RPP Silabus Prota Promes Kelas 6 SD MI Kurikulum 2013 Revisi 2017 - Berkas Edukasi RPP KD 1. 2

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran 

: Akidah Akhlak

Kelas/Semester 

: VI/I

Materi Pokok 

: al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)

Alokasi Waktu

: 2 jp

A. KOMPETENSI INTI (DIAMBILKAN DARI PERMENAG/PERMENDIKBUD 67/2013 KODE 09B)
1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar

Indikator

1.2 Meyakini Allah SWT. sebagai alQawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan
al-Qadir
2.2 Mencontoh sifat Allah SWT. sebagai alQawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan

al-Qadir
3.2 Mengenal sifat-sifat Allah SWT. yang
terkandung dalam al-Asma’ al-husna
(al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan
al-Qadir)

3.1.1 Menjelaskan arti al-Asma’ al-husna
(al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan
al-Qadir)
3.1.2 Menunjukkan bukti sederhana bahwa
Allah bersifat (al-Qawiyy, al-Hakim, alMusawwir dan al-Qadir)
3.1.3 Menyebutkan dalil tentang sifat-sifat Allah
dalam al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim,
al-Musawwir dan al-Qadir)

4.1 Melafalkan Kalimat Thayyibah

4.1.1 Melafalkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-

astagfirullahal ‘adziim) dan maknanya


Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)

4.1.2 Menulis khat al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy,
al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menujukkan sikap meyakini kekuasaan Allah melalui alAsma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dengan benar
2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan mengucap al-Asma’ alhusna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan
syar’i
3. Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat menjelaskan arti al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy,
al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan waktu yang tepat mengucapkan al-Asma’ alhusna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dengan percaya diri, baik dan benar

5. Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan), peserta didik
dapat/mampu menyebutkan manfaat mengucapkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, alMusawwir dan al-Qadir) dengan jujur, baik dan benar
6. Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir
dan al-Qadir) dengan berani, baik dan benar.
7. Melalui modelling peserta didik dapat menulis khat al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, alMusawwir dan al-Qadir) dengan rasa ingin tahu, baik dan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Arti asma’ul husna:
 Sifat Al Qowiyyu (‫ي‬
‫ ) ال ق‬artinya Yang Mahakuat
‫قو و ي‬
 Sifat Al-Hakiim ( ‫ ) الحكيم‬artinya Maha Bijaksana
 Sifat Al-Musawwir ( ‫ ) المصو ر‬artinya Yang Maha Membuat Bentuk
 Sifat Al-Qodir ( ‫ ) القا د ر‬artinya Yang Mahakuasa
2. Adapun bukti bahwa Allah bersifat:
a. Al Qowiyyu (‫ي‬
‫) ال ق‬
‫قوو ي‬
 Allah memberi kekuatan pada nabi Dawud yang menang melawan raja Jalut
 Kekuatan manusia semakin melemah dengan tambahnya usia
 Kekuatan manusia tidak mutlak
b. Al-Hakiim ( ‫) الحكيم‬

Allah memberi panca indera kepada manusia sesuai dengan fungsinya masing-masing
c. Al-Musawwir ( ‫) المصو ر‬
 Allah menciptakan manusia dengan bermacam-macam bentuk rupa, dan warna kulit yang
berbeda

d. Al-Qodir ( ‫) القا د ر‬

Allah melimpahkan rahmat dan menjatuhkan hukuman bagki siapa saja yang dikehendakiNya
dan tidak ada satupun yang dapat menolak kehendakNya.
3. Dalil tentang asma’ul husna:

a. Al Qowiyyu (‫ي‬
‫ ) ال ق‬Allah berfirman dalam surat Al Hajj ayat: 74 sebagai
‫قوو ي‬
berikut.

          
74.
Mereka
tidak
Mengenal
Allah
dengan
sebenar-benarnya.
Sesungguhnya Allah benar-benar Maha kuat lagi Maha Perkasa.

b. Al-Hakiim ( ‫ ) الحكيم‬Allah berfirman dalam surat az zuhruf ayat: 84 sebagai
berikut

          
 
84. Dan Dialah Tuhan (yang disembah) di langit dan Tuhan (yang disembah)
di bumi dan Dia-lah yang Maha Bijaksana lagi Maha mengetahui.
c. Al-Musawwir ( ‫ ) المصو ر‬Allah berfirman dalam surat Al-Mu’min: 64 Allah swt

berfirman :
         
           
 
