Update RPP KTSP untuk Sekolah Dasar ( SD ) atau Madrasah Ibtidaiyah ( MI ) untuk Kelas I, II, III, IV, V, dan VI RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

_______________________
Pendidikan Agama Islam
I/1

1.
Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran
1.1
Melafalkan QS Al Fatihah dengan lancar
1.1.1 Melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar
Materi Pembelajaran : Materi tentang melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar (lihat
Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab I)
Metode Pembelajaran: 1. Siswa melafalkan surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok dan individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
.
Memperkenalkan bahan ajar surah Al Fatihah dan isi kandungannya serta keistimewaannya
(melalui Fitur Mutiara Islam dan Sepenggal kisah)
2. Kegiatan Inti
.

Siswa melafalkan surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan
guru
.
Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Fatihah secara kelompok dan individu
3. Kegiatan Penutup
.
Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal surah Al Fatihah dalam buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton
2. Alquran (Juz Amma)
3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Lafalkan surah Al Fatihah dengan benar!
2. Tulislah lafal surah Al fatihah dengan benar dan berurutan!

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

_______________________
Pendidikan Agama Islam
I/1
1.
Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran
1.2 Menghafalkan QS Al Fatihah dengan lancar
1.2.1 Menghafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar

1.2.2 Mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menghafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar
2. Siswa dapat mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin
Materi Pembelajaran : Materi tentang menghafal dan mengamalkan surah Al Fatihah (lihat Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab I)
Metode Pembelajaran : Siswa menghafalkan surah Al Fatihah secara berkelompok dan individu serta
mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
.
Mengulang bacaan lafal surah Al Fatihah
2. Kegiatan Inti
.
Siswa menghafalkan surah Al Fatihah secara kelompok dan individu mengikuti

.
Siswa mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas
.
Guru mendengarkan siswa mengulang-ulang hafalan surah Al Fatihah
.
Siswa mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 6
.
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepengggal Kisah yang telah dibacakan
menggunakan bahasa sendiri
.
Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman 7)
.
Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan di halaman 8, 9 dan 10, dan
menuliskannya dalam buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton
2. Alquran (Juz Amma)

3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

19

Penilaian:
1. Hafalkan surah Al Fatihah dengan benar!
2. Demonstrasikan hafalan surah Al fatihah di depan kelas!
3. Tulis bunyi surah Al Fatihah di bawah ini:
a. Ayat 2
b. Ayat 5
c. ayat 7
4. Mengapa surah Al Fatihah disebut Ummul Kitab?

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

_______________________
Pendidikan Agama Islam
I/1
2.
Mengenal Rukun Iman
2.1 Menunjukkan kekuasaan Allah SWT melalui ciptaan-Nya
2.1.1 Menunjukkan adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar

2.1.2 Menunjukkan perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menunjukkan adanya dan siapa Allah melalui ciptaanciptaan-Nya
2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap
ciptaan Allah
Materi Pembelajaran : Materi tentang kekuasaan Allah SWT (lihat Buku Pendidikan Agama Islam
Jilid I NTR Esis Bab 2)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adanya
Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar
2. Siswa berlatih membuat contoh-contoh perilaku yang baik terhadap
ciptaan Allah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Memberikan cerita singkat tentang orang-orang yang teguh keimanannya (melalui Sepenggal
Kisah di halaman 16 ditambah dengan kisah lainnya)
.

Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah
.
Memberi pendahuluan menggunakan fitur mutiara Islami di halaman 15
2. Kegiatan Inti
.
Siswa berdiskusi secara berkelompok tentang siapa Allah, siapa Malaikat
.
Apa nama kitab suci umat Islam, siapa nama rasul terakhir, apa hari kiamat dan apa Qada dan
Qadar
.
Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 16, guru memberi pengarahan
kepada siswa untuk membuatnya
.
Siswa dibiarkan bekerja sesuai kreativitasnya
.
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah yang telah dibacakan
menggunakan bahasa sendiri (halaman 16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

21

Alat / Sumber Belajar:
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang rukun Iman
2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset atau CD Alquran
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Siapa pencipta alam semesta?
2. Untuk kesejahteraan siapa alam sekitar diciptakan?
3. Berikan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah!

