RPP | goeroendeso

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga, serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mempraktikkan salah satu teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar permainan sepakbola : menendang, menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki

2. Melakukan teknik dasar menggiring bola

3. Melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama dan toleransi

ALOKASI WAKTU : 2 x 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan teknik dasar :

a. Menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam b. Menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian luar

c. Menendang bola menggunakan kaki bagian dalam/ luar dan menahan bola dengan telapak kaki

d. Menendang bola menggunakan kaki bagian dalam/ luar dan menghentikan bola dengan punggung kaki

2. Siswa dapat melakukan teknik dasar : a. Menggiring dengan kaki bagian dalam b. Menggiring dengan kaki bagian luar

3. Siswa dapat melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama dan toleransi

B. Materi Pembelajaran

Permainan Sepakbola

1. Melakukan teknik dasar menendang, menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki

2. Melakukan teknik dasar menggiring bola

3. Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran

1. Inclusive (cakupan) 2. Demontrasi

3. Part and whole (bagian dan keseluruhan) 4. Reciprocal (timbal – balik)


(2)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

a. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

c. Teknik menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam d. Teknik menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian luar

e. Teknik menendang bola menggunakan kaki bagian dalam/ luar dan menahan bola dengan telapak kaki

f. Teknik menendang bola menggunakan kaki bagian dalam/ luar dan menghentikan bola dengan punggung kaki

g. Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi

h. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar

2. Pertemuan 2

a. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan b. Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran c. Teknik menggiring dengan kaki bagian dalam

d. Teknik menggiring dengan kaki bagian luar

e. Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok f. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan

bubar

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teks b. Buku referensi

2. Alat Belajar :

a. Bola sepak b. Gawang c. Pancang d. Stop watch

F. Penilaian

1. Teknik penilaian : Tes unjuk kerja, observasi dan tes tertulis

2. Bentuk penilaian : Tes prosedur dan produk, lembar observasi dan tes uraian

Rubrik penilaian

Unjuk kerja teknik dasar permainan sepakbola

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Menendang bola menggunakan kaki bagian dalam 2. Menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam 3. Menendang bola menggunakan kaki bagian luar 4.. Menghentikan bola menggunakan kaki bagian luar

5. Menahan dengan telapak kaki

6. Menghentikan bola dengan punggung kaki 7. Menggiring bola dengan punggung kaki

Jumlah Skor maksimal = 28


(3)

Nilai unjuk kerja = x50

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam permainan sepakbola

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1. 2. 3. 4. 5.

Bekerjasama dengan teman

Berani menembus pertahanan lawan Mentaati peraturan

Menghormati wasit

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain

Jumlah Skor maksimal = 5

Nilai sikap = x30

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik penilaian

Pemahaman konsep gerak dalam permainan sepakbola

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban

1 2 3 4

1. Bagaimana cara menahan bola dengan telapak kaki ?

2. Bagaimana cara menghentikan bola dengan kaki bagian luar? 3. Bagaimana cara menggiring dengan kaki bagian dalam?

Jumlah Skor maksimal = 12

Nilai kognisi = x20

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd

NIP : 132166128 NIP : 132166128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


(4)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mempraktikkan salah satu teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar passing atas dan bawah bola voli

2. Melakukan teknik dasar servis atas dan bawah 3. Melakukan teknik dasar smash

4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan teknik dasar passing atas/ bawah, servis atas/ bawah dan smash

2. Siswa dapat bermain bola voli dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama dan toleransi

B. Materi Pembelajaran

Permainan bolavoli

1. Teknik dasar passing atas/ bawah, servis atas/ bawah dan smash 2. Bermain bolavoli menggunakan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran

1. Inclusive (cakupan) 2. Demontrasi

3. Part and whole (bagian dan keseluruhan) 4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepi dan pemanasan

b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran c. Teknik dasar passing atas/ bawah, servis atas/ bawah dan smash

d. Bermain bolavoli menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok e. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan

bubar

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :


(5)

b. Buku referensi

2. Alat Belajar :

a. Bola voli b. Net

F. Penilaian

1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes lisan

2. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur, lembar observasi, simulasi

Rubrik penilaian

Unjuk kerja teknik dasar permainan bolavoli

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Teknik dasar passing atas 2. Teknik dasar passing bawah 3. Teknik dasar servis atas 4. Teknik dasar bawah 5. Teknik dasar smash

Jumlah Skor maksimal = 20

Nilai unjuk kerja = x50

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam permainan bolavoli

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1. 2. 3. 4.

