RPP Fikih 7Genap_s.darurat_kel2

Madarasah
Matapelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MTsN Aryojeding
: Fikih
: VIII/ ganjil
: memahami tata cara shalat dalam keadaan darurat
: 1 X pertemuan /2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)
1. KI I : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR
1.3 Meyakini kewajiban
salat dalam berbagai
keadaan
2.3 Terbiasa melaksanakan
salat wajib dalam
berbagai kedaan

INDIKATOR
inklut


include

3.3 Memahami kaifiat salat
dalam berbagai keadaan

1.Menjelaskan tata cara shalat dalam
keadaan darurat dan dalilnya
2.Menjelaskan pengertian shalat dalam
keadaan sakit
3.Mengemukakan tata cara shalat dalam
keadaan sakit
4.Membedakan cara shalat dalam keadaan
sakit dengan duduk, berbaring dan
terlentang
5.Menjelaskan tata cara dalam kendaraan

4.3 Memperagakan salat
dalam keadaan sakit

1. Menunjukkan contoh shalat dalam

keadaan sakit
2. Mendemonstrasikan cara shalat dalam
keadaan sakit

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi (C) peserta didik (A)
dapat :
1.Menjelaskan tata cara shalat dalam keadaan darurat dan dalilnya
2.Menjelaskan pengertian shalat dalam keadaan sakit
3.Mengemukakan tata cara shalat dalam keadaan sakit
4.Membedakan cara shalat dalam keadaan sakit dengan duduk, berbaring
dan terlentang
5.Menjelaskan tata cara dalam kendaraan
6. Menunjukkan contoh shalat dalam keadaan sakit
7. Mendemonstrasikan cara shalat dalam keadaan sakit

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran
1. Diskusi
2. Model

3. Demonstrasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: LCD, / Audio visualpidol, kertas
2. Alat/ bahan
: Spidol, kertas karton, karton dll
3. Sumber Belajar
: Buku paket Al qur’an terjemah dll
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)

- Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
- Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
- Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
- Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran;
- Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok. Setiap kelompok di
berikan nomor dan tugas (materi) pada tiap anggota dari masing-masing

kelompok.
2. Kegiatan inti (60 menit)
A. Mengamati
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang sholat dalam keadaan
darurat
- Peserta didik membaca buku modul tentang sholat dalam keaadan
sakit
B. Menanya
- Dengan stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang seputar
sholat dalam keadaan darurat
- Peserta didik memberikan umpan balik/tanggapan tentang sholat
dalam keadaan darurat
C. Eksplorasi/ experimen
- Peserta didik melalui kelompoknya berdiskusi tentang pengertian
,syarat, dan macam-macam sholat dalam keadaan darurat
- Masing masing kelompok Menggali tata cara sholat dalam keadaan
darurat
D. Mengasosikan
- Masing-masing kelompok membuat peta konsep seputar sholat dalam
keadaan darurat

E. Mengkomunikasikan
- masing-masing kelompok secara bergantian menempelkan peta
konsep untuk dipresentasikan
3. Penutup
- Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau

-

tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu
maupun kelompok.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan reward kepada kelompok yang terbaik
Guru bersama-sama siswa menutup pembelajaran dengan do’a

H. Penilaian
1. Tes tulis bentuk uraian :
- apa pengert
1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran

Lampiran RPP:
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Diskripsi materi ajar
LK (lembar kegiatan)
Diskripsi media pembelajaran
Lembar riview pemb
Intrumen penilaian
Dessain penugasan