RPP Fisika Kurikulum 2013 Hukum Kekeka

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
: SMA Negeri 3 Singaraja
: Fisika
: XI MIA 4/Satu
: 2014/2015
: Usaha dan Energi
: Hukum Kekekalan Energi Mekanik
: 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran
Aspek

Kompentensi Dasar

Indikator


Spiritual

1.1 Menyadari
1.1.1 Menunjukkan
kebesaran Tuhan
kekaguman akan
yang menciptakan
kebesaran Tuhan
dan mengatur alam
yang menciptakan
jagad raya melalui
alam semesta
pengamatan
beserta isinya.
fenomena alam
fisis dan
pengukurannya.

Sosial


2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah
(memiliki rasa

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

2.1.1 Menunjukkan sikap
rasa ingin tahu dan
kritis dalam

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan
pembelajaran, siswa
mampu berdoa
sebelum dan
sesudah
pembelajaran.
2. Melalui kegiatan
pembelajaran, siswa

mampu
menyampaikan
salam sebelum dan
sesudah
pembelajaran.
1. Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan diskusi

ingin tahu;
objektif; jujur;
teliti; cermat;
tekun; hati-hati;
bertanggung
jawab; terbuka;
kritis; kreatif;
inovatif dan
peduli
lingkungan)
dalam aktivitas

sehari-hari
sebagai wujud
implementasi
sikap dalam
melakukan
percobaan,
melaporkan, dan
berdiskusi.

Pengetahuan

3.3 Menganalisis
konsep energi,
usaha, hubungan
usaha dan
perubahan energi,
dan hukum
kekekalan energi
untuk
menyelesaikan

permasalahan
gerak dalam
kejadian seharihari

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

mengumpulkan dan
menganalisis
informasi tentang
konsep Hukum
Kekekalan Energi
Mekanik.

kelompok, siswa
mampu
menunjukkan sikap
rasa ingin tahu dan
kritis dalam
mengumpulkan dan
menganalisis

informasi tentang
konsep Hukum
Kekekalan Energi
Mekanik.

2.1.2 Menunjukkan sikap
bekerjasama dan
bertanggung-jawab
dalam melakukan
diskusi dan
presentasi
kelompok.

1. Melalui praktikum
virtual, diskusi
kelompok, dan
presentasi
kelompok, siswa
mampu
menunjukkan sikap

bekerjasama dan
bertanggungjawab.
1. Melalui studi
pustaka, diskusi
kelompok, kuis, dan
penugasan, siswa
mampu menghitung
energi potensial
yang dimiliki benda
pada gerak jatuh
bebas, pegas, dan
ayunanan sederhana
dengan menerapkan
konsep hukum
kekekalan energi
mekanik.
2. Melalui studi
pustaka, diskusi
kelompok, kuis, dan
penugasan, siswa

mampu menghitung
posisi benda yang
kelajuannya
diketahui (pada
gerak jatuh bebas,
pegas, dan

3.2.1 Menganalisis besar
energi potensial
yang dimiliki benda
pada gerak jatuh
bebas, pegas, dan
ayunanan sederhana
dengan menerapkan
konsep hukum
kekekalan energi
mekanik.

3.2.2 Menganalisis besar
energi kinetik yang

dimiliki benda pada
gerak jatuh bebas,
pegas, dan
ayunanan sederhana
dengan menerapkan
konsep hukum
kekekalan energi
mekanik.

1.

2.

Keterampilan

4.3 Memecahkan
masalah dengan
menggunakan
metode ilmiah
terkait dengan

konsep gaya, dan
kekekalan energi.

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

4.2.1 Mengumpulkan
dan menganalisis
data dari praktikum
virtual tentang
konsep Hukum
Kekekalan Energi
Mekanik.

1.

