RPP Fisika Kurikulum 2013 Persamaan Si
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
: SMA Negeri 3 Singaraja
: Fisika
: XI MIA 4/Satu
: 2014/2015
: Getaran Harmonis
: Karakteristik Getaran Harmonis
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran
Aspek
Spiritual
Sosial
Kompentensi Dasar
Indikator
1.1 Menyadari
1.1.1 Menunjukkan
kebesaran Tuhan
kekaguman akan
yang menciptakan
kebesaran Tuhan
dan mengatur alam
yang menciptakan
jagad raya melalui
alam semesta
pengamatan
beserta isinya.
fenomena alam
fisis dan
pengukurannya.
2.1 Menunjukkan
2.1.1 Menunjukkan sikap
perilaku ilmiah
rasa ingin tahu dan
(memiliki rasa
kritis dalam
ingin tahu;
mengumpulkan dan
objektif; jujur;
menganalisis
teliti; cermat;
informasi tentang
tekun; hati-hati;
karakteristik gerak
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan
pembelajaran, siswa
mampu berdoa
sebelum dan
sesudah
pembelajaran.
1. Melalui demonstrasi
praktikum, diskusi,
dan presentasi
kelompok, siswa
mampu
menunjukkan sikap
rasa ingin tahu dan
Pengetahuan
bertanggung
jawab; terbuka;
kritis; kreatif;
inovatif dan
peduli
lingkungan)
dalam aktivitas
sehari-hari
sebagai wujud
implementasi
sikap dalam
melakukan
percobaan,
melaporkan, dan
berdiskusi.
3.4 Menganalisis
hubungan antara
gaya dan gerak
getaran.
harmonik sederhana
pada pegas.
2.1.2 Menunjukkan sikap
bekerjasama dan
bertanggung-jawab
dalam melakukan
praktikum, diskusi,
dan presentasi
kelompok.
3.4.1 Menganalisis
besaran-besaran
gelombang
(simpangan,
amplitudo,
frekuensi, dan
periode getaran)
dari sebuah
persamaan
simpangan.
3.4.2 Menganalisis
persamaan
kecepatan, besar
kecepatan,
persamaan
percepatan, dan
besar percepatan
pada waktu tertentu
dari sebuah
persamaan
simpangan.
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
kritis dalam
mengumpulkan dan
menganalisis
informasi tentang
karakteristik gerak
harmonik sederhana
pada pegas.
1. Melalui praktikum,
diskusi, dan
presentasi
kelompok, siswa
mampu
menunjukkan sikap
bekerjasama dan
bertanggungjawab.
1. Melalui
demonstrasi,
praktikum, diskusi
kelompok, kuis, dan
penugasan, siswa
mampu menentukan
simpangan pada
waktu tertentu,
amplitudo,
frekuensi, dan
periode getaran dari
sebuah persamaan
simpangan.
1. Melalui
demonstrasi,
praktikum, diskusi,
kuis, dan
penugasan, siswa
mampu menentukan
persamaan
kecepatan, besar
kecepatan,
persamaan
percepatan, dan
besar percepatan
pada waktu tertentu
dari sebuah
persamaan
simpangan.
Keterampilan
4.4 Merencanakan
dan
melaksanakan
percobaan gerak
harmonis pada
ayunan bandul
dan getaran
pegas.
4.4.1 Mengumpulkan
dan menganalisis
data hasil
praktikum gerak
harmonis pada
pegas.
4.4.2 Mempresentasikan
hasil analisis data
dari praktikum
getaran harmonis
pada pegas.
1. Melalui
demonstrasi,
praktikum, dan
diskusi kelompok,
siswa mampu
menentukan
persamaan
simpangan,
persamaan
kecepatan, dan
persamaan
percepatan dari
suatu gerak
harmonic sederhana.
1. Melalui
demonstrasi dan
diskusi kelompok,
siswa mampu
menyajikan hasil
analisis data dari
praktikum getaran
harmonis pada
pegas serta
mempresentasikan
di depan kelas.
C. Materi Pembelajaran
1. Besaran-Besaran pada Gerak Harmonik Sederhana
Gerak harmonik sederhana adalah gerak bolak balik suatu benda melewati titik
keseimbangannya. Contoh gerak harmonik sederhana adalah bandul jam yang bergerak ke
kiri dan ke kanan serta gerak benda yang berada di ujung pegas yang digetarkan. Dalam
mempelajari gerak harmonic sederhana, kita mengenal beberapa besaran fisika sebagai
berikut.
a. Simpangan
Simpangan pada gerak harmonic sederhana merupakan jarak benda dari posisi
setimbangnya. Simpangan benda pada gerak harmonic sederhana berubah terhadap
waktu. Dalam fisika, frekuensi diberi simbol y dengan satuan meter.
b. Amplitudo
Amplitudo merupakan simpangan terjauh yang dialami oleh benda yang bergerak
harmonic sederhana. Dalam fisika, frekuensi diberi simbol A dengan satuan meter.
c. Frekuensi
Frekuensi adalah banyaknya getaran dalam waktu satu detik. Besar frekuensi
dipengaruhi oleh amplitude. Dalam fisika, frekuensi diberi simbol f dengan satuan Hz.
