BAB 4 Penyelenggaraan Kekuasaan Negara

(1)

1 PEMERINTAH KOTA SEMARANG

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 5 SEMARANG

Jalan Pemuda 143,  3543998 Fax. 3544295 Semarang  50132 Email: sman5smg@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 5 SEMARANG Kelas/Semester : XI/ 1

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) Materi Pokok : Mengupas Penyelenggaraan Kekuasaan Negara Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.4 Menghayati persamaan kedudukan warga Negara tanpa membedakan ras,agama, dan Kepercayaan,gender,golongan, budaya dan sukudalam kehidupan bermasyarakat.

berbangsa, bernegara.

2.3 Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek kehidupan (ipoleksosbudhankam).

3.4 Menganalisis sistem pembagian kekuasaan pemerintah negara, kementrian negara, dan Pemerintah daerah menurut Undang-Undang Negara Republik Indonesia Tahun 1945. 4.4Menyajikan hasil analisis tentang sistem pembagian kekuasaan pemerintahan negara,

kementerian negara dan pemerintahan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

C. Indikator:

1. Mendeskripsikan sistem pembagian kekuasaan pemerintahan negara, kementerian negara dan pemerintahan daerah.


(2)

2

2. Menghubungkan antara konsep trias politica dengan sistem pembagian kekuasaan nengara RI.

3. Membuat bagan sistem pembagian kekuasaan pemerintahan negara, kementerian negara dan pemerintahan daerah.Menganalisis kedudukan dan fungsi pemerintahan daerah dalam lingkup NKRI.

4. Merangkum dalam sebuah sheet tetang bagan sistem pemerintahan negara, kementerian negara berdasarkan UUD 1945 beserta susunan personalia kabinet terbaru 2014-2019.

5. Menganalisis permasalahan ketatanegaraan dalam sistem pemerintahan negara dan daerah beserta upaya solusinya.

D. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan scientific yaitu mengamati, menanyakan, mengeksplorasi mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat: 1. Mendeskripsikan sistem pembagian kekuasaan pemerintahan negara, kementerian

negara dan pemerintahan daerah.

2. Menghubungkan antara konsep trias politica dengan sistem pembagian kekuasaan nengara RI.

3. Membuat bagan sistem pembagian kekuasaan pemerintahan negara, kementerian negara dan pemerintahan daerah.

4. Menganalisis kedudukan dan fungsi pemerintahan daerah dalam lingkup NKRI. 5. Merangkum dalam sebuah sheet tetang bagan sistem pemerintahan negara,

kementerian negara berdasarkan UUD 1945 beserta susunan personalia kabinet terbaru 2014-2019.

6. Menyajikan hasil analisis kedudukan dan fungsi kementerian dan lembaga pemerintah non kementerian

7. Menganalisis permasalahan ketatanegaraan dalam sistem pemerintahan negara dan daerah beserta upaya solusinya.

8. Menyajikan hasil analisis sistem pembagian kekuasaan pemerintahan Republik Indonesia

E. Materi Pembelajaran :

Konsep:

1. Perbedaan antara pembagian dan pemisahan kekuasaan. 2. Trias Politica.

3. Sistem pembagian kekuasaan pemerintahan negara, kementerian negara dan pemerintahan daerah.

4. Kedudukan dan fungsi pemerintahan. 5. Sistem Pemerintahan Presidensiil.

6. Sistem pembagian kekuasaan pemerintahan Republik Indonesia. 7. Kedudukan dan fungsi lembaga pemerintah non kementerian.

Fakta:

1. Susunan personalia kabinet terbaru 2014-2019.

2. Susunan dan kedudukan lembaga negara berdasarkan UUD 1945.

3. Permasalahan dan tantangan yang dihadapi kementerian seperti pengangguran, ledakan penduduk, pertumbuhan ekonomi, DPT, dll.