4.2.1 Mempresentasikan
hasil analisis data
dari simulasi

1.

ayunanan
sederhana) dengan
menerapkan konsep
hukum kekekalan
energi mekanik.
Melalui studi
pustaka, diskusi
kelompok, kuis, dan
penugasan, siswa
mampu menghitung
energi kinetik yang
dimiliki benda pada
gerak jatuh bebas,
pegas, dan
ayunanan sederhana
dengan menerapkan
konsep hukum
kekekalan energi
mekanik.
Melalui studi
pustaka, diskusi
kelompok, kuis, dan
penugasan, siswa
mampu menghitung
kelajuan benda yang
posisinya diketahui
(pada gerak jatuh
bebas, pegas, dan
ayunanan
sederhana) dengan
menerapkan konsep
hukum kekekalan
energi mekanik.
Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu
menyebutkan
karakteristik Hukum
Kekekalan Energi
Mekanik.
Melalui praktikum
virtual, studi
pustaka, dan

virtual tentang
Hukum Kekekalan
Energi Mekanik.

diskusi kelompok,
siswa mampu
menyajikan hasil
analisis data
tentang hubungan
perubahan energi
potensial dan energi
kinetik dengan
menerapkan konsep
hukum kekekalan
energi mekanik
dalam bentuk grafik
serta
mempresentasikann
ya di depan kelas.

C. Materi Pembelajaran
1. Hukum Kekekalan Energi Mekanik (HKEM)
Energi mekanik adalah jumlah energi potensial dan energi kinetik yang dimiliki oleh suatu
benda.
Telah kita pelajari bahwa hubungan usaha yang dilakukan oleh gaya-gaya konservatif
dengan perubahan energi kinetik dan energi potensial adalah sebagai berikut.

Sehingga kalau kita gabungkan kedua persamaan tersebut, maka:
Atau
Jumlah

merupakan

, sehingga:

Persamaan terakhir ini dikenal dengan Hukum Kekekalan Energi Mekanik, yang
menyatakan bahwa: “jika pada suatu sistem bekerja gaya-gaya konservatif, maka energi
mekanik sistem pada posisi apa saja selalu tetap (kekal)”.
Karena
, maka:

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

2. Penerapan HKEM pada Gerak Jatuh Bebas

Sebuah benda dijatuhkan dari ketinggian h di atas permukaan tanah seperti pada gambar.
Pada posisi 1:
Karena pada posisi satu benda bergerak dengan kecepatan awal nol, maka
sehingga:

,

Makna fisis persamaan terakhir adalah bahwa pada posisi 1, seluruh energi mekanik benda
tersimpan dalam energi potensial.
Pada posisi 2:
Pada posisi 2, ketinggian benda adalah setengah ketinggian awal dan kelajuan benda
adalah , sehingga:

Makna fisis persamaan di atas adalah bahwa pada posisi 2, sebagian energi mekanik benda
berbentuk energi potensial dan sebagian lagi berbentuk energi kinetik.
Kelajuan benda pada posisi 2 dapat dihitung dengan menerapkan Hukum Kekekalan
Energi Mekanik.

Pada posisi 3:
Karena pada posisi 3 ketinggian benda adalah nol, maka

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

, sehingga:

Makna fisis dari persamaan tersebut adalah bahwa pada posisi 3, seluruh energi mekanik
benda tersimpan dalam bentuk energi kinetik.
Kelajuan benda pada posisi 3 dapat dihitung dengan menerapkan Hukum Kekekalan
Energi Mekanik.

3. Penerapan HKEM pada Pegas
Untuk sistem pegas, energi mekanik merupakan jumlahan energi potensial elastic pegas
dan energi kinetik benda.

Hukum Kekekalan Energi Mekanik

Sebagai contoh, perhatikan gerak sebuah benda pada permukaan datar licin yang diikatkan
pada ujung pegas, seperti pada gambar di atas.
Dari posisi 1 (x = 0) kita tarik benda ke posisi 3 (x = maksimum).
Posisi 3:
Pada posisi 3 benda belum bergerak (v = 0), sehingga energi kinetik benda
, namun posisi benda berada pada

maka:

Makna fisis dari persamaan tersebut adalah bahwa pada posisi 3, seluruh energi mekanik
benda tersimpan dalam bentuk energi potensial pegas. Begitu benda dilepaskan, maka
energi potensial pegas berkurang dan energi kinetik benda bertambah.
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

Posisi 2:
Pada posisi 2, benda bergerak dengan kelajuan v pada posisi setengah dari posisi
maksimum, sehingga:

Kelajuan benda pada posisi 2 dapat ditentukan dengan menerapkan Hukum Kekekalan
Energi Mekanik.

