RPP | goeroendeso
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
:………………………………………………………
: Penjas Orkes
: VII / 1
: 1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
: 1.1 Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga
beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya
diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan **)
Indikator
: 1. Mengumpan, menggiring dan manahan bola menggunakan kaki bagian
dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki
2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu
: 10 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa dapat melakukan Mengumpan, menggiring dan manahan bola
menggunakan kaki bagian
dalam dan luar serta menahan dengan
telapak kaki
2. . Siswa dapat melakkan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
: Permainan Sepak Bola
C. Metode Pembelajaran
: 1. Inclusivei
2. Demonstrasi
3. Part and whole
4. Resiprocal
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1, 2, 3 :
1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan
2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
3. Melakukan teknik dasar mengumpan,menahan dengan kaki bagian dalam dan luar
4. Bermain dengan pola sederhana
5. Pendinginan/berbari, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai
Pertemuan 4, 5 :
1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan
2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
3. Melakukan driblle dengan kaki bagian dalam dan luar
4.Bermain dengan pola sederhana
5. Pendinginan/berbari, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai
E. Sumber Belajar
: 1. Buku Teks
2. Bola
3. Lapangan sepak bola
4. Bendera
5. Peluit
F. Penilaian
:
1. Teknik Penilaian :
- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Lakukan teknik passing, driblee dan menahan dengan teknik yang benar
Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa dengan rentang 1 s.d 5
N = Σ Skor yang diperoleh x 50
Σ Skor maksimal
- Pengamatan Sikap (Afeksi)
Mainkan permaian sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi. Ta’ati, kerjasama dan
tunjukan perilaku yang positif
Ket. : Beri tanda (v) untuk setiap perilaku
N = Σ Skor yang diperoleh x 30
Σ Skor maksimal
- Kuis (Kognisi)
Jawablah secara benar atau pergakan dengan baik mengenai konsep gerak dalam permainan
Sepak bola.
Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban siswa dengan rentang 1 s.d 5
N = Σ Skor yang diperoleh x 20
Σ Skor maksimal
NA = NP + NA + NK
2. Rubrik Penilaian
:
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Sepak Bola
Indikator
Mengumpan,
menggiring dan
manahan bola
menggunakan kaki
bagian dalam dan
luar serta menahan
dengan telapak kaki
Bermain dengan
peraturan yang
dimodifikasi
1.
2.
3.
4.
Aspek yang dinilai
Teknik gerakan
Posisi bola pada kaki
Arah bola
Posisis badan, pandangan
saat melakaukan gerakan.
Skor
10 – 25
10 – 20
10 – 30
10 - 25
Nilai
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Indikator
Mengumpan,
menggiring dan
manahan bola
menggunakan kaki
bagian dalam dan
luar serta menahan
dengan telapak kaki
Bermain dengan
peraturan yang
dimodifikasi
Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap
Dalam permainan sepak Bola
Perilaku yang diharapkan
Skor
1. Bekerjasama dengan teman
10 – 20
satu team
2. Berani menembus pertahanan
10 – 20
lawan
3. Menta’ati peraturan
10 – 20
4. Menghormati wasit
10 – 20
5. Menunjukkan sikap sportif
10 - 20
Nilai
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Indikator
Mengumpan,
menggiring dan
manahan bola
menggunakan kaki
bagian dalam dan
luar serta menahan
dengan telapak kaki
Bermain dengan
peraturan yang
dimodifikasi
Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep
Dalam permainan sepak Bola
Pertanyaan yang diajukan
Skor
1.Bagaimanakah arah bola saat
10 – 25
melakukan gerakan passing
2. Bagaimana posisi kaki saat
10 – 25
menahan bola
3. Bagamana langkah kaki saat
10 – 25
melakukan driblle
4. Bagaimana pandangan saat
10 – 25
melakukan driblle
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Nilai
Indikator
JUMLAH NILAI
Psikomotor
Afeksi
50 %
30 %
Kognisi
20 %
JML
Mengumpan,
menggiring dan
manahan bola
menggunakan kaki
bagian dalam dan
luar serta menahan
dengan telapak kaki
Bermain dengan
peraturan yang
dimodifikasi
Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM
Mengetahui
Kepala Sekolah.....................
