RPP KELAS 4 TEMA 1 SUB 1 PB 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan: SDN ...............................
Kelas/Semester
: IV/1
Tema/Sub Tema
: 1.Indahnya Kebersamaan / 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran Ke : 1
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat
4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa,
rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang
tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat.
BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
4.1 Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosa kata baku.
IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya
dan ekonomi.
1
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya dan ekonomi.
SBdP
3.3 Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan
4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
C. Indikator
PPKn
3.4.1
Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
4.3.1
Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
4.4.1
Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak
Indonesia
BAHASA INDONESIA
3.1.1
Menggali informasi dari teks ” Mengenal Suku Minang ” dalam bentuk peta
pikiran
4.1.1
Menyajikan informasi mengenai Suku Minang dalam bentuk laporan tertulis
IPS
3.5.1 Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman
dalam bentuk tulisan
4.5.1. Memberi contoh sikap menghormati keberagaman dalam lingkungan alam,
sosial, budaya dan ekonomi
SBdP
3.3.1 Menyanyikan lagu ” Aku Anak Indonesia ” dengan tinggi rendah nada yang
sesuai
4.5.1 Melakukan gerak tangan dan badan sesuai lagu ” Aku Anak Indonesia ”
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah mengamati gambar dan diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan bentuk
keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar dan diskusi kelompok, siswa mampu menyebutkan contohcontoh bentuk keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan
benar.
3. Setelah membaca teks ” Mengenal Suku Minang” siswa mampu mengolah informasi
dan menyajikan dalam bentuk tulisan dengan benar
2
4. Setelah mencari informasi keberagaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa
mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman
secara tertulis dengan benar
5. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai
bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar
6. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi
dengan tepat.
E. Materi Ajar:
a. Keanekaragaman Budaya
b. Teks Bacaan
c. Bekerja Sama dan Saling Menghormati
d. Syair Lagu
F. Alokasi Waktu
6 X 35 menit
G. Pendekatan dan metode
Saintifik
Diskusi dan demonstrasi
H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
DEKSKRIPSI KEGIATAN
Peserta didik memulai kegiatan dengan berdoa
6 x 35
Bertanya jawab untuk menyiapkan kondisi peserta
menit
didik dalam menerima pelajaran
Peserta didik diajak untuk menyanyikan lagu ” Dari
Sabang Sampai Merauke ”
Peserta didik diberi pertanyaan penggiring:
Tahukah kamu bahwa negara kita terdiri dari
beberapa pulau ?
Pulau apa saja yang kalian ketahui ?
Peserta didik diajak mencari tahu keberagaman yang
Kegiatan Inti
ALOKASI
WAKTU
lain melalui Peta Budaya
Seluruh peserta didik dengan bimbingan guru untuk
membentuk beberapa kelompok
Secara berkelompok peserta didik mengamati peta
3
budaya pada buku siswa hal. 2
Peserta didik menjawab pertanyaan – pertanyaan
pada buku siswa hal 3
Guru berkeliling untuk memotivasi dan menggali
rasa ingin tahu peserta didik
Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi
secara lesan
Kelompok lain menanggapi dan saling melengkapi
Guru menggali informasi tentang keberagaman
pada peserta didik
Secara individu peserta didik membaca teks ”
Mengenal Suku Minang ”
Peserta didik mencatat informasi – informasi
penting dari bacaan dalam peta pikiran
Dengan berpasangan peserta didik
menggabungkan informasi menjadi laporan tertulis.
Dengan bimbingan guru, beberapa peserta didik
dibawa dalam sebuah permainan dengan
menanyakan asal usul beserta budaya daerah
teman sekelas serta membuat kesimpulan
menggunakan tugas pada buku siswa hal. 6
Setelah melaksanakan kegiatan pengamatan dan
pelaporan, peserta didik diajak bernyanyi untuk
meningkatkan kebanggaan menjadi anak Indonesia
dengan tinggi rendah nada yang tepat.
Peserta didik diminta untuk menjelaskan mengapa
kita harus bangga menjadi anak Indonesia ?
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
kaitan tinggi rendah nada dalam lagu dengan
keberagaman budaya.
