RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun untuk Memenuhi Tugas Akhir Semester

OLEH:
DESSYLIA ASKARANI (06081181320017)

DOSEN PENGAMPU:
PROF. DR. ZULKARDI, M. I. KOMP, M. SC

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
2014/2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(SATU PERTEMUAN)
Nama Sekolah

: SMPN No. 1 Muara Enim

Kelas/Semester


: VII/satu

Tahun Pelajran

: 2014/2015

Mata Pelajaran

: Matematika

Materi Pokok

: Irisan

Alokasi Waktu

: 1 jam @ 40 menit

A. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsiten, dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi
himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.
Indikator :
3.2.1. Siswa mampu menentukan irisan dua himpunan
3.2.2. Siswa mampu menggambar diagram venn irisan dua himpunan
3.2.3. Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan irisan himpunan.


C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam:
1.
2.
3.
4.
5.

menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran
bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas
menentukan anggota-anggota dari suatu himpunan
menentukan irisan dari dua himpunan.
menggunakan diagram venn untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan irisan
dua himpunan.

D. Materi Ajar
Irisan Dua Himpunan
Pengertian irisan dua himpunan

Jika R = {4,5,6,7} dan S = {6,7,8} maka 6 dan 7 adalah anggota sekutu dari R dan
S. Sedangkan 4 dan 5 menjadi anggota R tetapi bukan anggota S dan 8 menjadi anggota
S tetapi bukan anggota R. Himpunan yang memuat semua anggota sekutu dari R dan S
disebut irisan dari R dan S; ditulis R  S = {6,7}.
Definisi Irisan : Irisan A dan B adalah himpunan yang anggotanya merupakan
anggota A sekaligus anggota B.

Ditulis dengan notasi pembentuk himpunan sebagai berikut:
AB = {x | x A dan x B}
Dengan diagram Venn, A ∩ B ditunjukkan sebagai berikut:
Pada diagram Venn di bawah ini, A ∩ B merupakan daerah yang diarsir.
S

A

B

Ada beberapa kondisi:
 Jika A ∩ B = Ø dan B ∩ A = Ø disebut bahwa himpunan A saling lepas dengan
himpunan B.

 Jika A ∩ B = A, maka A ⊂B

E. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific).
Model Pembelajaran

: Discover learning.

Metode pembelajaran

: Pengamatan, Tanya jawab, penugasan kelompok dan diskusi
kelompok, serta kuis/soal individu.

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu


Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;

5
menit

2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
3. Guru menanyakan kepada siswa materi tentang himpunan
pada pertemuan sebelumnya;
4. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang
manfaat belajar Himpunan terkhusus pada irisan dua
himpunan dalam kehidupan sehari-hari;
5. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa;
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab, latihan
individu dilanjutkan kelompok, pembahasan latihan).
Inti


1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan 30
terkait contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan menit
dengan irisan himpunan (ada 2 contoh );
2. Siswa secara kelompok menganalisis, menalar, mencoba,
dan menyimpulkan pengertian irisan dari dua himpunan
berdasarkan hasil pengamatan dan tanya-jawab pada sajian
contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan
irisan himpunan;
3. Secara berkelompok siswa menyelesaikan tugas LKS
tentang menentukan irisan himpunan baik menggunakan
diagram venn maupun tidak menggunakan diagram venn
dan dapat mengetahui konsep irisan;
4. Siswa dan guru membahas hasil LKS, kemudian
perwakilan dari masing-masing kelompok membuat
kesimpulan pengertian irisan dan diagram venn pada irisan
himpunan;

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan


Waktu

Penutup

1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang 10
pengertian irisan dua himpunan;
menit
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru, yaitu
kuis;
3. Guru memberi pekerjaan rumah;
4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya, yaitu gabungan dua himpunan.

G. Penilaian
1. Prosedur Penilaian:
No

Aspek yang dinilai


Teknik Penilaian

1.

Rasa ingin tahu

2.

Tanggung
kelompok

3.

Pengetahuan
dan Kuis
keterampilan matematika

jawab

Waktu Penilaian


Pengamatan

Kegiatan inti

dalam Pengamatan

Kegiatan inti
Akhir pertemuan

2. Bentuk dan Instrumen penilaian
KUIS (Waktu: maksimal 5 menit, terlampir)
Pengamatan penilaian Sikap (Terlampir)
H. Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.