(3)

3

Prinsip:

1. UUD 1945.

2. UU tentang Lembaga Negara RI. 3. Sistem Presidensiil.

E Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Discoveri Learning / Inquiry learning

3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

E. Alat/Media/Bahan

Alat/media : 1. LCD Projector,

2. Media Massa cetak dan elektronik, 3. Peta Indonesia

Sumber Belajar :

o Kemdikbud. 2014. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas XI. Jakarta:

Kemdikbud.

o Bambang Suteng, dkk. 2007. PendidikanKewarganegaraan untuk SMA Kelas XI.

Jakarta: Erlangga.

o Chotib, dkk. 2006. Kewarganegaraan 2 Menuju Masyarakat Madani. Jakarta:

Yudhistira.

o

http://sistempemerintahan-indonesia.blogspot.com/2013/05/demokrasi-di-indonesia-pengertian-sejarah-pelaksanaan-penerapan.html, diakses pada Minggu, 8 Juni 2014

o UUD 1945.

o UU tentang lembaga negara RI.

o Bagan sistem pemerintahan RI menurut UUD 1945. o www.dprri.go.id


(4)

4 F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu

Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).

2. Guru menyampaikan topik tentang “penyelenggaraan kekuasaan negara”.

3. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar sistem pemerintahan negara dan jabatan yang memungkinkan diisi oleh WNI yang memenuhi syarat.

4. Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai.

10 menit

Inti 1. Sebelum peserta didik memahami penyelenggaraan kekuasaan negara, guru menunjukkan ilustrasi/paparan tentang penyelenggaraan kekuasaan negara.

Mengamati dan stimulasi

2. Peserta didik disajikan gambar tentang penyelenggaraan kekuasaan negara di pusat dan daerah.

3. Peserta didik diberi waktu untuk mengamati gambar tersebut 4. Guru memberikan stimulasi dengan mengajukan pertanyaan

kepada peserta didik untuk mendorong eksplorasi

Menanya dan mengidentifikasi masalah

5. Peserta didik membuat pertanyaan tetang penyelenggaraan kekuasaan negara (dimana diharapkan siswa dapat membuat 5 (lima) pertanyaan yang berbeda dengan teman sebangku) 6. Guru meminta peserta didik secara kelompok mengiden-

tifikasi sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin diketahui tentang penyelenggaraan kekuasaan negara di pusat dan daerah.

Mengumpulkan data dan verifikasi (pembuktian)

7. Peserta didik dengan kelompok mengumpulkan data hal yang berkaitan dengan penyelenggaraan kekuasaan negara Guru memberi kesempatan peserta didik melakukan pemeriksaan dan mengolah berbagai informasi guna membuktikan hipotesis yang dirumuskan

Mengasosiasikan dan generalisasi

1. Peserta didik membuat analisis terkait dengan

penyelenggaraan kekuasaan negara

2. Guru membimbing peserta didik untuk menghubungkan

informasi dan merumuskan prinsip-prinsip sebagai dasar


(5)

5

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu

membuat kesimpulan

Mengkomunikasikan

1. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di depan kelas.

2. Secara random peserta didik (2 sampai dengan 3 orang siswa) dapat mengkomunikasikan secara lisan hasil analsis kasus tersebut. Sedangkan peserta didik yang lain mengumpulkan hasil analisis secara tertulis.

Penutup 1. Guru menyimpulkan hasil pemaparan perwakilan kelompok penyelenggaraan kekuasaan negara

2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan repleksi terkait dengan kasus tersebut

3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

10 menit

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar dilanjutkan dengan Appersepsi

2. Guru menyampaikan topik tentang tugas dan fungsi pemerintahan.

3. Guru mempersiapkan pembahasan materi dengan model pembelajaran discovery learning.

5 menit

Inti

Mengasosiasikan dan Generalisasi

Siswa menghubungkan informasi yang diperoleh dan merumuskan serta membuat kesimpulan (menggeneralisasi) kedudukan dan fungsi pemerintahan.

Menanya dan Identifikasi Masalah

Siswa mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah dalam sistem presidensiil terutama di Indonesia dan dirumuskan dalam pertanyaan.