Frekuensi dapat dihitung melalui rumus:
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Dimana: n = jumlah getaran; t = waktu untuk n getaran
d. Periode
Periode adalah waktu yang diperlukan untuk melakukan satu kali getaran. Besar
periode dipengaruhi oleh amplitude. Dalam fisika, frekuensi diberi simbol T dengan
satuan sekon.
Periode dapat dihitung melalui rumus:
Dimana:
n = jumlah getaran
t = waktu untuk n getaran
Hubungan frekuensi dan periode adalah:
e. Kecepatan Sudut
Kecepatan sudut dalam gerak harmonic sederhana disimbolkan dengan
. Dimana:
Satuannya adalah rad/s.
2. Simpangan Gerak Harmonik Sederhana
Bentuk simpangan dari benda yang bergerak harmonic sederhana adalah sinusoidal.
Persamaan simpangan bisa berupa fungsi sinus bisa juga berupa fungsi kosinus bergantung
pada posisi awal. Jika pada t = 0 simpangan benda nol, berarti persamaan simpangan dalam
fungsi sinus. Sedangkan jika pada t = 0 simpangan benda maksimum, berarti persamaan
simpangan dalam fungsi kosinus. Persamaan simpangan secara umum adalah:
atau
atau
Jika
, maka:
atau
atau
Simpangan akan bernilai maksimum jika
, sehingga:
Dimana A adalah amplitude.
3. Kecepatan Gerak Harmonik Sederhana
Persamaan kecepatan gerak harmonic sederhana diperoleh dari turunan pertama persamaan
simpangan terhadap waktu.
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Jika
, maka:
Kecepatan akan bernilai maksimum jika
, sehingga:
4. Percepatan Gerak Harmonik Sederhana
Persamaan percepatan gerak harmonik sederhana diperoleh dari turunan kedua persamaan
simpangan terhadap waktu atau turunan pertama persamaan kecepatan terhadap waktu.
Percepatan akan bernilai maksimum jika
, sehingga:
D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif Group Investigation (GI)
3. Metode
: Demonstrasi, studi pustaka, diskusi, dan presentasi
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Video, LCD
2. Alat dan Bahan
a. Alat
: Stopwatch dan penggaris
b. Bahan
: Statif, tali, pegas, beban 50 gram, dan slinki
3. Sumber Belajar
:
a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
c. Tim MIPA. LKS Kreatif Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Jawa Tengah: Viva
Pakarindo.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Sintaks
Model GI
Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Kompetensi
Deskripsi Kegiatan
yang
dikembangkan
Guru menyampaikan salam Karakter:
Guru melakukan absensi.
Rasa ingin tahu
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Guru memberikan
apersepsi:
Pernahkah kalian melihat
jam yang memiliki bandul
di tengahnya?
Bagaimanakah gerak
bandul tersebut?Dapatkah
kalian menyebutkan contoh
Alokasi
Waktu
10 menit
5.
Kegiatan Inti
Grouping
1.
2.
Planning
1.
2.
3.
4.
Investigating
1.
2.
3.
4.
Organizing
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
1.
benda yang bergerak
seperti gerak bandul
tersebut?
Guru melakukan
demonstrasi tentang gerak
harmonik sederhana
dengan ayunan sederhana
dan pegas. Kemudian
memaparkan karakteristik
gerak harmonic sederhana.
Guru membagi siswa ke
dalam 4 kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 5-6
siswa.
Guru membagikan LKS
(lampiran 1)
Siswa memberikan
hipotesis dari
permasalahan-permasalahn
pada LKS.
Siswa merencanakan cara
menjawab hipotesis.
Siswa melakukan
pembagian tugas untuk
anggota kelompok masingmasing.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan perencanaan
praktikum.
Siswa melakukan
praktikum.
Siswa mencatat data hasil
praktikum ke dalam LKS.
Siswa melakukan analisis
data untuk membuktikan
hipotesis.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan analisis data.
Anggota kelompok
menulis laporan,
merencanakan presentasi
laporan, penentuan
penyaji, moderator, dan
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis
Pendekatan:
Mengamati dan
menanya
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
tanggungjawab
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
tanggung jawab
Pendekatan:
Menalar,
menanya,
mengomunikasi
Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama
Pendekatan:
70 menit
2.
Presenting
1.
2.
Evaluating
1.
2.
Penutup
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
notulis
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan pelaporan
hasil praktikum.
Salah satu kelompok
menyajikan hasil analisis
data, sedangkan kelompok
lain mengamati,
mengevaluasi,
mengklarifikasi,
mengajukan pertanyaan
atau tanggapan yang
relevan dengan materi
yang dipresentasikan.
Guru melakukan observasi
penilaian keterampilan
kinerja presentasi.
Guru memberikan KUIS
(terlampir).
Siswa mengerjakan KUIS.
1. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya apabila ada
yang belum dimengerti.
2. Guru memberikan PR,
LKS Kreatif halaman 53
nomor 1-4.
