Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Σ NA =
P + K +S 3 Aspek
Paraf Guru
Pengetahuan P
Keterampilan K
Sikap S
1 2
3 4
Jumlah skor yang diperoleh Pengetahuan + sikap+ keterampilan
Nilai Akhir NA = ----------------------------------------- Jumlah skor max
Keterangan : • Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 95 – 100
• Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 85 – 94 • Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 75 – 84
• Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 74 • Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara 60
Mengetahui, Guru Pembimbing
Drs. Intan Fajarisusilo NIP. 19580817 198602 1 003
Sleman, 31 Agustus 2016 Mahasiswa,
Cahyo Urip Widodo NIM. 13601241111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 2 MOYUDAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : X Sepuluh I Satu
Materi Pokok : Permainan Bola Besar Bola Basket
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Kurikulum : KTSP
Keterampilan Mengajar : Menyeluruh
Standar Kompetensi
1. Memperaktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam
bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar
1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan
olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran,
menghargai, semangat, dan percaya diri No
Indikator Kognitif
Psikomotorik Afektif
1 Siswa
dapat menjelaskan
teknik
passing
chest pass, bounce pass, over head pass
2 Dapat
melakukan teknik
operan bola chest pass, bounce pass, over head pass.
3 Dapat
menerapkan teknik
operan bola basket dengan baik menggunakan peraturan yang
dimodifikasi untuk
meningkatkan nilai kerjasama dan percaya diri.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik
passing chest pass, bounce past, dan over head past
dalam permainan bola basket 2.
Siswa dapat bermain bola basket dengan baik menggunakan peraturan yang di modifikasi untuk meningkatkan nilai kerjasama
dan percaya diri
Karakter siswa yang diharapkan : Kerjasama Cooperation
Percaya diri Confidence
B. Materi Pembelajaran
Permainan Bola Basket
1. Siswa melakukan teknik
passing
chest pass, bounce pass, over head pas dan pivot dengan baik dan benar
2. Bermain bola basket menggunakan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
1. Komando
2. Latihan
3. Bermain
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No Gambar Formasi
Uraian Kegiatan Waktu
1
XXXXXXXX XXXXXXXX
Keterangan :
: Guru
XXX : Siswa
1. Pendahuluan
a. Berbaris
Siswa dibariskan menjadi 2 shaf,
kemudian siswa
berhitung untuk
mengetahui jumlah siswa
b. Berdo’a
Guru e i pi berdo’a
sesuai agama
dan kepercayaan
masing- masing. Hal ini dilakukan
10 menit
: Siswa agar
pembelajaran bisa
bermanfaat dan
diberi keselamatan
ketika bermain
c. Memberikan salam dan
menanyakan kondisi siswa d.
Presensi e.
Guru memberikan motivasi siswa dan apresepsi
Apresepsi : Apakah kalian mengetahui
kepanjangan dari PERBASI ?
f. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
g. Pemanasan
dengan permainan
Rebut te pat .
Siswa melakukan permainan Rebut
tempat de ga
memanfaatkan lapangan bola basket. Siswa di bagi menjadi
beberapa kelompok
dan menempati berbagai titik. Lalu
stiap guru meniup peluit setiap kelompok
harus segera
berpindah tempat. Jika ada kelompok
yang terlambat
mendapatkan tempat maka kelompok itu harus berlari
mengelilingi kelompok lainya.
2
2. Inti
- Menjelaskan secara singkat
permainan yang
akan
: Siswa : Bola
dilakukan, yang dijelaskan adalah
garis besar
permainan modifikasi
untuk pembelajaran
passing
dengan teknik
chest pass, bounce past, dan over head
past
. -
Mengawasi dan
membiarkan seswa
mengeksplorasi apa yang ditangkap dari penjelasan
singkat
Eksplorasi
- Siswa dibariskan menjadi 2
bershaf. dan dibagi menjadi
2 kelompok.
- Siswa melakukan teknik
passing
dalam permainan
modifikasi bola basket.
Elaborasi
- Guru mengumpulkan siswa
dan mempersilahkan
mereka untuk
bertanya seputar
permasalahan teknik
yang dilakukan
dalam permainan
- Guru melakukan evaluasi
tentang teknik
yang
dilakukan
- Siswa melakukan latihan
teknik
passing
chest pass, bounce pass dan over head
pass.
70 menit
c
c
E. Sarana dan Prasarana
Bola basket
Peluit
Konfirmasi
- Bermain
bola basket
dengan permainan
modifikasi
- Bermain
dengan menerapkan teknik
passing
chest pass, bounce pass, dan over head pass. Siswa
tidak boleh
menggiring bola
tetapi boleh
memasukan bola ke ring 3
3. Penutup
a.
Pendinginan
Dengan permainan Nama
permainan :
Kelipatan Peraturan :
Formasi siswa melingkar. Guru menentukan angka
kelipatannya dan
harus diganti dengan kata benda.
Permainan dimulai
dari siswa yang ditunjuk oleh
guru. Jika siswa melakukan kesalahan maka permainan
dimulai dari awal. b.
Guru memberikan motivasi dan
nasehat dalam
permainan bola basket c.
Memberikan kesimpulan d.
Penugasan e.
Berdoa syukur dan salam 10
menit