Artinya :
“Allah-lah yang menjadikan bumi bagi kamu tempat menetap dan langit sebagai atap,
dan membentuk kamu lalu membaguskan rupamu serta memberi kamu rezki dengan
sebahagian yang baik-baik. yang demikian itu adalah Allah Tuhanmu, Maha Agung
Allah, Tuhan semesta alam.(Q.S. Al-Mu’min: 64)

d. Al-Qodir ( ‫ ) القا د ر‬Allah berfirman

          
          
  

.e

Artinya :
“Dan Apakah mereka tidak memperhatikan bahwasanya Allah yang menciptakan langit
dan bumi adalah Kuasa (pula) menciptakan yang serupa dengan mereka, dan telah
menetapkan waktu yang tertentu bagi mereka yang tidak ada keraguan padanya? Maka
orang-orang zalim itu tidak menghendaki kecuali kekafiran.
E. METODE PEMBELAJARAN
Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitasi, drill, modelling
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: kaligrafi, video, laptop, LCD
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa

 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses
pembelajaran
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna dan manfaat mengucapkan al-Asma’
al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
 Peserta didik membaca waktu yang tepat mengucapkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, alHakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
 Menanya
 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang sebab mengucapkan mengucapkan
al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
 Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat mengucapkan al-Asma’ al-husna (alQawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang lafal mengucapkan al-Asma’ al-husna
(al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dan manfaat membacanya
 Masing-masing kelompok menggali makna al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, alMusawwir dan al-Qadir) dari sumber lain

 Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan waktu yang tepat mengucapkan
al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, alHakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
 Mengkomunikasikan
 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan
dengan mempresentasikan hasil diskusinya
c. Penutup ( 10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN

1. Tes tulis bentuk uraian
a. Jelaskan makna al-Asma’ al-husna al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir!
b. Tunjukkan bukti bahwa Allah bersifat al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir!


c.

Sebutkan dalil tentang Allah bersifat al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir!

Kunci jawaban:
a. Al-Qawiyy artinya Mahakuat
Al-Hakim artinya Maha Bijaksana
Al-Musawwir artinya Maha Pembentuk Rupa
Al-Qadir Artinya Mahakuasa
b. Bukti bahwa Allah bersifat:
Al-Qawiyy
1.
Allah memberi kekuatan pada nabi Dawud yang menang melawan raja Jalut
2.
Kekuatan manusia semakin melemah dengan tambahnya usia
3.
Kekuatan manusia tidak mutlak
Al-Hakiim ( ‫) الحكيم‬
Allah memberi panca indera kepada manusia sesuai dengan fungsinya masing-masing
Al-Musawwir ( ‫) المصو ر‬

Allah menciptakan manusia dengan bermacam-macam bentuk rupa, dan warna kulit yang
berbeda
Al-Qodir ( ‫) القا د ر‬
Allah melimpahkan rahmat dan menjatuhkan hukuman bagki siapa saja yang dikehendakiNya
dan tidak ada satupun yang dapat menolak kehendakNya.

c. Dalil tentang asma’ul husna:
- Al Qowiyyu (‫ي‬
‫ ) ال ق‬Allah berfirman dalam surat Al Hajj ayat: 74 sebagai
‫قو و ي‬
berikut.

          
Artinya: “Mereka tidak Mengenal Allah dengan sebenar-benarnya.
Sesungguhnya Allah benar-benar Maha kuat lagi Maha Perkasa”.
- Al-Hakiim ( ‫ ) الحكيم‬Allah berfirman dalam surat az zuhruf ayat: 84
sebagai berikut

          
 
Artinya: “Dan Dialah Tuhan (yang disembah) di langit dan Tuhan (yang
disembah) di bumi dan Dia-lah yang Maha Bijaksana lagi Maha
mengetahui.
- Al-Musawwir ( ‫ ) المصو ر‬Allah berfirman dalam surat Al-Mu’min: 64 Allah

swt berfirman :
         
           
 
Artinya :
“Allah-lah yang menjadikan bumi bagi kamu tempat menetap dan langit
sebagai atap, dan membentuk kamu lalu membaguskan rupamu serta memberi
kamu rezki dengan sebahagian yang baik-baik”.
- Al-Qadir ( ‫ ) القا د ر‬Allah berfirman
           
          
 

.I

Artinya :
“Dan Apakah mereka tidak memperhatikan bahwasanya Allah yang menciptakan langit
dan bumi adalah Kuasa (pula) menciptakan yang serupa dengan mereka, dan telah
menetapkan waktu yang tertentu bagi mereka yang tidak ada keraguan padanya? Maka
orang-orang zalim itu tidak menghendaki kecuali kekafiran.