3. Guru meminta siswa
menyimpulkan
pembelajaran.
4. Guru memberikan salam
menalar,
mengkomunikas
ikan
Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama,
rasa ingin tahu
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan, menanya
Karakter:
Kritis, rasa ingin
tahu,
tanggungjawab
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis
Pendekatan:
Bertanya dan
mengomunikasi
kan
10 menit
G. Penilaian
No
Aspek
1
Sikap
1. Rasa ingin tahu
2. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi
data
3. Bekerja sama dalam mengeksplorasi dan
mengasosiasi data
4. Bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan
5. Mengagumi kebesaran Tuhan.
Pengetahuan
1. Menghitung simpangan pada waktu tertentu,
amplitudo, frekuensi, dan periode getaran dari
sebuah persamaan simpangan.
2. Menentukan persamaan kecepatan, besar
kecepatan, persamaan percepatan, dan besar
percepatan pada waktu tertentu dari sebuah
persamaan simpangan.
Keterampilan
1. Merumuskan persamaan simpangan, persamaan
kecepatan, dan persamaan percepatan dari suatu
gerak harmonic sederhana pada pegas melalui
praktikum.
2. Mempresentasikan laporan kelompok
berdasarkan analisis data praktikum.
2
3
Teknik
Instrumen
Observasi
Lembar
Pengamatan
Sikap
Kuis, tes
tertulis, dan
penugasan
Kuis,
Ulangan
Harian, PR
Observasi
Lembar
Pengamatan
Mengetahui
Guru Pamong
Singaraja, 20 Oktober 2014
Mahasiswa PPL-Real,
Drs. I Nyoman Reta
NIP. 19580425 198111 1003
I Gede Dana Santika
NIM. 1113021077
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 3 Singaraja
Prof. Dr. I Wayana Sadia, M. Pd.
NIP. 194908051977101001
Drs. Putu Arimbawa, M. Pd.
NIP. 196310151993031010
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Sub Bahasan
Alokasi Waktu
Kelas
Semester
: Karakteristik Gerak Harmonik
: 60 menit
: XI MIA 4
:1
PETUNJUK
1. Siswa melakukan praktikum (15 menit).
2. Siswa menganalisis data hasil praktikum bersama kelompoknya (15 menit).
3. Terakhir, siswa mempresentasikan hasil analisis data praktikum (30 menit).
Anggota Kelompok
1. …………………………………………………………………………………………….....
2. …………………………………………………………………………………………….....
3. …………………………………………………………………………………………….....
4. …………………………………………………………………………………………….....
5. …………………………………………………………………………………………….....
PROSEDUR
1. Ikat beban diujung pegas!
2. Ikat ujung pegas yang lain pada statif!
3. Tarik beban hingga panjang tertentu! Catat perubahan panjang dari posisi awal sebagai
amplitudo!
4. Lepaskan beban secara perlahan! Kemudian catat waktu yang diperlukan untuk
melakukan 10 kali getaran!
5. Lakukan percobaan yang sama namun dengan amplitude yang berbeda!
DATA PRAKTIKUM
Percobaan ke-
Amplitudo
(meter)
Jumlah Getaran
Waktu yang
Diperlukan (s)
1
2
PERMASALAHAN
1. Tentukan periode dan frekuensi dari masing-masing percobaan tersebut!
2. Tentukan persamaan simpangan, persamaan kecepatan, dan persamaan percepatan gerak
harmonik sederhana dari masing-masing percobaan tersebut!
3. Tentukan besar simpangan, besar kecepatan, dan besar percepatan benda pada waktu 2
sekon!
4. Apakah amplitudo mempengaruhi besar periode, frekuensi, dan kecepatan benda?
Jelaskan!
5. Buat grafik hubungan kecepatan dan amplitude berdasarkan hasil praktikum!
6. Buat kesimpulan praktikum ini!
LAPORAN PRAKTIKUM FISIKA
KARAKTERISTIK GERAK HARMONIK SEDERHANA
DARI BEBAN YANG DIIKAT PADA UJUNG PEGAS
Oleh:
Nama (tulis langsung nama lengkap)
No. Absen:…., Kelas XI MIA4
SMAN 3 Singaraja
c. Persamaan Simpangan
A. LANDASAN TEORI
d. Persamaan Kecepatan
Apa yang kamu tulis disini?
e. Persamaan Percepatan
Teori tentang gerak harmonic sederhana
f. Simpangan pada waktu 2 sekon
pada pegas (periode, frekuensi,
g. Kecepatan pada waktu 2 sekon
simpangan, amplitude, kecepatan, dan
h. Percepatan pada waktu 2 sekon
percepatan). Cari teorinya di buku atau
internet. Buat selengkap-lengkapnya!