Bekerjasama dengan teman Mentaati peraturan

Menghormati wasit

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain

Jumlah Skor maksimal = 4

Nilai sikap = x30

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik penilaian

Pemahaman konsep gerak dalam permainan bolavoli

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban

1 2 3 4


(6)

2. Bagaimana cara melakukan teknik dasar servis bawah? 3. Bagaimana cara melakukan teknik dasar smash ?

Jumlah Skor maksimal = 12

Nilai kognisi = x20

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd

NIP : 132166128 NIP : 132166128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang


(7)

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mempraktikkan salah satu teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala) bola basket

2. Melakukan teknik dasar menggiring 3. Melakukan teknik dasar shooting

4. Melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan teknik dasar :

a. Teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala) bola basket b. Teknik dasar menggiring

c. Teknik dasar shooting

2. Siswa dapat bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama

B. Materi Pembelajaran

Permainan bola basket

1. Teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala), menggiring dan shooting 2. Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran

1.Inclusive (cakupan) 2. Demontrasi

3.Part and whole (bagian dan keseluruhan) 4.Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

a. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepi dan pemanasan

b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

c. Teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala), menggiring dan shooting d. Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi

e. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teks b. Buku referensi

2. Alat Belajar :

a. Bola basket b. Peluit


(8)

c. Stopwatch / jam

F. Penilaian

1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes lisan

2. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur, lembar observasi, simulasi

Rubrik penilaian

Unjuk kerja teknik dasar permainan bolabasket

No Aspek yang dinilai 1Kualitas Gerak2 3 4

1. Variasi dan Kombinasi teknik dasar passing dada 2. Variasi dan Kombinasi teknik dasar passing pantul

3. Variasi dan Kombinasi teknik dasar passing dari atas kepala Jumlah

Skor maksimal = 12

Nilai unjuk kerja = x50

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam permainan bolabasket

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1. 2. 3. 4. 5.

Bekerjasama dengan teman

Berani menerobos pertahanan lawan Mentaati peraturan

Menghormati wasit

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain

Jumlah Skor maksimal = 5

Nilai sikap = x30

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik penilaian

Pemahaman konsep gerak dalam permainan bolabasket

No Pertanyaan yang diajukan 1Kualitas jawaban2 3 4

1. Bagaimana melakukan variasi dan kombinasi passing dada dan passing pantul ?

2. Bagaimana melakukan variasi dan kombinasi passing pantul dan passing atas kepala ?


(9)

Skor maksimal = 8

Nilai kognisi = x20

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.2 Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan dengan konsisten serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand pada permainan bulutangkis 2. Melakukan bermain bulutangkis dengan peraturan

yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand

2. Siswa dapat bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan

B. Materi Pembelajaran

Permainan bulutangkis

1. Teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand

2. Bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan

C. Metode Pembelajaran

1. Inclusive (cakupan) 2. Demontrasi

3. Part and whole (bagian dan keseluruhan) 4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepi dan pemanasan

b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

c. Teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand

d. Bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan


(11)

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teks b. Buku referensi

2. Alat Belajar :

a. Raket b. Net

c. Shuttle cock

F. Penilaian

1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis

2. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur, lembar observasi, tes uraian

Rubrik penilaian

Unjuk kerja teknik dasar permainan bulutangkis

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Teknik dasar memegang raket forehand untuk melakukan servis dan pukulan forehand

2. Teknik dasar memegang raket backhand untuk melakukan servis dan pukulan serta backhand

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai unjuk kerja = x50

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam permainan bulutangkis

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1. 2. 3. 4. 5.

