Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 Bagi Guru SMP/MTs Kabupaten Pekalongan RPP Chapter 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Pertemuan KeAlokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SMP
Bahasa Inggris
VIII/1
To give and respond to instructions
1
1 x Tatap Muka


A.

KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.

KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

Indikator : Menunjukkan sikap sungguh-sungguh dalam belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
Indikator : Berperilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
Indikator : Menunjukkan sikap percaya diri dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.3 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari
ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, minta ijin, serta cara responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya
Indikator : Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
perkenalan diri, serta responnya.
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon
ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan minta ijin, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator : Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan

merespon perkenalan diri sesuai konteks.

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis yang menyatakan
dan merespon ungkapan memberi instruksi untuk melaksanakan komunikasi transaksional dan
fungsional dengan guru dan teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut
dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara santun, percaya diri dan
kerjasama.

D.

MATERI AJAR
1. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan memberi instruksi yang
biasa digunakan dalam kehidupan siswa sehari-hari.
2. Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
3. Struktur teks

(Ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
Instructions
Responses
Come in, please!
Thank you
Please put the book on the table!
All right.
Clean the whiteboard, please!
Yes, Ma’am.
Please open the window!
Of course!
4. Unsur kebahasaan:
Kosa kata
Please, okay, certainly, sure, sorry
Tata bahasa
Kalimat imperatif positif
Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those,
my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan
5. Topik

Memberi dan merespon instruksi yang dekat dengan kehidupan siswa, dengan memberikan
keteladanan tentang perilaku santun, percaya diri dan kerjasama.

E.

METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)
2.
Model
: Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based
Learning)
3.
Metode
: - Tanya jawab
- Diskusi
- Bermain peran

F.


LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Guru

Siswa

PENDAHULUAN
1. Memberi salam
2. Berdoa
3. Mengungkapan rasa senang
(bersyukur) dapat bertemu kembali
dalam pelajaran bahasa Inggris untuk
meningkatkan kemampuan.
4. Mengecek kehadiran siswa
5.
6.
7.
8.

Mereview pelajaran sebelumnya

Menyampaikankan topik pelajaran
Menjelaskan tujuan pelajaran
Menjelaskan manfaat pembelajaran

Menjawab salam
Berdoa
Diharapkan merasa senang dan bersyukur.

Menjawab pertanyaan guru tentang
kehadiran siswa.
Mengamati pelajaran sebelumnya.
Memahami topik pembelajaran.
Memahami tujuan pembelajaran.
Memahami manfaat pembelajaran

INTI
MENGAMATI
Memutarkan tayangan video/lagu yang
berjudul If you are happy berulang-


Alokasi
Waktu
15
menit

Melihat tayangan video/lagu yang berjudul
If you are happy

55
menit

ulang.
Meminta siswa menirukan lagu dan
Mendengarkan dan menirukan lagu dan
gerakan seperti yang dilakukan dalam
gerakan seperti yang dilakukan dalam
tayangan video tersebut
tayangan video tersebut
Menuliskan kalimat yang memuat
Siswa menirukan ucapan guru sambil

instruksi di papan tulis
mempraktekkan instruksi guru
Meminta siswa menirukan kalimat
instruksi tersebut dan
mempraktekkannya
Meminta siswa untuk menulis instruksi Menulis instruksi yang ada di papan tulis
yang ada di papan tulis
Meminta salah satu siswa untuk
Memberikan respon membersihkan papan
membersihkan papan tulis
tulis
MENANYA
Membacakan percakapan yang ada di
Menirukan percakapan yang dibacakan
buku siswa halaman 35
oleh guru
Meminta siswa bermain peran seperti di Bermain peran dengan teman mereka
buku siswa halaman 35
Meminta salah satu siswa untuk
Salah satu siswa memberikan instruksi

memberikan instruksi kepada siswa lain kepada siswa lain
MENGUMPULKAN INFORMASI
Meminta siswa untuk memahami makna Memahami makna percakapan yang ada di
percakapan yang ada di buku siswa
buku siswa halaman 35
halaman 35
Meminta siswa untuk mempraktekkan
Mempraktekkan percakapan yang ada
percakapan yang ada di halaman 35
dihalaman 35
Meminta siswa mencari contoh instruksi Siswa mencari contoh instruksi yang lain
yang lain beserta responnya
beserta responnya
MENGASOSIASI
Meminta siswa membentuk kelompok
Membentuk kelompok
Membagi kartu soal berupa instruksi
Menerima kartu soal berupa instruksi
beserta responnya dalam bahasa Inggris beserta responnya dalam bahasa Inggris
dan bahasa Indonesia