Guru Mapel
...............................................
NIP.
............................
NIP.
Keterangan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
:………………………………………………………
: Penjas Orkes
: VII / 1
: 1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
Indikator
: 1.1 Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga
beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya
diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan **)
:1. Melakukan passing bola dari (dada, pantul dan atas kepala)
Alokasi Waktu
A. Tujuan Pembelajaran
: 10 x 40 menit
: 1. Siswa dapat melakukan Passing bola dari (dada, pantul dan atas kepala
2. Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi
2. Siswa dapat Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk
kerja sama dan toleransi
B. Materi Pembelajaran
: Permainan Bola Basket
C. Metode Pembelajaran
: 1. Inclusivei
2. Demonstrasi
3. Part and whole
4. Resiprocal
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1,2,3 :
1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan
2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
3. Melakukan teknik dasar chest pass dan bounce pass
4. Melakukan teknik over head pass
5. Pendinginan/berbaris, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai
Pertemuan 4,5 :
1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan
2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
3. Melakukan teknikchest pass dan bounce pass
4. Melakukan teknik over head pass
5. Bermain dengan pola sederhana
6. Pendinginan/berbari, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai
E. Sumber Belajar
: 1. Buku Teks
2. Bola
3. Lapangan
4. Gawang Basket
5. Peluit
:
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Lakukan teknik dasar pasing dengan teknik yang benar
N = Σ Skor yang diperoleh x 50
Σ Skor maksimal
- Pengamatan Sikap (Afeksi)
Mainkan permaian bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi. Ta’ati, kerjasama dan
tunjukan perilaku yang positif
N = Σ Skor yang diperoleh x 30
Σ Skor maksimal
- Kuis (Kognisi)
Jawablah secara benar atau pergakan dengan baik mengenai konsep gerak dalam permainan
bola basket
N = Σ Skor yang diperoleh x 20
Σ Skor maksimal
NA = NP + NA + NK
2. Rubrik Penilaian
:
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Bola Basket
Indikator
1. Melakukan passing
bola dari (dada, pantul
dan atas kepala)
2. Bermain bola basket
dengan peraturan
yang dimodifikasi
Aspek yang dinilai
1. Gerakan dasar pasing depan dada
(Chest pass)
2. Gerakan dasar pasing pantul
(Bounch pass)
3. Gerakan dasar pasing di atas kepala
(Over head pass)
Skor
10 – 30
Nilai
10 – 30
10 – 40
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap
Dalam permainan Bola Basket
Indikator
1. Melakukan passing
bola dari (dada, pantul
dan atas kepala)
2. Bermain bola basket
dengan peraturan
yang dimodifikasi
Perilaku yang diharapkan
1. Bekerjasama dengan teman satu
team
2. Berani menembus pertahanan lawan
3. Menta’ati peraturan
4. Menghormati wasit
5. Menunjukkan sikap sportif
Skor
0 – 20
Nilai
0 – 20
0 – 20
0 – 20
0 – 20
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep
Dalam permainan Bola Basket
Indikator
1. Melakukan passing
bola dari (dada, pantul
dan atas kepala)
2. Bermain bola basket
dengan peraturan
yang dimodifikasi
Pertanyaan yang diajukan
1.Bagaimanakah arah bola saat
melakukan chest pass
2. Bagaimana posisi tangan saat
melakukan bounch pass
3. Bagaamana arah bola saat
melakukan over head pass
Skor
0 – 40
Nilai
0 – 30
0 - 30
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 15
Indikator
JUMLAH NILAI
Psikomotor
Afeksi
50 %
30 %
Kognisi
20 %
JML
1. Melakukan passing
bola dari (dada, pantul
dan atas kepala)
2. Bermain bola basket
dengan peraturan
yang dimodifikasi
Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM
Mengetahui
Kepala Sekolah.....................
Guru Mapel
...............................................
............................
Keterangan
NIP.
SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
:………………………………………………………
: Penjas Orkes
: VII / 2
: 1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
: 1.1 Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga
beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya
diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan **)
: 1. Passing atas dan bawah dalam bola voli secara berpasangan atau kelompok
2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan
toleransi
Alokasi Waktu
: 10 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa dapat melakukan Passing atas dan bawah dalam bola voli
secara berpasangan atau kelompok
2. Siswa dapat Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk
memupuk kerja sama dan toleransi
B. Materi Pembelajaran
: Permainan Bola Voli
C. Metode Pembelajaran
: 1. Inclusivei
2. Demonstrasi
3. Part and whole
4. Resiprocal
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1,2, 3 :
1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan
2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
3. Passing atas dan bawah secra berpasangan
4. Passing atas dan bawah secara berkelompok
5. Pendinginan/berbari, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai
Pertemuan 4 dan 5 :
1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan
2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
3. Passing atas dan bawah secaa bepasangan dan keolmpok
4. Bermaian dengan peraturan sederhana
5. Pendinginan/berbari, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai
E. Sumber Belajar
: 1. Buku Teks
2. Bola
3. Lapangan
4. Tiang dan Net Volli
5. Peluit
F. Penilaian
:
1. Teknik Penilaian :
- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Lakukan teknik passing atas dan bawah
N = Σ Skor yang diperoleh x 60
Σ Skor maksimal
- Pengamatan Sikap (Afeksi)
Lakukan teknik passing atas dan bawah
N = Σ Skor yang diperoleh x 30
Σ Skor maksimal
- Kuis (Kognisi)
Jawablah secara benar pertnyaan-pertanaan menjadi konsep gerak dalam permainan
bola voli
N = Σ Skor yang diperoleh x 10
Σ Skor maksimal
2. Rubrik Penilaian
:
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Bola Voli
Indikator
1. Passing atas dan
bawah dalam bola voli
secara berpasangan
atau kelompok
2. Bermain dengan
peraturan yang
dimodifikasi untuk
memupuk kerja sama
dan toleransi
Aspek yang dinilai
1. Sikap awal
2. Ayunan tangan
3. Perkenaan bola pada tangan
4. Gerak ikutan
Skor
10 – 20
15 – 30
20 – 30
5 – 10
Nilai
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap
Dalam permainan Bola Voli
Indikator
1. Passing atas dan
bawah dalam bola voli
secara berpasangan
atau kelompok
2. Bermain dengan
peraturan yang
dimodifikasi untuk
memupuk kerja sama
dan toleransi
Perilaku yang diharapkan
1. Sopan
2. Mamatuhi tata tertib
3 Menghargai teman
4. Melakukan dengan sungguh-sungguh.
5. Kerja sama
Skor
0 – 20
0 – 20
0 – 20
0 – 20
0 – 20
Nilai
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep
Bola voli
Indikator
1. Passing atas dan
bawah dalam bola voli
secara berpasangan
atau kelompok
2. Bermain dengan
peraturan yang
dimodifikasi untuk
memupuk kerja sama
dan toleransi
Pertanyaan yang diajukan
1. Jelaskan gerakan badan pada
waktu passing
2. Jelaskan perkenaan bola pada
tangan saat melakuan passing.
3 Jelaskan gerakan ikutan saat
melakkan pasiing
Skor
0 – 40
Nilai
0 – 40
0 - 20
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Indikator
1.Melakukan teknik
service.
JUMLAH NILAI
Psikomotor
Afeksi
60 %
30 %
Kognisi
10 %
JML
Keterangan
2. Melakukan teknik
dasar smash tanpa
awalan
Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM
Mengetahui
Kepala Sekolah.....................
...............................................
NIP.
Guru Mapel
............................