Bekerjasama dengan teman Menghargai lawan

Mentaati peraturan Menghormati wasit

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain

Jumlah Skor maksimal = 5

Nilai sikap = x30

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik penilaian


(12)

No Pertanyaan yang diajukan 1Kualitas jawaban2 3 4

1. Bagaimana teknik dasar memegang forehand untuk servis dan pukulan forehand

2. Bagaimana teknik memegang backhand untuk servis dan pukulan backhand

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai kognisi = x20

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.2 Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan dengan konsisten serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar memegang bat forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand pada permainan tenis meja 2. Melakukan bermain tenis meja dengan peraturan yang

dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan teknik dasar memegang bat forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand

2. Siswa dapat melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan

B. Materi Pembelajaran

Permainan tenis meja

1. Teknik dasar memegang bat forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand

2. Melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan

C. Metode Pembelajaran

1. Inclusive (cakupan) 2. Demontrasi

3. Part and whole (bagian dan keseluruhan) 4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan 2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Teknik dasar memegang bat forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand

4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan


(14)

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teks dan referensi

2. Alat Belajar :

a. Meja pingpong b. Bola

c. Net d. Bat

F. Penilaian

1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis

2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes uraian

Rubrik penilaian

Unjuk kerja Permainan Tenis Meja

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Teknik dasar memegang bat forehand melakukan servis dan pukulan

2. Teknik dasar memegang bat backhand untuk melakukan servis dan pukulan

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai unjuk kerja = x50

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam Permainan Tenis Meja

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1. 2. 3. 4. 5.

Bekerjasama dengan teman Percaya diri

Mentaati peraturan Menghormati yuri

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh Jumlah

Skor maksimal = 5

Nilai sikap = x30

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik penilaian


(15)

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban

1 2 3 4

1. Bagaimana teknik memegang forehand untuk servis dan pukulan forehand

2. Bagaimana teknik memegang backhand untuk servis dan pukulan backhand

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai kognisi = x20

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd

NIP : 132166128 NIP : 132166128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


(16)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.2 Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan dengan konsisten serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar melempar, menangkap dan memegang stik dan pukulan pada permainan softball 2. Melakukan bermain softball dengan peraturan yang

dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan teknik dasar melempar, menangkap dan memegang stik dan pukulan pada permainan softball

2. Siswa dapat melakukan bermain softball dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama

B. Materi Pembelajaran

Permainan softball

1. Teknik dasar melempar, menangkap dan memegang stik dan pukulan 2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran

1. Inclusive (cakupan) 2. Demontrasi

3. Part and whole (bagian dan keseluruhan) 4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan 2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Teknik dasar melempar, menangkap dan memegang stik dan pukulan 4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teks b. Buku referensi

2. Alat Belajar :

a. Base man


(17)

c. Glaf d. Stick

e. Bola Soft Ball

F. Penilaian

1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis

2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes uraian

Rubrik penilaian

Unjuk kerja Permainan Soft Ball

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Teknik memegang Stick 2. Teknik melempar bola 3. Teknik menangkap bola 4. Teknik memukul bola

5. Gerak ikutan (follow trought) setelah memukul Jumlah

Skor maksimal = 20

Nilai unjuk kerja = x50

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam permainan soft ball

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1. 2. 3. 4. 5.

Keberanian Percaya diri Mentaati peraturan Menghormati yuri

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh Jumlah

Skor maksimal = 5

Nilai sikap = x30

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik penilaian

Pemahaman konsep gerak dalam Permainan Softball

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban

1 2 3 4


(18)

2. Bagaimana teknik melempar dan menangkap bola 3. Bagaimana teknik memukul bola

4. Bagaimana gerak ikutan (follow trought) setelah melempar Jumlah

Skor maksimal = 16

Nilai kognisi = x20

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan**)

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik lari (gerakan kaki, lengan, posisi badan, pendaratan telapak kaki)

2. Lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan teknik lari (gerakan kaki, lengan, posisi badan, pendaratan telapak kaki)

2. Siswa dapat melakukan lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran

Lari Jarak Pendek 50 M

1. Teknik lari (gerakan kaki, lengan, posisi badan, pendaratan telapak kaki) 2. Lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran

1. Inclusive (cakupan) 2. Demontrasi

3. Part and whole (bagian dan keseluruhan) 4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan 2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan

pembelajaran

3. Teknik lari (gerakan kaki, lengan, posisi badan, pendaratan telapak kaki) 4. Lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi

5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teks dan referensi

2. Alat Belajar :

a. Startblok b. Bendera start


(20)

c. Stop watch

F. Penilaian

1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis

2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes uraian

Rubrik penilaian

Unjuk kerja lari jarak pendek 50 m

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Teknik gerakan kaki 2. Teknik gerakan lengan 3. Posisi badan

4. Teknik pendaratan telapak kaki Jumlah Skor maksimal = 16

Nilai unjuk kerja = x50

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam lari jarak pendek 50 m

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1. 2. 3. 4. 5.