Posisi 1:
Saat benda tiba di posisi 1, posisi benda berada pada kesetimbangan (x = 0), sehingga
energi potensial pegas

, sedangkan pada posisi 1 ini benda bergerak

dengan kelajuan maksimum, maka:

Kelajuan maksmimum benda pada posisi 1 dapat dihitung dengan menerapkan konsep
Hukum Kekekalan Energi Mekanik.

4. Penerapan HKEM pada Ayunan Sederhana
Perhatikan gambar di atas. Sebuah ayunan
sederhana di tarik ke posisi A yang membentuk
sudut terhadap sumbu vertical. Setelah ayunan
dilepaskan, maka ayunan akan bergerak menuju
B, C, D, dan kembali lagi ke posisi awal.
Posisi A dan D:
Pada posisi ini, EK ayunan sama dengan nol
karena ayunan diam/tidak bergerak, sedangakn
EP ayunan maksimum karena ayunan berada
pada ketinggian maksimum relatif terhadap titik
C, maka energi mekanik ayunan adalah:

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

Posisi B
Pada posisi B, energi mekanik benda sebagian berbentuk energi potensial dan sebagian
berbentuk energi kinetik. Misalkan pada titik B ayunan membentuk sudut , maka:

Kelajuan benda di titik B dapat ditentukan dengan menerapkan hukum kekekalan energi
mekanik.

Posisi C:
Pada posisi C ayunan berada pada ketinggian nol relatif terhadap titik C, sedangkan
kelajuan ayunan maksimum pada posisi C, sehingga:

Kelajuan benda di titik C dapat ditentukan dengan menerapkan Hukum Kekekalan Energi
Mekanik.

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif Group Investigation (GI)
3. Metode
: Praktikum virtual, observasi, studi pustaka, diskusi, dan
presentasi
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Flash
2. Alat dan Bahan
a. Alat
:b. Bahan
:3. Sumber Belajar
:
a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
c. Tim MIPA. LKS Kreatif Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Jawa Tengah: Viva
Pakarindo.
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan

Sintaks
Model GI

Pendahuluan

1.
2.
3.
4.

5.

Kegiatan Inti

Grouping

1.

2.
3.

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

Kompetensi
Deskripsi Kegiatan
yang
dikembangkan
Guru menyampaikan salam Karakter:
Rasa ingin tahu
Guru melakukan absensi.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Guru memberikan
apersepsi:
Di SMP kalian telah
mengenal hukum kekekalan
energi bahwa energi tidak
dapat diciptakan ataupun
dimusnahkan, energi hanya
dapat diubah dari satu
bentuk ke bentuk lainnya.
Kalian juga telah belajar
bahwa energi mekanik
merupakan jumlahan
energi kinetik dan energi
potensial. Pada pertemuan
ini, kalian akan belajar
bahwa energi mekanik
bersifat kekal. Kalian juga
akan belajar bagaimana
energi potensial berubah
menjadi energi kinetik dan
sebaliknya.
Guru mengingatkan
kembali topik
pembelajaran sebelumnya
yaitu tentang konsep energi
potensial dan energi
kinetik.
Guru membagi siswa ke
Karakter:
dalam 4 kelompok. Setiap Rasa ingin tahu,
kritis
kelompok terdiri dari 5-6
siswa.
Guru membagikan LKS
Pengamatan (lampiran 1)
Pendekatan:
Mengamati dan
Guru melakukan
menanya
praktikum virtual Hukum
Kekekalan Energi

Alokasi
Waktu
10 menit

70 menit

4.