2. Percobaan 2
a. Periode
B. TUJUAN PRAKTIKUM
b. Frekuensi
Tujuan dilakukannya praktikum ini adalah
c. Persamaan Simpangan
sebagai berikut.
d. Persamaan Kecepatan
1. ………………………………
e. Persamaan Percepatan
2. ………………………………
f. Simpangan pada waktu 2 sekon
3. Dan seterusnya.
g. Kecepatan pada waktu 2 sekon
C. ALAT DAN BAHAN PRAKTIKUM
h. Percepatan pada waktu 2 sekon
1. …………………
2. …………………
G. HASIL DAN PEMBAHASAN
1. Apakah amplitude mempengaruhi
3. Dan seterusnya
periode, frekuensi, dan kecepatan
D. LANGKAH-LANGKAH
benda? Jelaskan!
PRAKTIKUM
2. Gambar grafik hubungan amplitude
1……
dan kecepatan pada waktu 2 detik
2…… (isi gambar jika perlu)
3……(dst)
H. KESIMPULAN
1. ……………………………………..
E. DATA PRAKTIKUM
2. ……………………………………..
3. Dan seterusnya.
I. DAFTAR PUSTAKA
Tuliskan daftar pustaka buku sumber yang
kamu gunakan.
F. ANALISIS DATA PRAKTIKUM
Contoh:
1. Percobaan 1
Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA
a. Periode
Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Frekuensi
Sub Bahasan
Alokasi Waktu
Kelas
Semester
: Karakteristik Gerak Harmonik
: 30 menit
: XI MIA 4
:1
PETUNJUK UMUM
1. Kuis ini memuat 2 soal essay.
2. Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan
identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio
tersebut.
3. Kerjakanlah terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah.
4. Jawablah dengan jelas dan tepat.
SOAL
No
1
Tujuan Pembelajaran
Soal
Menghitung amplitudo,
Sebuah benda bergerak harmonic sederhana dengan
frekuensi, periode, dan
persamaan simpangan
simpangan pada waktu
tertentu dari sebuah
persamaan simpangan.
dengan y dalam
meter dan t dalam sekon. Hitung: (Skor = 38)
a. Amplitude
b. Frekuensi
c. Periode
d. Simpangan pada waktu 2 sekon
2
Menentukan persamaan
Sebuah benda bergerak harmonic sederhana dengan
kecepatan, besar kecepatan,
persamaan simpangan
persamaan percepatan, dan
besar percepatan pada
waktu tertentu dari sebuah
persamaan simpangan.
dengan y dalam
meter dan t dalam sekon. Hitung: (skor = 43)
a. Tentukan persamaan kecepatan benda!
b. Hitung kecepatan benda pada waktu 2 sekon!
c. Tentukan persamaan percepatan benda!
d. Hitung percepatan benda pada waktu 2 sekon!
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
KUNCI JAWABAN
NO
1
SOAL
Sebuah benda bergerak
harmonic sederhana dengan
persamaan simpangan
dengan y
dalam meter dan t dalam
sekon. Hitung: (Skor = 38)
a. Amplitude
b. Frekuensi
c. Periode
d. Simpangan pada waktu 2
sekon
JAWABAN
Diketahui:
SKOR
3
x dalam meter t dalam sekon
Ditanya:
a. A
b. f
c. T
d. y2
Jawab:
5
Jadi
10
Jadi
10
10
Pada waktu 2 sekon
2
Sebuah benda bergerak
Diketahui:
harmonic sederhana dengan
persamaan simpangan
dengan y
dalam meter dan t dalam
sekon. Hitung: (skor = 43)
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
x dalam meter t dalam sekon
Ditanya:
a.
b.
c.
d.
Jawab:
3
a. Tentukan persamaan
10
kecepatan benda!
b. Hitung kecepatan benda
pada waktu 2 sekon!
c. Tentukan persamaan
10
percepatan benda!
d. Hitung percepatan benda Pada waktu 2 sekon
pada waktu 2 sekon!
m/s
10
10
Pada waktu 2 sekon
m/s2
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
PENILAIAN KOGNITIF
KUIS
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
: Karakteristik Gerak Harmonik Sederhana
NAMA SISWA
1
Agus Mahayana Suparta Gede
2
Andika Mega Putra Komang
3
Ayu Retno Aprianti
4
Bella Cynthia dian Utami Putu
5
Candra Libriani Kadek
6
Citra Deviyanti Gusti Kadek
7
Deswinta Febiyanti
8
Dewi Antari Ni Made
9
Diah Intan Fitrianti Putu
10
Dimas Hanggara Putra
11
Dwiky Jodi Antara I Komang Gede
12
Eka Nopitasari Putu
13
Eka Pratiwi Luh Putu
14
Elma Dwi Cahyani Ni Kadek
15
Indra Karia Wayan
16
Monik Septiani Dewi Luh
17
Sevi Adnyana Kade
18
Sintya Trisnawati Luh
19
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
21
Vina Ariyanti Komang
22
Aprilia Eskariana Komang
NILAI = (SKOR TOTAL) : 100 X 100
SKOR
Soal 1 Soal 2
SKOR
TOTAL
NILAI
PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
NAMA SISWA
Agus Mahayana
Suparta Gede
Andika Mega Putra
Komang
Ayu Retno Aprianti
Bella Cynthia dian
Utami Putu
Candra Libriani
Kadek
Citra Deviyanti
Gusti Kadek
Deswinta Febiyanti
Dewi Antari Ni
Made
Diah Intan Fitrianti
Putu
Dimas Hanggara
Putra
Dwiky Jodi Antara I
Komang Gede
Eka Nopitasari Putu
Eka Pratiwi Luh
Putu
Elma Dwi Cahyani
Ni Kadek
Indra Karia Wayan
Monik Septiani
Dewi Luh
Sevi Adnyana Kade
19
Sintya Trisnawati
Luh
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
18
21
22
Vina Ariyanti
Komang
Aprilia Eskariana
Komang
: Karakteristik Gerak Harmonik Sederhana
RIT
SKOR UNTUK SIKAP
Bkrjsm Tjwb Kritis Kagum
JML
SKOR
NILAI PRED
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
Rasa ingin
tahu
Bekerjasama
Tanggung
jawab
Skor
Indikator
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Selalu bekerjasama dengan teman kelompok.
