Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa daga
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMK PGRI 4 PASURUAN
Mata pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, dagang dan manufaktur
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 1 JP )
A. Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan proses posting jurnal umum ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa
4.3. Melakukan posting jurnal umum ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa
C. Indikator
3.3.1. Menjelaskan buku besar dan kegunaannya
3.3.2. Mengidentifikasi daftar akun
3.5.3. Menentukan Debet dan Kredit akun
4.5.1. Melakukan posting (pemindahan) entri jurnal ke buku besar
4.5.2. Menyajikan hasil posting entri jurnal kedalam buku besar
D. Tujuan Pembelajaran.
1. Melalui membaca referensi siswa dapat menjelaskan buku besar dan kegunaannya
2. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi daftar akun teliti
3. Melalui diskusi siswa dapat menentukan Debet dan Kredit akun teliti
4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat melakukan posting (pemindahan) entri jurnal ke
buku besar termat dan bertanggung jawab
5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyaji hasil posting entri jurnal kedalam
buku besar jujur
E.
Materi Pembelajaran
Pemrosesan akun buku besar:
1. Buku besar dan kegunaannya
2. Daftar Akun (Rekening)
3. Pemindahan (Posting) entri jurnal ke buku besar
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
No
URAIAN KEGIATAN
1
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa
pertanyaan tentang pemrosesan akun buku besar.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
2
Kegiatan Inti
155
Siswa diberi tayangan tentang jenis jenis bagan (bentuk)
buku besar
Guru meminta siswa untuk mengamati dan berdiskusi
tentang tayangan gambar jenis jenis bagan (bentuk) buku
besar
Siswa secara kelompok mengidentifikasi sekaligus membuat
daftar akun yang didebet dan di kredit
Guru memberikan beberapa ilustrasi soal tentang
pemindahbukuan (posting)
bidang Ekonomi, Sosbud bidang dan Hankam.
Siswa melalukan posting berdasarkan ilustrasi yang telah
disajikan guru
Siswa mempresentasikan hasil secara lisan dan tertulis hasil
posting (pemindahan) entri jurnal ke buku besar
Kegiatan Penutup
10
Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dibahas pada pertemuan ini.
Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri 4.3
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
3
15
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap: Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Peserta Didik (Teman
Sejawat), Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis (Pilihan Ganda dan Uraian), Observasi Terhadap
Diskusi/ Tanya Jawab, Penugasan
c. Penilaian Keterampilan: Penilaian Proyek
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial danPengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat: Video, Power Point/LCD, Laptop, Layar, FC
2. Bahan
: Job sheet
3. Sumber Belajar: Buku Guru, Buku Siswa
Mengetahui
Kepala SMK PGRI 4 Pasuruan
Pasuruan, 15 Julit 2016
Guru Mata Pelajaran
( ................................................ )
NIP. -
( Edy Krismi Hariono.)
NIP. -
Lapiran 1 :
Kerjakan soal dibawah ini
1. Jelaskan tentang pengertian buku besar
2. Tentukkan jenis-jenis akun yang anda ketahui
3. Bagaimana cara menentukan debet dan kredit pada saldo notmal
Kunci Jawaban Soal:
1. Buku besar (ledger) : kumpulan akun-akun yang digunakan untuk meringkas informasi yang telah
dicatat dalam jurnal atau kumpulan akun-akun yang berfungsi sebagai daftar tempat mencatat
yang menggambarkan perubahan harta, kewajiban, ekuitas, pendapatan serta beban
2. Bentul-bentuk buku besar :
a. Bentuk “ T “
Debit
Nama Akun
Kredit
b. Bentuk lajur tunggal :
Nama Akun
: ……………………..
TGL
a.
KETERANGAN
No. Akun : ………..
REF
DEBIT
Bentuk lajur rangkap :
Nama Akun : …………………
TGL
KETERANGAN
KREDIT
SALDO
No. Akun : …………
REF
DEBIT
KREDIT
SAL
DEBIT
DO
KREDIT
3. Akun-akun yang terdapat dalam buku besar pada dasarnya dapat dikelompokkan menjadi 5
kelompok, yaitu :
1) Kelompok akun harta
bertambah Debit
berkurang Kredit
2) Kelompok akun kewajiban
bertambah Kredit
berkurang Debit
3) Kelompok akun ekuitas
bertambah Kredit
berkurang Debit
4) Kelompok akun pendapatan
bertambah Kredit
berkurang Debit
5) Kelompok akun beban
bertambah Debit
berkurang Kredit
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK
1
2
3
No. Soal
1
2
3
Jumlah Nilai Perolehan
Skor Perolehan
3
3
4
3,33
Nilai
Nilai perolehan KD
pegetahuan : rerata
dari nilai IPK
Sekolah
: SMK PGRI 4 PASURUAN
Mata pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, dagang dan manufaktur
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 1 JP )
A. Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan proses posting jurnal umum ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa
4.3. Melakukan posting jurnal umum ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa
C. Indikator
3.3.1. Menjelaskan buku besar dan kegunaannya
3.3.2. Mengidentifikasi daftar akun
3.5.3. Menentukan Debet dan Kredit akun
4.5.1. Melakukan posting (pemindahan) entri jurnal ke buku besar
4.5.2. Menyajikan hasil posting entri jurnal kedalam buku besar
D. Tujuan Pembelajaran.
1. Melalui membaca referensi siswa dapat menjelaskan buku besar dan kegunaannya
2. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi daftar akun teliti
3. Melalui diskusi siswa dapat menentukan Debet dan Kredit akun teliti
4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat melakukan posting (pemindahan) entri jurnal ke
buku besar termat dan bertanggung jawab
5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyaji hasil posting entri jurnal kedalam
buku besar jujur
E.
Materi Pembelajaran
Pemrosesan akun buku besar:
1. Buku besar dan kegunaannya
2. Daftar Akun (Rekening)
3. Pemindahan (Posting) entri jurnal ke buku besar
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
No
URAIAN KEGIATAN
1
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa
pertanyaan tentang pemrosesan akun buku besar.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
2
Kegiatan Inti
155
Siswa diberi tayangan tentang jenis jenis bagan (bentuk)
buku besar
Guru meminta siswa untuk mengamati dan berdiskusi
tentang tayangan gambar jenis jenis bagan (bentuk) buku
besar
Siswa secara kelompok mengidentifikasi sekaligus membuat
daftar akun yang didebet dan di kredit
Guru memberikan beberapa ilustrasi soal tentang
pemindahbukuan (posting)
bidang Ekonomi, Sosbud bidang dan Hankam.
Siswa melalukan posting berdasarkan ilustrasi yang telah
disajikan guru
Siswa mempresentasikan hasil secara lisan dan tertulis hasil
posting (pemindahan) entri jurnal ke buku besar
Kegiatan Penutup
10
Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dibahas pada pertemuan ini.
Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri 4.3
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
3
15
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap: Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Peserta Didik (Teman
Sejawat), Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis (Pilihan Ganda dan Uraian), Observasi Terhadap
Diskusi/ Tanya Jawab, Penugasan
c. Penilaian Keterampilan: Penilaian Proyek
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial danPengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat: Video, Power Point/LCD, Laptop, Layar, FC
2. Bahan
: Job sheet
3. Sumber Belajar: Buku Guru, Buku Siswa
Mengetahui
Kepala SMK PGRI 4 Pasuruan
Pasuruan, 15 Julit 2016
Guru Mata Pelajaran
( ................................................ )
NIP. -
( Edy Krismi Hariono.)
NIP. -
Lapiran 1 :
Kerjakan soal dibawah ini
1. Jelaskan tentang pengertian buku besar
2. Tentukkan jenis-jenis akun yang anda ketahui
3. Bagaimana cara menentukan debet dan kredit pada saldo notmal
Kunci Jawaban Soal:
1. Buku besar (ledger) : kumpulan akun-akun yang digunakan untuk meringkas informasi yang telah
dicatat dalam jurnal atau kumpulan akun-akun yang berfungsi sebagai daftar tempat mencatat
yang menggambarkan perubahan harta, kewajiban, ekuitas, pendapatan serta beban
2. Bentul-bentuk buku besar :
a. Bentuk “ T “
Debit
Nama Akun
Kredit
b. Bentuk lajur tunggal :
Nama Akun
: ……………………..
TGL
a.
KETERANGAN
No. Akun : ………..
REF
DEBIT
Bentuk lajur rangkap :
Nama Akun : …………………
TGL
KETERANGAN
KREDIT
SALDO
No. Akun : …………
REF
DEBIT
KREDIT
SAL
DEBIT
DO
KREDIT
3. Akun-akun yang terdapat dalam buku besar pada dasarnya dapat dikelompokkan menjadi 5
kelompok, yaitu :
1) Kelompok akun harta
bertambah Debit
berkurang Kredit
2) Kelompok akun kewajiban
bertambah Kredit
berkurang Debit
3) Kelompok akun ekuitas
bertambah Kredit
berkurang Debit
4) Kelompok akun pendapatan
bertambah Kredit
berkurang Debit
5) Kelompok akun beban
bertambah Debit
berkurang Kredit
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK
1
2
3
No. Soal
1
2
3
Jumlah Nilai Perolehan
Skor Perolehan
3
3
4
3,33
Nilai
Nilai perolehan KD
pegetahuan : rerata
dari nilai IPK