RPP Kelas 4 Tema 3 Subtema 1 pembelajara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS IV SEMESTER 1
TEMA 3 PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP
Disusun Oleh:
RIKA OFIDA FITRIANI
201533282
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MURIA KUDUS
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: Sekolah Dasar 1 Kaliputu
Muatan Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia, PPKn
Kelas/Semester
: IV/1
Tema 3
: Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Subtema 1
: Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran
:6
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit
A.KOMPETENSI ISI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PPKn
NO
1.2
KOMPETENSI DASAR (KD)
Menghargai
kewajiban
dan
hak
warga
kehidupan
2.2
masyarakat
sehari-hari
menjalankan agama
Menunjukkan sikap
memenuhi
dalam
perbedaan dalam beribadah
dalam
disiplin
kewajiban
INDIKATOR
1.2.1Tindakan
yang
menghargai
dan
dalam
hak
2.2.1 Mengikuti peraturan yang ada di
sekolah,
sebagai
3.2
warga
masyarakat
wujud cinta tanah air
Mengidentifikasi
kewajiban
dan
masyarakat
hak
sebagai
pelaksanaan
sebagai
dalam
warga
kehidupan
sehari-hari
3.2.1 Menjelaskan hak dan kewajiban
dalam kehidupan sehari-hari
3.2.2 Menyebutkan contoh hak dan
kewajiban
dalam
kehidupan
sehari-hari
4.2
Menyajikan
hasil
pelaksanaan
kewajiban
sebagai
warga
identifikasi
dan
masyarakat
hak
dalam
4.2.1 Mengomunikasikan hasil refleksi
tentang hak dan kewajiban dalam
kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari
Bahasa Indonesia
NO
3.3
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.1 Menjelaskan keterampilan dalam
melalui wawancara menggunakan daftar
4.3
pertanyaan
Melaporkan
hasil
melakukan wawancara
wawancara 4.3.1 Menerapkan keterampilan dalam
menggunakan kosakata baku dan kalimat
melakukan wawancara
efektif dalam bentuk teks tulis
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca, mencermati langkah-langkah, dan berlatih, siswa
mampu menjelaskan keterampilan dalam melakukan wawancara dengan
tepat.
2. Setelah membaca, mencermati langkah-langkah, dan berlatih, siswa
mampu menerapkan keterampilan dalam melakukan wawancara dengan
tepat.
3. Dengan melakukan refleksi, siswa mampu menjelaskan hak dan
kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Dengan melakukan refleksi, siswa mampu menyebutkan hak dan
kewajiban dalam kehidupan sehari-hari.
5. Dengan
melakukan
refleksi,
siswa
mampu
mengomunikasikan
pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban dalam kehidupan seharihari dengan percaya diri.
D. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
E. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn: Mendiskusikan hak dan kewajiban
Bahasa Indonesia: Melakukan simulasi wawancara
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Metode : Mandiri, kerja keras, dan cermat
4. Model : Problem Solving
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4
(Buku
Tematik
Terpadu
Kurikulum
2013
Rev.2017,
Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1.
Guru memberikan salam
Alokasi
Waktu
10 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
2.
Guru menanyakan kabar kepada siswa
3.
Guru mengajak siswa berdoa bersama dipimpin oleh
salah satu siswa. Religius
4.
Guru melaksanakan absensi kepada siswa
5.
Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
nasional. Nasionalis
6.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Peduli Terhadap Makhluk Hidup”.
7.
Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai
dalam pembelajaran
8.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
9.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan
Inti
dan
menyimpulkan.
Communication
10. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya.
11. Untuk
mengingatkan
kepada
pembelajaran
sebelumnya, siswa diminta mendiskusikan kembali
secara berkelompok ciri-ciri pertanyaan yang baik
untuk wawancara. Collaboration
12. Siswa
diminta
membaca
dan
mencermati
keterampilan dan sikap yang baik dalam melakukan
wawancara. Literasi
13. Guru memperlihatkan contoh gambar dan video
wawancara.
14. Siswa diminta untuk berkelompok. Satu kelompok
beranggotakan 2-3 orang.
