358878541 Kd 5 Rpp Pdto Kelas x Smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU
TAHUN PELAJARAN

: SMK NEGERI 4 SUKOHARJO
: PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF
: X / GASAL
: 11, 12, 13 dan 14
: 20 Jam Pelajaran (@45 menit)
: 2017 / 2018

A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari

keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.5. Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya.
4.5. Menggunakan alat-alat ukur mekanik.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.5.1. Menjelaskan macam-macam alat ukur mekanik.
3.5.2. Menjelaskan fungsi dari macam-macam alat ukur mekanik.

3.5.3. Menjelaskan contoh penggunaan alat ukur mekanik.
4.5.1. Menggunakan alat ukur mekanik sesuai dengan fungsinya.
RPP PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF KELAS X

Halaman 1 dari 6

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.5.1. Siswa dapat menjelaskan jenis atau macam-macam alat ukur mekanik dengan baik
dan benar.
3.5.2. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari macam-macam alat ukur mekanik dengan baik
dan benar.
3.5.3. Siswa dapat menjelaskan contoh penggunaan alat ukur mekanik dengan baik dan
benar.
4.5.1. Siswa dapat menggunakan alat ukur mekanik dengan benar dan sesuai dengan
fungsinya
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi belajar untuk menunjang proses belajar mengajar ini antara lain adalah:
1. Pengertian alat ukur mekanik
2. Macan-macam alat ukur mekanik
3. Fungsi masing-masing alat ukur mekanik

4. Cara penggunaan alat ukur mekanik
(Materi pembelajaran terlampir)
F.

METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan pembelajaran
b. Model Pembelajaran
c. Metode Pembelajaran

: Scientific approach (pendekatan ilmiah)
: Cooperative Teaching Learning
: Ceramah, diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-11 dam 12
KEGIATAN

DESKRIPSI

PENDAHULUAN 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi

salam.
2. Guru menciptakan suasana kelas yang religius
dengan berdoa sebelum memulai pelajaran.
3. Guru memeriksa kerapian pakaian dan
kebersihannya sebagai wujud kepedulian
lingkungan.
4. Guru mengadakan presensi untuk melihat
kedisiplinan siswa.
5. Apersepsi : Guru mengaitkan materi yang
diajarkan dengan kehidupan sehari-hari.
6. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan
kreatif dengan berbagai cerita atau pertanyaan
yang berkaitan dengan materi.
RPP PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF KELAS X

ALOKASI
WAKTU

15 menit


Halaman 2 dari 6

7. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan
diajarkan untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
siswa, kemandirian dan kerja keras untuk
mencapainya.
8. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar
yang relevan dengan materi yang diajarkan.
Mengamati
Mengamati jenis atau macam-macam alat ukur
mekanik.

190 menit

Menanya
Mengkondisikan
situasi
belajar
untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif

dan mandiri tentang jenis atau macam-macam
macam alat ukur mekanik beserta fungsinya.

INTI

Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang jenis atau
macam-macam macam alat ukur mekanik beserta
fungsinya.
Mengasosiasi
Mengkategorikan
data
dan
menentukan
hubungannya,
selanjutnyanya
disimpulkan

dengan urutan dari yang sederhana sampai pada
yang lebih kompleks tentang jenis atau macammacam macam alat ukur mekanik beserta
fungsinya.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang jenis
atau macam-macam macam alat ukur mekanik
beserta fungsinya.

PENUTUP

1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi
yang sudah dipelajari.
2. Peserta didik dibimbing untuk membuat
rangkuman dari materi yang telah dibahas secara
mandiri.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap

RPP PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF KELAS X

20 menit


Halaman 3 dari 6

pertanyaan dan informasi yang sudah diberikan
peserta didik.
4. Guru daan peserta didik mengadakan evaluasi
untuk
mengukur
ketercapaian
tujuan
pembelajaran.
5. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang
akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
6. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup
kegiatan pembelajaran.
Pertemuan Ke-13 dan 14
KEGIATAN

DESKRIPSI


1. Guru membuka pelajaran dengan memberi
salam.
2. Guru menciptakan suasana kelas yang religius
dengan berdoa sebelum memulai pelajaran.
3. Guru memeriksa kerapian pakaian dan
kebersihannya sebagai wujud kepedulian
lingkungan.
4. Guru mengadakan presensi untuk melihat
kedisiplinan siswa.
5. Apersepsi : Guru mengaitkan materi yang
diajarkan dengan kehidupan sehari-hari.
PENDAHULUAN 6. Guru memotivasi siswa secara komunikatif
dan kreatif dengan berbagai cerita atau
pertanyaan yang berkaitan dengan materi.
7. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan
diajarkan untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
siswa, kemandirian dan kerja keras untuk
mencapainya.
8. Guru memberikan informasi sumber bahan
ajar yang relevan dengan materi yang

diajarkan.
INTI

Mengamati
Mengamati jenis atau macam-macam alat ukur
mekanik.

ALOKASI
WAKTU
15 menit

190 menit

Menanya
Mengkondisikan
situasi
belajar
untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang jenis atau macammacam macam alat ukur mekanik beserta

fungsinya.
RPP PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF KELAS X

Halaman 4 dari 6

Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang jenis atau
macam-macam macam alat ukur mekanik beserta
fungsinya.
Mengasosiasi
Mengkategorikan
data
dan
menentukan
hubungannya,
selanjutnyanya
disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada
yang lebih kompleks tentang jenis atau macammacam macam alat ukur mekanik beserta
fungsinya.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang jenis
atau macam-macam macam alat ukur mekanik
beserta fungsinya.
PENUTUP

1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan
materi yang sudah dipelajari.
2. Peserta didik dibimbing untuk membuat
rangkuman dari materi yang telah dibahas
secara mandiri.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap
pertanyaan dan informasi yang sudah diberikan
peserta didik.
4. Guru daan peserta didik mengadakan evaluasi
untuk
mengukur
ketercapaian
tujuan
pembelajaran.
5. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang
akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
6. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup
kegiatan pembelajaran.

20 menit

H. ALAT, BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat dan Bahan
: Alat tulis, laptop, LCD Projektor, papan tulis, alat ukur
mekanik dan lain-lain.
2. Media
: Power point.
I. SUMBER BELAJAR
RPP PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF KELAS X

Halaman 5 dari 6

1.
2.
3.
4.

Daryanto.1988. Alat Perkakas Bengkel. Jakarta: PT Bina Akasara.
Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: Andi Publisher
Training Center. 1995. New Step, Jakarta : Training Center, PT.Toyota Astra Motor
Kementerian Pendidikan & Kebudayaan Direktorat Jenderal Peningkatan Mutu
Pendidik & Tenaga Kependidikan. 2013. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Jakarta :
Kemdikbud.

J. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tes tertulis dan Praktik
No
.
1.
2.

Aspek Yang dinilai
Kompetensi
Pengetahuan
Kompetensi
Keterampilan

Teknik Peniaian
Tes tertulis
Tes Praktik

Bentuk Instrumen
1.
2.
1.
2.

Soal Uraian
Kriteria penilaian
Jobsheet
Kriteria Penilaian

2. Instrumen
: Terlampir
3. Jobsheet/Tugas : Terlampir

Sukoharjo,

Agustus 2017

Wakasek Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

Iswanto, S.Pd., M.Pd.
NIP 19741215 2008 01 1 007

Amardhiana, SP.d.

RPP PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF KELAS X

Halaman 6 dari 6