5.

6.
Planning

1.

2.
3.

4.

Investigating

1.

2.

3.

Organizing

1.

2.

Presenting

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

1.

Mekanik.
Siswa mengajukan
pertanyaan berdasarkan
praktikum virtual tersebut.
Guru dan siswa memilih
pertanyaan yang menarik
dan relevan untuk
dibuktikan.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap
Siswa merumuskan
hipotesis berdasarkan
pertanyaan yang diajukan.
Siswa merencanakan cara
menjawab hipotesis.
Siswa melakukan
pembagian tugas untuk
anggota kelompok masingmasing.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan perencanaan
praktikum.
Siswa mencatat data hasil
praktikum virtual ke dalam
LKS Pengamatan.
Siswa melakukan analisis
data untuk membuktikan
hipotesis.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan analisis data.
Anggota kelompok
menulis laporan,
merencanakan presentasi
laporan, penentuan
penyaji, moderator, dan
notulis
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan pelaporan
hasil praktikum.
Salah satu kelompok
menyajikan hasil analisis
data, sedangkan kelompok

Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
tanggungjawab
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan

Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
tanggung jawab
Pendekatan:
Menalar,
menanya,
mengomunikasi
Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama
Pendekatan:
menalar,
mengkomunikas
ikan

Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama,

Evaluating

Penutup

lain mengamati,
mengevaluasi,
mengklarifikasi,
mengajukan pertanyaan
atau tanggapan yang
relevan dengan materi
yang dipresentasikan.
2. Guru melakukan observasi
penilaian keterampilan
kinerja presentasi.
1. Guru memberikan KUIS1
(terlampir).
2. Siswa mengerjakan
KUIS1.

1. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya apabila ada
yang belum dimengerti.
2. Guru memberikan PR,
LKS Kreatif halaman 42
nomor 1-5.
3. Guru meminta siswa
menyimpulkan
pembelajaran.
4. Guru memberikan salam

rasa ingin tahu
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan, menanya

Karakter:
Kritis, rasa ingin
tahu,
tanggungjawab
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis

10 menit

Pendekatan:
Mengkomunikas
ikan

G. Penilaian
No

Aspek

1

Sikap
1. Rasa ingin tahu
2. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi
data
3. Bekerja sama dalam mengeksplorasi dan
mengasosiasi data
4. Bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan
5. Mengagumi kebesaran Tuhan.
Pengetahuan
1. Menghitung energi potensial yang dimiliki
benda pada gerak jatuh bebas, pegas, dan
ayunanan sederhana dengan menerapkan konsep
hukum kekekalan energi mekanik.

2

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

Teknik

Instrumen

Observasi

Lembar
Pengamatan
Sikap

Kuis, tes
tertulis, dan
penugasan

Kuis,
Ulangan
Harian, PR

3

2. Menghitung posisi benda yang kelajuannya
diketahui (pada gerak jatuh bebas, pegas, dan
ayunanan sederhana) dengan menerapkan
konsep hukum kekekalan energi mekanik.
3. Menghitung energi kinetik yang dimiliki benda
pada gerak jatuh bebas, pegas, dan ayunanan
sederhana dengan menerapkan konsep hukum
kekekalan energi mekanik.
4. Menghitung kelajuan benda yang posisinya
diketahui (pada gerak jatuh bebas, pegas, dan
ayunanan sederhana) dengan menerapkan
konsep hukum kekekalan energi mekanik.
Keterampilan
1. Mengumpulkan data, menganalisis data,
menyajikan data dalam bentuk grafik, dan
menyimpulkan faktor-faktor yang
mempengaruhi besar energi potensial dan energi
kinetik.
2. Mempresentasikan laporan kelompok konsep
energi potensial dan energi kinetik berdasarkan
analisis data pada praktikum.