Contoh peristiwa sehari-hari yang berkaitan dengan himpunan;

LKS;
Power Point;
Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII kurikulum 2013.

Kepala Sekolah

Muara Enim, 24 November 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran

Dra. Amni, M.Pd
NIP. 196305201988032004

Dessylia Askarani
NIM. 06081181320017

LAMPIRAN I
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Nama Kelompok:
Anggota:
1.
2.
3.
4.
Soal:
1. Diketahui suatu himpunan P merupakan bilangan ganjil yang kurang dari 10 dan habis dibagi 3.
Kemudian terdapat juga himpunan Q merupakan bilangan prima kurang dari 10.
a. Tuliskanlah masing-masing anggota dari himpunan tersebut!

b. Dari masing-masing anggota himpunan, coba kalian kelompokkan anggota himpunan Q yang
sekaligus juga merupakan anggota himpunan P. Tentukanlah anggota himpunannya!

c. Berdasarkan kegiatan yang telah kalian lakukan, tuliskanlah kesimpulan yang kalian
dapatkan!

d. Kemudian, pertanyaan pada point b dapat pula kalian jawab menggunakan diagram venn.
Gambarkanlah diagram venn dari pertanyaan pada point b tersebut!

e. Perwakilan anggota dari setiap kelompok tampil ke depan kelas untuk menceritakan sekaligus
menyimpulkan, hal apa yang kalian dapatkan mengenai diagram venn pada anggota
himpunan P yang sekaligus menjadi anggota himpunan Q.

LAMPIRAN II
KUIS (Individu)
Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerja
sama.
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat.

Soal:
Bapak membeli gorengan dipasar mambo. Sesampainya di rumah, ibu membagi
gorengan yang dibeli bapak ke dalam dua piring, piring A dan piring B. Piring A berisi
pisang molen, risol, bakwan, tahu isi, dan kripik tempe. Piring B berisi bakwan, kripik
tempe, ubi goreng, tape goreng. Sebutkan himpunan isi piring A yang sekaligus juga
merupakan isi piring B, gunakanlah diagram venn untuk menyelesaikan soal ini!
Penyelesaian: (score 50)

Dik: A={Pisang Molen, risol, bakwan, tahu isi, kripik tempe}
B= {bakwan, kripik tempe, ubi goreng, tape goreng}
Dit: A ∩ B = …?
Jawab:
S

Piring A

 Pisang Molen
 Risol
 Tahu Isi

Piring B

 Bakwan
 Kripik
Tempe

Jadi, A ∩ B = {Bakwan, Kripik Tempe}

 Ubi
Goreng
 Tape
Goreng

Rubrik Penilaian:
1. Rubrik Penilaian LKS:
No.
1. a.

Penyelesaian

Point

P = {3,9}

10

Q = {2,3,5,7}
b.

P ∩Q = {3}

c.

Siswa dapat menjelaskan sekaligus menyimpulkan, definisi dari irisan 10
dua himpunan. Bahwa irisan P dan Q adalah himpunan yang
anggotanya merupakan anggota P sekaligus anggota Q.

d.

10

10

S

P

Q
2

9

3

5
7

e.

Siswa dapat menjelaskan dan menyimpulkan kegunaan diagram venn 10
dalam menyelesaikan masalah irisan dua himpunan sekaligus definisi
dari diagram venn tersebut. Bahwa, dengan menggunakan diagram
venn siswa juga mampu menentukan irisan dari himpunan P dan Q
yaitu 3. Karena, 3 merupakan anggota himpunan P sekaligus anggota
himpunan Q.

2. Rubrik Penilaian Kuis/Soal Individu:
No.

Skor

Penilaian

1.

Jawaban salah

0

2.

Jawaban salah tetapi diagram venn
benar.
Jawaban tepat tetapi tidak
menggunakan diagram venn
Jawaban tepat dan menggunakan
diagram venn dengan tepat.

30

3.
4.

20
50

LAMPIRAN III
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/1

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Waktu Pengamatan

: Kegiatan Inti

Kompetensi Dasar

: Nomor 2.1, 2.2, 3.2

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan
tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian
kelompok secara terus menerus dan ajegkonsisten.

dalam menyelesaikan tugas

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.

Nama

Rasa ingin tahu
SB
B
KB

Tanggung jawab
SB
B
KB

1
2
3

...
32
Ket.
SB = Sangat Baik

B = Baik

KB = Kurang Baik
Muara Enim, 24 November 2014
Pengamat,

Dessylia Askarani