15. Setiap kelompok membuat daftar pertanyaan untuk
wawancara.
185 Menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
16. Siswa berlatih melakukan wawancara. Critical
Thinking and Problem Solving
17. Siswa diminta untuk melakukan refleksi tentang
tanaman yang mereka tanam sebelumnya.
18. Selain itu, siswa juga diminta membuat jadwal
untuk
melakukan
perawatan.
Creativity
and
Innovation
19. Siswa melakukan refleksi tentang pertumbuhan dan
perawatan tumbuhan terhadap tanaman tersebut.
20. Siswa menuliskan penjelasan apakah tanaman yang
ditanam dapat tumbuh dengan baik.
21. Siswa menuliskan apa saja yang sudah mereka
lakukan dengan baik selama merawat tanaman
tersebut beserta penjelasan. Literasi
22. Siswa menuliskan apa yang belum dapat dilakukan
dengan baik beserta penjelasan.
23. Siswa menuliskan apa yang dipelajari terkait dengan
hak dan kewajiban dalam kegiatan menanam dan
merawat tumbuhan. Nasionalis
24. Siswa menuliskan akibat dari melalaikan kewajiban
dalam merawat tanaman yang kita tanam. Gotong
Royong
25. Siswa mempresentasikan refleksi mereka dalam
kelompok.
26. Guru memberikan contoh hak dan kewajiban
27. Guru meminta siswa untuk memberikan contoh hak
Penutup
dan kewajiban di sekolah.
28. Siswa bersama guru menyimpulkan apa yang
dipelajari dari pembelajaran, kemudian kesimpulan
15 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
tersebut disempurnakan oleh guru. Integritas
29. Guru
memberikan
lembar
evaluasi,
siswa
mengerjakan.
30. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk dikerjakan
siswa di rumah.
31. Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang
materi selanjutnya.
32. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu daerah.
33. Guru mengajak siswa berdoa bersama dipimpin oleh
salah satu siswa. Religius
I. PENILAIAN
a.
Jenis Penilaian
a. Penilaian kognitif
: Tes tertulis dan tes lisan.
b. Penilaian afektif (diskusi)
: Pengamatan
c. Penilaian Psikomotorik
: Pengamatan rubrik / angket
b. Instrumen Penilaian
a.
Tes tertulis
: Tes objektif
b.
Non tes
: Lembar pengamatan catatan lapang
Kudus, 4 September 2018
Guru Kelas IV
Praktikan
Oktri Suhartati, S.Pd
Rika Ofida Fitriani
198410152010012029
NIM. 201533282
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Yusdi Asikin, S.Pd, M.or
NIP. 196508281988061001
Lampiran
No.
Nama Siswa
Kehadiran
Hadir
1
Amelia Erlina Candra W
Tidak Hadir
2
Aulia Annisa
3
Graciya Esiel Alvinata W
4
Juniar Eka Saputra
5
Kasita Ayu Aulia
6
Keisha Dhia Pramana
7
Latifah Ariyani Putri
8
Linda Tustiana Fatmawati
9
Mandala Sauji
10
M. Eryyan
11
M. Farhan Dwi Adi Putra
12
M. Fahri Fardiansyah
13
M. Robby Saputra
14
Septi Habiba Safira
15
Tria Asti Amelia
16
Weny Kurnia Sari
17
M. Zaky Ahmad Sambega
Materi
Bahasa Indonesia
Sebelum Melakukan Wawancara
1. Buat janji dan minta kesediaan narasumber untuk diwawancarai.
2. Tunjukkan kesan yang baik, misalnya datang tepat waktu.
3. Berpakaian dengan sopan.
4. Berbicara dan bersikap sopan.
5. Menyiapkan
daftar
pertanyaan
yang
sesuai
dengan
pokok
permasalahan.
6. Pertanyaan yang baik mengandung unsur ADIK SIMBA (Apa, Di
mana, Kapan, Siapa, Mengapa, dan Bagaimana).
