukup
3= baik
4= amat baik
2) Nilai = jumlah nilai dibagi 4
3)

Mengetahui,
Kepala SMP NEGERI 5 LANGOWAN

Langowan, ……………… 2015
Guru
Mapel IPS,

(Jantje. B. Kumolontang)

(Roosje Manampiring)
NIP: 19560919 197903 2 005

NIP. 195806271979031005