” Sebuah lagu yang indah terdiri atas susunan nada
yang berbeda, begitu juga Indonesia dapat jaya
meskipun terdiri dari banyak budaya yang berbeda
Kegiatan
Penutup
”
Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan hari
itu:
Contoh :
Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?
Kegiatan apa yang paling kalian sukai? Mengapa?
Kesulitan apa yang kalian temui?
4
Hal baik apa yang bisa kamu terapkan
dalam
kegiatan sehari-hari? Serta jelaskan mengapa
kamu perlu menerapkannya.
Peserta didik mendapat tugas (ada di buku siswa)
yang akan dikerjakan di rumah.
Doa dan penutup
I. PENILAIAN :
1. Rubrik unjuk kerja PPKn dan Bahasa Indonesia.
Kriteria
Bagus Sekali
Bagus
Cukup
Perlu Berlatih
Lagi
Bekerja
Bekerja untuk
Sebagian besar
Terkadang
Tidak bisa
sama
menyelesaika
sikap
dapat bekerja
bekerja sama
n tugas.
menunjukkan
sama,
dengan
Menunjukkan
sikap positif
menertawakan
teman dan
sikap positif
terhadap tugas
teman atau
menunjukkan
terhadap
dan teman, dan
hasil kerja
sikap negatif
teman.
terlibat untuk
teman.
terhadap
(4)
menyelesaikan
(2)
teman.
sebagian besar
(1)
tugas.
(3)
Cerita yang
Cerita runtut,
Cerita runtut.
Sebagian
Cerita tidak
dihasilkan
isi cerita
namun
cerita runtut
runtut, setiap
sesuai dengan
sebagian
dan sebagian
kalimat
gambar.
cerita tidak
cerita tidak
berdiri sendiri
(4)
sesuai
sesuai
.
gambar.
gambar.
(1)
(3)
(2 )
Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian: total nilai x 10
8
4+ 3 x 10 = 8,75
8
2. Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman. (IPS dan PPKn)
Kriteria
Ketercapaian
Ya
Tidak
Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman
Menuliskan 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman
5
3. Penilaian Presentasi
Format Pengamatan Presentasi Hasil Diskusi
Aspek
Sistematik
No.
Nama Peserta
Penampila
Didik
n (gesture)
a
Penguasa
penyampai
an Materi
Jumlah
Skor
Nilai
an
Keterangan Skor :
Kriteria
Bagus
Cukup
Perlu berlatih
Penyampaian
materi
Runtut, Informasi
yang disampaikan
lengkap dan benar
Runtut, informasi yang
disampaikan sebagian
benar
Tidak runtut,
Informasi yang
disampaikan salah
Aspek bahasa
Kalimat teratur,
mudah dipahami,
suara jelas, sesuai
dengan kaidah
bahasa Indonesia,
percaya diri
Kalimat dapat dipahami,
menggunakan kaidah
bahasa Indonesia, tetapi
suara kurang jelas
Kalimat tidak
teratur, suara jelas,
tidak sesuai kaidah
bahasa Indonesia
Penampilan
Ekspresif, percaya
diri dan ada kontak
mata dengan
pendengar
Ekspresif, kurang ada
kontak mata dengan
pendengar sehingga
nampak kurang percaya
diri
Belum
menunjukkan sikap
ekspresif dan
percaya diri
4. Penilaian Menyanyi
No
Nama
Siswa
Aspek yang di nilai
Ketepatan
Nada
Vokalisasi Kekompakan Penampilan
6
Jumlah
Skor
Nilai
J. Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:
Buku siswa kelas 4 tema Indahnya Kebersamaan
Buku guru kelas 4 tema Indahnya Kebersamaan
Peta Budaya
Teks Lagu “ Aku Anak Indonesia “
.............,...........................2014
Mengetahui
Kepala SDN ............................
Guru Kelas …….….
