LK 6b2 Kajian Modul Kompetensi Pedagogik Moda Daring

LK-6b.2 Kajian Modul Moda Daring Kompetensi Pedagogik
Tujuan Kegiatan:
Mengkaji Modul Moda Daring Kompetensi Pedagogik
Langkah Kegiatan:
1. Siapkan modul Moda Daring kompetensi pedagogik!
2. Kajilah seluruh ini modul mulai dari Bagian Pendahuluan, Kegiatan Pembelajaran sampai dengan bagian Evaluasi melalui kegiatan diskusi terpumpun!
3. Isilah format kajian dengan uraian setiap komponen modul pada kolom yang tersedia
4. Buatlah rangkuman isi modul dalam bentuk bagan atau mindmap! Catat hal-hal penting yang menjadi masalah pada modul dan bagaimana pemecahan masalahnya!
5. Presentasikan hasil diskusi
6. Perbaiki hasil kerja kelompok Anda jika ada masukan dari kelompok lain!
Format Kajian Modul

Mata Pelajaran/Paket Keahlian : Matematika
Kelompok Kompetensi
:I
Judul Modul
: Tekhnik Penilaian dalam Pembelajaran, Matriks, dan Vektor
Indikator
Pencapaian
Kompetensi


Tujuan
Peserta
diharapkan
dapat
Memahami
Teknik Penilaian
dalam
Pembelajaran
Matematika

Peserta
diharapkan dapat
melakukan teknik
penilaian yang
meliputi konsep
penilaian autentik
dan prinsip-prinsip
penilaian.

Peserta dapat

menjelaskan
penilaian ruang
lingkup penilaian,
tingkat kompetensi
dan ketuntasan
belajar

Peserta dapat
mengembangkan
instrument
penilaian

Peserta dapat
mengembangkan
penilaian pada RPP


Materi/ Submateri
Kegiatan Pembelajaran I.1.1.
Konsep Penilaian Autentik dan

Prinsip-prinsip Penilaian

Aktivitas Pembelajaran


Pengantar sesi
Berisi penjelasan tujuan pembelajaran, penjelasan aktivitas
yang akan dilakukan peserta seperti membaca bahan ajar,
mengerjakan tugas dan mengunggahnya, mengerjakan
latihan, berdiskusi di forum diskusi dan menuliskan refleksi.



Aktivitas pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran I.1.1. Konsep Penilaian Autentik
dan Prinsip- prinsip Penilaian
 Pengantar konsep Penilaian Autentik
Penjelasan tentang wawasan dan kompetensi guru dalam
memahami konsep penilaian autentik dan prinsip


Kegiatan Pembelajaran I.1.2.
Ruang Lingkup Penilaian,
Tingkat Kompetensi dan
Ketuntasan Belajar
Kegiatan Pembelajaran I.1.3. Pen
gembangan Instrumen Penilaian
dan Pengembangan Penilaian
pada RPP

Latihan/ Tugas

Evaluasi
Tes Sumatif

penilaian autentik.

Latihan I.1.2

Bahan bacaan
Bahan bacaan dapat diunduh secara online

Bahan bacaan 1.1 tentang Konsep Penilaian
Melakukan umpan balik

Bahan bacaan 1.2 tentang Prinsip-prinsip Penilaian
Melakukan umpan balik

Penilaian Diri

Setelah melakukan umpan balik, peserta mengerjakan
latihan I.1.1 dan umpan baliknya. Jika peserta telah
menguasai modul bisa dilanjutkan kegiatan selanjutnya.

Latihan I.1.3

Kegiatan Pembelajaran I.1.2. Ruang Lingkup Penilaian,
Tingkat Kompetensi dan Ketuntasan Belajar
 Pengantar Kegiatan I.1.2
Penjelasan tentang ruang lingkup penilaian, tingkat
kompetensi dan ketuntasan belajar.
Bahan bacaan

Bahan bacaan dapat diunduh secara online
Bahan bacaan 1.3 tentang ruang lingkup penilaian
Bahan bacaan 1.4 tentang Tingkat kompetensi
Bahan bacaan 1.5 tentang Ketuntasan belajar

Melakukan umpan balik

Setelah melakukan umpan balik, peserta mengerjakan
latihan I.1.2 dan umpan baliknya. Jika peserta telah
menguasai modul bisa dilanjutkan kegiatan selanjutnya.

