Z3 Berkomitmen terhadap Pancasila sebagai dasar negara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Nama Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas
: VII
Semester
: 1 (satu)
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
Topik
: Berkomitmen terhadap Pancasila sebagai dasar negara
Kompetensi Inti :
SIKAP

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, percaya diri,
dan bertanggung jawab

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam Dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
PENGETAHUAN
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KETERAMPILAN
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar
:
3.1Memahami sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan
menetapkan Pancasila sebagai dasar negara
4.1 menyaji hasil telaah tentang “sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam

merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara”
2.1 Menghargai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para
pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Menguraikan sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar negara
2. Menyebutkan salah satu pahlawan nasional yang berjuang melawan Jepang
3. Menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam perumusan dasar negara
4. Menyebutkan anggota BPUPKI yang mengusulkan rumusan dasar negara
5. Menjelaskan BPUPKI melaksanakan sidang
6. Menuliskan usulan dasar negara menurut para tokoh perumus dasar negara
7. Menguraikan sikap yang mencerminkan jiwa dan semangat 45
8. Memberi contoh sikap semangat dan komitmen para pendiri negara dalam
merumuskan Pancasila sebagai dasar negara

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
1 . Memahami sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar negara
2. Mengidentifikasi pahlawan nasional yang berjuang melawan Jepang
3. Mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam perumusan dasar negara
4. Memahami anggota BPUPKI yang mengusulkan rumusan dasar negara

5. Mengidentifikasi sidang BPUPKI
6. Menguraikan usulan dasar negara menurut para tokoh perumus dasar negara
7. Memahami sikap yang mencerminkan jiwa dan semangat 45
8. Menunjukkan sikap semangat dan komitmen para pendiri negara dalam
merumuskan Pancasila sebagai
dasar negara
B. Materi Ajar
1.Dasar negara merupakan Fondasi berdirinya sebuah negara , tanpa fondasi tentu
bangunan itu tidak akan berdiri dengan kukuh. Para pendiri negara yang tergabung
dlm BPUPKI memiliki pemikiran yang berbeda tentang dasar negara Indonesia
merdeka.
Usulan mengenai dasar negara Indonesia merdeka dalam sidang pertama BPUPKI
secara berurutan dikemukakan oleh Mr.Moh. Yamin , Mr. Soepomo, Ir.Soekarno.
Mr.Moh.Yamin mengusulkan dasar negara dalam sidang BPUPKI tanggal 29 Mei
1945.
Mr.Moh.Yamin mengusulkan 5 asas dan dasar bagi negara Indonesia merdeka yang
akan didirikan, yaitu
1. Peri Kebangsaan
2. Peri Kemanusiaan
3. Peri Ketuhanan

4. Peri Kerakyatan
5. Peri kesejahteraan sosial
Setelah selesai berpidato, Mr.Moh.Yamin menyampaikan konsep mengenai atas
dasar dan negara Indonesia merdeka secara tertulis kepada ketua sidang yang berbeda
dengan isi pidato sebelumnya. Asas dan dasar Indonesia merdeka secara tertulis yang
disampaikan Mr.Moh.Yamin adalah sebagai berikut :
1. Ketuhanan Yang Maha Esa
2. Kebangsaan Persatuan Indonesia
3. Rasa kemanusiaan yang adil dan beradab
4. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan /
perwakilan
5. Keadilan sosial bagi seluruh Indonesia
Selanjutnya pada tanggal 31 Mei 1945, Mr.Soepomo menyampaikan pidatonya
tentang dasar negara , yaitu :
1. Persatuan
2. Kekeluargaan
3. Keseimbangan lahir dan bathin
4. Musyawarah
5. Keadilan Rakyat


Ir.Soekarno berpidato pada tanggal ,1 Juni 1945 . Dalam pidatonya Ir.Soekarno
mengemukakan dasar negara Indonesia merdeka , diantaranya :
1. Kebangsaan Indonesia
2. Internasionalisme atau peri kemanusiaan
3. Mufakat atau demokrasi
4. Kesejahteraan sosial
5. Ketuhanan yang berkebudayaan
2. Pembentukan BPUPKI
Jepang mulai menguasai Indonesia setelah Belanda menyerah kepada Jepang di
Kalijati, Subang Jawa Barat pada tanggal 8 Maret 1942. Semboyan” Jepang
pelindung Asia,Jepang pemimpin Asia, dan Jepang cahaya Asia” dedengungkan oleh
Jepang untuk menarik simpati rakyat Indonesia. Sejak Jepang berkuasa di Indonesia,
Jepang dengan segala cara menguras kekayaan dan tenaga rakyat Indonesia yang
menimbulkan kesengsaraan bagi rakyat Indonesia
Pada tanggal 1 Maret 1945 Jepang mengumumkan pembentukan Dokuritsu Zunbi
Chosakai ( BPUPKI ) yang beranggotakan 62 orang yang terdiri atas tokoh-tokoh
bangsa indonesia dan 7 orang anggota perwakilan dari Jepang. Ketua BPUPKI adalah
dr.K.R.T.Radjiman Wedyodiningrat dengan dua wakil ketua, yaitu Ichibangasae Yosio
( Jepang ) dan dan R.P Soeroso
Sidang pertama BPUKPI berlangsung mulai tanggal 19 Mei sampai dengan 1 juni