Sering bekerjasama dengan teman kelompok.
Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok.
Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok.
Selalu bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Sering bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Kadang-kadang bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Tidak pernah bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Kadang-kadang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam
semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Tidak pernah kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
3
Kritis
2
1
4
Kagum akan
kebesaran
Tuhan
3
2
1
Keterangan:
1. Skor maksimal = 4 x 5 = 20
2.
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
B = Baik
= 80 – 100
= 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60
PENILAIAN KETERAMPILAN
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
: Karakteristik Gerak Harmonik Sederhana
NAMA SISWA
1
Agus Mahayana Suparta Gede
2
Andika Mega Putra Komang
3
Ayu Retno Aprianti
4
Bella Cynthia dian Utami Putu
5
Candra Libriani Kadek
6
Citra Deviyanti Gusti Kadek
7
Deswinta Febiyanti
8
Dewi Antari Ni Made
9
Diah Intan Fitrianti Putu
10
Dimas Hanggara Putra
11
Dwiky Jodi Antara I Komang Gede
12
Eka Nopitasari Putu
13
Eka Pratiwi Luh Putu
14
Elma Dwi Cahyani Ni Kadek
15
Indra Karia Wayan
16
Monik Septiani Dewi Luh
17
Sevi Adnyana Kade
18
Sintya Trisnawati Luh
19
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
21
Vina Ariyanti Komang
22
Aprilia Eskariana Komang
Aspek Penilaian
Prncn Pelksn Plprn
JML
SKOR
NILAI
PRE
Rubrik Penilaian Keterampilan Proyek
No
Aspek yang Dinilai
Skor
Maks
1
Perencanaan
a. Latar Belakang (tepat = 3; kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
b. Rumusan masalah (tepat = 3; kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
2
Pelaksanaan
a. Keakuratan data (akurat = 3; kurang akurat = 2; tidak akurat = 1)
b. Kelengkapan data (lengkap= 3; kurang lengkap = 2; tidak lengkap = 1)
c. Analisis data (baik = 3; cukup = 2; kurang = 1)
d. Kesimpulan (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
3 Pelaporan
a. Sistematika laporan (baik = 3; kurang baik = 2; tidak baik = 1)
b. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah= 3; kurang sesuai kaidah = 2; tidak
sesuai kaidah = 1)
c. Tata tulis (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat/banyak kesalahan =1)
d. Tampilan (menarik = 3; kurang menarik = 2; tidak menarik = 1)
Skor Maksimal
Keterangan:
1.
2. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
B = Baik
= 80 – 100
= 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60
12
24
24
60
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
: SMA Negeri 3 Singaraja
: Fisika
: XI MIA 4/Satu
: 2014/2015
: Getaran Harmonis
: Karakteristik Getaran Harmonis
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran
Aspek
Spiritual
Sosial
Kompentensi Dasar
Indikator
1.1 Menyadari
1.1.1 Menunjukkan
kebesaran Tuhan
kekaguman akan
yang menciptakan
kebesaran Tuhan
dan mengatur alam
yang menciptakan
jagad raya melalui
alam semesta
pengamatan
beserta isinya.
fenomena alam
fisis dan
pengukurannya.
2.1 Menunjukkan
2.1.1 Menunjukkan sikap
perilaku ilmiah
rasa ingin tahu dan
(memiliki rasa
kritis dalam
ingin tahu;
mengumpulkan dan
objektif; jujur;
menganalisis
teliti; cermat;
informasi tentang
tekun; hati-hati;
karakteristik gerak
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan
pembelajaran, siswa
mampu berdoa
sebelum dan
sesudah
pembelajaran.
1. Melalui demonstrasi
praktikum, diskusi,
dan presentasi
kelompok, siswa
mampu
menunjukkan sikap
rasa ingin tahu dan
Pengetahuan
bertanggung
jawab; terbuka;
kritis; kreatif;
inovatif dan
peduli
lingkungan)
dalam aktivitas
sehari-hari
sebagai wujud
implementasi
sikap dalam
melakukan
percobaan,
melaporkan, dan
berdiskusi.
3.4 Menganalisis
hubungan antara
gaya dan gerak
getaran.
harmonik sederhana
pada pegas.