Mengkomunikasikan

 Siswa melalui kelompok menyajikan hasil telaah tentang sistem presidensiil di Indonesia.

 Setelah presentasi selesai dipaparkan oleh salah satu kelompok, kelompok lain memberikan saran/masukan dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang sedang dibahas

 Pengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan (jumlah termin disesuaikan dengan alokasi


(6)

6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

waktu waktu yang tersedia)

Penutup 1. Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi

2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan kasus tersebut

3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

10 menit

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar dilanjutkan dengan Apersepsi dan tak kalah penting aspek sikap spiritual siswa

2. Guru menyampaikan topik tentang “Kedudukan dan fungsi Pemerintah Daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.

3. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui Model Pembelajaran Inquiry.

10 menit

Inti Mengumpulkan Data dan Verifikasi

a. Peserta didik mencari informasi tentang sistem pembagian kekuasaan pemerintahan Republik Indonesia.

b. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk melakukan pemeriksaan berbagai informasi untuk membuktikan benar tidaknya informasi sistem pembagian kekuasaan pemerintahan negara dengan sistem semi presidensiil dan lembaga non kementerian.

Mengasosiasi dan Generalisasi

Peserta didik diberi waktu menganalisis dasar yang terdapat dalam buku teks dengan membandingkan dari sumber lain yang relevan.

Mengkomunikasikan

Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan (generalisasi) tentang sistem pembagian kekuasaan pemerintahan negara dengan sistem semi presidensiil dan lembaga non kementerian.

70 menit

Penutup 1. Guru menyimpulkan hasil pembahasan tentang Kedudukan dan fungsi Pemerintah Pusat dan Daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.

2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan Kedudukan dan fungsi Pemerintah Daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.


(7)

7

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian : penilaian sikap, pengetahuan, dan ketrampilan 2. Bentuk instrumen dan instrumen

2.1 Penilaian sikap

Pengamatan/ observasi

Indikator Instrumen

Menunjukkan sikap

ketelitian, jujur, disiplin, mandiri, rasa ingin tahu , dan tanggung jawab dalam melaksanakan tugas

Rubrik :

a. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

b. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten c. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh

dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten d. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/ konsisten. Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan.

N o

Nama Sikap Penilaian

Ketelit ian

Juju r

Disip lin

Kerja sama

Rasa ingin tahu

Tangg ung Jawab

Rera ta

Predi kat 1 Abimany

u

2 Bodronoy o 3 Cindy

Ayu

Ket :

1 = kurang, 2 = sedang, 3 = baik, 4 = sangat baik

- Ketelitian : dalam melaksanakan tugas hati-hati tidak ada yang terlewatkan - Jujur : obyektif dalam pengumpulan data

- Disiplin : mentaati kesepakatan, kerja sesuai tugasnya dan tepat waktu - Kerja sama : antusias, koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong

orang lain dan tidak hanya terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya


(8)

8 - Rasa ingin tahu : tidak puas dengan hasil tugas yang dikerjakan dan mencari

sumber lain untuk penyempurnaan

- Tanggung jawab : melaksanakan tugas sesuai dengan pembagian kerja

1. Pedoman penskoran.

2.2. Penilaian pengetahuan

Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawan ini dengan singkat dan benar !

1. Jelaskan macam-macam pembagian kekuasaan menurut Montesquieu ! 2. Jelaskan perbedaan antara ajaran trias politika dengan john Lock ! 3. Jelaskan pembagian kekuasaan secara horisontal !

