05.gemar berolahraga 5

Sub Tema Gemar Berolahraga,Pembelajaran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran

:
:
:
:
:
:

SDIT Ayatul Husna
I / 1(Satu)
KEGEMARANKU
Gemar Berolahraga

1 X Pertemuan (5JP)
5

A.

KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Indikator:
 Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan teks deskriptif yang dipelajari
 Menceritakan kembali isi teks dengan bahasa sendiri.
Seni Budaya dan Prakarya
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan Indikator berlatih memahami isi lagu
Indikator :
 Menyanyikan lagu bertema olahraga lancar dan percaya diri sesuai arahan
Matematika

3.5 Membandingkan dengan memperkirakan panjang suatu benda menggunakan istilah
sehari-hari (lebih panjang, lebih pendek)
Indikator:
 Mengukur jarak lompatan dengan melaksanakan alat ukur tidak baku
 Membandingkan jarak yang lebih panjang >< lebih pendek

199

Sub Tema Gemar Berolahraga,Pembelajaran 5
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti
konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
Indikator:
 Melakukan gerak lompat jauh dengan teknik yang benar
C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pengukuran dengan Lompat Jauh
 Dengan praktik langsung siswa mampu melakukan lompat jauh dengan teknik yang

benar.
 Dengan menggunakan alat ukur tidak baku (tali rafia).
 Siswa mampu mengukur dan membandingkan jarak lompatannya dengan
lompatannya dengan lompatan temannya.
 Setelah mengukur, siswa mampu membuat tabel data hasil pengamatan kegiatan .
Bernyanyi Lagu Bertema Olahraga
 Dengan kegiatan praktik siswa mampu menyajikan lagu bertema olahraga dengan
percaya diri dan lancer sesuai dengan ketentuan.
 Dengan bermain sambil bernyanyi siswa mampu mengikuti arahan atau petunjuk
guru dengan benar.

D.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengukuran dengan Lompat Jauh
2. Bernyanyi Lagu Bertema Olahraga

E.

METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan :
Tematik
Model
:
Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
:
Belajar Aktif

F.

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Buku Siswa Tema 1 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk
SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 19 - 21

Buku Guru Tema 1 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 17 - 19
 Kapur tulis/kayu
 Teks lagu Basri Jago Kasti


G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
200

Sub Tema Gemar Berolahraga,Pembelajaran 5

b.


Kegiatan Inti
Pengukuran dengan Lompat Jauh
1.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan.
2.
Guru mengajak siswa ke halaman/lapangan sekolah.
3.
Siswa diminta membawa buku siswa dan alat tulis.
4.
Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok.
5.
Siswa mendengarkan penjelasan tentang pengamatan yang akan dilakukan,
yaitu sebagai berikut.
 Siswa melompat mulai dari garis awal yang telah ditentukan.
 Tempat siswa mendarat diberi tanda dengan kapur tulis atau kayu (jika
dilakukan di lapangan tanah).
 Semua anggota kelompok melakukan hal yang sama.
 Semua anggota kelompok membandingkan jarak lompatan.
6.

Dengan bimbingan guru, siswa mengisi tabel hasil pengamatan yang ada pada
buku siswa.
7.
Siswa melakukan satu kali lagi lompatan dan menuliskan hasil pengamatannya.
8.
Guru dan siswa mendiskusikan hasil pengamatan kegiatan lompat jauh.
9.
Guru membacakan pertanyaan pada buku siswa dan siswa menuliskan
jawabannya dengan bahasa sederhana.
10. Siswa menuliskan jawaban dari pertanyaan bacaan di buku siswa.
Bernyanyi Lagu Bertema Olahraga
1.
Siswa memperhatikan teks lagu Basri Jago Kasti.
2.
Guru mengajarkan lagu Basri Jago Kasti.
3.
Siswa menyanyikan lagu bersama-sama.
4.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
5.

Siswa mendengarkan penjelasan tentang kegiatan “menyambungkan
lagu”. Berikut ini adalah aturannya.
 Setiap kelompok secara bergiliran menyanyikan sebaris lagu.
 Guru menunjuk kelompok yang pertama kali menyanyikan baris pertama
lagu.
 Guru akan menunjuk kelompok menyanyikan lagu secara acak.
 Setiap kelompok diharapkan selalu dalam keadaan siap.
6.
Pada akhir kegiatan setiap kelompok maju ke depan kelas untuk menyanyikan
lagu tersebut.

c.

Kegiatan Penutup
1.
siswa diminta menyampaikan perasaan dan pendapatnya mengenai kegiatan
tersebut.
2.
Kegiatan ini diakhiri dengan meminta siswa mengerjakan latihan di buku siswa.


201

Sub Tema Gemar Berolahraga,Pembelajaran 5

H.

PENILAIAN
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Lompat Jauh
No.

Krirteria

Terlihat (√)

Belum Terlihat (√)

1.

Kemampuan melakukan lompat jauh dengan cara

benar
Kemampuan membandingkan lompatan yang paling
jauh dan paling dekat

....

....

....

....

Terlihat (√)

Belum Terlihat (√)

2

Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bernyanyi Berkelompok
No.

Krirteria

1.

Kelompok hafal lagu yang dinyanyikan

....

....

2

Kekompakan kelompok dalam bernyanyi.

....

....

Menyetujui
Kepala Sekolah SD/MI …….

……...., ………………… 20…
Guru Kelas I

( ………………..………… )
NIP : ……………………..

( …………………...……… )
NIP: ………………….......

202