7. Berlatih agar tidak selalu membaca pertanyaan yang telah disusun.
Ketika Sedang Melakukan Wawancara
1. Perkenalkan diri sebelum wawancara.
2. Sampaikan tujuan wawancara.
3. Mulai wawancara dengan pertanyaan yang ringan.
4. Cairkan suasana dengan menanyakan tentang kegemaran tokoh.
5. Jika suasana sudah cair, baru hubungkan dengan persoalan yang
menjadi topik wawancara.
6. Sebutkan nama narasumber secara lengkap.
7. Bawa buku catatan, alat tulis, atau alat perekam saat melakukan
wawancara.
8. Dengarkan pendapat dan informasi dari narasumber secara saksama.
9. Hindari menyela agar keterangan tidak terputus.
10. Hindari minta pengulangan jawaban dari narasumber.
11. Hindari pertanyaan yang berbelit-belit.
12. Hormati petunjuk narasumber.
13. Hindari pertanyaan yang menyinggung dan menyudutkan narasumber.
14. Mampu mengambil kesimpulan dan tidak semua jawaban dicatat.
Setelah Melakukan Wawancara
1. Mohon diri.
2. Ucapkan terima kasih.
3. Sampaikan permohonan maaf jika selama wawancara ada hal yang
kurang berkenan.
1.
2.
3.
4.
Nama kelompok :
Lembar Kerja Kelompok
1. Buatlah 5 daftar pertanyaan bersama kelompokmu, lalu hasil
pertanyaan yang kamu buat wawancarakan ke kelompok lain.
2. Tuliskan 2 contoh hak dan 2 contoh kewajiban di sekolah!
KISI-KISI SOAL
N
o
KD
Indikator Soal
Soal
Bentuk
Tes
(Tertulis
/
Praktik)
No
Soa
l
1
3.2
Mengidentifikas
i pelaksanaan
kewajiban dan
hak sebagai
warga
masyarakat
dalam
kehidupan
sehari-hari
3.2.1 Menjelaskan
hak dan
kewajiban
dalam
kehidupan
sehari-hari
Sesuatu yang
mutlak menjadi
milik kita dan
penggunaannya
tergantung kepada
kita sendiri
merupakan
pengertian dari....
a. Hak
b. Kebiasaan
c. Kewajiban
d. Tata tertib
Sesuatu yang
harus dilakukan
dengan penuh
rasa tanggung
jawab merupakan
pengertian dari....
3.2.2 Menyebutkan
Contoh kewajiban
contoh hak dan kita terhadap
tanaman
kewajiban
adalah….
dalam
a. Menyiram
tanaman
kehidupan
b. Merusak bunga
sehari-hari
di tanaman
c. Membiarkan
tanaman layu
d. Menebang
pohon
sembarangan
Dibawah ini
merupakan
kewajiban kita
terhadap binatang,
PG
1
Uraian
1
PG
2
PG
3
kecuali....
a. Memberi
makan
b. Mendapat
kasih sayang
c. Membersihkan
kandangnya
d. Mengobati
binatang jika
sakit
Uraian
2
Uraian
3
Uraian
4
Memberikan
makanan
pada
hewan yang kita
pelihara maka kita
sudah
melaksanakan …
kita
2
3.3 Menggali
3.3.1 Menjelaskan
informasi dari
keterampilan dalam
seorang tokoh
melakukan
melalui
wawancara
wawancara
menggunakan
daftar
Tanya
jawab
dengan seseorang
untuk
dimintai
pendapatnya
mengenai
suatu
topik disebut ….
pertanyaan
Sebelum
melakukan
wawancara, kamu
harus membuat…
dengan
narasumber
3
4.3 Melaporkan Menerapkan
hasil wawancara keterampilan dalam
menggunakan
kosakata
dan
efektif
melakukan
baku wawancara
kalimat
Berikut ini adalah
pertanyaan yang
harus dihindari,
kecuali....
a. Pertanyaan
yang
berbelit-belit
b. Pertanyaan
yang jelas
c. Pertanyaan
yang
membingung
kan
d. Pertanyaan
yang dapat
menyinggung
narasumber
Sikap dan
keterampilan
yang harus
diperlihatkan
ketika melakukan
wawancara
adalah….