2.1.2 Menunjukkan sikap
bekerjasama dan
bertanggung-jawab
dalam melakukan
praktikum, diskusi,
dan presentasi
kelompok.
3.4.1 Menganalisis
besaran-besaran
gelombang
(simpangan,
amplitudo,
frekuensi, dan
periode getaran)
dari sebuah
persamaan
simpangan.
3.4.2 Menganalisis
persamaan
kecepatan, besar
kecepatan,
persamaan
percepatan, dan
besar percepatan
pada waktu tertentu
dari sebuah
persamaan
simpangan.
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
kritis dalam
mengumpulkan dan
menganalisis
informasi tentang
karakteristik gerak
harmonik sederhana
pada pegas.
1. Melalui praktikum,
diskusi, dan
presentasi
kelompok, siswa
mampu
menunjukkan sikap
bekerjasama dan
bertanggungjawab.
1. Melalui
demonstrasi,
praktikum, diskusi
kelompok, kuis, dan
penugasan, siswa
mampu menentukan
simpangan pada
waktu tertentu,
amplitudo,
frekuensi, dan
periode getaran dari
sebuah persamaan
simpangan.
1. Melalui
demonstrasi,
praktikum, diskusi,
kuis, dan
penugasan, siswa
mampu menentukan
persamaan
kecepatan, besar
kecepatan,
persamaan
percepatan, dan
besar percepatan
pada waktu tertentu
dari sebuah
persamaan
simpangan.
Keterampilan
4.4 Merencanakan
dan
melaksanakan
percobaan gerak
harmonis pada
ayunan bandul
dan getaran
pegas.
4.4.1 Mengumpulkan
dan menganalisis
data hasil
praktikum gerak
harmonis pada
pegas.
4.4.2 Mempresentasikan
hasil analisis data
dari praktikum
getaran harmonis
pada pegas.
1. Melalui
demonstrasi,
praktikum, dan
diskusi kelompok,
siswa mampu
menentukan
persamaan
simpangan,
persamaan
kecepatan, dan
persamaan
percepatan dari
suatu gerak
harmonic sederhana.
1. Melalui
demonstrasi dan
diskusi kelompok,
siswa mampu
menyajikan hasil
analisis data dari
praktikum getaran
harmonis pada
pegas serta
mempresentasikan
di depan kelas.
C. Materi Pembelajaran
1. Besaran-Besaran pada Gerak Harmonik Sederhana
Gerak harmonik sederhana adalah gerak bolak balik suatu benda melewati titik
keseimbangannya. Contoh gerak harmonik sederhana adalah bandul jam yang bergerak ke
kiri dan ke kanan serta gerak benda yang berada di ujung pegas yang digetarkan. Dalam
mempelajari gerak harmonic sederhana, kita mengenal beberapa besaran fisika sebagai
berikut.
a. Simpangan
Simpangan pada gerak harmonic sederhana merupakan jarak benda dari posisi
setimbangnya. Simpangan benda pada gerak harmonic sederhana berubah terhadap
waktu. Dalam fisika, frekuensi diberi simbol y dengan satuan meter.
b. Amplitudo
Amplitudo merupakan simpangan terjauh yang dialami oleh benda yang bergerak
harmonic sederhana. Dalam fisika, frekuensi diberi simbol A dengan satuan meter.
c. Frekuensi
Frekuensi adalah banyaknya getaran dalam waktu satu detik. Besar frekuensi
dipengaruhi oleh amplitude. Dalam fisika, frekuensi diberi simbol f dengan satuan Hz.
Frekuensi dapat dihitung melalui rumus:
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Dimana: n = jumlah getaran; t = waktu untuk n getaran
d. Periode
Periode adalah waktu yang diperlukan untuk melakukan satu kali getaran. Besar
periode dipengaruhi oleh amplitude. Dalam fisika, frekuensi diberi simbol T dengan
satuan sekon.
Periode dapat dihitung melalui rumus:
Dimana:
n = jumlah getaran
t = waktu untuk n getaran
Hubungan frekuensi dan periode adalah:
e. Kecepatan Sudut
Kecepatan sudut dalam gerak harmonic sederhana disimbolkan dengan
. Dimana:
Satuannya adalah rad/s.
2. Simpangan Gerak Harmonik Sederhana
Bentuk simpangan dari benda yang bergerak harmonic sederhana adalah sinusoidal.
Persamaan simpangan bisa berupa fungsi sinus bisa juga berupa fungsi kosinus bergantung
pada posisi awal. Jika pada t = 0 simpangan benda nol, berarti persamaan simpangan dalam
fungsi sinus. Sedangkan jika pada t = 0 simpangan benda maksimum, berarti persamaan
simpangan dalam fungsi kosinus. Persamaan simpangan secara umum adalah:
atau
atau
Jika
, maka:
atau
atau
Simpangan akan bernilai maksimum jika
, sehingga:
Dimana A adalah amplitude.
3. Kecepatan Gerak Harmonik Sederhana
Persamaan kecepatan gerak harmonic sederhana diperoleh dari turunan pertama persamaan
simpangan terhadap waktu.