Observasi

Lembar
Pengamatan

Mengetahui
Guru Pamong

Singaraja, 13 Oktober 2014
Mahasiswa PPL-Real,

Drs. I Nyoman Reta
NIP. 19580425 198111 1003

I Gede Dana Santika
NIM. 1113021077

Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 3 Singaraja

Prof. Dr. I Wayana Sadia, M. Pd.
NIP. 194908051977101001

Drs. Putu Arimbawa, M. Pd.
NIP. 196310151993031010

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

Sub Bahasan
Alokasi Waktu
Kelas
Semester

: Hukum Kekekalan Energi Mekanik
: 75 menit
: XI MIA 4
:1

PETUNJUK
1. Guru melakukan praktikum virtual (15 menit).
2. Semua siswa mengamati jalannya praktikum virtual.
3. Ketua kelompok mencatat data hasil praktikum pada LKS (dilakukan saat demonstrasi
berlangsung).
4. Siswa menganalisis data hasil praktikum bersama kelompoknya (15 menit).
5. Terakhir, siswa yang mempresentasikan hasil analisis data praktikum (30 menit).
Anggota Kelompok
1. …………………………………………………………………………………………….....
2. …………………………………………………………………………………………….....
3. …………………………………………………………………………………………….....
4. …………………………………………………………………………………………….....
5. …………………………………………………………………………………………….....
6. …………………………………………………………………………………………….....
DATA DAN ANALISIS DATA
No

Ketinggian
(meter)

Kelajuan (m/s)

1
2
3
4
5
Buat kesimpulan dari percobaan ini!

Energi
Potensial (J)

Energi
Kinetik (J)

Energi
Mekanik (J)

Sub Bahasan
Alokasi Waktu
Kelas
Semester

: Hukuk Kekekalan Energi Mekanik
: 30 menit
: XI MIA 4
:1

PETUNJUK UMUM
1. Kuis ini memuat 3 soal essay.
2. Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan
identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio
tersebut.
3. Kerjakanlah terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah.
4. Jawablah dengan jelas dan tepat.

SOAL
No

Tujuan Pembelajaran

Soal

1

Menghitung energi
potensial, energi kinetik,
posisi, dan kelajuan yang
dimiliki benda pada gerak
jatuh bebas dengan
menerapkan konsep hukum
kekekalan energi mekanik.

2

Menghitung energi
potensial, energi kinetik,
posisi, dan kelajuan yang
dimiliki benda pada pegas
dengan menerapkan konsep
hukum kekekalan energi
mekanik.

Sebuah benda 1 kg dijatuhkan dari gedung berketinggian
5 meter di atas permukaan tanah. Jika g = 10 m/s2 (Skor
= 32)
a. Hitung energi potensial benda pada ketinggian
setengah tinggi awal!
b. Hitunglah energi kinetik benda pada ketinggian
setengah ketinggian awal!
c. Tentukan ketinggian benda dari permukaan tanah jika
kelajuan benda tersebut adalah 5 m/s!
d. Tentukan kelajuan benda ketika menumbuk tanah!
Sebuah balok bermassa 1 kg diikat diujung pegas dengan
konstanta 1 N/m seperti pada gambar. Jika balok ditarik
hingga mencapai panjang maksimum 1 meter. Balok
kemudian dilepaskan. Hitunglah: (Skor = 32)
a. Energi potensial pegas ketika panjang pegas setengah
panjang awalnya.
b. Panjang pegas dari poisi setimbang ketika kelajuan
balok adalah
.
c. Energi kinetik balok ketika panjang pegas setengah
kali panjang awalnya.
d. Kelajuan balok ketika balok mencapai titik
setimbangnya.

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

3

Menghitung energi
potensial, energi kinetik,
posisi, dan kelajuan yang
dimiliki benda pada ayunan
sederhana dengan
menerapkan konsep hukum
kekekalan energi mekanik.