dan bahasa Indonesia
Meminta siswa menjodohkan kartu soal Menjodohkan kartu soal tersebut
tersebut
Meminta siswa untuk mempraktekkan
Mempraktekkan instruksi beserta
instruksi beserta responnya dengan
responnya dengan teman sekelompoknya
teman sekelompoknya
MENGOMUNIKASI
Meminta setiap kelompok menampilkan Setiap kelompok menampilkan hasil kerja
hasil kerja kelompok mereka
kelompok mereka
Memberikan respon atas hasil kerja
Memberikan respon atas hasil kerja
kelompok mereka
kelompok lain
PENUTUP
Merefleksikan hasil pembelajaran
dengan memberi beberapa pertanyaan
terkait materi
Menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran
Memberi tugas rumah yaitu membuat
instruksi dan responnya
Memberitahu materi pembelajaran yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
Memberi informasi bahwa waktu
pembelajaran telah usai
Mengungkapkan syukur, terima kasih

Menjawab pertanyaan terkait refleksi
materi pembelajaran
Menyimpulkan materi pembelajaran
bersama guru
Mencatat tugas rumah yang harus
dikerjakan
Memahami materi pembelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya

10
menit

dan rasa senang
Mengungkapkan harapan dapat segera
bertemu kembali
Penutup dan salam
G.

Menjawab salam

MEDIA DAN SUMBER BAHAN
1. Media
: Video/lagu dan gambar
2. Sumber
: 1. When English Ring a Bell hal 35
2. http://itunes.apple.com/us/artist/muffin-songs/1d492247042

H.

PENILAIAN
1.

Penilaian Proses
Lembar Pengamatan Sikap
No

Aspek Pengamatan percaya diri

1
2
3
4
5

Berani presentasi di depan kelas
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
Mampu membuat keputusan dengan cepat
Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor

Skor
1 2 3 4

Petunjuk pensekoran:
4
3
2
1
2.

selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Penilaian Pengetahuan

No.
.

3.

Aspek yang
Deskripsi
dinilai
Pemahaman
5 = sangat memahami
(Comprehension) 4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami

Skor

Penilaian Keterampilan
No.
1.

2.

3.

Aspek yang
dinilai
Pengucapan

Deskripsi

5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Intonasi
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Pemahaman
5 = sangat memahami
(Comprehension) 4 = memahami
3 = cukup memahami

Skor

2 = kurang memahami
1 = tidak memahami
Pedoman Penskoran
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimum

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,

_______________
NIP.

_____________________
NIP.

Lampiran:
1. Instrumen
Kartu soal menjodohkan

Dokumen yang terkait

Studi Kualitas Air Sungai Konto Kabupaten Malang Berdasarkan Keanekaragaman Makroinvertebrata Sebagai Sumber Belajar Biologi

23 176 28

ANALISIS KOMPARATIF PENDAPATAN DAN EFISIENSI ANTARA BERAS POLES MEDIUM DENGAN BERAS POLES SUPER DI UD. PUTRA TEMU REJEKI (Studi Kasus di Desa Belung Kecamatan Poncokusumo Kabupaten Malang)

23 307 16

PERANAN ELIT INFORMAL DALAM PENGEMBANGAN HOME INDUSTRI TAPE (Studi di Desa Sumber Kalong Kecamatan Wonosari Kabupaten Bondowoso)

38 240 2

KONSTRUKSI MEDIA TENTANG KETERLIBATAN POLITISI PARTAI DEMOKRAT ANAS URBANINGRUM PADA KASUS KORUPSI PROYEK PEMBANGUNAN KOMPLEK OLAHRAGA DI BUKIT HAMBALANG (Analisis Wacana Koran Harian Pagi Surya edisi 9-12, 16, 18 dan 23 Februari 2013 )

64 565 20

Analisis Penyerapan Tenaga Kerja Pada Industri Kerajinan Tangan Di Desa Tutul Kecamatan Balung Kabupaten Jember.

7 76 65

Analisis Pertumbuhan Antar Sektor di Wilayah Kabupaten Magetan dan Sekitarnya Tahun 1996-2005

3 59 17

Analisis terhadap hapusnya hak usaha akibat terlantarnya lahan untuk ditetapkan menjadi obyek landreform (studi kasus di desa Mojomulyo kecamatan Puger Kabupaten Jember

1 88 63

Diskriminasi Perempuan Muslim dalam Implementasi Civil Right Act 1964 di Amerika Serikat

3 55 15

FAKTOR-FAKTOR PENYEBAB ORANG TUA MENIKAHKAN ANAK PEREMPUANYA PADA USIA DINI ( Studi Deskriptif di Desa Tempurejo, Kecamatan Tempurejo, Kabupaten Jember)

12 105 72

Hubungan Antara Kompetensi Pendidik Dengan Kecerdasan Jamak Anak Usia Dini di PAUD As Shobier Kecamatan Jenggawah Kabupaten Jember

4 116 4