Bekerjasama dengan teman Percaya diri

Mentaati peraturan Menghormati yuri

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh Jumlah

Skor maksimal = 5

Nilai sikap = x30

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah


(21)

Rubrik penilaian

Pemahaman konsep gerak dalam lari jarak pendek 50 m

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban

1 2 3 4

1. Bagaimana teknik gerakan kaki lari jarak pendek 2. Bagaimana teknik gerakan lengan lari jarak pendek 3. Bagaimana posisi badan lari jarak pendek

4. Bagaimana teknik pendaratan telapak kaki lari jarak pendek Jumlah

Skor maksimal = 16

Nilai kognisi = x20

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.3. Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar awalan, menolak dan gerak ikutan

2. Melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan teknik dasar awalan, menolak dan gerak ikutan

2. Siswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran

Tolak peluru awalan menyamping

1. Teknik dasar awalan, menolak dan gerak ikutan

2. Lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran

1. Inclusive (cakupan) 2. Demontrasi

3. Part and whole (bagian dan keseluruhan) 4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan 2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 3. Teknik dasar awalan, menolak dan gerak ikutan

4. Lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi

5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teks b. Buku referensi

2. Alat Belajar :


(23)

b. Roll meter c. Bendera

F. Penilaian

1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis

2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes uraian

Rubrik penilaian

Unjuk kerja tolak peluru awalan menyamping

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Teknik dasar awalan 2. Teknik dasar menolak 3. Teknik gerak ikutan

Jumlah Skor maksimal = 12

Nilai unjuk kerja = x50

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam tolak peluru awalan menyamping

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1. 2. 3. 4. 5.

Keberanian Percaya diri Mentaati peraturan Menghormati yuri

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh Jumlah

Skor maksimal = 5

Nilai sikap = x30

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah


(24)

Pemahaman konsep gerak tolak peluru awalan menyamping

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban

1 2 3 4

1. Bagaimana teknik awalan tolak peluru awalan menyamping 2. Bagaimana teknik menolak peluru awalan menyamping 3. Bagaimana teknik gerak ikutan setelah menolak peluru awalan

menyamping

Jumlah Skor maksimal = 12

Nilai kognisi = x20

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd

NIP : 132166128 NIP : 132166128


(25)

(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.3. Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan olahraga bela diri dengan baik serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar kuda-kuda 2. Melakukan teknik dasar langkah

3. Merangkai teknik dasar kuda-kuda dan langkah

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan teknik dasar kuda-kuda 2. Siswa dapat melakukan teknik dasar langkah

3. Siswa dapat merangkai teknik dasar kuda-kuda dan langkah

B. Materi Pembelajaran

Pencaksilat

1. Teknik dasar kuda-kuda 2. Teknik dasar langkah

C. Metode Pembelajaran

1. Inclusive (cakupan) 2. Demontrasi

3. Part and whole (bagian dan keseluruhan) 4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan 2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 3. Teknik dasar kuda-kuda dan langkah

4. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teks b. Buku referensi

2. Alat Belajar :

a. Bangsal/ aula


(26)

1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis

2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes uraian

Rubrik penilaian Unjuk kerja pencak silat

No Aspek yang dinilai 1Kualitas Gerak2 3 4

1. Teknik dasar kuda-kuda 2. Teknik dasar langkah

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai unjuk kerja = x50

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik Penilaian Perilaku dalam pencak silat

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1. 2. 3. 4. 5.