1945 dengan agenda pembahasan dasar negara. Sidang kedua berlangsung mulai
tanggal 10 sampai dengan 17 juli 1945 deangan agenda pembahasan bentuk
rancangan undang-undang dasar yang meliputi negara, wilayah, kewarganegaraan,
ekonomi dan keuangan, pembelaan negara , pendidikan dan pengajaran
3. Nilai Semangat Pendiri Negara
Jiwa dan semangat bangsa Indonesia untuk merebut kemerdekaan sering juga
desebut sebagai
jiwa dan semangat 45.
4. Komitmen Para Pendiri Negara dalam Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
Para pendiri negara dalam perumusan Pancasila memiliki komitmen sebagai
berikut :
a. Memiliki semangat persatuan dan nasionalisme
b. Adanya rasa memiliki terhadap bangsa Indonesia
c. Selalu bersemangat dalam berjuang
d. Memdukung dan berupaya secara aktif dalam mencapai cita-cita
e. Melakukan pengorbanan pribadi dengan cara menempatkan kepentingan negara
di atas kepentingan pribadi,serta mendukung keputusan yang menguntungkan
bangsa
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific

Strategi : - Telaah buku
- Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep dialogue and critical thinking
– DDCT)
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
D. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai
agama dan
keyakinan masing-masing/ kesiapan kelas dan absensi )
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran(tujuan 1 s.d. 8)
c. Menginformasikan relevansi bahan ajaryang akan disajikan selama pembelajaran
bagi
kepentingan peserta didik (materi ajar 1 s.d. 8).
d. Melaksanakan pree test secara lisan(materi ajar 1 s.d. 8)
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan berkomitmen
terhadap Pancasila sebagai
Dasar Negara
b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompok-kelompok yang

telah dibentuk.
c. Siswa menyiapkan hasil diskusi kelompoknya; kelompok lain menyimak dan
memberi tanggapan.
d. Siswa memperhatikan klarifikasi yang diberikan guru.
e. Tanya jawab atau dialog secara mendalam dan berpikir kritis tentang materi ajar
3. Kegiatan Penutup
a.
Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman yang telah mendapat klarifikasi
a.
Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang telah dialami (memberikan kemudahan dalam belajar atau
sebaliknya).
b.
Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telas
disajikan
selama pembelajaran, (materi ajar 1 s.d. 8).
c.
Melaksanakan post test secara lisan(materi ajar 1 s.d. 8)
d.
Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai

dengan
agama dan keyakinan masing-masing.
D.
1.
2.
3.

Sumber Belajar
Media / buku sumber
Artikel/berita media massa/media internet/perpustakaan
Foto tokoh pemerintahan

E. Penilaian
1. Tes lisan dan tertulis
2. Pengamatan aktivitas kerja kelompok (terlampir).
Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Guru Kelas VII


A. Lembar soal
1. Coba uraikan bagaimana sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar negara !
2. Sebutkan 3 pahlawan nasional yang berjuang melawan Jepang ?
3. Sebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam perumusan dasar negara min 3 !
4. Sebutkan anggota BPUPKI yang mengusulkan rumusan dasar negara !
5. Kapankah BPUPKI melaksanakan sidang !
6. Tuliskan usulan dasar negara menurut Mr. Moh Yamin !
7. Beri contoh sikap yang mencerminkan jiwa dan semangat 45 !
8. Coba uraikan bagaimana semangat dan komitmen para pendiri negara dalam
merumuskan Pancasila sebagai dasar negara
B. Kunci Jawaban
1. Perumusan Pancasila sebagai dasar negara.......
Kemerdekaan di janjikan oleh menteri jepang, Kuniaki Koiso kemudian membentuk
BPUPKI lalu BPUPKI bersidang untuk merumuskan dasar negara
2.Cut Nyadien, Pangeran Diponegoro , Patimura dll
3.a.Ketaqwaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa
b. Jiwa dan semangat merdeka
c.Nasionalisme dll
4. Moh. Yamin, Mr.Soepomo , Ir. Soekarno
5.Sidang pertama tanggal 29 Mei sampai tanggal 1 Juni 1945