PG
4
Uraian
5
PG
5
dalam
bentuk teks tulis
Dibawah ini
adalah sikap dari
setelah
melakukan
wawancara,
kecuali….
a. Menahan diri
b. Ucapkan
terima kasih
c. Sampaikan
tujuan
wawancara
d. Sampaikan
permohonan
maaf
EVALUASI
Nama :
Kelas :
Nomor Absen :
PETUNJUK UMUM
1.
Berdo’alah sebelum mengerjakan
2.
Tulislah nama, kelas dan nomer absen pada lembar jawaban yang tersedia
3.
Bacalah dengan teliti
4.
Kerjakan yang kamu anggap mudah terlebih dahulu
Pilihlah salah satu jawaban yang tepat dengan memberi tanda (X) pada huruf
a, b, c atau d di bawah ini!
1.
Sesuatu yang mutlak menjadi milik kita dan penggunaannya tergantung kepada
kita sendiri merupakan pengertian dari....
a. Hak
b. Kebiasaan
c. Kewajiban
d. Tata tertib
2. Contoh kewajiban kita terhadap tanaman adalah….
a. Menyiram tanaman
b. Merusak bunga di tanaman
c. Membiarkan tanaman layu
d. Menebang pohon sembarangan
3. Dibawah ini merupakan kewajiban kita terhadap binatang, kecuali....
a. Memberi makan
b. Mendapat kasih sayang
c. Membersihkan kandangnya
d. Mengobati binatang jika sakit
4. Berikut ini adalah pertanyaan yang harus dihindari, kecuali....
a. Pertanyaan yang berbelit-belit
b. Pertanyaan yang jelas
c. Pertanyaan yang membingungkan
d. Pertanyaan yang dapat menyinggung narasumber
5. Dibawah ini adalah sikap dari setelah melakukan wawancara, kecuali….
a. Mohon diri
b. Ucapkan terima kasih
c. Sampaikan tujuan wawancara
d. Sampaikan permohonan maaf
Isilah titik-titik di bawah ini dengan singkat!
1.
Sesuatu yang harus dilakukan dengan penuh rasa tanggung jawab merupakan
pengertian dari....
2. Memberikan makanan pada hewan yang kita pelihara maka kita sudah
melaksanakan … kita
3. Tanya jawab dengan seseorang untuk dimintai pendapatnya mengenai suatu
topik disebut ….
4. Sebelum melakukan wawancara, kamu harus membuat… dengan narasumber
5. Sikap dan keterampilan yang harus diperlihatkan ketika melakukan wawancara
adalah….
KUNCI JAWABAN
I. 1. A
2. A
3. B
4. B
5. C
II. 1. Kewajiban
2. Kewajiban
3. Wawancara
4. Pertanyaan Wawancara
5. Sopan
Jurnal Sikap Spiritual
No
Nama Peserta Didik
Tanggal
Catatan
Tindak
Perilaku
lanjut
Catatan
Tindak
Perilaku
lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Jurnal Sikap Sosial
No
1.
2.
3.
4.
Nama Peserta Didik
Tanggal
5.
6.
7.
8.
9.
10.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes tertulis, atau penugasan
Skor Maksimal
Total Nilai Siswa
Penilaian = Total Nilai Maksimal × 100
Konversi Nilai (Skala 0-
Predikat
Klasifikasi
A
B
C
SB (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
100)
81-100
66-80
51-65
No.