Keberanian Percaya diri Mentaati peraturan Menghormati yuri

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh Jumlah

Skor maksimal = 5

Nilai sikap = x30

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik penilaian


(27)

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban

1 2 3 4

1. Bagaimana teknik dasar kuda-kuda kencak silat 2. Bagaimana teknik dasar langkah pencak silat

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai kognisi = x20

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd

NIP : 132166128 NIP : 132166128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


(28)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 2. Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR : 2.1 Mempraktikkan jenis latihan kekuatan dan daya tahan otot serta nilai disiplin dan tanggungjawab

2.1. Mempraktikkan latihan daya tahan jantung dan paru-paru serta nilai disiplin dan tanggungjawab

INDIKATOR : 1. Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki 2. Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan lengan,

bahu dan dada

3. Melakukan bentuk latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km atau lari 12 menit

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki

2. Siswa dapat melakukan latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada 3. Siswa dapat melakukan bentuk latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km

atau lari 12 menit

B. Materi Pembelajaran

Kebugaran jasmani

1. Latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki

2. Latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada

3. Latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km atau lari 12 menit

C. Metode Pembelajaran

1. Inclusive (cakupan) 2. Demontrasi

3. Part and whole (bagian dan keseluruhan) 4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan 2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 3. Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki

4. Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada

5. Melakukan bentuk latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km atau lari 12 menit

6. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :


(29)

b. Buku referensi

2. Alat Belajar :

a. Stop Watch

F. Penilaian

1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, obseervasi, tes tertulis

2. Bentuk penilaian : uji petik produk, lembar observasi, simulasi,

Rubrik penilaian

Unjuk kerja kebugaran jasmani

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki

2. Latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada 3. Latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km atau lari

12 mnt

Jumlah Skor maksimal = 12

Nilai unjuk kerja = x50

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam kebugaran jasmani

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1. 2. 3. 4.

Disiplin

Tanggung jawab Mentaati peraturan

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh Jumlah

Skor maksimal = 4

Nilai sikap = x30

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik penilaian

Pemahaman konsep gerak dalam kebugaran jasmani


(30)

1. Bagaimana latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki

2. Bagaimana melakukan latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada

3. Bagaimana melakukan bentuk latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km atau lari 12 menit

Jumlah Skor Maksimal = 12

Nilai kognisi = x20

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


(31)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 3. Mempraktikkan senam dasar dengan teknik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR : 3.1 Mempraktikkan senam dasar dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada kaki serta nilai disiplin, keberanian dan tanggungjawab

3.2 Mempraktikkan senam dasar dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu selain kaki serta nilai disiplin, keberanian dan tanggungjawab

INDIKATOR : 1. Berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok 2. Melompat menggunakan satu kaki

3. Berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku swedia)

4. Melakukan sikap lilin 5. Berdiri dengan dua tangan

6. Berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan tangan

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok 2. Siswa dapat melompat menggunakan satu kaki

3. Siswa dapat berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku swedia) 4. Siswa dapat melakukan sikap lilin

5. Siswa dapat berdiri dengan dua tangan

6. Siswa dapat berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan tangan

B. Materi Pembelajaran

Senam dasar

1. Berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok 2. Melompat menggunakan satu kaki

3. Berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku swedia) 4. Melakukan sikap lilin

5. Berdiri dengan dua tangan

6. Berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan tangan

C. Metode Pembelajaran

1. Inclusive (cakupan) 2. Demontrasi

3. Part and whole (bagian dan keseluruhan) 4. Reciprocal (timbal – balik)


(32)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan 2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 3. Melakukan berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok 4. Melompat menggunakan satu kaki

5. Berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku swedia) 6. Melakukan sikap lilin

7. Berdiri dengan dua tangan

8. Berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan tangan

9. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teks b. Buku referensi

2. Alat Belajar :

a. Matras

b. Bangku swedia

F. Penilaian

1. Teknik penilaian : Tes unjuk kerja, observasi dan tes tertulis.

2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi dan tes uraian

Rubrik penilaian Unjuk kerja senam dasar

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok 2. Melompat menggunakan satu kaki

3. Berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku swedia) 4. Melakukan sikap lilin

5. Berdiri dengan dua tangan

6. Berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan tangan Jumlah

Skor maksimal = 24

Nilai unjuk kerja = x50

maksimal skor Jumlah diperoleh yang skor Jumlah Rubrik Penilaian Perilaku dalam senam dasar