NIP. ………………….………………
NIP. ………………….………………
7
Lagu :
AKU ANAK INDONESIA
Cipt. A.T. Mahmud
Aku anak Indonesia, anak yang merdeka
Satu Nusaku, satu bangsaku, satu bahasaku
Indonesia, Indonesia
Aku bangga menjadi anak Indonesia
Wacana :
KeragamanSuku dan Budaya
Suku Minang sering disebut sebagai orang Padang atau Urang Awak. Mereka
adalah kelompok etnis Nusantara yang berada di Sumatra Barat.
Selain bahasa Padang, orang Minang juga menggunakan bahasa Melayu. Alat
musik tradisional Minang adalah talempong. Talempong dimainkan dengan cara dipukul.
Alatmusik khas Minang lainnya yang dimainkan dengan cara ditiup adalah saluang.
Masyarakat
Minang juga memiliki banyak jenis tarian, di antaranya adalah tari Pasambahan dan
tariPiring. Tari Pasambahan biasanya ditampilkan dalam pesta adat. Rumah adat Minang
disebut rumah gadang yang terbuat dari bahan kayu.
Rendang merupakan salah satu masakan tradisional Minang yang terkenal, bahkan
telah dikenal di negara lain. Makanan khas masyarakat Minang lainnya yang juga digemari
adalah sate padang dan dendeng balado. Orang Minang gemar berdagang dan merantau
ke daerah lain. Legenda yang terkenal adalah cerita “Si Malin Kundang”.
Sumber: id.wikipedia.org
8
LEMBAR KEGIATAN (LK 1)
Kelompok
: ………………………………………
Tugas
: ………………………………………
1. Apakah Pakaian adat yang mereka gunakan sama?jelaskan!
2. Apakah rumah adat yang kamu lihat sama? Jelaskan!
3. Bagaimanakah tarian adat yang kamu lihat? Jelaskan!
4. Apalagi yang kamu ketahui tentang keragaman budaya Indonesia?
LEMBAR KEGIATAN (LK 2)
Kelompok
: ……………………………………
Tuga s
: ……………………………………
Tulislah hal-hal apa yang telah kamu lakukan untuk menghargai perbedaan!
BAHAN TAYANG (POWER POINT) ATAU MEDIA CETAK
9
RUMAH ADAT
TARI DAERAH
10
Satuan Pendidikan: SDN ...............................
Kelas/Semester
: IV/1
Tema/Sub Tema
: 1.Indahnya Kebersamaan / 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran Ke : 1
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat
4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa,
rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang
tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat.
BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
4.1 Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosa kata baku.
IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya
dan ekonomi.
1
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya dan ekonomi.
SBdP
3.3 Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan
4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
C. Indikator
PPKn
3.4.1
Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
4.3.1
Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
4.4.1
Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak
Indonesia
BAHASA INDONESIA
3.1.1
Menggali informasi dari teks ” Mengenal Suku Minang ” dalam bentuk peta
pikiran
4.1.1
Menyajikan informasi mengenai Suku Minang dalam bentuk laporan tertulis
IPS
3.5.1 Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman
dalam bentuk tulisan
4.5.1. Memberi contoh sikap menghormati keberagaman dalam lingkungan alam,
sosial, budaya dan ekonomi
SBdP
3.3.1 Menyanyikan lagu ” Aku Anak Indonesia ” dengan tinggi rendah nada yang
sesuai
4.5.1 Melakukan gerak tangan dan badan sesuai lagu ” Aku Anak Indonesia ”
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah mengamati gambar dan diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan bentuk
keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar dan diskusi kelompok, siswa mampu menyebutkan contohcontoh bentuk keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan
benar.
3. Setelah membaca teks ” Mengenal Suku Minang” siswa mampu mengolah informasi
dan menyajikan dalam bentuk tulisan dengan benar
2
4. Setelah mencari informasi keberagaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa
mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman
secara tertulis dengan benar
5. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai
bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar
6. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi
dengan tepat.