4. Uraikan pembagian kekuasaan secara vertikal! 5. Bedakan antara asas otonomi dan tugas perbantuan! Kunci Jawaban :

1. Kekuasaan legeslatif kekuasaan untuk membuat undang-undang

Kekuasaan eksekutif yaitu kekuasaan untuk melaksanakan undang-undang

Kekuasaan yudikatif yaitu kekuasaan untuk mengawasi jalannya kekuasaan pemerintahan

2. Trias politika montesquieu dengan kekuasaan yudikatif sedangkan John lock dengan kekuasaan Feederatif

3. Pembagian kekuasaan menurut fungsi lembaga-lembaga tertentu (legeslatif,eksekutif

dan yudikatif, sedangkan di Indonesia ditambahkan dengan kekuasaan eksaminatif dan kekuasaan moneter dan kekuasaan konstitutif)

4. Pembagian kekuasaan menurut tingkatnya yaitu dari kekuasaan pemerintah pusat dan

pemerintah daerah

5. Asas otonomi adalah hak wewenang dan kewajiban daerah baik propinsi maupun

kabupaten untuk mengatur dan mengurus sendiri urusan pemerintahan dan kepentingan masyarakat sesuai dengan peraturan UU sedang tugas perbantuan adalah penugasan dari pemerintah pusat kepada pemerintah daerah dengan kewajiban melaporkan mempertanggungjawabkan pelaksanaannya kepada yang menugaskan

Skor Penilaian :

Setiap soal dijawab benar perolehan skor = 2 Jumlah skor perolehan

N.A = --- X 100 Jumlah skor maksimal


(9)

9

2.3 Penilaian Ketrampilan

Indikator Instrumen

Mengkomunikasikan secara lesan dan / atau tertulis tentang laporan hasil analisis tentang

penyelenggaraan kekuasaan negara

No Nama Siswa

Kinerja Presentasi JML Skor

Nilai Skala 1-4 Kreatifitas Kebenaran

substansi

Penyajian materi

Fisual/ Grafis 1

2 3 Ket : Pengisian scor :

4 = sangat tinggi., 3 = tinggi., 2 = cukup tinggi., 1 = kurang Rubrik

No Indikator Uraian

1. Kreatifitas Baru, unik, tidak asal beda

2. Kebenaran substansial - Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari

sisi keilmuan

- Tidak ada bagian yang salah atau keliru

- Tidak ada kesalahan penempatan (gambar, suara,

teks)

3. Penyajian materi - Runut sesujai dengan strktur keilmuan - Mengikuti alur logika yang jelas (sistematis)

4. Grafis - Tampilan layar (warna, tata letak) - ilustrasi

Pedoman Penskoran :

Mengetahui, Semarang, 14 Juli 2014 Kepala Sekolah Guru PPKn

Dr. Titi Priyatiningsih, M.Pd. Rochimudin, S.Pd.


(1)

4

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses

belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).

2. Guru menyampaikan topik tentang “penyelenggaraan kekuasaan negara”.

3. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar sistem pemerintahan negara dan jabatan yang memungkinkan diisi oleh WNI yang memenuhi syarat.

4. Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai.

10 menit

Inti 1. Sebelum peserta didik memahami penyelenggaraan kekuasaan negara, guru menunjukkan ilustrasi/paparan tentang penyelenggaraan kekuasaan negara.

Mengamati dan stimulasi

2. Peserta didik disajikan gambar tentang penyelenggaraan kekuasaan negara di pusat dan daerah.

3. Peserta didik diberi waktu untuk mengamati gambar tersebut 4. Guru memberikan stimulasi dengan mengajukan pertanyaan

kepada peserta didik untuk mendorong eksplorasi Menanya dan mengidentifikasi masalah

5. Peserta didik membuat pertanyaan tetang penyelenggaraan kekuasaan negara (dimana diharapkan siswa dapat membuat 5 (lima) pertanyaan yang berbeda dengan teman sebangku) 6. Guru meminta peserta didik secara kelompok mengiden-

tifikasi sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin diketahui tentang penyelenggaraan kekuasaan negara di pusat dan daerah.