Sidang kedua 10 Juli sampai 17 Juli 1945
6.Peri Kebangsaan
Peri Kemanusiaan
Peri Ketuhanan
Peri Kerakyatan
Kesejahteraan
7.- pro patria dan primus patrialis
- Jiwa solidaritas dan kesetakawanan
- Jiwa toleran
- Jiwa tanpa pamrih
- Jiwa kesatria
8. – Memiliki semangat persatuan dan nasionalisme
- Adanya rasa memiliki terhadap bangsa indonesia
- Selalu bersemangat dalam berjuang
- Mendukung dan berupaya secara aktip dalam mencapai cita-cita bangsa
- Melakukan pengorbanan pribadi
- Mendahulukan kepentingan umum di atas kepentingan pribadi

C. SKOR PENILAIAN
No 1 di nilai 5
No 2 di nilai 3
No 3 di nilai 3
No 4 di nilai 2

No
No
No
No

5
6
7
8

di
di
di
di

nilai
nilai
nilai
nilai

2
5
5
5

Jadi jumlah skor 30
Nilai 30 : 3 = 10

B. Lembar Pengamatan Proses
Lembar Penilaian (Lembar Pengamatan)
Nilai
Rata-rata

Aspek Sikap
No

NAMA
Menghormati

Kerjasama

Kedisiplinan

Tanggungjawab

1.
SD.
32

Keterangan:
A = Baik Sekali = 4
B = Baik = 3
C = Cukup = 2
D = Kurang = 1
B. Lembar Tugas
Lembar Pencarian Informasi 1:KELUARGA
Setelah membaca wacana tentang kehidupan keluarga di atas, coba diskusikan dan
uraikan : Apa saja manfaat hidup dalam keluarga yang teratur, tertib, kompak
danbahagia ?
Lembar Pencarian Informasi 2: KEBERSAMAAN DI SEKOLAH
Setelah membaca wacana tentang kehidupan sekolah di atas, coba diskusikan dan
uraikan:

Apa saja manfaat hidup di sekolah yang sesuai dengan Tata Tertib Sekolah ?
Lembar Pencarian Informasi3: KEBERSAMAAN DI MASYARAKAT
Setelah membaca wacana tentang kehidupan bertetangga di atas, coba diskusikan dan
uraikan : Apa saja manfaat hidup dalam bertetangga yang teratur, tertib, salingmengenal,
dan bergotong-royong ?
C. Jawaban Tugas

Lembar Pencarian Informasi 1: Manfaat hidup dalam keluarga yang bahagia
1. Terjaminnya kedamaian, ketenangan, dan ketentraman;
2. Terjaganya kebersihan, ketertiban; dan keamanan rumah;
3. Berlangsungnya kewajiban-kewajiban anggota keluarga secara teratur;
4. Dapat mempermudah pencapaian cita-cita dan harapan;
5. Terdapat keterbukaan masing-masing anggota;
6. Mencegah terjadinya perselisihan dan persaingan;
7. Dan sebagainya (dapat dikembangkan yang relevan).
Lembar Pencarian Informasi 2: Manfaat hidup di sekolah yang sesuai dengan
tatatertib
1. Berlangsungnya keamanan dan ketertiban sekolah;
2. Kebersihan dan kerapian sekolah terjaga;
3. Terpeliharanya kerukunan dan kedamaian;
4. Terwujudnya sifat saling percaya, kejujuran dan keterbukaan;
5. Berlangsungnya kerjasama yang positif semua pihak;
6. Keindahan dan kewibawaan sekolah terpelihara;
7. Dan sebagainya (dapat dikembangkan yang relevan).
Lembar Pencarian Informasi 3: Manfaat hidup bertetangga yang saling
menghargai :
1. Berlangsungnya keamanan dan ketertiban lingkungan;
2. Kebersihan dan kerapian lingkungan terjaga;
3. Terpeliharanya kerukunan dan kedamaian;
4. Terwujudnya sifat saling percaya, kejujuran dan keterbukaan;
5. Berlangsungnya kerjasama yang positif semua pihak;
6. Keindahan dan kewibawaan lingkungan terpelihara;
7. Dan sebagainya (dapat dikembangkan yang relevan).