Nama Siswa
1
Amelia Erlina Candra W
2
Aulia Annisa
3
Graciya Esiel Alvinata W
4
Juniar Eka Saputra
5
Kasita Ayu Aulia
6
Keisha Dhia Pramana
7
Latifah Ariyani Putri
Hasil penilaian pengetahuan
Predikat
8
Linda Tustiana Fatmawati
9
Mandala Sauji
10
M. Eryyan
11
M. Farhan Dwi Adi Putra
12
M. Fahri Fardiansyah
13
M. Robby Saputra
14
Septi Habiba Safira
15
Tria Asti Amelia
16
Weny Kurnia Sari
17
M. Zaky Ahmad Sambega
(RPP)
KELAS IV SEMESTER 1
TEMA 3 PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP
Disusun Oleh:
RIKA OFIDA FITRIANI
201533282
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MURIA KUDUS
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: Sekolah Dasar 1 Kaliputu
Muatan Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia, PPKn
Kelas/Semester
: IV/1
Tema 3
: Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Subtema 1
: Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran
:6
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit
A.KOMPETENSI ISI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PPKn
NO
1.2
KOMPETENSI DASAR (KD)
Menghargai
kewajiban
dan
hak
warga
kehidupan
2.2
masyarakat
sehari-hari
menjalankan agama
Menunjukkan sikap
memenuhi
dalam
perbedaan dalam beribadah
dalam
disiplin
kewajiban
INDIKATOR
1.2.1Tindakan
yang
menghargai
dan
dalam
hak
2.2.1 Mengikuti peraturan yang ada di
sekolah,
sebagai
3.2
warga
masyarakat
wujud cinta tanah air
Mengidentifikasi
kewajiban
dan
masyarakat
hak
sebagai
pelaksanaan
sebagai
dalam
warga
kehidupan
sehari-hari
3.2.1 Menjelaskan hak dan kewajiban
dalam kehidupan sehari-hari
3.2.2 Menyebutkan contoh hak dan
kewajiban
dalam
kehidupan
sehari-hari
4.2
Menyajikan
hasil
pelaksanaan
kewajiban
sebagai
warga
identifikasi
dan
masyarakat
hak
dalam
4.2.1 Mengomunikasikan hasil refleksi
tentang hak dan kewajiban dalam
kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari
Bahasa Indonesia
NO
3.3
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.1 Menjelaskan keterampilan dalam
melalui wawancara menggunakan daftar
4.3
pertanyaan
Melaporkan
hasil
melakukan wawancara
wawancara 4.3.1 Menerapkan keterampilan dalam
menggunakan kosakata baku dan kalimat
melakukan wawancara
efektif dalam bentuk teks tulis
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca, mencermati langkah-langkah, dan berlatih, siswa
mampu menjelaskan keterampilan dalam melakukan wawancara dengan
tepat.
2. Setelah membaca, mencermati langkah-langkah, dan berlatih, siswa
mampu menerapkan keterampilan dalam melakukan wawancara dengan
tepat.
3. Dengan melakukan refleksi, siswa mampu menjelaskan hak dan
kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Dengan melakukan refleksi, siswa mampu menyebutkan hak dan
kewajiban dalam kehidupan sehari-hari.
5. Dengan
melakukan
refleksi,
siswa
mampu
mengomunikasikan
pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban dalam kehidupan seharihari dengan percaya diri.
D. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
E. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn: Mendiskusikan hak dan kewajiban
Bahasa Indonesia: Melakukan simulasi wawancara
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Metode : Mandiri, kerja keras, dan cermat
4. Model : Problem Solving
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4
(Buku
Tematik
Terpadu
Kurikulum
2013
Rev.2017,
Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1.
Guru memberikan salam
Alokasi
Waktu
10 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
2.
Guru menanyakan kabar kepada siswa
3.
Guru mengajak siswa berdoa bersama dipimpin oleh
salah satu siswa. Religius
4.
Guru melaksanakan absensi kepada siswa
5.
Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
nasional. Nasionalis
6.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Peduli Terhadap Makhluk Hidup”.
7.
Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai
dalam pembelajaran
8.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
9.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan
Inti
dan
menyimpulkan.
Communication
10. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya.
11. Untuk
mengingatkan
kepada
pembelajaran
sebelumnya, siswa diminta mendiskusikan kembali
secara berkelompok ciri-ciri pertanyaan yang baik
untuk wawancara. Collaboration
12. Siswa
diminta
membaca
dan
mencermati
keterampilan dan sikap yang baik dalam melakukan
wawancara. Literasi
13. Guru memperlihatkan contoh gambar dan video
wawancara.
14. Siswa diminta untuk berkelompok. Satu kelompok
beranggotakan 2-3 orang.