Mengumpulkan data dan verifikasi (pembuktian)

7. Peserta didik dengan kelompok mengumpulkan data hal yang berkaitan dengan penyelenggaraan kekuasaan negara Guru memberi kesempatan peserta didik melakukan pemeriksaan dan mengolah berbagai informasi guna membuktikan hipotesis yang dirumuskan

Mengasosiasikan dan generalisasi

1. Peserta didik membuat analisis terkait dengan penyelenggaraan kekuasaan negara

2. Guru membimbing peserta didik untuk menghubungkan informasi dan merumuskan prinsip-prinsip sebagai dasar


(2)

5

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu membuat kesimpulan

Mengkomunikasikan

1. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di depan kelas.

2. Secara random peserta didik (2 sampai dengan 3 orang siswa) dapat mengkomunikasikan secara lisan hasil analsis kasus tersebut. Sedangkan peserta didik yang lain mengumpulkan hasil analisis secara tertulis.

Penutup 1. Guru menyimpulkan hasil pemaparan perwakilan kelompok penyelenggaraan kekuasaan negara

2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan repleksi terkait dengan kasus tersebut

3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

10 menit

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses

belajar mengajar dilanjutkan dengan Appersepsi

2. Guru menyampaikan topik tentang tugas dan fungsi pemerintahan.

3. Guru mempersiapkan pembahasan materi dengan model pembelajaran discovery learning.

5 menit

Inti

Mengasosiasikan dan Generalisasi

Siswa menghubungkan informasi yang diperoleh dan merumuskan serta membuat kesimpulan (menggeneralisasi) kedudukan dan fungsi pemerintahan.

Menanya dan Identifikasi Masalah

Siswa mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah dalam sistem presidensiil terutama di Indonesia dan dirumuskan dalam pertanyaan.

Mengkomunikasikan

 Siswa melalui kelompok menyajikan hasil telaah tentang sistem presidensiil di Indonesia.

 Setelah presentasi selesai dipaparkan oleh salah satu kelompok, kelompok lain memberikan saran/masukan dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang sedang dibahas

 Pengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan (jumlah termin disesuaikan dengan alokasi


(3)

6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Waktu waktu waktu yang tersedia)

Penutup 1. Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi

2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan kasus tersebut

3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

10 menit

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses

belajar mengajar dilanjutkan dengan Apersepsi dan tak kalah penting aspek sikap spiritual siswa

2. Guru menyampaikan topik tentang “Kedudukan dan fungsi Pemerintah Daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.

3. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui Model Pembelajaran Inquiry.

10 menit

Inti Mengumpulkan Data dan Verifikasi

a. Peserta didik mencari informasi tentang sistem pembagian kekuasaan pemerintahan Republik Indonesia.

b. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk melakukan pemeriksaan berbagai informasi untuk membuktikan benar tidaknya informasi sistem pembagian kekuasaan pemerintahan negara dengan sistem semi presidensiil dan lembaga non kementerian.

Mengasosiasi dan Generalisasi

Peserta didik diberi waktu menganalisis dasar yang terdapat dalam buku teks dengan membandingkan dari sumber lain yang relevan.

Mengkomunikasikan

Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan (generalisasi) tentang sistem pembagian kekuasaan pemerintahan negara dengan sistem semi presidensiil dan lembaga non kementerian.

70 menit

Penutup 1. Guru menyimpulkan hasil pembahasan tentang Kedudukan dan fungsi Pemerintah Pusat dan Daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.

2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan Kedudukan dan fungsi Pemerintah Daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.


(4)

7

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu 3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa

syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian : penilaian sikap, pengetahuan, dan ketrampilan 2. Bentuk instrumen dan instrumen

2.1 Penilaian sikap

Pengamatan/ observasi

Indikator Instrumen

Menunjukkan sikap

ketelitian, jujur, disiplin, mandiri, rasa ingin tahu , dan tanggung jawab dalam melaksanakan tugas

Rubrik :

a. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

b. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten c. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh

dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten d. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/ konsisten. Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan.

