PTK IPS Kelas 6 Kartu Ateng RPP Kartu Ateng

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SDN Pagowan 02
: IPS
: VI/I
: 3 × 35 menit

I. Standar Kompetensi
: 1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan
alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara, serta benua-benua.
II. Kompetensi Dasar
: 1.2 Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial
negara-negara tetangga.
III. Indikator :
Kognitif

A. Produk

1. Menyebutkan nama-nama Negara Asia Tenggara.
2. Mengidentifikasi bentuk pemerintahan Negara Asia Tenggara.
3. Mengidentifikasi nama ibukota Negara Asia Tenggara.
4. Mengidentifikasi mata uang Negara Asia Tenggara.
B. Proses
1. Menemutunjukkan nama-nama Negara Asia Tenggara beserta ibukotanya.
2. Menemukenali bentuk pemerintahan Negara Asia Tenggara.
3. Menemutunjukkan bendera-bendera Negara Asia Tenggara.
Psikomotor

1. Membuat daftar nama-nama Negara Asia Tenggara beserta ibukotanya.
2. Memasang beberapa Negara Asia Tenggara dengan nama mata uang, ibukota, lagu
kebangsaan serta bahasa resmi.
Afektif

1.
2.

Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: cinta tanah air, saling menghargai,
bekerjasama, kreatif, teliti, jujur dan peduli.

Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan
komunikatif, menjadi pendengar yang baik, terampil bertanya.

IV. Tujuan Pembelajaran
Kognitif

A. Produk
1 Disediakan LKS Siklus II, siswa dapat menyebutkan nama-nama Negara Asia
Tenggara.
2 Disediakan LKS Siklus II, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pemerintahan Negara
Asia Tenggara.
3 Disediakan LKS Siklus II, siswa dapat mengidentifikasi nama ibukota Negara Asia
Tenggara.
4 Disediakan LKS Siklus II, siswa dapat mengidentifikasi mata uang Negara Asia
Tenggara.
B. Proses
1. Disediakan peta wilayah Asia Tenggara, siswa dapat Menemutunjukkan nama-nama
Negara Asia Tenggara beserta ibukotanya.
2. Disediakan LKS Siklus II, siswa dapat menemukenali bentuk pemerintahan Negara
Asia Tenggara.


3.

Disediakan kumpulan gambar bendera beberapa
menemutunjukkan bendera-bendera Negara Asia Tenggara.

negara,

siswa

dapat

Psikomotor

1. Disediakan LKS Siklus II, siswa dapat membuat daftar nama-nama Negara Asia
Tenggara beserta ibukotanya.
2. Disediakan LKS Siklus II, siswa dapat Memasang beberapa Negara Asia Tenggara
dengan nama mata uang, ibukota, lagu kebangsaan serta bahasa resmi.
Afektif


1.

2.

Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil
mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: Mengembangkan perilaku
berkarakter, meliputi: cinta tanah air, saling menghargai, bekerjasama, kreatif, teliti,
jujur dan peduli.
Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil
mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan
komunikatif, menjadi pendengar yang baik, terampil bertanya.

V. Materi Ajar
Profil Negara Asia Tenggara
1. Malaysia

Ibukota Negara
Luas Wilayah
Kepala Negara
Kepala Pemerintahan

Penduduk
Hasil utama
Pemerintahan
Agama
Bahasa
Lagu Kebangsaan
Mata uang

: Kuala Lumpur
: 329.758 km²
: Yang Dipertuan Agong
: Perdana Menteri
: Sebagian besar suku Melayu dan Cina, sebagian India dan Arab.
: Timah, karet, dan kelapa sawit
: Kerajaan Konstitutional
: Islam, Buddha, Kong Hu Cu, dan Kristen
: Melayu
: Negaraku
: Ringgit


Malaysia merupakan salah satu negara di Asia Tenggara yang terdiri atas beraneka
ragam suku bangsa dan kaya akan sumber daya alam. Negara ini tumbuh menjadi salah satu
negara maju di kawasan Asia Tenggara.
2. Singapura

Ibukota
Luas wilayah

: Singapura
: 660 km²

Kepala Negara
Kepala Pemerintahan
Penduduk
Hasil utama
Bahasa
Agama
Lagu Kebangsaan
Mata Uang


: Presiden
: Perdana Menteri
: Sebagian besar suku Cina, lainnya Melayu India
dan Inggris
: Industri, perdagangan, dan jasa
: Inggris (resmi), Melayu, Cina, dan Tamil
: Buddha, Hindu, Kristen, dan Islam
: Majulah Singapura
: Dolar Singapura

Singapura adalah negara terkecil di kawasan Asia Tenggara. Namun, tingkat
kemakmuran negara ini setara dengan negara-negara di Eropa Barat, sehingga menjadikan
Singapura sebagai salah satu Negara yang makmur dan modern di Asia.
3. Brunei Darussalam

Ibukota Negara
Luas Wilayah
Kepala Negara
Kepala Pemerintahan
Peduduk

Dayak
Hasil utama
Bahasa
Lagu kebangsaan
Mata Uang

: Bandar Seri Begawan
: 5765 km²
: Sultan
: Sultan
: Sebagian besar orang Melayu, lainnya Cina dan
: Minyak bumi dan gas alam
: Melayu, Inggris, Cina
: Allah peliharakan Sultan
: Dolar Brunei

Brunei Darussalam adalah salah satu negara kerajaan di Asia Tenggara yang terletak di Pulau
Kalimantan bagian besar utara. Brunei Darussalam terdiri dari dua wilayah yang dipisahkan oleh
daratan Malaysia.