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:………………………………………………………
: Penjas Orkes
: VII / 2
: Mempraktikan teknik dasar permainan dan olahraga
serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
: Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan
dan olahraga bola kecil beregu dan perorangan
serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai
lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
: 1. Memegang raket dengan benar
2. Memindahkan badan, kaki ke arah datangnya bola
3. Mengetahui aa yang akan dilakukan untuk mencetak angka
4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
: 6 x 40 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa dapat mempegang raket dengan salah satu macam cara
dengan benar
2. Siswa dapat memindahkan bada, kaki ke arah datangya bola dengan
benar
3. Siswa mengetahui apa yang akan dilakukan untuk mencetak angka
4. Siswa dapat bermain bulutangkis dengan peratuan yang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
: Permainan Bulutangkis
C. Metode Pembelajaran
: 1. Inklusif
2. Demontrasi
3. Part and Whole
4. Resiprocal (timbal balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan
2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Memegang raket untuk forehand maupun untuk backhand
4. Melakukan pukulan sesuai dengan pegangan raket
5. Bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi
6. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, mengumpulkan hasil belajar dan berdo’a
Pertemuan 2:
1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan
2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Melakukan berbagi macam jenis pukulan dengan memindahkan badan dan kaki ke arah
datangnya bola
4. Bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi
5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, mengumpulkan hasil belajar dan berdo’a
Pertemuan 3:
1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan
2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Melakukan berbagai macam jenis pukulan untuk dapat mencetak angka
4. Bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi
5. Evaluasi/penilaian hasil belajar
6. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, mengumpulkan hasil belajar dan berdo’a
E. Sumber Belajar
: 1. Roji, Penjasorkes, Erlangga : Jakarta
2. Lapangan
3. Raket
4. Net
5. Shuttle Cock
F. Penilaian
:
1. Teknik Penilaian :
- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
1. Lakukan cara memegang raket backhand dan forehand
Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian dengan skor nilai antara 10 s.d
20
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 50
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan Sikap (Afeksi)
Mainkan permainan bulutangkis dengan peraturan yangtelah dimodifikasi. Taati aturan
permainan, kerjasama dengan teman satu team dan tunjukkan perilaku sportif.
Ket. : Berikan penilaian pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukka
perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku diberi skor 0 s.d 20
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 30
Jumlah skor maksimal
- Kuis (Kognisi)
Jawab secara lisan dan peragakan dengan baik pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak
dalam permainan bulutangkis
Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian dengan skor nila 0 s.d 30
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 20
Jumlah skor maksimal
2. Rubrik Penilaian
:
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Teknik dasar permainan bulutangkis
Indikator
1. Memegang raket dengan
benar
2. Memindahkan badan dan
kaki ke arah datangnya bola
3. Mengetahui apa yang
dilakukan untuk mencetak
angka
4. Bermain dengan perturan
yang dimodifikasi
Aspek yang dinilai
1 Posisi awal
2. Gerakan langkah kaki
3. Sikap badan
4. Ayunan tangan
5. Akurasi pukulan
Skor
10 – 20
10 – 20
10 – 20
10 - 20
10 – 20
Nilai
Skor
0 – 20
Nilai
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap
Perilaku dalam permainan bulutangkis
Indikator
1. Memegang raket dengan
benar
2. Memindahkan badan dan kaki
ke arah datangnya bola
3. Mengetahui apa yang
dilakukan untuk mencetak
angka
4. Bermain dengan perturan
yang dimodifikasi
Perilaku yang diharapkan
1. Bekerjasama dengan teman
satu team
2. Sopan
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati wasit
5. Menunjukkkan sikap
bersungguh-sungguh
dalam permainan
0 – 20
0 – 20
0 – 20
0 - 20
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep
Pemahaman konsep gerak dalam permainan bulutangkis
Indikator
1. Memegang raket dengan
benar
2. Memindahkan badan dan kaki
ke arah datangnya bola
3. Mengetahui apa yang
Pertanyaan yang diajukan
1. Jelaskan/peragakan cara
memegang raket forehand dan
backhand
2. Bagaimana posisi kaki saat
melakukan pukulan forehand
Skor
0 – 30
0 - 30
Nilai
dilakukan untuk mencetak
angka
4. Bermain dengan perturan
yang dimodifikasi
dan backhand
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Indikator
ANALISIS KETUNTASAN BELAJAR
Psikomotor
Afeksi
Kognisi
50 %
30 %
20 %
JML
1. Memegang raket
dengan benar
2. Memindahkan
badan dan kaki ke
arah datangnya
bola
3. Mengetahui apa
yang dilakukan
untuk mencetak
angka
4. Bermain dengan
perturan yang
dimodifikasi
Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM
Mengetahui
Kepala Sekolah.....................
Guru Mapel
...............................................
NIP.
............................
NIP.