E. Materi Ajar:
a. Keanekaragaman Budaya
b. Teks Bacaan
c. Bekerja Sama dan Saling Menghormati
d. Syair Lagu
F. Alokasi Waktu
6 X 35 menit
G. Pendekatan dan metode
Saintifik
Diskusi dan demonstrasi
H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
DEKSKRIPSI KEGIATAN
Peserta didik memulai kegiatan dengan berdoa
6 x 35
Bertanya jawab untuk menyiapkan kondisi peserta
menit
didik dalam menerima pelajaran
Peserta didik diajak untuk menyanyikan lagu ” Dari
Sabang Sampai Merauke ”
Peserta didik diberi pertanyaan penggiring:
Tahukah kamu bahwa negara kita terdiri dari
beberapa pulau ?
Pulau apa saja yang kalian ketahui ?
Peserta didik diajak mencari tahu keberagaman yang
Kegiatan Inti
ALOKASI
WAKTU
lain melalui Peta Budaya
Seluruh peserta didik dengan bimbingan guru untuk
membentuk beberapa kelompok
Secara berkelompok peserta didik mengamati peta
3
budaya pada buku siswa hal. 2
Peserta didik menjawab pertanyaan – pertanyaan
pada buku siswa hal 3
Guru berkeliling untuk memotivasi dan menggali
rasa ingin tahu peserta didik
Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi
secara lesan
Kelompok lain menanggapi dan saling melengkapi
Guru menggali informasi tentang keberagaman
pada peserta didik
Secara individu peserta didik membaca teks ”
Mengenal Suku Minang ”
Peserta didik mencatat informasi – informasi
penting dari bacaan dalam peta pikiran
Dengan berpasangan peserta didik
menggabungkan informasi menjadi laporan tertulis.
Dengan bimbingan guru, beberapa peserta didik
dibawa dalam sebuah permainan dengan
menanyakan asal usul beserta budaya daerah
teman sekelas serta membuat kesimpulan
menggunakan tugas pada buku siswa hal. 6
Setelah melaksanakan kegiatan pengamatan dan
pelaporan, peserta didik diajak bernyanyi untuk
meningkatkan kebanggaan menjadi anak Indonesia
dengan tinggi rendah nada yang tepat.
Peserta didik diminta untuk menjelaskan mengapa
kita harus bangga menjadi anak Indonesia ?
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
kaitan tinggi rendah nada dalam lagu dengan
keberagaman budaya.
” Sebuah lagu yang indah terdiri atas susunan nada
yang berbeda, begitu juga Indonesia dapat jaya
meskipun terdiri dari banyak budaya yang berbeda
Kegiatan
Penutup
”
Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan hari
itu:
Contoh :
Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?
Kegiatan apa yang paling kalian sukai? Mengapa?
Kesulitan apa yang kalian temui?
4
Hal baik apa yang bisa kamu terapkan
dalam
kegiatan sehari-hari? Serta jelaskan mengapa
kamu perlu menerapkannya.
Peserta didik mendapat tugas (ada di buku siswa)
yang akan dikerjakan di rumah.
Doa dan penutup
I. PENILAIAN :
1. Rubrik unjuk kerja PPKn dan Bahasa Indonesia.
Kriteria
Bagus Sekali
Bagus
Cukup
Perlu Berlatih
Lagi
Bekerja
Bekerja untuk
Sebagian besar
Terkadang
Tidak bisa
sama
menyelesaika
sikap
dapat bekerja
bekerja sama
n tugas.
menunjukkan
sama,
dengan
Menunjukkan
sikap positif
menertawakan
teman dan
sikap positif
terhadap tugas
teman atau
menunjukkan
terhadap
dan teman, dan
hasil kerja
sikap negatif
teman.
terlibat untuk
teman.
terhadap
(4)
menyelesaikan
(2)
teman.
sebagian besar
(1)
tugas.
(3)
Cerita yang
Cerita runtut,
Cerita runtut.
Sebagian
Cerita tidak
dihasilkan
isi cerita
namun
cerita runtut
runtut, setiap
sesuai dengan
sebagian
dan sebagian
kalimat
gambar.
cerita tidak
cerita tidak
berdiri sendiri
(4)
sesuai
sesuai
.
gambar.
gambar.
(1)
(3)
(2 )
Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian: total nilai x 10
8
4+ 3 x 10 = 8,75
8
2. Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman. (IPS dan PPKn)
Kriteria
Ketercapaian
Ya
Tidak
Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman
Menuliskan 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman
5
3. Penilaian Presentasi
Format Pengamatan Presentasi Hasil Diskusi
Aspek
Sistematik
No.