15. Setiap kelompok membuat daftar pertanyaan untuk
wawancara.
185 Menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
16. Siswa berlatih melakukan wawancara. Critical
Thinking and Problem Solving
17. Siswa diminta untuk melakukan refleksi tentang
tanaman yang mereka tanam sebelumnya.
18. Selain itu, siswa juga diminta membuat jadwal
untuk
melakukan
perawatan.
Creativity
and
Innovation
19. Siswa melakukan refleksi tentang pertumbuhan dan
perawatan tumbuhan terhadap tanaman tersebut.
20. Siswa menuliskan penjelasan apakah tanaman yang
ditanam dapat tumbuh dengan baik.
21. Siswa menuliskan apa saja yang sudah mereka
lakukan dengan baik selama merawat tanaman
tersebut beserta penjelasan. Literasi
22. Siswa menuliskan apa yang belum dapat dilakukan
dengan baik beserta penjelasan.
23. Siswa menuliskan apa yang dipelajari terkait dengan
hak dan kewajiban dalam kegiatan menanam dan
merawat tumbuhan. Nasionalis
24. Siswa menuliskan akibat dari melalaikan kewajiban
dalam merawat tanaman yang kita tanam. Gotong
Royong
25. Siswa mempresentasikan refleksi mereka dalam
kelompok.
26. Guru memberikan contoh hak dan kewajiban
27. Guru meminta siswa untuk memberikan contoh hak
Penutup
dan kewajiban di sekolah.
28. Siswa bersama guru menyimpulkan apa yang
dipelajari dari pembelajaran, kemudian kesimpulan
15 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
tersebut disempurnakan oleh guru. Integritas
29. Guru
memberikan
lembar
evaluasi,
siswa
mengerjakan.
30. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk dikerjakan
siswa di rumah.
31. Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang
materi selanjutnya.
32. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu daerah.
33. Guru mengajak siswa berdoa bersama dipimpin oleh
salah satu siswa. Religius
I. PENILAIAN
a.
Jenis Penilaian
a. Penilaian kognitif
: Tes tertulis dan tes lisan.
b. Penilaian afektif (diskusi)
: Pengamatan
c. Penilaian Psikomotorik
: Pengamatan rubrik / angket
b. Instrumen Penilaian
a.
Tes tertulis
: Tes objektif
b.
Non tes
: Lembar pengamatan catatan lapang
Kudus, 4 September 2018
Guru Kelas IV
Praktikan
Oktri Suhartati, S.Pd
Rika Ofida Fitriani
198410152010012029
NIM. 201533282
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Yusdi Asikin, S.Pd, M.or
NIP. 196508281988061001
Lampiran
No.
Nama Siswa
Kehadiran
Hadir
1
Amelia Erlina Candra W
Tidak Hadir
2
Aulia Annisa
3
Graciya Esiel Alvinata W
4
Juniar Eka Saputra
5
Kasita Ayu Aulia
6
Keisha Dhia Pramana
7
Latifah Ariyani Putri
8
Linda Tustiana Fatmawati
9
Mandala Sauji
10
M. Eryyan
11
M. Farhan Dwi Adi Putra
12
M. Fahri Fardiansyah
13
M. Robby Saputra
14
Septi Habiba Safira
15
Tria Asti Amelia
16
Weny Kurnia Sari
17
M. Zaky Ahmad Sambega
Materi
Bahasa Indonesia
Sebelum Melakukan Wawancara
1. Buat janji dan minta kesediaan narasumber untuk diwawancarai.
2. Tunjukkan kesan yang baik, misalnya datang tepat waktu.
3. Berpakaian dengan sopan.
4. Berbicara dan bersikap sopan.
5. Menyiapkan
daftar
pertanyaan
yang
sesuai
dengan
pokok
permasalahan.
6. Pertanyaan yang baik mengandung unsur ADIK SIMBA (Apa, Di
mana, Kapan, Siapa, Mengapa, dan Bagaimana).