Keterangan
SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
:………………………………………………………
: Penjas Orkes
: VII / 1
: 1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
: 1.1 Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga
beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya
diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan **)
Indikator
: 1. Mengumpan, menggiring dan manahan bola menggunakan kaki bagian
dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki
2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu
: 10 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa dapat melakukan Mengumpan, menggiring dan manahan bola
menggunakan kaki bagian
dalam dan luar serta menahan dengan
telapak kaki
2. . Siswa dapat melakkan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
: Permainan Sepak Bola
C. Metode Pembelajaran
: 1. Inclusivei
2. Demonstrasi
3. Part and whole
4. Resiprocal
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1, 2, 3 :
1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan
2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
3. Melakukan teknik dasar mengumpan,menahan dengan kaki bagian dalam dan luar
4. Bermain dengan pola sederhana
5. Pendinginan/berbari, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai
Pertemuan 4, 5 :
1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan
2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
3. Melakukan driblle dengan kaki bagian dalam dan luar
4.Bermain dengan pola sederhana
5. Pendinginan/berbari, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai
E. Sumber Belajar
: 1. Buku Teks
2. Bola
3. Lapangan sepak bola
4. Bendera
5. Peluit
F. Penilaian
:
1. Teknik Penilaian :
- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Lakukan teknik passing, driblee dan menahan dengan teknik yang benar
Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa dengan rentang 1 s.d 5
N = Σ Skor yang diperoleh x 50
Σ Skor maksimal
- Pengamatan Sikap (Afeksi)
Mainkan permaian sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi. Ta’ati, kerjasama dan
tunjukan perilaku yang positif
Ket. : Beri tanda (v) untuk setiap perilaku
N = Σ Skor yang diperoleh x 30
Σ Skor maksimal
- Kuis (Kognisi)
Jawablah secara benar atau pergakan dengan baik mengenai konsep gerak dalam permainan
Sepak bola.
Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban siswa dengan rentang 1 s.d 5
N = Σ Skor yang diperoleh x 20
Σ Skor maksimal
NA = NP + NA + NK
2. Rubrik Penilaian
:
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Sepak Bola
Indikator
Mengumpan,
menggiring dan
manahan bola
menggunakan kaki
bagian dalam dan
luar serta menahan
dengan telapak kaki
Bermain dengan
peraturan yang
dimodifikasi
1.
2.
3.
4.
Aspek yang dinilai
Teknik gerakan
Posisi bola pada kaki
Arah bola
Posisis badan, pandangan
saat melakaukan gerakan.
Skor
10 – 25
10 – 20
10 – 30
10 - 25
Nilai
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Indikator
Mengumpan,
menggiring dan
manahan bola
menggunakan kaki
bagian dalam dan
luar serta menahan
dengan telapak kaki
Bermain dengan
peraturan yang
dimodifikasi
Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap
Dalam permainan sepak Bola
Perilaku yang diharapkan
Skor
1. Bekerjasama dengan teman
10 – 20
satu team
2. Berani menembus pertahanan
10 – 20
lawan
3. Menta’ati peraturan
10 – 20
4. Menghormati wasit
10 – 20
5. Menunjukkan sikap sportif
10 - 20
Nilai
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Indikator
Mengumpan,
menggiring dan
manahan bola
menggunakan kaki
bagian dalam dan
luar serta menahan
dengan telapak kaki
Bermain dengan
peraturan yang
dimodifikasi
Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep
Dalam permainan sepak Bola
Pertanyaan yang diajukan
Skor
1.Bagaimanakah arah bola saat
10 – 25
melakukan gerakan passing
2. Bagaimana posisi kaki saat
10 – 25
menahan bola
3. Bagamana langkah kaki saat
10 – 25
melakukan driblle
4. Bagaimana pandangan saat
10 – 25
melakukan driblle
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Nilai
Indikator
JUMLAH NILAI
Psikomotor
Afeksi
50 %
30 %
Kognisi
20 %
JML
Mengumpan,
menggiring dan
manahan bola
menggunakan kaki
bagian dalam dan
luar serta menahan
dengan telapak kaki
Bermain dengan
peraturan yang
dimodifikasi
Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM
Mengetahui
Kepala Sekolah.....................
