Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 6 enam II dua
Pertemuan Ke : 6
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, serta keinginan
secara lisan dalam menceritakan hasil pengamatan, membahas isi buku, mengkritik sesuatu disertai alasan, pidato, berdiskusi, dan memerankan drama anak-anak.
I. Kompetensi Dasar : Menceritakan hasil pengamatan
II. Indikator :
Nyebutkeun tempat sarta hal lain anu aya kaitanna jeung paniten atawa pangamatan Nyaritakeun laporan hasil paniten atawa pangamatan
Nyimpulkeun hasil paniten atawa pangamatan
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan hasil pengamatan
IV. Materi Ajar : menceritakan hasil pengamatan
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa menyiapkan laporan hasil pengamatan
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti
Siswa nyebutkeun tempat sarta hal lain anu aya kaitanna jeung paniten atawa pangamatan dina jero kagiatan ceramah jeung tanya jawab.
Siswa nyaritakeun laporan hasil paniten atawa pangamatan dina jero kagiatan ceramah jeung panugasan.
Siswa nyimpulkeun hasil paniten atawa pangamatan Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk mengadakan pengamatan sederhana ke tempat lain sebagai
tindak lanjut.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Lembar
pengamatan, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik
tes dan non-tes Bentuk
pilihan ganda, isian, dan essay Instrumen
Sebutkeun tempat sarta hal lain anu aya kaitanna jeung paniten atawa pangamatan Caritakeun laporan hasil paniten atawa pangamatan
Cobi simpulkeun hasil paniten atawa pangamatan
6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 6 enam II dua
Pertemuan Ke : 7
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu membaca memahami dan menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis dengan membaca dalam hati, membaca cepat, membaca sekilas, membaca bercakap-cakap, dan membaca grafik atau peta.
I. Kompetensi Dasar : Membaca sekilas
II. Indikator :
Nyangkeum eusi wacana Ngajawab pananya anu aya patalina jeung eusi wacana
Nyebutkeun antonim sawatara kecap tina wacana anu dibaca Ngalarapkeun kecap antonim kana kalimah
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca cepat IV. Materi Ajar : Membaca cepat
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,