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Jika
, maka:
Kecepatan akan bernilai maksimum jika
, sehingga:
4. Percepatan Gerak Harmonik Sederhana
Persamaan percepatan gerak harmonik sederhana diperoleh dari turunan kedua persamaan
simpangan terhadap waktu atau turunan pertama persamaan kecepatan terhadap waktu.
Percepatan akan bernilai maksimum jika
, sehingga:
D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif Group Investigation (GI)
3. Metode
: Demonstrasi, studi pustaka, diskusi, dan presentasi
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Video, LCD
2. Alat dan Bahan
a. Alat
: Stopwatch dan penggaris
b. Bahan
: Statif, tali, pegas, beban 50 gram, dan slinki
3. Sumber Belajar
:
a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
c. Tim MIPA. LKS Kreatif Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Jawa Tengah: Viva
Pakarindo.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Sintaks
Model GI
Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Kompetensi
Deskripsi Kegiatan
yang
dikembangkan
Guru menyampaikan salam Karakter:
Guru melakukan absensi.
Rasa ingin tahu
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Guru memberikan
apersepsi:
Pernahkah kalian melihat
jam yang memiliki bandul
di tengahnya?
Bagaimanakah gerak
bandul tersebut?Dapatkah
kalian menyebutkan contoh
Alokasi
Waktu
10 menit
5.
Kegiatan Inti
Grouping
1.
2.
Planning
1.
2.
3.
4.
Investigating
1.
2.
3.
4.
Organizing
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
1.
benda yang bergerak
seperti gerak bandul
tersebut?
Guru melakukan
demonstrasi tentang gerak
harmonik sederhana
dengan ayunan sederhana
dan pegas. Kemudian
memaparkan karakteristik
gerak harmonic sederhana.
Guru membagi siswa ke
dalam 4 kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 5-6
siswa.
Guru membagikan LKS
(lampiran 1)
Siswa memberikan
hipotesis dari
permasalahan-permasalahn
pada LKS.
Siswa merencanakan cara
menjawab hipotesis.
Siswa melakukan
pembagian tugas untuk
anggota kelompok masingmasing.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan perencanaan
praktikum.
Siswa melakukan
praktikum.
Siswa mencatat data hasil
praktikum ke dalam LKS.
Siswa melakukan analisis
data untuk membuktikan
hipotesis.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan analisis data.
Anggota kelompok
menulis laporan,
merencanakan presentasi
laporan, penentuan
penyaji, moderator, dan
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis
Pendekatan:
Mengamati dan
menanya
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
tanggungjawab
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
tanggung jawab
Pendekatan:
Menalar,
menanya,
mengomunikasi
Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama
Pendekatan:
70 menit
2.
Presenting
1.
2.
Evaluating
1.
2.
Penutup
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
notulis
Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan pelaporan
hasil praktikum.
Salah satu kelompok
menyajikan hasil analisis
data, sedangkan kelompok
lain mengamati,
mengevaluasi,
mengklarifikasi,
mengajukan pertanyaan
atau tanggapan yang
relevan dengan materi
yang dipresentasikan.
Guru melakukan observasi
penilaian keterampilan
kinerja presentasi.
Guru memberikan KUIS
(terlampir).
Siswa mengerjakan KUIS.
1. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya apabila ada
yang belum dimengerti.
2. Guru memberikan PR,
LKS Kreatif halaman 53
nomor 1-4.
3. Guru meminta siswa
menyimpulkan
pembelajaran.
4. Guru memberikan salam
menalar,
mengkomunikas
ikan
Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama,
rasa ingin tahu
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan, menanya
Karakter:
Kritis, rasa ingin
tahu,
tanggungjawab
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis
Pendekatan:
Bertanya dan
mengomunikasi
kan
10 menit
G. Penilaian
No
Aspek
1
Sikap
1. Rasa ingin tahu
2. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi
data
3. Bekerja sama dalam mengeksplorasi dan
mengasosiasi data
4. Bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan
5. Mengagumi kebesaran Tuhan.
Pengetahuan
1. Menghitung simpangan pada waktu tertentu,
amplitudo, frekuensi, dan periode getaran dari
sebuah persamaan simpangan.
2. Menentukan persamaan kecepatan, besar
kecepatan, persamaan percepatan, dan besar
percepatan pada waktu tertentu dari sebuah
persamaan simpangan.
Keterampilan
1. Merumuskan persamaan simpangan, persamaan
kecepatan, dan persamaan percepatan dari suatu
gerak harmonic sederhana pada pegas melalui
praktikum.
2. Mempresentasikan laporan kelompok
berdasarkan analisis data praktikum.
2
3
Teknik
Instrumen
Observasi
Lembar
Pengamatan
Sikap
Kuis, tes
tertulis, dan
penugasan
Kuis,
Ulangan
Harian, PR
Observasi
Lembar
Pengamatan
Mengetahui
Guru Pamong
Singaraja, 20 Oktober 2014
Mahasiswa PPL-Real,
Drs. I Nyoman Reta
NIP. 19580425 198111 1003
I Gede Dana Santika
NIM. 1113021077
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 3 Singaraja
Prof. Dr. I Wayana Sadia, M. Pd.