Sebuah peluru bermassa 10 gram dengan kelajuan 10
m/s menumbuk sebuah balok 0,99 kg yang tergantung
pada tali yang panjangnya 10 meter. Peluru kemudian
bersarang dalam balok tersebut. Jika g = 10 m/s2,
tentukan: (Skor = 36)
a. Sudut maksimum yang dicapai balok akibat ditumbuk
oleh peluru tersebut!
b. Energi potensial maksimum yang dimiliki balok!
c. Kelajuan gerak balok akibat tumbukan peluru ketika
tali membentuk sudut 300 terhadap sumbu vertikal!
d. Energi kinetik yang dimiliki balok ketika tali
membentuk sudut 300 terhadap sumbu vertikal!

KUNCI JAWABAN
No
1

2

3

Soal

Solusi

Sebuah benda 1 kg dijatuhkan dari gedung
berketinggian 5 meter di atas permukaan tanah.
Jika g = 10 m/s2 (Skor = 32)
a. Hitung energi potensial benda pada ketinggian
setengah tinggi awal!
b. Hitunglah energi kinetik benda pada ketinggian
setengah ketinggian awal!
c. Tentukan ketinggian benda dari permukaan
tanah jika kelajuan benda tersebut adalah 5
m/s!
d. Tentukan kelajuan benda ketika menumbuk
tanah!
Sebuah balok bermassa 1 kg diikat diujung pegas
dengan konstanta 1 N/m seperti pada gambar. Jika
balok ditarik hingga mencapai panjang maksimum
1 meter. Balok kemudian dilepaskan. Hitunglah:
(Skor = 32)
a. Energi potensial pegas ketika panjang pegas
setengah panjang awalnya.
b. Panjang pegas dari posisi setimbang ketika
kelajuan balok adalah
.
c. Energi kinetik balok ketika panjang pegas
setengah kali panjang awalnya.
d. Kelajuan balok ketika balok mencapai titik
setimbangnya.
Sebuah peluru bermassa 10 gram dengan kelajuan
10 m/s menumbuk sebuah balok 0,99 kg yang
tergantung pada tali yang panjangnya 10 meter.

Diketahui:
m = 1 kg
h = 5 meter
g = 10 m/s2
Ditanya:
EP, EK, h, dan v?
Jawab:
a. EP = mgh = 1 . 10 . 2,5 = 25
J
b. EK = EM – EP = 50 J – 25 J
= 25 J
c. h = 2,5 meter
d. v = 10 m/s

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

Diketahui:
m = 1 kg
k = 1 N/m
x-max = 1 meter
Ditanya:
EP, EK, x, dan v?
Jawab:
a. EP = 0,25 J
b. x = 0,5 meter
c. EK = 0,25 J
d. v = 1 m/s

Diketahui:
m = 0,01 + 0,99 = 1 kg
v = 10 m/s
l = 10 meter

Peluru kemudian bersarang dalam balok tersebut.
g = 10 m/s2
Ditanya:
Jika g = 10 m/s2, tentukan: (Skor = 36)
, EP, v, dan EK?
a. Sudut maksimum yang dicapai balok akibat
Jawab:
ditumbuk oleh peluru tersebut!
a.
b. Energi potensial maksimum yang dimiliki
b. EP = 50 J
balok!
c. v = 8,6 m/s
c. Kelajuan gerak balok akibat tumbukan peluru
d. EK = 37 J
ketika tali membentuk sudut 300 terhadap
sumbu vertikal!
d. Energi kinetik yang dimiliki balok ketika tali
membentuk sudut 300 terhadap sumbu vertikal!