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
: _______________________
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
: I/1
Standar Kompetensi : 2.
Mengenal Rukun Iman
Kompetensi Dasar
: 2.2 Menyebutkan enam Rukun Iman
Indikator
: 2.2.1 Menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan benar
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

Siswa dapat menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan benar
Rukun Iman (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 2)
1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adanya
Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar
2. Siswa berlatih untuk menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan
dan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Mengulang kembali materi tentang adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitarnya
.
Meminta siswa untuk memberikan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
2. Kegiatan Inti
.
Siswa menyebutkan enam Rukun Iman secara klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan Penutup
.
Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan enam Rukun Iman secara berkelompok
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman
2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan
4. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset atau CD Alquran
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Lafalkan enam Rukun Iman dengan benar dan berurutan!

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

: _______________________
Pendidikan Agama Islam
I/1
2.
Mengenal Rukun Iman
2.3 Menghafal enam Rukun Iman
2.3.1 Menghafal enam Rukun Iman
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Siswa dapat menghafal enam Rukun Iman dengan lancar dan berurutan
Hafalan Rukun Iman (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis
Bab 2)
Siswa menghafalkan enam Rukun Iman secara berkelompok serta
mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Meminta siswa untuk menyebutkan kembali enam Rukun Iman secara klasikal dan kelompok
2. Kegiatan Inti
.
Siswa berkelompok menghafal Rukun Iman
.
Siswa mengajukan wakil kelompok untuk menghafalkan Rukun Iman di depan kelas
3. Kegiatan Penutup
.
Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 18, 19, dan 20
dan menuliskannya dalam buku tugas serta mengumpulkan tugas tersebut pada pertemuan
berikutnya. Siswa perlu dibimbing dalam membaca dan memahami soal tes.
.
Siswa bersama-sama mengulang kembali hafalan enam Rukun Iman
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman
2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan
4. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset atau CD Alquran
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Hafalkan enam Rukun Iman dengan benar dan berurutan!
2. Apakah arti Iman?

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

: _______________________
Pendidikan Agama Islam
I/1
3.
Membiasakan perilaku terpuji
3.1 Membiasakan perilaku jujur
3.1.1 Menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya
3.1.2 Membiasakan perilaku jujur
: 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
:
:
:
:
:

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya
2. Siswa dapat membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
Materi Pembelajaran : Perilaku jujur (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 3)
Metode Pembelajaran : 1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan
individu tentang contoh perilaku jujur dan keuntungannya.
2. Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan
sehari-hari
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan
pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar
.
Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan
perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islami)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan keuntungan dari perilaku jujur
.
Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
.
Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara
menghindarinya
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 23. Guru memberikan pengarahan tentang
apa yang harus dilakukan siswa dalam mengerjakan aktivitas tersebut
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan sifat jujur
2. Perilaku siswa yang jujur
3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Berikan contoh perilaku jujur!
2. Apa yang diperoleh jika kamu jujur?
Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

: _______________________
Pendidikan Agama Islam
I/1
3.
Membiasakan perilaku terpuji
3.1 Membiasakan perilaku jujur
3.1.1 Menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya
3.1.2 Membiasakan perilaku jujur
: 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
:
:
:
:
:

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya
2. Siswa dapat membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
Materi Pembelajaran : Perilaku jujur (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 3)
Metode Pembelajaran : 1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan
individu tentang contoh perilaku jujur dan keuntungannya.
2. Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan
sehari-hari
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan
pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar
.
Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan
perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islami)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan keuntungan dari perilaku jujur
.
Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
.
Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara
menghindarinya
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 23. Guru memberikan pengarahan tentang
apa yang harus dilakukan siswa dalam mengerjakan aktivitas tersebut
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan sifat jujur
2. Perilaku siswa yang jujur
3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Berikan contoh perilaku jujur!
2. Apa yang diperoleh jika kamu jujur?
Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

: _______________________
Pendidikan Agama Islam
I/1
3.
Membiasakan perilaku terpuji
3.2 Membiasakan perilaku tanggung jawab
3.2.1 Menunjukkan contoh perilaku tanggung jawab dan keuntungannya
3.2.2 Membiasakan perilaku tanggung jawab
: 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
:
:
:
:
:

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku tanggung jawab dan
keuntungannya
2. Siswa dapat membiasakan perilaku tanggung jawab dalam kehidupan
sehari-hari
Materi Pembelajaran : Perilaku tanggung jawab (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR
Esis Bab 3)
Metode Pembelajaran : 1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan
individu tentang contoh perilaku jujur dan keuntungannya.
2. Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku tanggung jawab dalam
kehidupan sehari-hari
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan
pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar
.
Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan
perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan keuntungan dari perilaku tanggung jawab
.
Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
.
Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara
menghindarinya
3. Kegiatan Penutup
.
Guru memberi tugas siswa yang menulis macam-macam tanggung jawab bersama contohnya
dan ditulis di buku tugas serta diserahkan pada pertemuan berikutnya.
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan sifat tanggung jawab
2. Perilaku siswa yang tanggung jawab
3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

27

Penilaian:
1. Berikan contoh perilaku tanggung jawab!
2. Sebutkan macam-macam tanggung jawab yang kamu ketahui?
3. Apa saja tanggung jawabmu sebagai seorang murid?

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

: _______________________
Pendidikan Agama Islam
I/1
3.
Membiasakan perilaku terpuji
3.3 Membiasakan perilaku hidup bersih
3.3.1 Menunjukkan contoh perilaku hidup bersih dan manfaatnya
3.3.2 Membiasakan perilaku hidup bersih
: 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
:
:
:
:
:

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku hidup bersih dan manfaatnya
2. Siswa dapat membiasakan perilaku hidup bersih dalam kehidupan seharihari
Materi Pembelajaran : Perilaku hidup bersih (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis
Bab 3)
Metode Pembelajaran : 1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara kelompok dan
individu tentang contoh perilaku hidup bersih dan manfaatnya.
2. Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku hidup bersih dalam
kehidupan sehari-hari
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan
pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar
.
Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan
perilaku hidup bersih (melaui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan manfaat dari perilaku hidup bersih
.
Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
.
Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara
menghindarinya
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 32. Guru memberikan pengarahan tentang
apa yang harus dilakukan siswa dalam mengerjakan aktivitas tersebut
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku hidup bersih
2. Perilaku siswa yang jujur
3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

29

Penilaian:
1. Sebutkan dua macam kebersihan yang harus dijaga!
2. Berikan contoh-contoh yang menunjukkan perilaku hidup bersih!
3. Manfaat apa yang dapat diambil dari perilaku hidup bersih?

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

: _______________________
: Pendidikan Agama Islam
: I/1
: 3.
Membiasakan perilaku terpuji
: 3.4 Membiasakan perilaku disiplin
: 3.4.1 Menunjukkan contoh perilaku disiplin
3.4.2 Membiasakan perilaku disiplin
: 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku disiplin dan keuntungannya
2. Siswa dapat membiasakan perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari
Materi Pembelajaran : Perilaku disiplin (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 3)
Metode Pembelajaran : 1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara kelompok dan
individu tentang contoh perilaku disiplin dan keuntungannya.
2. Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku disiplin dalam
kehidupan sehari-hari
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan
pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar
.
Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan
perilaku disiplin (melaui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan manfaat dari perilaku disiplin
.
Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
.
Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara
menghindarinya
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan
menggunakan bahasa sendiri
.
Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman 34)
.
Guru memberikan tugas siswa yang mengerjakan latihan di halaman 36, 37, dan 38 dan
ditulis di buku tugas serta mengumpulkan tugas tersebut pada pertemuan berikutnya. Siswa
perlu dibimbing dalam membaca dan memahami tes.
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku disiplin
2. Perilaku siswa yang jujur
3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

31

Penilaian:
1. Untuk apa kamu harus membiasakan disiplin?
2. Sebutkan contoh-contoh yang menunjukkan perilaku disiplin!
3. Apa akibat dari seseorang yang melalaikan waktu?