Guru Mapel
...............................................
NIP.
............................
NIP.
Keterangan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
:………………………………………………………
: Penjas Orkes
: VII / 1
: 1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
Indikator
: 1.1 Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga
beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya
diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan **)
:1. Melakukan passing bola dari (dada, pantul dan atas kepala)
Alokasi Waktu
A. Tujuan Pembelajaran
: 10 x 40 menit
: 1. Siswa dapat melakukan Passing bola dari (dada, pantul dan atas kepala
2. Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi
2. Siswa dapat Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk
kerja sama dan toleransi
B. Materi Pembelajaran
: Permainan Bola Basket
C. Metode Pembelajaran
: 1. Inclusivei
2. Demonstrasi
3. Part and whole
4. Resiprocal
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1,2,3 :
1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan
2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
3. Melakukan teknik dasar chest pass dan bounce pass
4. Melakukan teknik over head pass
5. Pendinginan/berbaris, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai
Pertemuan 4,5 :
1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan
2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
3. Melakukan teknikchest pass dan bounce pass
4. Melakukan teknik over head pass
5. Bermain dengan pola sederhana
6. Pendinginan/berbari, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai
E. Sumber Belajar
: 1. Buku Teks
2. Bola
3. Lapangan
4. Gawang Basket
5. Peluit
:
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Lakukan teknik dasar pasing dengan teknik yang benar
N = Σ Skor yang diperoleh x 50
Σ Skor maksimal
- Pengamatan Sikap (Afeksi)
Mainkan permaian bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi. Ta’ati, kerjasama dan
tunjukan perilaku yang positif
N = Σ Skor yang diperoleh x 30
Σ Skor maksimal
- Kuis (Kognisi)
Jawablah secara benar atau pergakan dengan baik mengenai konsep gerak dalam permainan
bola basket
N = Σ Skor yang diperoleh x 20
Σ Skor maksimal
NA = NP + NA + NK
2. Rubrik Penilaian
:
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Bola Basket
Indikator
1. Melakukan passing
bola dari (dada, pantul
dan atas kepala)
2. Bermain bola basket
dengan peraturan
yang dimodifikasi
Aspek yang dinilai
1. Gerakan dasar pasing depan dada
(Chest pass)
2. Gerakan dasar pasing pantul
(Bounch pass)
3. Gerakan dasar pasing di atas kepala
(Over head pass)
Skor
10 – 30
Nilai
10 – 30
10 – 40
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap
Dalam permainan Bola Basket
Indikator
1. Melakukan passing
bola dari (dada, pantul
dan atas kepala)
2. Bermain bola basket
dengan peraturan
yang dimodifikasi
Perilaku yang diharapkan
1. Bekerjasama dengan teman satu
team
2. Berani menembus pertahanan lawan
3. Menta’ati peraturan
4. Menghormati wasit
5. Menunjukkan sikap sportif
Skor
0 – 20
Nilai
0 – 20
0 – 20
0 – 20
0 – 20
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep
Dalam permainan Bola Basket
Indikator
1. Melakukan passing
bola dari (dada, pantul
dan atas kepala)
2. Bermain bola basket
dengan peraturan
yang dimodifikasi
Pertanyaan yang diajukan
1.Bagaimanakah arah bola saat
melakukan chest pass
2. Bagaimana posisi tangan saat
melakukan bounch pass
3. Bagaamana arah bola saat
melakukan over head pass
Skor
0 – 40
Nilai
0 – 30
0 - 30
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 15
Indikator
JUMLAH NILAI
Psikomotor
Afeksi
50 %
30 %
Kognisi
20 %
JML
1. Melakukan passing
bola dari (dada, pantul
dan atas kepala)
2. Bermain bola basket
dengan peraturan
yang dimodifikasi
Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM
Mengetahui
Kepala Sekolah.....................
Guru Mapel
...............................................
............................
Keterangan
NIP.
SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
:………………………………………………………
: Penjas Orkes
: VII / 2
: 1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
: 1.1 Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga
beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya
diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan **)
: 1. Passing atas dan bawah dalam bola voli secara berpasangan atau kelompok
2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan
toleransi
Alokasi Waktu
: 10 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa dapat melakukan Passing atas dan bawah dalam bola voli
secara berpasangan atau kelompok
2. Siswa dapat Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk
memupuk kerja sama dan toleransi
B. Materi Pembelajaran
: Permainan Bola Voli
C. Metode Pembelajaran
: 1. Inclusivei
2. Demonstrasi
3. Part and whole
4. Resiprocal
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1,2, 3 :
1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan
2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
3. Passing atas dan bawah secra berpasangan
4. Passing atas dan bawah secara berkelompok
5. Pendinginan/berbari, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai
Pertemuan 4 dan 5 :
1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan
2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
3. Passing atas dan bawah secaa bepasangan dan keolmpok
4. Bermaian dengan peraturan sederhana
5. Pendinginan/berbari, koreksi klasikal, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai
E. Sumber Belajar
: 1. Buku Teks
2. Bola
3. Lapangan
4. Tiang dan Net Volli
5. Peluit
F. Penilaian
:
1. Teknik Penilaian :
- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Lakukan teknik passing atas dan bawah
N = Σ Skor yang diperoleh x 60
Σ Skor maksimal
- Pengamatan Sikap (Afeksi)
Lakukan teknik passing atas dan bawah
N = Σ Skor yang diperoleh x 30
Σ Skor maksimal
- Kuis (Kognisi)
Jawablah secara benar pertnyaan-pertanaan menjadi konsep gerak dalam permainan
bola voli
N = Σ Skor yang diperoleh x 10
Σ Skor maksimal
2. Rubrik Penilaian
:
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Bola Voli
Indikator
1. Passing atas dan
bawah dalam bola voli
secara berpasangan
atau kelompok
2. Bermain dengan
peraturan yang
dimodifikasi untuk
memupuk kerja sama
dan toleransi
Aspek yang dinilai
1. Sikap awal
2. Ayunan tangan
3. Perkenaan bola pada tangan
4. Gerak ikutan
Skor
10 – 20
15 – 30
20 – 30
5 – 10
Nilai
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap
Dalam permainan Bola Voli
Indikator
1. Passing atas dan
bawah dalam bola voli
secara berpasangan
atau kelompok
2. Bermain dengan
peraturan yang
dimodifikasi untuk
memupuk kerja sama
dan toleransi
Perilaku yang diharapkan
1. Sopan
2. Mamatuhi tata tertib
3 Menghargai teman
4. Melakukan dengan sungguh-sungguh.
5. Kerja sama
Skor
0 – 20
0 – 20
0 – 20
0 – 20
0 – 20
Nilai
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep
Bola voli
Indikator
1. Passing atas dan
bawah dalam bola voli
secara berpasangan
atau kelompok
2. Bermain dengan
peraturan yang
dimodifikasi untuk
memupuk kerja sama
dan toleransi
Pertanyaan yang diajukan
1. Jelaskan gerakan badan pada
waktu passing
2. Jelaskan perkenaan bola pada
tangan saat melakuan passing.
3 Jelaskan gerakan ikutan saat
melakkan pasiing
Skor
0 – 40
Nilai
0 – 40
0 - 20
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Indikator
1.Melakukan teknik
service.
JUMLAH NILAI
Psikomotor
Afeksi
60 %
30 %
Kognisi
10 %
JML
Keterangan
2. Melakukan teknik
dasar smash tanpa
awalan
Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM
Mengetahui
Kepala Sekolah.....................
...............................................
NIP.
Guru Mapel
............................