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

PENILAIAN KOGNITIF
KUIS
Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi

NO

: Hukum Kekekalan Energi Mekanik

NAMA SISWA

1

Agus Mahayana Suparta Gede

2

Andika Mega Putra Komang

3

Ayu Retno Aprianti

4

Bella Cynthia dian Utami Putu

5

Candra Libriani Kadek

6

Citra Deviyanti Gusti Kadek

7

Deswinta Febiyanti

8

Dewi Antari Ni Made

9

Diah Intan Fitrianti Putu

10

Dimas Hanggara Putra

11

Dwiky Jodi Antara I Komang Gede

12

Eka Nopitasari Putu

13

Eka Pratiwi Luh Putu

14

Elma Dwi Cahyani Ni Kadek

15

Indra Karia Wayan

16

Monik Septiani Dewi Luh

17

Sevi Adnyana Kade

18

Sintya Trisnawati Luh

19

Sukamara I Made

20

Sukerini Ni Komang

21

Vina Ariyanti Komang

22

Aprilia Eskariana Komang

Soal 1

KUIS
Soal 2

Soal 3

NILAI

PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi

NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

NAMA SISWA
Agus Mahayana
Suparta Gede
Andika Mega Putra
Komang
Ayu Retno Aprianti
Bella Cynthia dian
Utami Putu
Candra Libriani
Kadek
Citra Deviyanti
Gusti Kadek
Deswinta Febiyanti
Dewi Antari Ni
Made
Diah Intan Fitrianti
Putu
Dimas Hanggara
Putra
Dwiky Jodi Antara I
Komang Gede
Eka Nopitasari Putu
Eka Pratiwi Luh
Putu
Elma Dwi Cahyani
Ni Kadek
Indra Karia Wayan
Monik Septiani
Dewi Luh
Sevi Adnyana Kade

19

Sintya Trisnawati
Luh
Sukamara I Made

20

Sukerini Ni Komang

18

21
22

Vina Ariyanti
Komang
Aprilia Eskariana
Komang

: Hukum Kekekalan Energi Mekanik

RIT

SKOR UNTUK SIKAP
Bkrjsm Tjwb Kritis Kagum

JML
SKOR

NILAI PRED

Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
Rasa ingin
tahu

Bekerjasama

Tanggung
jawab

Skor

Indikator

4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4

Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Selalu bekerjasama dengan teman kelompok.
Sering bekerjasama dengan teman kelompok.
Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok.
Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok.
Selalu bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Sering bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Kadang-kadang bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Tidak pernah bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Kadang-kadang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam
semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Tidak pernah kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.

3
Kritis
2
1
4
Kagum akan
kebesaran
Tuhan

3
2
1

Keterangan:
1. Skor maksimal = 4 x 5 = 20
2.
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
B = Baik

= 80 – 100
= 70 – 79

C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60

PENILAIAN KETERAMPILAN
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi

NO

: Hukum Kekekalan Energi Mekanik

NAMA SISWA

1

Agus Mahayana Suparta Gede

2

Andika Mega Putra Komang

3

Ayu Retno Aprianti

4

Bella Cynthia dian Utami Putu

5

Candra Libriani Kadek

6

Citra Deviyanti Gusti Kadek

7

Deswinta Febiyanti

8

Dewi Antari Ni Made

9

Diah Intan Fitrianti Putu

10

Dimas Hanggara Putra

11

Dwiky Jodi Antara I Komang Gede

12

Eka Nopitasari Putu

13

Eka Pratiwi Luh Putu

14

Elma Dwi Cahyani Ni Kadek

15

Indra Karia Wayan

16

Monik Septiani Dewi Luh

17

Sevi Adnyana Kade

18

Sintya Trisnawati Luh

19

Sukamara I Made

20

Sukerini Ni Komang

21

Vina Ariyanti Komang

22

Aprilia Eskariana Komang

Kinerja
presentasi/bertanya/
menanggapi
Visualisasi Konten

JML
SKOR

NILAI PRE

Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi
Aspek

Skor
4
3

Visualisasi
2
1

Konten

4
3
2
1

Indikator
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar serta
menggunakan gestur.
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar tanpa
menggunakan gestur.
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar
serta menggunakan gestur.
Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar
serta tidak menggunakan gestur.
Tepat, jelas, dan lengkap
Tepat, jelas, dan tidak lengkap
Tepat, tidak jelas, dan tidak lengkap
Salah, tidak jelas, dan tidak lengkap

Keterangan:
1. Skor maksimal = 2 x 4 = 8
2.
3. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
B = Baik

= 80 – 100
= 70 – 79

C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60