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1. 2. 3. 4. Disiplin Tanggung jawab Mentaati peraturan Kesungguhan Jumlah Skor maksimal = 4

Nilai sikap = x30

maksimal skor Jumlah diperoleh yang skor Jumlah


(33)

Rubrik penilaian

Pemahaman konsep gerak dalam senam dasar

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban

1 2 3 4

1. Sebutkan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada kaki 2. Sebutkan bentuk latihan keseimbangan bertumpu selain kaki

Jumlah Skkor maksimal : 8

Nilai kognisi = x20

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 4. Mempraktikkan senam irama tanpa alat, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR : 4.1 Mempraktikkan teknik dasar senam irama tanpa alat, gerak langkah kaki mengikuti irama, serta nilai disiplin, estetika, toleransi dan keluwesan

4.2 Mempraktikkan teknik dasar senam irama tanpa alat, gerak mengayun satu lengan mengikuti irama, serta nilai kedisiplinan, estetika, toleransi dan keluwesan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar langkah kaki

2. Melakukan teknik dasar langkah keseimbangan

3. Melakukan teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan memindahkan berat badan

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan teknik dasar langkah kaki

2. Siswa dapat melakukan teknik dasar langkah keseimbangan

3. Siswa dapat melakukan teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan memindahkan berat badan

B. Materi Pembelajaran

Senam irama tanpa alat

a. 1. Teknik dasar langkah kaki

2. Teknik dasar langkah keseimbangan

3. Teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan memindahkan berat badan

C. Metode Pembelajaran

1. Inclusive (cakupan) 2. Demontrasi

3. Part and whole (bagian dan keseluruhan) 4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan 2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 3. Melakukan teknik dasar langkah kaki

4. Melakukan teknik dasar langkah keseimbangan


(35)

6. Pendinginan, berbaris, penugasan, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teks b. Buku referensi

2. Alat Belajar :

a. Bagsal/ aula

b. Tape Recorder dan kaset

F. Penilaian

3. Teknik penilaian : Tes unjuk kerja, observasi dan tes tertulis.

4. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur, lembar observasi dan tes uraian.

Rubrik penilaian

Unjuk kerja senam irama tanpa alat

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Teknik dasar langkah kaki

2. Teknik dasar langkah keseimbangan

3. Teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan memindahkan berat badan

Jumlah Skor maksimal = 12

Nilai unjuk kerja = x50

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam senam irama tanpa alat

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1. 2. 3. 4.

Keberanian Tanggung jawab Mentaati peraturan

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh Jumlah

Skor maksimal = 4

Nilai sikap = x30

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah


(36)

Rubrik penilaian

Pemahaman konsep gerak dalam senam irama tanpa alat

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban

1 2 3 4

1. Bagaimana gerak teknik dasar langkah kaki senam irama tanpa alat

2. Bagaimana gerak teknik dasar langkah keseimbangan

3. Bagaimana gerak teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan memindahkan berat badan

Jumlah Skor maksimal = 12

Nilai kognisi = x20

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


(37)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 5. Mempraktikkan sebagian teknik dasar renang gaya dada dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR : 5.1 Mempraktikkan teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan 5.2 Mempraktikkan teknik dasar gerakan lengan renang

gaya dada serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan

5.3 Mempraktikkan teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan pernapasan renang gaya dada serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada 2. Melakukan teknik dasar gerakan lengan renang gaya

dada

3. Melakukan teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan pernapasan renang gaya dada

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada

2. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada

3. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan pernapasan renang gaya dada

B. Materi Pembelajaran

Renang Gaya dada

1. Teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada 2. Teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada

3. Teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan pernapasan renang gaya dada

C. Metode Pembelajaran

1. Inclusive (cakupan) 2. Demontrasi

3. Part and whole (bagian dan keseluruhan) 4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan 2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 3. Melakukan latihan teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada 4. Melakukan latihan teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada


(38)

5. Melakukan latihan teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan pernapasan renang gaya dada

6. Pendinginan : berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber belajar:

a. Buku teks b. Buku referensi

2. Alat belajar:

a. Pelampung

F. Penilaian

1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi dan tes tertulis.

2. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur dan produk, observasi dan tes uraian

Rubrik penilaian

Unjuk kerja renang gaya dada

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada 2. Teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada

3. Teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan pernapasan renang gaya dada

Jumlah Skor maksimal = 12

Nilai unjuk kerja = x50

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam renang gaya dada

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1. 2. 3. 4. 5.

Keberanian Ketenangan Tanggung jawab Mentaati peraturan Kesungguhan

Jumlah Skor maksimal = 5

Nilai sikap = x30

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah


(39)

Rubrik penilaian

Pemahaman konsep gerak dalam renang gaya dada

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban

1 2 3 4

1. Jelaskan teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada 2. Jelaskan teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada 3. Jelaskan teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan

pernapasan renang gaya dada Jumlah Skor maksimal = 12

Nilai kognisi = x20

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


(40)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 6. Mempraktikkan perkemahan dan dasar-dasar penyelamatan di lingkungan sekolah, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR : 6.1. Mempraktikkan pemilihan tempat yang tempat untuk mendirikan tenda perkemahan, mempraktekkan teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan secara beregu, serta nilai kerjasama, tanggungjawab dan tenggang rasa

6.2. Mempraktikkan penyelamatan dan P3K terhadap jenis luka ringan serta nilai kerjasama, tanggungjawab dan tenggang rasa

INDIKATOR : 1. Melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan

2. Melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan

2. Siswa dapat melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk

B. Materi Pembelajaran

Pendidikan luar kelas

1. Identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan 2. Pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk

C. Metode Pembelajaran

1. Inclusive (cakupan) 2. Demontrasi

3. Part and whole (bagian dan keseluruhan) 4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan 2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan 4. Melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk


(41)

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teks b. Buku referensi

2. Alat Belajar :

a. Alat tulis

b. Lingkungan sekitar sekolah c. Kompas

d. Peta

e. Peralatan P3K

F. Penilaian

1. Teknik penilaian : unjuk kerja, observasi, tes lisan

2. Bentuk penilaian : uji petik prosedur, lembar observasi, daftar pertanyaan

Rubrik penilaian

Unjuk kerja pedidikan luar kelas

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan

2. Pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk Jumlah

Skor maksimal = 8

Nilai unjuk kerja = x50

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam pendidikan luar kelas

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1. 2. 3. 4. 5. 6.

Disiplin

Etika perjalanan Kesungguhan Keberanian Kerjasama

Keselamatan dan kebersihan lingkungan Jumlah

Skor maksimal = 6

Nilai sikap = x30

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik penilaian


(42)

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban

1 2 3 4

1. Bagaimana mengidentifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan

2. Bagaimana cara melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai kognisi = x20

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


(43)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 7. Menerapkan budaya hidup sehat

KOMPETENSI DASAR : 5.1. Memahami pola makan sehat

5.2. Memahami perlunya keseimbangan gizi

INDIKATOR : 1. Mengkonsumsi makanan yang mengandung unsur zat gizi

2. Mengkonsumsi makanan yang sesuai dengan kebutuhan tubuh

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengkonsumsi makanan yang mengandung unsur zat gizi

2. Siswa dapat mengkonsumsi makanan yang sesuai dengan kebutuhan tubuh

B. Materi Pembelajaran

1. Makanan yang mengandung unsur zat gizi 2. Makanan yang sesuai dengan kebutuhan tubuh

C. Metode Pembelajaran

1. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Berdoa, presensi, pembentukan kelompok 2. Menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran 3. Apersepsi

3. Diskusi kelompok dengan materi makanan yang mengandung unsur zat gizi dan sesuai dengan kebutuhan tubuh

4. Refleksi, pemberian tugas, evaluasi proses pembelajaran

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teks dan referensi

2. Alat Belajar :

a. Poster

F. Penilaian

1. Teknik penilaian : tes tertulis dan observasi 2. Bentuk penilaian : tes uraian, lembar observasi


(44)

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam diskusi pola makan sehat

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1. 2. 3. 4. 5.

