Guru memberikan penugasan. Keelektronegatifan

b. Siswa diminta untuk mempelajari materi selanjutnya. c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup. H. Sumber Belajar : 1. Buku siswa : Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMAMA Kelas X. Jakarta: Erlangga. Sukardjo. 2009. Kimia SMAMA Kelas XI. Jakarta: Bumi Aksara. 2. Lembar Kerja Siswa LKS I. Media dan Alat Pembelajaran 1. Power point 2. White Board 3. Alat tulis J. Penilaian Hasil Belajar 1. Jenis penilaian : Individu 2. Penilaian Kognitif Jenis tagihan : Tugas individu 3. Penilaian Afektif : No Nama Komunikatif Rasa Ingin Tahu Skor Nilai Skor : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik Kriteria Nilai : 21 – 25 = A 16 – 20 = B 11 – 15 = C 5 – 10 = D Yogyakarta, 01 Agustus 2016 Guru Pembimbing PPL Guru Mata Pelajaran, Suyatini, S.Pd Retno Firsttio Hardiningtyas NIP. 19670913 199201 2 002 NIM 13303244011 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Nama Sekolah : SMA N 1 Kretek Mata Pelajaran : Kimia Kelas Semester : XI 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat- sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat sifat senyawa. Kompetensi Dasar : Menjelaskan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom dan teori hibridisasi untuk meramalkan bentuk molekul. B. Indikator 1. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron. 2. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat : 1. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori domain elektron. 2. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi. 3. Menjelaskan pengaruh geometri molekul terhadap kepolaran molekul. D. Materi Pembelajaran 1. Bentuk molekul E. Metode Pembelajaran 1. Diskusi informasi 2. Penugasan F. Model Pembelajaran 1. Kooperatif G. Kegiatan Pembelajaran 2 x 45 menit Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Karakter yang Dikembangkan Alokasi Waktu Pendahuluan Orientasi :  Salam pembuka  Do’a  Mengecek kehadiran  Mengecek kesiapan belajar Apersepsi : Pada pertemuan sebelumnya kita sudah membahas konfigurasi elektron suatu unsur. Elektron valensi suatu unsur dapat diketahui dari menuliskan konfigurasi elektronnya. Melalui elektron valensi kita dapat menggambarkan suatu molekul. Tujuan Pembelajaran : 1. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori domain elektron. 2. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi. 3. Menjelaskan pengaruh geometri molekul terhadap kepolaran molekul. Motivasi : Penggambaran suatu molekul melalui elektron valensi dapat meramalkan bentuk molekul tersebut. Menentukan suatu bentuk molekul dapat dilakukan dengan dua cara yaitu dengan teori domain elektron dan teori hibridisasi. Apabila bentuk molekul sudah diketahui dapat diketahui pula pengaruh geometri Komunikatif, rasa ingin tahu 5 menit molekul terhadap kepolaran molekul tersebut. Mekanisme Kegiatan Pembelajaran : 1. Guru berdiskusi dengan siswa.

2. Siswa mengerjakan latihan soal.

3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi. 4. Siswa menyimpulkan hasil diskusi.

5. Guru memberikan penugasan.

Kegiatan Inti Eksplorasi : 1. Guru berdiskusi dengan siswa mengenai penentuan bentuk molekul berdasarkan teori domain elektron. 2. Guru berdiskusi dengan siswa mengenai penentuan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi. 3. Guru berdiskusi dengan siswa mengenai pengaruh geometri molekul terhadap kepolaran molekul. 4. Siswa mengerjakan latihan soal Elaborasi : 1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi mengenai penentuan bentuk molekul berdasarkan teori domain elektron. 2. Siswa mempresentasikan hasil diskusi mengenai penentuan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi. Komunikatif, rasa ingin tahu 80 menit 3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi mengenai pengaruh geometri molekul terhadap kepolaran molekul. Konfirmasi : 1. Melalui diskusi kelas siswa dan guru menyimpulkan bagaimana menentukan bentuk molekul berdasarkan teori domain elektron. 2. Melalui diskusi kelas siswa dan guru menyimpulkan bagaimana menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi. 3. Melalui diskusi kelas siswa dan guru menyimpulkan bagaimana pengaruh geometri molekul terhadap kepolaran molekul. Penutup 1. Siswa dan guru membuat kesimpulan. 2. Guru melakukan refleksi : Apakah pembelajaran tentang menentukan bentuk molekul berdasarkan teori domain elektron, menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi, dan pengaruh geometri molekul terhadap kepolaran molekul hari ini menyenangkan? 3. Tindak lanjut : a. Siswa diminta untuk mempelajari materi selanjutnya. Komunikatif, rasa ingin tahu 5 menit b. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup. H. Sumber Belajar : 1. Buku siswa : Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMAMA Kelas X. Jakarta: Erlangga. Sukardjo. 2009. Kimia SMAMA Kelas XI. Jakarta: Bumi Aksara. 2. Lembar Kerja Siswa LKS I. Media dan Alat Pembelajaran 1. Power point 2. White Board 3. Alat tulis J. Penilaian Hasil Belajar 1. Jenis penilaian : Individu 2. Penilaian Kognitif Jenis tagihan : Tugas individu 3. Penilaian Afektif : No Nama Komunikatif Rasa Ingin Tahu Skor Nilai Skor : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik Kriteria Nilai : 21 – 25 = A 16 – 20 = B 11 – 15 = C 5 – 10 = D