Penskoran:
skor 4 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 3 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban tidak tepat
skor 1 jika tidak menjawab
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
2. Instrumen unjuk kerja menghafalkan 4 asmaul husna beserta artinya:
Aspek yang
dinilai

Skor
4

3

2

1

Hafalan

Jika hafal 4 asma’ul
husna beserta arti
(tidak ada kesalahan)

Jika kurang hafal
(ada sedikit
kesalahan dalam
hafalan )

Jika hafalannya
hanya sebagian

Jika tidak hafal
(kurang dari
25%
hafalannya)

Kelancaran

Jika sangat lancar
(tidak terbata-bata)

Jika lancar (ada
sedikit terbata-bata)

Jika kurang lancar
(sebagian terbatabata)

Jika tidak lancar
(terbata-bata)

Keberanian

Berani tampil tanpa
ditunjuk

Berani tampil setelah
ditunjuk

Berani tampil
setelah dipaksa

Tidak berani
tampil

skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
NO PERNYATAAN
1

Saya bersyukur karena diberi Allah kekuatan tubuh

2

Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia
adalah pemberian Allah

3

Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan sesuatu

4
5

Saya yakin bahwa mempercayai asma’ul husna adalah
ibadah
Saya yakin mempercayai asma’ul husna mendapat
pahala

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal

YA

TIDAK

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI ­ATRIA
Mata Pelajaran 

: Akidah Akhlak

Kelas/Semester 

: VI/I

Materi Pokok 

: Kalimat thayyibah astagfirullahal ‘adziim)

Alokasi Waktu

: 2 jp

J. KOMPETENSI INTI (DIAMBILKAN DARI PERMENAG/PERMENDIKBUD 67/2013 KODE 09B)
5. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
6. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
7. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
8. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
K. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar

1.2 Meyakini Allah SWT. sebagai alQawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan
al-Qadir
2.2 Mencontoh sifat Allah SWT. sebagai alQawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan
al-Qadir
3.2 Mengenal sifat-sifat Allah SWT. yang
terkandung dalam al-Asma’ al-husna
(al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan
al-Qadir)

8.1 melafalkan Kalimat Thayyibah

Indikator

3.1.1 menjelaskan arti al-Asma’ al-husna
(al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan
al-Qadir)
3.1.2 Menunjukkan bukti sederhana bahwa
Allah bersifat (al-Qawiyy, al-Hakim, alMusawwir dan al-Qadir)
3.1.3 menyebutkan dalil Tentang sifat-sifat Allah
dalam al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim,
al-Musawwir dan al-Qadir)

4.1.1 melafalkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-

astagfirullahal ‘adziim) dan maknanya

Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)

4.1.2 menulis khat al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy,
al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)

L. TUJUAN PEMBELAJARAN
8. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menujukkan sikap meyakini kekuasaan Allah melalui alAsma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dengan benar
9. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan mengucap al-Asma’ alhusna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan
syar’i
10. Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat menjelaskan arti al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy,
al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dengan benar.
11. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan waktu yang tepat mengucapkan al-Asma’ alhusna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dengan percaya diri, baik dan benar
12. Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan), peserta didik
dapat/mampu menyebutkan manfaat mengucapkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, alMusawwir dan al-Qadir) dengan jujur, baik dan benar
13. Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir
dan al-Qadir) dengan berani, baik dan benar.
14. Melalui modelling peserta didik dapat menulis khat al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, alMusawwir dan al-Qadir) dengan rasa ingin tahu, baik dan benar.
M.
MATERI PEMBELAJARAN
a. Arti asma’ul husna:
 Sifat Al Qowiyyu (‫ي‬
‫ ) ال ق‬artinya Yang Mahakuat
‫قو و ي‬
 Sifat Al-Hakiim ( ‫ ) الحكيم‬artinyaMaha Bijaksana
 Sifat Al-Musawwir ( ‫ ) المصو ر‬artinya Yang Maha Membuat Bentuk
 Sifat Al-Qodir ( ‫ ) القا د ر‬artinya Yang Mahakuasa

b. Adapun bukti bahwa Allah bersifat:
e. Al Qowiyyu (‫ي‬
‫) ال ق‬
‫قوو ي‬
 Allah memberi kekuatan pada nabi Dawud yang menang melawan raja Jalut
 Kekuatan manusia semakin melemah dengan tambahnya usia
 Kekuatan manusia tidak mutlak
f. Al-Hakiim ( ‫) الحكيم‬

Allah memberi panca indera kepada manusia sesuai dengan fungsinya masing-masing
g. Al-Musawwir ( ‫) المصو ر‬



Allah menciptakan manusia dengan bermacam-macam bentuk rupa, dan warna kulit yang
berbeda
h. Al-Qodir ( ‫) القا د ر‬

Allah melimpahkan rahmat dan menjatuhkan hukuman bagki siapa saja yang dikehendakiNya
dan tidak ada satupun yang dapat menolak kehendakNya.
c. Dalil tentang asma’ul husna:

a. Al Qowiyyu (‫ي‬
‫ ) ال ق‬Allah berfirma
‫قوو ي‬

dalam surat Al Hajj ayat: 74 sebagai

berikut.