7. Berlatih agar tidak selalu membaca pertanyaan yang telah disusun.
Ketika Sedang Melakukan Wawancara
1. Perkenalkan diri sebelum wawancara.
2. Sampaikan tujuan wawancara.
3. Mulai wawancara dengan pertanyaan yang ringan.
4. Cairkan suasana dengan menanyakan tentang kegemaran tokoh.
5. Jika suasana sudah cair, baru hubungkan dengan persoalan yang
menjadi topik wawancara.
6. Sebutkan nama narasumber secara lengkap.
7. Bawa buku catatan, alat tulis, atau alat perekam saat melakukan
wawancara.
8. Dengarkan pendapat dan informasi dari narasumber secara saksama.
9. Hindari menyela agar keterangan tidak terputus.
10. Hindari minta pengulangan jawaban dari narasumber.
11. Hindari pertanyaan yang berbelit-belit.
12. Hormati petunjuk narasumber.
13. Hindari pertanyaan yang menyinggung dan menyudutkan narasumber.
14. Mampu mengambil kesimpulan dan tidak semua jawaban dicatat.
Setelah Melakukan Wawancara
1. Mohon diri.
2. Ucapkan terima kasih.
3. Sampaikan permohonan maaf jika selama wawancara ada hal yang
kurang berkenan.
1.
2.
3.
4.
Nama kelompok :
Lembar Kerja Kelompok
1. Buatlah 5 daftar pertanyaan bersama kelompokmu, lalu hasil
pertanyaan yang kamu buat wawancarakan ke kelompok lain.
2. Tuliskan 2 contoh hak dan 2 contoh kewajiban di sekolah!
KISI-KISI SOAL
N
o
KD
Indikator Soal
Soal
Bentuk
Tes
(Tertulis
/
Praktik)
No
Soa
l
1
3.2
Mengidentifikas
i pelaksanaan
kewajiban dan
hak sebagai
warga
masyarakat
dalam
kehidupan
sehari-hari
3.2.1 Menjelaskan
hak dan
kewajiban
dalam
kehidupan
sehari-hari
Sesuatu yang
mutlak menjadi
milik kita dan
penggunaannya
tergantung kepada
kita sendiri
merupakan
pengertian dari....
a. Hak
b. Kebiasaan
c. Kewajiban
d. Tata tertib
Sesuatu yang
harus dilakukan
dengan penuh
rasa tanggung
jawab merupakan
pengertian dari....
3.2.2 Menyebutkan
Contoh kewajiban
contoh hak dan kita terhadap
tanaman
kewajiban
adalah….
dalam
a. Menyiram
tanaman
kehidupan
b. Merusak bunga
sehari-hari
di tanaman
c. Membiarkan
tanaman layu
d. Menebang
pohon
sembarangan
Dibawah ini
merupakan
kewajiban kita
terhadap binatang,
PG
1
Uraian
1
PG
2
PG
3
kecuali....
a. Memberi
makan
b. Mendapat
kasih sayang
c. Membersihkan
kandangnya
d. Mengobati
binatang jika
sakit
Uraian
2
Uraian
3
Uraian
4
Memberikan
makanan
pada
hewan yang kita
pelihara maka kita
sudah
melaksanakan …
kita
2
3.3 Menggali
3.3.1 Menjelaskan
informasi dari
keterampilan dalam
seorang tokoh
melakukan
melalui
wawancara
wawancara
menggunakan
daftar
Tanya
jawab
dengan seseorang
untuk
dimintai
pendapatnya
mengenai
suatu
topik disebut ….
pertanyaan
Sebelum
melakukan
wawancara, kamu
harus membuat…
dengan
narasumber
3
4.3 Melaporkan Menerapkan
hasil wawancara keterampilan dalam
menggunakan
kosakata
dan
efektif
melakukan
baku wawancara
kalimat
Berikut ini adalah
pertanyaan yang
harus dihindari,
kecuali....
a. Pertanyaan
yang
berbelit-belit
b. Pertanyaan
yang jelas
c. Pertanyaan
yang
membingung
kan
d. Pertanyaan
yang dapat
menyinggung
narasumber
Sikap dan
keterampilan
yang harus
diperlihatkan
ketika melakukan
wawancara
adalah….