Kegiatan Pembelajaran I.1.3. Pengembangan Instrumen
Penilaian dan Pengembangan Penilaian pada RPP
 Pengantar Kegiatan I.1.3
Penjelasan tentang pengembangan instrument penilaian
dan pengembangan penilaian pada RPP.
Bahan bacaan
Bahan bacaan dapat diunduh secara online
Bahan bacaan 1.6.a tentang penilaian kompetensi sikap
Bahan bacaan 1.6.b tentang penilaian kompetensi

pengetahuan
Bahan bacaan 1.6.c tentang penilaian kompetensi
keterampilan
Bahan bacaan 1.7 tentang mengembangan penilaian pada
RPP
Melakukan umpan balik

Setelah melakukan umpan balik, peserta mengerjakan
latihan I.1.3 dan umpan baliknya. Jika peserta telah
menguasai modul bisa dilanjutkan kegiatan selanjutnya.

Forum
 Chat Sesi 1



 Forum Sesi 1




Refleksi

Perbedaan Karakteristik Tatap Muka dan Daring:
1.

Pada Tatap Muka materi dibagi menjadi dua Kegiatan belajar yaitu (1) Konsep dan Prinsip penilaian dan (2). Pengembangan Instrumen Penelitian, sedangkan untuk pembelajaran Daring dibagi menjadi tiga
Kegiatan belajar yaitu : (1) Konsep Penilaian Autentik dan Prinsip-prinsip Penilaian (2). Ruang Lingkup Penilaian, Tingkat Kompetensi dan Ketuntasan Belajar (3). Pengembangan Instrumen Penilaian dan
Pengembangan Penilaian pada RPP

2.

Pada akhir kegiatan pembelajaran I.1.1. Konsep Penilaian Autentik dan Prinsip- prinsip Penilaian pada moda daring terdapat umpan balik aktivitas I.1.1. yang berisi pertanyaan menjodohkan (matching), Uraian
(essay) dan Pilihan ganda (Multiple choice)

3.

Moda tatap muka tidak terdapat penilaian diri dan tes sumatif

Catatan hal-hal penting yang menjadi masalah:
Pada kegiatan pembelajaran I. 1.2 pada Quiz yang diberikan dalam bentuk soal matching, pilihan option jawaban tidak urut.

Pemecahan Masalah:
Memperbaiki option jawaban pada Quiz yang diberikan dalam bentuk soal matching
Rangkuman:

Pengantar Konsep
penilaian autentik
(unduh bahan belajar )

Umpan balik bahan
belajar

Latihan

Konsep penilaian
autentik dan prinsipprinsip penilaian
Pengantar konsep
prinsip-prinsip penilaian
(unduh bahan belajar)

Umpan balik bahan

belajar

Ruang lingkup penilaian
(unduh bahan belajar)

Ruang lingkup
penilaian, tingkat
kompetensi dan
ketuntasan belajar
Teknik Penilaian dalam
Pembelajaran

Tingkat kompetensi
(unduh bahan belajar)

Umpan balik bahan
belajar

Latihan


Umpan Balik

Latihan

ketuntasan belajar
(unduh bahan belajar)

Pengantar
Pengembangan
instrumen Penilaian

Penilaian Kompetensi
sikap (unduh bahan
belajar)

Pengembangan
instrumen penilaian dan
pengembangan
penilaian pada RPP

Penilaian Kompetensi
pengetahuan (unduh
bahan belajar)

Penilaian Kompetensi
keterampilan (unduh
bahan belajar)

Pengembangan
Penilaian pada RPP
(unduh bahan belajar)

Forum
Refleksi
Penilaian (penilaian diri
dan tes sumatif)

R-6b.2 Rubrik Kajian Modul Moda Daring Kompetensi Pedagogik
Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil kerja Pengkajian Modul Moda Daring kompetensi pedagogik
Langkah-langkah penilaian hasil kajian:
1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pelatihan pada LK -6b.2!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai rubrik berikut!
Kriteria Penilaian:
1. Menuliskan identitas: Mata pelajaran/Paket Keahlian, Kelompok Kompetensi, Judul Modul dan Kegiatan Pembelajaran
2. Menuliskan tujuan sesuai dengan yang tertera pada modul
3. Menuliskan indikator sesuai dengan yang tertera pada modul
4. Mengidentifikasi materi/sub materi pada modul tepat
5. Mendeskripsikan aktivitas pembelajaran pada modul dengan tepat
6. Mendeskripsikan latihan pada modul dengan tepat
7. Mendeskripsikan evaluasi pada modul dengan tepat
Rubrik Penilaian:
Nilai
90  nilai  100

Rubrik
Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai  90

Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai

70  nilai  80

Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
Empat aspek sesuai dengan kriteria, tiga aspek kurang
sesuai
Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang
sesuai

60  nilai  70