          
74.
Mereka
tidak
Mengenal
Allah
dengan
sebenar-benarnya.
Sesungguhnya Allah benar-benar Maha kuat lagi Maha Perkasa.
d. Al-Hakiim ( ‫ ) الحكيم‬Allah berfirman dalam surat az zuhruf ayat: 84
sebagai berikut

          
 
84. Dan Dialah Tuhan (yang disembah) di langit dan Tuhan (yang disembah)
di bumi dan Dia-lah yang Maha Bijaksana lagi Maha mengetahui.
e. Al-Musawwir ( ‫ ) المصو ر‬Allah berfirman dalam surat Al-Mu’min: 64 Allah swt

berfirman :
         
           
 
Artinya :
“Allah-lah yang menjadikan bumi bagi kamu tempat menetap dan langit sebagai atap,
dan membentuk kamu lalu membaguskan rupamu serta memberi kamu rezki dengan
sebahagian yang baik-baik. yang demikian itu adalah Allah Tuhanmu, Maha Agung
Allah, Tuhan semesta alam.(Q.S. Al-Mu’min: 64)
f. Al-Qodir ( ‫ ) القا د ر‬Allah berfirman dalam surat
N. METODE PEMBELAJARAN
Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitasi, drill, modelling

O. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
5. Media: kaligrafi, video, laptop, LCD
6. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
7. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet.
P. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
d. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses
pembelajaran
 Guru membentuk kelompok diskusi
e. Kegiatan Inti ( 50 menit)
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna dan manfaat mengucapkan al-Asma’
al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
 Peserta didik membaca waktu yang tepat mengucapkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, alHakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
 Menanya
 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang sebab mengucapkan mengucapkan
al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
 Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat mengucapkan al-Asma’ al-husna (alQawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)

 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang lafal mengucapkan al-Asma’ al-husna
(al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dan manfaat membacanya
 Masing-masing kelompok menggali makna al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, alMusawwir dan al-Qadir) dari sumber lain
 Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan waktu yang tepat mengucapkan
al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, alHakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
 Mengkomunikasikan
 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan
dengan mempresentasikan hasil diskusinya
f. Penutup ( 10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
Q. PENILAIAN

1. tes tulis bentuk uraian
a. jelaskan makna kalimat thayyibah astagfirullahal ‘adziim!
b. Jelaskan waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah astagfirullahal ‘adziim!
c. Sebutkan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah astagfirullahal ‘adziim!
Kunci jawaban:
d. Aku mohon ampunan kepada Allah yang Maha Agung
e. Adapun waktu yang tepat mengucapkan kalimat istighfar antara lain adalah:
R. Lupa melakukan kewajiban kita kepada Allah
S. Malakukan kesalahan atau kekeliruan
T. Berdo’a dan berdzikir
a. Manfaat mengucapkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
antara lain:
 Diampuni dosa-dosa kita
 Diangkat derajatnya
 Tidak mengulangi kesalahan yang sama
Penskoran:
skor 4 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 3 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban tidak tepat
skor 1 jika tidak menjawab
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
2. Instrumen unjuk kerja melafalkan kalimat istighfar:
Aspek yang
dinilai
Fashohah

Skor
4

3

2

1

Jika bacaannya sangat
fasih (tidak ada
kesalahan)

Jika bacaannya fasih
(ada sedikit
kesalahan dalam
pengucapan)

Jika bacaannya
kurang fasih (50 %
bacaannya fasih)

Jika bacaannya
tidak fasih
(kurang dari
25% bacaannya
fasih)

Kelancaran

Jika sangat lancar
(tidak terbata-bata)

Jika lancar (ada
sedikit terbata-bata)

Jika kurang lancar
(sebagian terbatabata)

Jika tidak lancar
(terbata-bata)

Keberanian

Berani tampil tanpa
ditunjuk

Berani tampil setelah
ditunjuk

Berani tampil
setelah dipaksa

Tidak berani
tampil

skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal

8. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
NO PERNYATAAN

YA

1

Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar

2

Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia
adalah pemberian Allah

3

Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan sesuatu

4

Saya yakin bahwa mengucapkan istighfar adalah ibadah

5

Saya yakin mengucapkan astagfirullahal ‘adziim akan
berpahala

TIDAK

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
Mengetahui,
kepala MI......

Malang, .................2014
Guru Mapel Akidah Akhlak

............................

..........................................