PG
4
Uraian
5
PG
5
dalam
bentuk teks tulis
Dibawah ini
adalah sikap dari
setelah
melakukan
wawancara,
kecuali….
a. Menahan diri
b. Ucapkan
terima kasih
c. Sampaikan
tujuan
wawancara
d. Sampaikan
permohonan
maaf
EVALUASI
Nama :
Kelas :
Nomor Absen :
PETUNJUK UMUM
1.
Berdo’alah sebelum mengerjakan
2.
Tulislah nama, kelas dan nomer absen pada lembar jawaban yang tersedia
3.
Bacalah dengan teliti
4.
Kerjakan yang kamu anggap mudah terlebih dahulu
Pilihlah salah satu jawaban yang tepat dengan memberi tanda (X) pada huruf
a, b, c atau d di bawah ini!
1.
Sesuatu yang mutlak menjadi milik kita dan penggunaannya tergantung kepada
kita sendiri merupakan pengertian dari....
a. Hak
b. Kebiasaan
c. Kewajiban
d. Tata tertib
2. Contoh kewajiban kita terhadap tanaman adalah….
a. Menyiram tanaman
b. Merusak bunga di tanaman
c. Membiarkan tanaman layu
d. Menebang pohon sembarangan
3. Dibawah ini merupakan kewajiban kita terhadap binatang, kecuali....
a. Memberi makan
b. Mendapat kasih sayang
c. Membersihkan kandangnya
d. Mengobati binatang jika sakit
4. Berikut ini adalah pertanyaan yang harus dihindari, kecuali....
a. Pertanyaan yang berbelit-belit
b. Pertanyaan yang jelas
c. Pertanyaan yang membingungkan
d. Pertanyaan yang dapat menyinggung narasumber
5. Dibawah ini adalah sikap dari setelah melakukan wawancara, kecuali….
a. Mohon diri
b. Ucapkan terima kasih
c. Sampaikan tujuan wawancara
d. Sampaikan permohonan maaf
Isilah titik-titik di bawah ini dengan singkat!
1.
Sesuatu yang harus dilakukan dengan penuh rasa tanggung jawab merupakan
pengertian dari....
2. Memberikan makanan pada hewan yang kita pelihara maka kita sudah
melaksanakan … kita
3. Tanya jawab dengan seseorang untuk dimintai pendapatnya mengenai suatu
topik disebut ….
4. Sebelum melakukan wawancara, kamu harus membuat… dengan narasumber
5. Sikap dan keterampilan yang harus diperlihatkan ketika melakukan wawancara
adalah….
KUNCI JAWABAN
I. 1. A
2. A
3. B
4. B
5. C
II. 1. Kewajiban
2. Kewajiban
3. Wawancara
4. Pertanyaan Wawancara
5. Sopan
Jurnal Sikap Spiritual
No
Nama Peserta Didik
Tanggal
Catatan
Tindak
Perilaku
lanjut
Catatan
Tindak
Perilaku
lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Jurnal Sikap Sosial
No
1.
2.
3.
4.
Nama Peserta Didik
Tanggal
5.
6.
7.
8.
9.
10.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes tertulis, atau penugasan
Skor Maksimal
Total Nilai Siswa
Penilaian = Total Nilai Maksimal × 100
Konversi Nilai (Skala 0-
Predikat
Klasifikasi
A
B
C
SB (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
100)
81-100
66-80
51-65
No.
Nama Siswa
1
Amelia Erlina Candra W
2
Aulia Annisa
3
Graciya Esiel Alvinata W
4
Juniar Eka Saputra
5
Kasita Ayu Aulia
6
Keisha Dhia Pramana
7
Latifah Ariyani Putri
Hasil penilaian pengetahuan
Predikat
8
Linda Tustiana Fatmawati
9
Mandala Sauji
10
M. Eryyan
11
M. Farhan Dwi Adi Putra
12
M. Fahri Fardiansyah
13
M. Robby Saputra
14
Septi Habiba Safira
15
Tria Asti Amelia
16
Weny Kurnia Sari
17
M. Zaky Ahmad Sambega