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

: _______________________
Pendidikan Agama Islam
I/1
4.
Mengenal tata cara bersuci (taharah)
4.1 Menjelaskan pengertian bersuci
4.1.1 Menjelaskan pengertian bersuci
4.1.2 Menyebutkan tata cara bersuci
4.1.3 Menunjukkan alat untuk bersuci
: 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
:
:
:
:
:

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian bersuci
2. Siswa dapat menyebutkan tata cara bersuci dengan benar
3. Siswa dapat menunjukkan alat-alat untuk bersuci
Materi Pembelajaran : Taharah (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 4)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang
pengertian bersuci / taharah
2. Siswa berlatih untuk menyebutkan tata cara bersuci dan alat-alat untuk
bersuci
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Cerita dari pengalaman dan kebiasaan siswa sehari-hari tentang tata cara bersuci
.
Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan
bersuci / taharah (melaui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah di halaman 42, 43, dan 45)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa menyebutkan tata cara bersuci secara klasikal dan berkelompok
.
Siswa menyebutkan alat-alat yang dapat dipakai bersuci di sekitar tempat belajar
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan
menggunakan bahasa sendiri (halaman 45)
.
Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman 45)
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar-gambar peraga tentang tata cara bersuci
2. Alat-alat bersuci yang bisa disiapkan
3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Teks doa sebelum masuk dan sesuadah keluar toilet di karton atau papan tulis
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Jelaskan definisi taharah / bersuci!
2. Bagaimana cara bersuci yang benar / bersih?
3. Apa saja alat yang dapat digunakan untuk bersuci?
Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

_______________________
Pendidikan Agama Islam
I/1
4.
Mengenal tata cara bersuci (taharah)
4.2 Mencontoh tata cara bersuci
4.2.1 Melakukan tata cara bersuci
6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat melakukan tata cara bersuci dengan benar
2. Siswa dapat menghafal do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil
Materi Pembelajaran : Taharah (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 4)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mempraktikkan tata cara bersuci secara berkelompok
2. Siswa menghafal do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil dan
mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Guru menjelaskan kembali materi tentang tata cara bersuci secara ringkas
.
Siswa menyebutkan kembali tata cara bersuci yang benar dan alat-alat yang dapat digunakan
untuk bersuci
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mempraktikkan tata cara bersuci secara berkelompok
.
Siswa menghafalkan do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil secara berkelompok dan
sendiri-sendiri
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 44. Guru memberikan pengarahan tentang
apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut
.
Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 46, 47, dan 48
dan ditulis di buku tugas serta dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar-gambar peraga tentang tata cara bersuci
2. Alat-alat bersuci yang bisa disiapkan
3. Buku Pendidikan Agama Islam kelas I Esis
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Alquran (juz Amma)
6. Teks doa sebelum masuk dan sesuadah keluar toilet di karton atau papan tulis
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Praktikkan tata cara bersuci yang benar!
2. Hafalkan doa sebelum dan sesudah masuk kamar kecil!

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

_______________________
Pendidikan Agama Islam
I/1
5.
Mengenal Rukun Islam
5.1 Menirukan ucapan Rukun Islam
5.1.1 Mengucapkan Rukun Islam
5.1.2 Menyebutkan Rukun Islam dengan benar
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mengucapkan dan menyebutkan Rukun Islam dengan benar
2. Siswa dapat memahami arti setiap Rukun Islam
Materi Pembelajaran : Rukun Islam (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 5)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengucapkan Rukun Islam secara klasikal dan berkelompok
2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang arti
setiap Rukun Islam setelah mendengar penjelasan guru tentang arti setiap
Rukun Islam
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang agama Islam
.
Guru memperkenalkan bahan ajar dengan cerita menarik atau melaui fitur Mutiara Islam di
halaman 51 dan 52
2. Kegiatan Inti
.
Siswa menyebutkan enam Rukun Islam secara klasikal, kelompok dan individu
.
Guru menjelaskan arti setiap Rukun Islam
.
Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya tentang arti setiap Rukun Islam
3. Kegiatan Penutup
.
Guru menyebutkan kembali Rukun Islam dan mengumpulkan arti setiap Rukun Islam dengan
ringkas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks Rukun Islam di karton atau papan tulis
2. Teks lagu Rukun Islam (syair lagu balonku)
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Islam untuk diurutkan
4. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis
5. Alquran (juz Amma)
6. Kaset atau CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Sebutkan Rukun Islam dengan benar!
2. Siapakah yang diwajibkan membayar zakat?
3. Kemana umat Islam pergi haji?
Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