N o

Nama Sikap Penilaian

Ketelit ian

Juju r

Disip lin

Kerja sama

Rasa ingin tahu

Tangg ung Jawab

Rera ta

Predi kat 1 Abimany

u

2 Bodronoy o 3 Cindy

Ayu

Ket :

1 = kurang, 2 = sedang, 3 = baik, 4 = sangat baik

- Ketelitian : dalam melaksanakan tugas hati-hati tidak ada yang terlewatkan - Jujur : obyektif dalam pengumpulan data

- Disiplin : mentaati kesepakatan, kerja sesuai tugasnya dan tepat waktu - Kerja sama : antusias, koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong

orang lain dan tidak hanya terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya


(5)

8 - Rasa ingin tahu : tidak puas dengan hasil tugas yang dikerjakan dan mencari

sumber lain untuk penyempurnaan

- Tanggung jawab : melaksanakan tugas sesuai dengan pembagian kerja

1. Pedoman penskoran.

2.2. Penilaian pengetahuan

Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawan ini dengan singkat dan benar !

1. Jelaskan macam-macam pembagian kekuasaan menurut Montesquieu ! 2. Jelaskan perbedaan antara ajaran trias politika dengan john Lock ! 3. Jelaskan pembagian kekuasaan secara horisontal !

4. Uraikan pembagian kekuasaan secara vertikal! 5. Bedakan antara asas otonomi dan tugas perbantuan! Kunci Jawaban :

1. Kekuasaan legeslatif kekuasaan untuk membuat undang-undang

Kekuasaan eksekutif yaitu kekuasaan untuk melaksanakan undang-undang

Kekuasaan yudikatif yaitu kekuasaan untuk mengawasi jalannya kekuasaan pemerintahan

2. Trias politika montesquieu dengan kekuasaan yudikatif sedangkan John lock dengan kekuasaan Feederatif

3. Pembagian kekuasaan menurut fungsi lembaga-lembaga tertentu (legeslatif,eksekutif dan yudikatif, sedangkan di Indonesia ditambahkan dengan kekuasaan eksaminatif dan kekuasaan moneter dan kekuasaan konstitutif)

4. Pembagian kekuasaan menurut tingkatnya yaitu dari kekuasaan pemerintah pusat dan pemerintah daerah

5. Asas otonomi adalah hak wewenang dan kewajiban daerah baik propinsi maupun kabupaten untuk mengatur dan mengurus sendiri urusan pemerintahan dan kepentingan masyarakat sesuai dengan peraturan UU sedang tugas perbantuan adalah penugasan dari pemerintah pusat kepada pemerintah daerah dengan kewajiban melaporkan mempertanggungjawabkan pelaksanaannya kepada yang menugaskan

Skor Penilaian :

Setiap soal dijawab benar perolehan skor = 2 Jumlah skor perolehan

N.A = --- X 100 Jumlah skor maksimal


(6)

9 2.3 Penilaian Ketrampilan

Indikator Instrumen

Mengkomunikasikan secara lesan dan / atau tertulis tentang laporan hasil analisis tentang

penyelenggaraan kekuasaan negara

No Nama Siswa

Kinerja Presentasi JML

Skor

Nilai Skala 1-4 Kreatifitas Kebenaran

substansi

Penyajian materi

Fisual/ Grafis 1

2 3 Ket : Pengisian scor :

4 = sangat tinggi., 3 = tinggi., 2 = cukup tinggi., 1 = kurang Rubrik

No Indikator Uraian

1. Kreatifitas Baru, unik, tidak asal beda

2. Kebenaran substansial - Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan

- Tidak ada bagian yang salah atau keliru

- Tidak ada kesalahan penempatan (gambar, suara, teks)

3. Penyajian materi - Runut sesujai dengan strktur keilmuan - Mengikuti alur logika yang jelas (sistematis)

4. Grafis - Tampilan layar (warna, tata letak)

- ilustrasi

Pedoman Penskoran :

Mengetahui, Semarang, 14 Juli 2014

Kepala Sekolah Guru PPKn

Dr. Titi Priyatiningsih, M.Pd. Rochimudin, S.Pd.