Disiplin Etika

Kesungguhan Keberanian Kerjasama

Jumlah Skor maksimal = 5

Nilai sikap = x60

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik penilaian

Pemahaman konsep pola makan sehat

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban

1 2 3 4

1. Sebutkan macam-macam makanan yang mengandung unsur zat gizi

2. Sebutkan contoh makanan yang sesuai dengan kebutuhan tubuh

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai kognisi = x40

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

NILAI AKHIR = Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


(1)

Rubrik penilaian

Pemahaman konsep gerak dalam renang gaya dada

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban

1 2 3 4

1. Jelaskan teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada 2. Jelaskan teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada 3. Jelaskan teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan

pernapasan renang gaya dada Jumlah Skor maksimal = 12

Nilai kognisi = x20

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 6. Mempraktikkan perkemahan dan dasar-dasar penyelamatan di lingkungan sekolah, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR : 6.1. Mempraktikkan pemilihan tempat yang tempat untuk mendirikan tenda perkemahan, mempraktekkan teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan secara beregu, serta nilai kerjasama, tanggungjawab dan tenggang rasa

6.2. Mempraktikkan penyelamatan dan P3K terhadap jenis luka ringan serta nilai kerjasama, tanggungjawab dan tenggang rasa

INDIKATOR : 1. Melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan

2. Melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan

2. Siswa dapat melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk

B. Materi Pembelajaran Pendidikan luar kelas

1. Identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan 2. Pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk C. Metode Pembelajaran

1. Inclusive (cakupan) 2. Demontrasi

3. Part and whole (bagian dan keseluruhan) 4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan 2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan 4. Melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk


(3)

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teks b. Buku referensi 2. Alat Belajar :

a. Alat tulis

b. Lingkungan sekitar sekolah c. Kompas

d. Peta

e. Peralatan P3K F. Penilaian

1. Teknik penilaian : unjuk kerja, observasi, tes lisan

2. Bentuk penilaian : uji petik prosedur, lembar observasi, daftar pertanyaan Rubrik penilaian

Unjuk kerja pedidikan luar kelas

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan

2. Pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk Jumlah

Skor maksimal = 8

Nilai unjuk kerja = x50

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam pendidikan luar kelas

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1. 2. 3. 4. 5. 6.

Disiplin

Etika perjalanan Kesungguhan Keberanian Kerjasama

Keselamatan dan kebersihan lingkungan Jumlah

Skor maksimal = 6

Nilai sikap = x30

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik penilaian


(4)

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban

1 2 3 4

1. Bagaimana mengidentifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan

2. Bagaimana cara melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai kognisi = x20

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 7. Menerapkan budaya hidup sehat KOMPETENSI DASAR : 5.1. Memahami pola makan sehat

5.2. Memahami perlunya keseimbangan gizi

INDIKATOR : 1. Mengkonsumsi makanan yang mengandung unsur

zat gizi

2. Mengkonsumsi makanan yang sesuai dengan kebutuhan tubuh

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengkonsumsi makanan yang mengandung unsur zat gizi

2. Siswa dapat mengkonsumsi makanan yang sesuai dengan kebutuhan tubuh

B. Materi Pembelajaran

1. Makanan yang mengandung unsur zat gizi 2. Makanan yang sesuai dengan kebutuhan tubuh C. Metode Pembelajaran

1. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Berdoa, presensi, pembentukan kelompok 2. Menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran 3. Apersepsi

3. Diskusi kelompok dengan materi makanan yang mengandung unsur zat gizi dan sesuai dengan kebutuhan tubuh

4. Refleksi, pemberian tugas, evaluasi proses pembelajaran E. Sumber dan Alat Belajar

1. Sumber Belajar :

a. Buku teks dan referensi 2. Alat Belajar :

a. Poster F. Penilaian

1. Teknik penilaian : tes tertulis dan observasi 2. Bentuk penilaian : tes uraian, lembar observasi


(6)

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam diskusi pola makan sehat

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1. 2. 3. 4. 5.

Disiplin Etika

Kesungguhan Keberanian Kerjasama

Jumlah Skor maksimal = 5

Nilai sikap = x60

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

Rubrik penilaian

Pemahaman konsep pola makan sehat

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban

1 2 3 4

1. Sebutkan macam-macam makanan yang mengandung unsur zat gizi

2. Sebutkan contoh makanan yang sesuai dengan kebutuhan tubuh

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai kognisi = x40

maksimal skor

Jumlah

diperoleh yang

skor Jumlah

NILAI AKHIR = Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd