RPP Silabus Prota Promes Kelas 6 SD MI Kurikulum 2013 Revisi 2017 - Berkas Edukasi RPP KD 2.4

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran 

: Akidah Akhlak 

Kelas/Semester 

: VI / II

Materi Pokok 

: Kalimat Thoyyibah Taubat 

Alokasi Waktu

: 2 Jp/2x35 menit

A. KOMPETENSI INTI (Diambil dari Permenag/Permendikbud

1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, 
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan 
tetangganya 
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya 
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan 
kegiatannya, dan benda­benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain 
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan 
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak 
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman 
dan berakhlak mulia 
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (DIAWALI DARI
KD KI 3 SESUAI DENGAN PERMENAG YANG BERLAKU
Kompetensi Dasar
1.1 Pengertian Kalimat Thoyyibah

(Tobat)
2.1 Meyakini Kalimat Thoyyibah (Tobat)

Indikator

3.1 menjelaskan Kalimat Thoyyibah
(Assalamu’alaikun)

3.1.1 mengucapkan kalimat thoyyibah taubat
(astaghfirullah)
3.1.2 menjelaskan kalimat thoyyibah taubat
(astaghfirullah)
3.1.3

mempraktekkan dengan lagu kalimat

thoyyibah
Taubat (astaghfirullah)
4.1 Melafalkan Mengetahui Kalimat
Thoyyibah

(Tobat)

4.1.1 Melafalkan kalimat Thayyibah Taubat
(Tobat) (astaghfirullah)
4.1.2 Menjelaskan kalimat Thayyibah Taubat
(Tobat) (astaghfirullah)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
KALIMAT TUJUAN PEMBELAJARAN MENCERMINKAN PROSES DAN HASIL YANG
TERDIRI DARI UNSUR A,B,DAN C,D
A.= AUDIENCE / PESERTA DIDIK
B= BAHAVIOR/KEMAMPUAN SIKAP,PENGETAHUAN,KETRAMPILAN
C= CONDITION/SITUASI,KONDISI,KEADAAN
D= DEGREE/TINGKATAN,PERBANDINGAN
JUMLAH KALIMAT TUJUAN DENGAN INDIKATOR,MINIMAL SAMA MAKSIMAL
BANYAK DI TUJUAN KARENA TUJUAN MENCAKUP DOMAIN SIKAP,KOGNITIF DAN
PSIKOMOTORIK. LANDASAN HUKUMNYA PERMENDIKBUD 65/2013 HALAMAN
6DAN PERMENDIKBUD 81A LAMPIRAN IV HALAMAN 40
1. Melalui pemberian uswah(C), peserta didik dapat menunjukan sikap
meyakini kekuasaan Allah

melalui kalimat kalimaat thayibah (Tobat) dengan benar
2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh ,peserta didik dapat
membiasakan mengucapkan kalimaat thayibah (Tobat) dengan benar
3. Melalui ceramah dan Tanya jawab (C), peserta didik (A) dapat ( larikan ke
kalimat Indikator) menjelaskan arti kalimaat thayibah (Tobat) (B) dengan
benar (D)
4. Melalui diskusi kelompok(C) peserta didik (A)dapat menjelaskan waktu yang
tepat mengucapkan kalimat kalimaat thayibah (Tobat) (B) dengan benar (D)

5. Melalui inkuiri (menggali,menemukan,merumuskan) dan
resitasi(penugasan),peserta didik dapat/mampu menyebutkan manfaat
mengucapkan kalimaat thayibah (Tobat)(B) dengan benar (D)
6. Melalui drill,peserta didik dapat melafalkan kalimaat thayibah (Tobat) (B)
dengan benar (D)
7. Melalui modeling peserta didik dapaat menulis kalimaat thayibah (Tobat) (B)
dengan benar (D)
D. MATERI PEMBELAJARAN
( Luas sempitnya materi pembelajaran disesuaikan indicator yang ada secara
minimal)
1. Bunyi kalimaat thayibah (Tobat) dan artinya

2. Waktu yang tetpat mengucapakan kalimaat thayibah (Tobat)
3. Manfaat mengucapkan kalimaat thayibah (Tobat)
E. METODE PEMBELAJARAN
Uswah, pengamatan, ceramah, Tanya jawab, inkuiri, resitasi, drill, dan modeling
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: Kaligrafi, Vidio, Laptop, LCD
2. Alat/Bahan: Kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku Paket, Lingkungan alam sekitar, pengalaman
siswa, internet,
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin do,a
Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
Guru mempersiapkan fisik dan psikhis peserta didik melalui senam otak
b. Kegiatan Inti: (50 menit) (Kata-kata saintifik bias dilihat pada file power
poin kode 2.1.2)
 Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna dan
manfaat mengucapkan kalimat thayibah (Tobat)
 Peserta didik membaca waktu yang tepat mengucapkan kalimat
thayibah (Tobat)
 Menanya
 Melalui stimulus guru , peserta didik menanyakam tentang sebab
mengucapkan kalimat thayibah (Tobat)
 Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat
mengucapkan kalimat thayyibah (Tobat)
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang lafal
mengucapkan kalimat thayyibah hauqala dan manfaat
membacanya
 Masing-masing kelompok menggali makna kalimat thayyibah
(Tobat) dari sumber lain
 Mengasosiasi

Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan
waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah (Tobat)
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang kalimat

thayyibah (Tobat)
 Mengkomunikasikan
 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil
peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil
diskusinya
c. Penutup ( 10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI
1 DAN KI 2
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan
H. PENILAIAN


1. tes tulis bentuk uraian
a. jelaskan makna kalimat thayyibah (Tobat)

b. Jelaskan waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah (Tobat)
c. Sebutkan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah (Tobat)
Kunci jawaban:
a. .....................
b. ..................
c. ...................
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
2. instrumen unjuk kerja melafalkan kalimat hauqala:
Aspek
Skor
yang
4
3

2
dinilai
Fashohah
Jika bacaannya
Jika bacaannya
Jika bacaannya
sangat fasih
fasih (ada sedikit kurang fasih
(tidak ada
kesalahan dalam (50 %
kesalahan)
pengucapan)
bacaannya
fasih)
Kelancaran

Jika sangat lancar

Jika lancar (ada


Jika kurang

1
Jika
bacaannya
tidak fasih
(kurang dari
25%
bacaannya
fasih)
Jika tidak

Keberanian

(tidak terbatabata)

sedikit terbatabata)

Berani tampil
tanpa ditunjuk


Berani tampil
setelah ditunjuk

lancar
(sebagian
terbata-bata)
Berani tampil
setelah dipaksa

skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal

4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
N
PERNYATAAN
O
1
Saya bersyukur karena diberi Allah
kesempatan belajar
2
Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada
diri manusia adalah pemberian Allah
3
Saya berdoa sebelum dan sesudah
melaksanakan sesuatu
4
Saya yakin bahwa mengucapkan tobat adalah
ibadah
5
Saya yakin mengucapkan tobat akan
mendapat pahala
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal

Y
A

TIDA
K

lancar
(terbatabata)
Tidak berani
tampil