4. Thailand

Ibukota
Luas wilayah

: Bangkok
: 153.115 km²

Kepala Negara

: Raja

Kepala Pemerintahan
: Perdana Menteri
Penduduk
: Bangsa Thai, lainnya keturunan Cina dan Melayu
Hasil utama
: Beras, karet, dan industri
Bahasa
: Thai

Lagu kebangsaan
: Pleng Chat Thai
Mata Uang
: Bath
Thailand atau Muangthai artinya negeri atau tanah merdeka. Thailand merupakan satusatunya negara di kawasan Asia Tenggara yang tidak pernah dijajah oleh Negara Barat. Negara ini
terkenal dengan sebutan negeri gajah putih. Sebutan ini diberikan pada Thailand karena dalam
kehidupan sehari-hari gajah sangat berperan penting, terutama sebagai sarana transportasi dan
pengangkut.

5. Myanmar

Ibukota
Luas Wilayah
Kepala Negara
Kepala Pemerintahan
Penduduk
Hasil utama
Lagu kebangsaan
Mata Uang


: Rangoon
: 676.577km²
: Presiden
: Perdana Menteri
: Suku Birma, Karen, Shan, Rakhin, Mon Kachin, dan China
: Minyak, tembaga, beras, jagung, dan kapas
: Our Free Homeland
: Kyat

Myanmar merupakan negara republik sosialis dan termasuk salah satu negara yang kurang
berkembang di kawasan Asia Tenggara. Dahulu, negara ini lebih dikenal dengan nama Burma

6. Vietnam

Ibukota
Luas wilayah
Kepala Negara
KepalaPemerintahan
Penduduk
Muong, Meo, dan Cham
Hasil utama

: Hanoi
: 331.041 km²
: Presiden
: Perdana Menteri
: Suku bangsa Vietnam, lainnya Cina, Thai, Khmer,
: Beras, jagung, karet, kayu jati, dan batu bara

Bahasa
Agama
Lagu Kebangsaan
Mata Uang

: Vietnam
: Buddha, Kristen, Tao dan Kong Hu Cu
: Forward Soldier
: Dong

Vietnam adalah negara sosialis yang terletak di Semenanjung Indocina. Vietnam dikenal
sebagai lumbung padi karena kesuburan tanahnya yang berada di delta Sungai Songka (Sungai
Merah) dan Sungai Mekong. Pada abad ke-20, penduduknya pernah menderita akibat perang dan
penindasan

7. Kamboja

Ibukota
Luas wilayah
Kepala Negara
Kepala Pemerintahan
Penduduk
Hasil utama
Bahasa
Agama
Lagu kebangsaan
Mata Uang

: Phnom Penh
: 181.035 km²
: Raja
: Perdana Menteri
: Khmer, Vietnam, Cina
: Beras, kopi, dan karet
: Khmer (resmi), Prancis
: Buddha; Islam
: Our Country
: Riel

Negara Kamboja terletak di bagian Barat Daya Semenanjung Indocina. Negara ini sering
mengalami konflik. Konflik yang terus terjadi dan seringnya pergantian pemerintahan telah
menyebabkan Kamboja terpuruk menjadi salah satu negara paling miskin di Asia.

8. Laos

Ibukota
Luas wilayah

: Vientiane
: 236.800 km²

Kepala Negara
: Presiden
Kepala Pemerintahan : Perdana Menteri
Penduduk
Hasil utama
Bahasa
Agama
Lagu kebangsaan

: Lao, Mon-Khmer, Meo, Yao, dan Thai
: Padi dan jagung
: Lao (resmi), Palaungwa, Thai, Khmer
: Buddha, Kristen, dan Animisme
: Pheng Xat Lao

Mata uang

: Kip

Laos merupakan negara yang berada di bawah pemerintahan komunis. Penduduknya sedikit
dan miskin. Wilayahnya terkurung daratan dan bergunung-gunung.

9. Filipina

Ibukota
Luas wilayah

: Manila
: 300.076 km²

Kepala Negara

: Presiden

Kepala Pemerintahan
: Presiden
Penduduk
: Melayu, Mestizo
Hasil utama
: Kopi,gula,karet,danhasilindustri
Bahasa
: Filipino (Tagalog), Inggris, dan Spanyol
Agama
: Katolik dan Islam
Lagu kebangsaan
: Lupang Hinirang
Mata uang
: Peso
Filipina adalah negara yang mendiami rangkaian kepulauan yang terletak di sebelah Utara
lepas pantai Pulau Sulawesi. Wilayah Filipina terdiri atas 7.107 pulau. Namun, hanya sedikit pulau
yang dihuni. Dua pulau besar, Luzon di sebelah Utara dan Mindanao di Selatan terpisah sangat jauh
dan mendukung dua per tiga dari total luas daratan Filipina.