_______________________
Pendidikan Agama Islam
I/1
5.
Mengenal Rukun Islam
5.2 Menghafal Rukun Islam
5.2.1 Menghafal Rukun Islam dengan lancar
5.2.2 Menunjukkan contoh pengalaman Rukun Islam
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menghafal Rukun Islam dengan lancar dan berurutan
2. Siswa dapat menunjukkan contoh pengalaman Rukun Islam
Materi Pembelajaran : Rukun Islam (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 5)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa menghafal Rukun Islam secara kelompok dan individu
2. Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh pengalaman Rukun
Islam
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Siswa mengulang kembali penyebutan Rukun Islam secara klasikal dan kelompok
2. Kegiatan Inti
.
Siswa menghafal Rukun Islam secara kelompok dan individu
.
Siswa mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas
.
Siswa menunjukkan contoh-contoh pengalaman Rukun Islam
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan
menggunakan bahasa sendiri (halaman54)
.
Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman 55)
.
Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman 56, 57, dan 58 serta menulisnya di buku
tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks Rukun Islam di karton atau papan tulis
2. Teks lagu Rukun Islam (syair lagu “balonku”)
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Islam untuk diurutkan
4. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis
5. Alquran (juz Amma)
6. Kaset atau CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

36

Penilaian:
1. Sebutkan Rukun Islam dengan berurutan!
2. Berikan contoh dari pengalaman Rukun Islam!
3. Urutkan Rukun Islam di bawah ini dengan benar:
a. membayar zakat
b. ibadah haji ke baitullah bagi yang mampu
c. mengucapkan dua kalimat syahadat
d. mendirikan SALAT
e. puasa di bulan ramadhan

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

_______________________
Pendidikan Agama Islam
I/2
6.
Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran
6.1 Menghafal QS Al Kausar dengan lancar
6.1.1 Melafalkan surah Al Kausar
6.1.2 Menghafal surah Al Kausar dengan lancar dan benar
6.1.3. Membiasakan membaca surah Al Kausar
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
1. Siswa dapat melafalkan surah Al Kausar dengan benar
2. Siswa dapat menghafalkan surah Al Kausar dengan lancar dan benar
3. Siswa dapat membiasakan membaca surah Al Kausar
Surah Al Kausar (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 6)
1. Siswa melafalkan surah Al Kausar secara klasikal dan berkelompok
2. Siswa mehafalkan surah Al Kausar secara berkelompok dan individu
3. Siswa membiasakan membaca surah Al Kausar dalam kesempatankesempatan lain

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
.
Memperkenalkan bahan ajar surah Al Kausar dan isi kandungannya serta keistimewaannya
2. Kegiatan Inti
.
Siswa melafalkan surah Al Kausar secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan
guru
.
Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Kausar secara kelompok dan individu
.
Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas
.
Siswa menghafal surah Al Kausar
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman 70)
.
Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal surah Al Kausar dalam buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal surah Al Kausar pada karton atau papan tulis
2. Alquran (Juz Amma)
3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Lafalkan surah Al Kausar!
2. Hafalkan surah Al Kausar!
3. Apa pelajaran yang dapat diambil dari surah Al Kausar?
Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

_______________________
Pendidikan Agama Islam
I/2
6.
Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran
6.2 Menghafal QS An Nasr dengan lancar
6.2.1 Melafalkan surah An Nasr
6.2.2 Menghafal surah An Nasr dengan lancar
6.2.3. Membiasakan membaca surah An Nasr
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
1. Siswa dapat melafalkan surah An Nasr dengan benar
2. Siswa dapat menghafalkan surah An Nasr dengan lancar dan benar
3. Siswa dapat membiasakan membaca surah An Nasr
Surah An Nasr (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 6)
1. Siswa melafalkan surah An Nasr secara klasikal dan berkelompok
2. Siswa mehafalkan surah An Nasr secara berkelompok dan individu
3. Siswa membiasakan membaca surah An Nasr dalam kesempatankesempatan lain

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
.
Memperkenalkan bahan ajar surah An Nasr dan isi kandungannya serta keistimewaannya
2. Kegiatan Inti
.
Siswa melafalkan surah An Nasr secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan
guru
.
Siswa mengulang-ulang lafal surah An Nasr secara kelompok dan individu
.
Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas
.
Siswa menghafal surah An Nasr
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman 70)
.
Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal surah An Nasr di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal surah An Nasr pada karton atau papan tulis
2. Alquran (Juz Amma)
3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Lafalkan surah An Nasr!
2. Hafalkan surah An Nasr!
3. Apa makna kata An Nasr?
Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

_______________________
Pendidikan Agama Islam
I/2
6.
Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran
6.3 Menghafal QS Al Asr dengan lancar
6.3.1 Melafalkan surah Al Asr
6.3.2 Menghafal surah Al Asr dengan lancar
6.3.3. Membiasakan membaca surah Al Asr
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
1. Siswa dapat melafalkan surah Al Asr dengan benar
2. Siswa dapat menghafalkan surah Al Asr dengan lancar dan benar
3. Siswa dapat membiasakan membaca surah Al Asr
Surah Al Asr (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 6)
1. Siswa melafalkan surah Al Asr secara klasikal dan berkelompok
2. Siswa menghafalkan surah Al Asr secara berkelompok dan individu
3. Siswa membiasakan membaca surah Al Asr dalam kesempatankesempatan lain

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
.
Memperkenalkan bahan ajar surah Al Asr dan isi kandungannya serta keistimewaannya
(melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa melafalkan surah Al Asr secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan
guru
.
Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Asr secara kelompok dan individu
.
Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas
.
Siswa menghafal surah Al Asr
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta menyimpulkan kisah Sepenggal kisah yang telah dibacakan menggunakan
bahasa sendiri
.
Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman 70)
.
Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 71, 72, 73 dan 74
dan menuliskannya dalam buku tugas serta mengumpulkan tugas tersebut pada pertemuan
berikutnya. Siswa perlu dibimbing dalam membaca dan memahami soal tes
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal surah Al Asr pada karton atau papan tulis
2. Alquran (Juz Amma)
3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

40

Penilaian:
1. Lafalkan surah Al Asr!
2. Hafalkan surah Al Asr!
3. Peringatan tentang apa yang dikandung oleh surah An Nasr?

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

_______________________
Pendidikan Agama Islam
I/2
7.
Mengenal dua kalimat syahadat
7.1 Melafalkan syahadat tauhit dan syahadat rasul
7.1.1 Melafalkan syahadat tauhit dan syahadat rasul dengan benar
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Siswa dapat melafalkan syahadat tauhit dan syahadat rasul dengan benar
Syahadat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 7)
Siswa melafalkan syahadat tauhit dan syahadat rasul secara klasikal,
kelompok dan individu mengikuti bacaan guru

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Cerita pengalaman siswa dalam mengenal Allah dan Rasul terakhir
.
Memperkenalkan bahan ajar melalui senandung / lagu:
Aku bersaksi pada Ilahi
Tiada Tuhan selain Allah
dan Nabi Muhammad utusan Allah
Pembawa rahmat seluruh dunia
2. Kegiatan Inti
.
Siswa melafalkan dua kalimat syahadat bersama-sama
.
Siswa melafalkan dua kalimat syahadat berkelompok
.
Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara individu
3. Kegiatan Penutup
.
Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal dua kalimat syahadat di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis
2. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Alquran (Juz Amma)
5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Lafalkan syahadat tauhid!
2. Lafalkan syahadat rasul!

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

_______________________
Pendidikan Agama Islam
I/2
7.
Mengenal dua kalimat syahadat
7.2 Mengartikan dua kalimat syahadat
7.2.1 Mengartikan dua kalimat syahadat dengan tepat
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mengartikan dua kalimat syahadat dengan tepat
2. Siswa dapat memahami makna yang terkandung dalam syahadat tauhid
dan syahadat rasul
Materi Pembelajaran : Syahadat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 7)
Metode Pembelajaran : 1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang arti dua kalimat
syahadat
2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang makna
yang terkandung dalam syahadat tauhid dan syahadat rasul
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Memberikan pengantar mengenai syahadat melalui fitur Mutiara Islam di halaman 77
.
Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal, kelompok dan individu
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang arti dua kalimat syahadat
.
Siswa mengartikan dua kalimat syahadat bersama-sama dan individu
.
Siswa secara individu melafalkan dua kalimat syahadat beserta artinya
3. Kegiatan Penutup
.
Mengadakan tanya jawab tentang makna yang terkandung dari syahadat tauhid dan syahadat
rasul
.
Siswa menulis bunyi dua kalimat syahadat dengan huruf latin di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis
2. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Alquran (Juz Amma)
5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apa makna atau arti syahadat tauhid!
2. Apa makna atau arti syahadat rasul!

Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

_______________________
Pendidikan Agama Islam
I/2
7.
Mengenal dua kalimat syahadat
7.3 Menghafalkan dua kalimat syahadat
7.3.1 Menghafalkan dua kalimat syahadat dengan lancar
7.3.2 Mengamalkan dua kalimat syahadat dalam shalat
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menghafalkan dua kalimat syahadat dengan lancar dan benar
2. Siswa dapat mengamalkan dua kalimat syahadat dalam shalat
Materi Pembelajaran : Syahadat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 7)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa menghafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal, kelompok dan
individu
2. Siswa berlatih untuk mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Guru kembali memperkenalkan bahan ajar yang menarik melalui fitur Sepenggal Kisah di
halaman 79 dan Mutiara Islam di halaman 79
.
Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal dan kelompok
2. Kegiatan Inti
.
Siswa melafalkan dua kalimat syahadat bersama-sama
.
Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara berkelompok
.
Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara individu
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 78. Guru memberikan pengarahan tentang
apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut
.
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan
menggunakan bahasa sendiri (halaman 79)
.
Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman80)
.
Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman 81, 82 dan 83 serta menulisnya di buku tugas
untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis
2. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Alquran (Juz Amma)
5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Hafalkan dua kalimat syahadat beserta artinya!
2. Jelaskan pengertian syahadat!
3. Bagaimana bunyi syahadat tauhid?
Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

44

SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
_______________________
Pendidikan Agama Islam
I/2
8.
Membiasakan perilaku terpuji
8.1 Menampilkan perilaku rajin
8.1.1 Menunjukkan contoh perilaku rajin
8.1.2 Menampilkan perilaku rajin
8.1.3 Menunjukkan keuntungan orang yang rajin
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku rajin
2. Siswa dapat menampilkan dan membiasakan perilaku rajin
3. Siswa dapat menunjukkan keuntungan orang yang jujur
Perilaku rajin (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 8)
1. siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya tentang
perilaku rajin
2. Siswa berlatih untuk memberikan contoh-contoh perilaku rajin
3. Siswa berlatih untuk menunjukkan keuntungan orang yang jujur

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan
pengalaman siswa
.
Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan
perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islam di halaman 86)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa memberikan contoh-contoh perilaku rajin
.
Siswa menyampaikan pendapat tentang keuntungan perilaku rajin
.
Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
3. Kegiatan Penutup
.
Guru memberikan tugas siswa untuk menuliskan contoh perilaku rajin dari pengalaman
mereka masing-masing dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku rajin
2. Perilaku siswa yang rajin
3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Alquran (juz Amma)
6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Berikan contoh-contoh perilaku rajin!
2. Apa keuntungan murid yang rajin belajar?
Mengetahui,
Kepala SD ………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(__________________________)

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

45

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

_______________________
Pendidikan Agama Islam
I/2
8.
Membiasakan perilaku terpuji
8.2 Menampilkan perilaku tolong menolong
8.2.1 Menunjukkan contoh perilaku tolong menolong
8.2.2 Menampilkan perilaku tolong menolong
8.2.3 Menyebutkan manfaat tolong menolong
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tolong menolong
2. Siswa dapat menampilkan dan membiasakan perilaku rajin
3. Siswa dapat menyebutkan manfaat tolong menolong
Materi Pembelajaran : Perilaku tolong-menolong (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR
Esis Bab 5)
Metode Pembelajaran : 1. siswa mengadakan diskusi kelompok tentang perilaku tolong menolong
dengan teman-temannya
2. Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh perilaku tolong
menolong
3. Siswa berlatih untuk menyebutkan manfaat tolong menolong
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan
pengalaman siswa
.
Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan
perilaku tolong menolong (melaui fitur Mutiara Islam di halaman 87)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa memberikan contoh-contoh per