Nama Peserta
Penampila
Didik
n (gesture)
a
Penguasa
penyampai
an Materi
Jumlah
Skor
Nilai
an
Keterangan Skor :
Kriteria
Bagus
Cukup
Perlu berlatih
Penyampaian
materi
Runtut, Informasi
yang disampaikan
lengkap dan benar
Runtut, informasi yang
disampaikan sebagian
benar
Tidak runtut,
Informasi yang
disampaikan salah
Aspek bahasa
Kalimat teratur,
mudah dipahami,
suara jelas, sesuai
dengan kaidah
bahasa Indonesia,
percaya diri
Kalimat dapat dipahami,
menggunakan kaidah
bahasa Indonesia, tetapi
suara kurang jelas
Kalimat tidak
teratur, suara jelas,
tidak sesuai kaidah
bahasa Indonesia
Penampilan
Ekspresif, percaya
diri dan ada kontak
mata dengan
pendengar
Ekspresif, kurang ada
kontak mata dengan
pendengar sehingga
nampak kurang percaya
diri
Belum
menunjukkan sikap
ekspresif dan
percaya diri
4. Penilaian Menyanyi
No
Nama
Siswa
Aspek yang di nilai
Ketepatan
Nada
Vokalisasi Kekompakan Penampilan
6
Jumlah
Skor
Nilai
J. Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:
Buku siswa kelas 4 tema Indahnya Kebersamaan
Buku guru kelas 4 tema Indahnya Kebersamaan
Peta Budaya
Teks Lagu “ Aku Anak Indonesia “
.............,...........................2014
Mengetahui
Kepala SDN ............................
Guru Kelas …….….
NIP. ………………….………………
NIP. ………………….………………
7
Lagu :
AKU ANAK INDONESIA
Cipt. A.T. Mahmud
Aku anak Indonesia, anak yang merdeka
Satu Nusaku, satu bangsaku, satu bahasaku
Indonesia, Indonesia
Aku bangga menjadi anak Indonesia
Wacana :
KeragamanSuku dan Budaya
Suku Minang sering disebut sebagai orang Padang atau Urang Awak. Mereka
adalah kelompok etnis Nusantara yang berada di Sumatra Barat.
Selain bahasa Padang, orang Minang juga menggunakan bahasa Melayu. Alat
musik tradisional Minang adalah talempong. Talempong dimainkan dengan cara dipukul.
Alatmusik khas Minang lainnya yang dimainkan dengan cara ditiup adalah saluang.
Masyarakat
Minang juga memiliki banyak jenis tarian, di antaranya adalah tari Pasambahan dan
tariPiring. Tari Pasambahan biasanya ditampilkan dalam pesta adat. Rumah adat Minang
disebut rumah gadang yang terbuat dari bahan kayu.
Rendang merupakan salah satu masakan tradisional Minang yang terkenal, bahkan
telah dikenal di negara lain. Makanan khas masyarakat Minang lainnya yang juga digemari
adalah sate padang dan dendeng balado. Orang Minang gemar berdagang dan merantau
ke daerah lain. Legenda yang terkenal adalah cerita “Si Malin Kundang”.
Sumber: id.wikipedia.org
8
LEMBAR KEGIATAN (LK 1)
Kelompok
: ………………………………………
Tugas
: ………………………………………
1. Apakah Pakaian adat yang mereka gunakan sama?jelaskan!
2. Apakah rumah adat yang kamu lihat sama? Jelaskan!
3. Bagaimanakah tarian adat yang kamu lihat? Jelaskan!
4. Apalagi yang kamu ketahui tentang keragaman budaya Indonesia?
LEMBAR KEGIATAN (LK 2)
Kelompok
: ……………………………………
Tuga s
: ……………………………………
Tulislah hal-hal apa yang telah kamu lakukan untuk menghargai perbedaan!
BAHAN TAYANG (POWER POINT) ATAU MEDIA CETAK
9
RUMAH ADAT
TARI DAERAH
10