10. Timor Leste

Ibukota
Luas wilayah
Kepala Negara
Kepala Pemerintahan
Penduduk
Hasil utama
Bahasa
Agama
Mata uang

: Dili
: 14.874 km²
: Presiden
: Perdana Menteri
: SukuTimor,vBelu, Tetun, Galo, dan Nambi
: Hasil pertanian
: Tetun, Portugis
: Katolik, Kristen, Islam, Hindu
: Dolar AS

Timor Leste (Timor Timur) adalah negara yang secara resmi merdeka pada 20 Mei 2002.
Sebelum merdeka, negara ini pernah menjadi bagian wilayah negara Indonesia.

VI. Metode Pembelajaran

1.
2.
3.
4.

Informasi/Ceramah
Diskusi
Penugasan
Tanya jawab

VII.

Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (±10 menit)
a. Guru melakukan apersepsi, guru mengulang kembali materi Kenampakan Alam NegaraNegara Tetangga yang sudah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

i) Apakah nama sungai terbesar di Negara Thailand?
ii) Coba sebutkan nama-nama negara tetangga yang berbentuk kepulauan!
b. Guru motivasi untuk mengarahkan siswa memasuki materi Profil Negara-Negara Tetangga.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
d. Guru meminta siswa untuk duduk sesuai kelompok baru yang telah ditentukan(lampiran D).

2. Kegiatan Inti (±85 menit)
Eksplorasi
a. Guru membimbing siswa untuk membaca materi Profil Negara-Negara di Asia Tenggara
b. Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang Kenampakan Alam dan Sosial
Negara-Negara Tetangga, terutama mengacu pada Materi Profil Negara-Negara Tetangga
Elaborasi
c. Guru membagi lembar kerja LKS (lampiran H) pada semua kelompok untuk diselesaikan.
d. Guru berkeliling ke setiap kelompok. Guru bersama kolabolator mengamati kerja setiap
kelompok dan memberikan pengarahan pada kelompok yang memerlukan serta mencatat
kejadian atau hal-hal penting pada lembar catatan lapangan.
e. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab membahas pemasalahan pada setiap kelompok.
Konfirmasi
f. Guru memberikan tes tertulis (lampiran K) untuk dikerjakan secara individu.
g. Secara klasikal guru menekankan materi penting yang harus dipelajari siswa

3. Kegiatan Akhir (±10 menit)
a. Guru bersama siswa merangkum materi.
b. Guru membimbing siswa untuk mengisi lembar angket yang sebelumnya telah
dibagikan.
c. Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya
dalam mengikuti proses pembelajaran.
d. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok terbaik berdasarkan skor rata-rata
yang telah dicapai dengan kategori kelompok baik, kelompok hebat dan kelompok
super.
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. KTSP 2006 / Kurikulum SDN Pagowan 02
b. Standar Isi Mata Pelajaran IPS Sekolah Dasar
c. Buku IPS VI halaman 48-66
d. Lembar Kerja Siswa
e. Peta Asia Tenggara
f. Kartu Ateng

IX. Penilaian
1. Tes tertulis
I. Pilihlah jawaban yang tepat di bawah ini!

1. Negara yang dahulu merupakan provinsi di Indonesia adalah ....
a. Singapura

b. Timor Leste

c. Papua Nugini

d. Brunei Darussalam

2. Pakaian tradisional Vietnam yang dipakai pada acara pesta adalah . . . .
a. kebaya
b. Ao Dai
c. kimono
d. kurung songket
3. Sebagian besar penduduk di Singapura adalah suku . . . .
a. Thai
b. Khmer
c. Filipino
d. Tionghoa
4. Sebagian besar masyarakat Filipina beragama . . . .
a. Islam

5.

b. Hindu

c. Buddha

d. Kristen

Salah satu ciri penduduk asli Asia Tenggara adalah . . . .
a. berkulit putih
b. berbadan kecil
c. berhidung mancung
d. berbadan tinggi besar

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Bentuk pemerintahan negara Kamboja adalah ….
2. Secara geografis negara Vietnam di sebelah Timur berbatasan dengan ….
3. Negara terkecil di kawasan Asia Tenggara adalah ….
4. Lagu kebangsaan negara Filipina adalah ….
5. Mata Uang negara Thailand adalah ….
II. Jawablah dengan lengkap dan jelas!

1.
2.
3.
4.
5.

Apakah lagu kebangsaan negara Malaysia?
Sebutkan tiga Negara di Asia Tenggara yang berbentuk Republik!
Sebutkan tiga suku bangsa yang tinggal di Negara Myanmar?
Sebutkan tiga Negara di Asia Tenggara yang berbentuk Kerajaan!
Sebutkan dua hasil utama dari Negara Brunei Darussalam?

2. Kinerja/Perbuatan
Tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan,
serta keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran.

Guru Peneliti

SITI FATOKAH INDAH KURNIA, S.Pd.
NIP. 19680903 199110 2 001