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:………………………………………………………
: Penjas Orkes
: VII / 2
: Mempraktikan teknik dasar permainan dan olahraga
serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
: Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan
dan olahraga bola kecil beregu dan perorangan
serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai
lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
: 1. Memegang raket dengan benar
2. Memindahkan badan, kaki ke arah datangnya bola
3. Mengetahui aa yang akan dilakukan untuk mencetak angka
4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
: 6 x 40 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa dapat mempegang raket dengan salah satu macam cara
dengan benar
2. Siswa dapat memindahkan bada, kaki ke arah datangya bola dengan
benar
3. Siswa mengetahui apa yang akan dilakukan untuk mencetak angka
4. Siswa dapat bermain bulutangkis dengan peratuan yang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
: Permainan Bulutangkis
C. Metode Pembelajaran
: 1. Inklusif
2. Demontrasi
3. Part and Whole
4. Resiprocal (timbal balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan
2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Memegang raket untuk forehand maupun untuk backhand
4. Melakukan pukulan sesuai dengan pegangan raket
5. Bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi
6. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, mengumpulkan hasil belajar dan berdo’a
Pertemuan 2:
1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan
2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Melakukan berbagi macam jenis pukulan dengan memindahkan badan dan kaki ke arah
datangnya bola
4. Bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi
5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, mengumpulkan hasil belajar dan berdo’a
Pertemuan 3:
1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan
2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Melakukan berbagai macam jenis pukulan untuk dapat mencetak angka
4. Bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi
5. Evaluasi/penilaian hasil belajar
6. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, mengumpulkan hasil belajar dan berdo’a
E. Sumber Belajar
: 1. Roji, Penjasorkes, Erlangga : Jakarta
2. Lapangan
3. Raket
4. Net
5. Shuttle Cock
F. Penilaian
:
1. Teknik Penilaian :
- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
1. Lakukan cara memegang raket backhand dan forehand
Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian dengan skor nilai antara 10 s.d
20
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 50
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan Sikap (Afeksi)
Mainkan permainan bulutangkis dengan peraturan yangtelah dimodifikasi. Taati aturan
permainan, kerjasama dengan teman satu team dan tunjukkan perilaku sportif.
Ket. : Berikan penilaian pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukka
perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku diberi skor 0 s.d 20
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 30
Jumlah skor maksimal
- Kuis (Kognisi)
Jawab secara lisan dan peragakan dengan baik pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak
dalam permainan bulutangkis
Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian dengan skor nila 0 s.d 30
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 20
Jumlah skor maksimal
2. Rubrik Penilaian
:
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Teknik dasar permainan bulutangkis
Indikator
1. Memegang raket dengan
benar
2. Memindahkan badan dan
kaki ke arah datangnya bola
3. Mengetahui apa yang
dilakukan untuk mencetak
angka
4. Bermain dengan perturan
yang dimodifikasi
Aspek yang dinilai
1 Posisi awal
2. Gerakan langkah kaki
3. Sikap badan
4. Ayunan tangan
5. Akurasi pukulan
Skor
10 – 20
10 – 20
10 – 20
10 - 20
10 – 20
Nilai
Skor
0 – 20
Nilai
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap
Perilaku dalam permainan bulutangkis
Indikator
1. Memegang raket dengan
benar
2. Memindahkan badan dan kaki
ke arah datangnya bola
3. Mengetahui apa yang
dilakukan untuk mencetak
angka
4. Bermain dengan perturan
yang dimodifikasi
Perilaku yang diharapkan
1. Bekerjasama dengan teman
satu team
2. Sopan
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati wasit
5. Menunjukkkan sikap
bersungguh-sungguh
dalam permainan
0 – 20
0 – 20
0 – 20
0 - 20
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep
Pemahaman konsep gerak dalam permainan bulutangkis
Indikator
1. Memegang raket dengan
benar
2. Memindahkan badan dan kaki
ke arah datangnya bola
3. Mengetahui apa yang
Pertanyaan yang diajukan
1. Jelaskan/peragakan cara
memegang raket forehand dan
backhand
2. Bagaimana posisi kaki saat
melakukan pukulan forehand
Skor
0 – 30
0 - 30
Nilai
dilakukan untuk mencetak
angka
4. Bermain dengan perturan
yang dimodifikasi
dan backhand
Jumlah Nilai
Jumlah skor max
: 100
Indikator
ANALISIS KETUNTASAN BELAJAR
Psikomotor
Afeksi
Kognisi
50 %
30 %
20 %
JML
1. Memegang raket
dengan benar
2. Memindahkan
badan dan kaki ke
arah datangnya
bola
3. Mengetahui apa
yang dilakukan
untuk mencetak
angka
4. Bermain dengan
perturan yang
dimodifikasi
Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM
Mengetahui
Kepala Sekolah.....................
Guru Mapel
...............................................
NIP.
............................
NIP.
Keterangan