NIP. 194908051977101001
Drs. Putu Arimbawa, M. Pd.
NIP. 196310151993031010
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Sub Bahasan
Alokasi Waktu
Kelas
Semester
: Karakteristik Gerak Harmonik
: 60 menit
: XI MIA 4
:1
PETUNJUK
1. Siswa melakukan praktikum (15 menit).
2. Siswa menganalisis data hasil praktikum bersama kelompoknya (15 menit).
3. Terakhir, siswa mempresentasikan hasil analisis data praktikum (30 menit).
Anggota Kelompok
1. …………………………………………………………………………………………….....
2. …………………………………………………………………………………………….....
3. …………………………………………………………………………………………….....
4. …………………………………………………………………………………………….....
5. …………………………………………………………………………………………….....
PROSEDUR
1. Ikat beban diujung pegas!
2. Ikat ujung pegas yang lain pada statif!
3. Tarik beban hingga panjang tertentu! Catat perubahan panjang dari posisi awal sebagai
amplitudo!
4. Lepaskan beban secara perlahan! Kemudian catat waktu yang diperlukan untuk
melakukan 10 kali getaran!
5. Lakukan percobaan yang sama namun dengan amplitude yang berbeda!
DATA PRAKTIKUM
Percobaan ke-
Amplitudo
(meter)
Jumlah Getaran
Waktu yang
Diperlukan (s)
1
2
PERMASALAHAN
1. Tentukan periode dan frekuensi dari masing-masing percobaan tersebut!
2. Tentukan persamaan simpangan, persamaan kecepatan, dan persamaan percepatan gerak
harmonik sederhana dari masing-masing percobaan tersebut!
3. Tentukan besar simpangan, besar kecepatan, dan besar percepatan benda pada waktu 2
sekon!
4. Apakah amplitudo mempengaruhi besar periode, frekuensi, dan kecepatan benda?
Jelaskan!
5. Buat grafik hubungan kecepatan dan amplitude berdasarkan hasil praktikum!
6. Buat kesimpulan praktikum ini!
LAPORAN PRAKTIKUM FISIKA
KARAKTERISTIK GERAK HARMONIK SEDERHANA
DARI BEBAN YANG DIIKAT PADA UJUNG PEGAS
Oleh:
Nama (tulis langsung nama lengkap)
No. Absen:…., Kelas XI MIA4
SMAN 3 Singaraja
c. Persamaan Simpangan
A. LANDASAN TEORI
d. Persamaan Kecepatan
Apa yang kamu tulis disini?
e. Persamaan Percepatan
Teori tentang gerak harmonic sederhana
f. Simpangan pada waktu 2 sekon
pada pegas (periode, frekuensi,
g. Kecepatan pada waktu 2 sekon
simpangan, amplitude, kecepatan, dan
h. Percepatan pada waktu 2 sekon
percepatan). Cari teorinya di buku atau
internet. Buat selengkap-lengkapnya!
2. Percobaan 2
a. Periode
B. TUJUAN PRAKTIKUM
b. Frekuensi
Tujuan dilakukannya praktikum ini adalah
c. Persamaan Simpangan
sebagai berikut.
d. Persamaan Kecepatan
1. ………………………………
e. Persamaan Percepatan
2. ………………………………
f. Simpangan pada waktu 2 sekon
3. Dan seterusnya.
g. Kecepatan pada waktu 2 sekon
C. ALAT DAN BAHAN PRAKTIKUM
h. Percepatan pada waktu 2 sekon
1. …………………
2. …………………
G. HASIL DAN PEMBAHASAN
1. Apakah amplitude mempengaruhi
3. Dan seterusnya
periode, frekuensi, dan kecepatan
D. LANGKAH-LANGKAH
benda? Jelaskan!
PRAKTIKUM
2. Gambar grafik hubungan amplitude
1……
dan kecepatan pada waktu 2 detik
2…… (isi gambar jika perlu)
3……(dst)
H. KESIMPULAN
1. ……………………………………..
E. DATA PRAKTIKUM
2. ……………………………………..
3. Dan seterusnya.
I. DAFTAR PUSTAKA
Tuliskan daftar pustaka buku sumber yang
kamu gunakan.
F. ANALISIS DATA PRAKTIKUM
Contoh:
1. Percobaan 1
Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA
a. Periode
Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Frekuensi
Sub Bahasan
Alokasi Waktu
Kelas
Semester
: Karakteristik Gerak Harmonik
: 30 menit
: XI MIA 4
:1
PETUNJUK UMUM
1. Kuis ini memuat 2 soal essay.
2. Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan
identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio
tersebut.
3. Kerjakanlah terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah.
4. Jawablah dengan jelas dan tepat.
SOAL
No
1
Tujuan Pembelajaran
Soal
Menghitung amplitudo,
Sebuah benda bergerak harmonic sederhana dengan
frekuensi, periode, dan
persamaan simpangan
simpangan pada waktu
tertentu dari sebuah
persamaan simpangan.
dengan y dalam
meter dan t dalam sekon. Hitung: (Skor = 38)
a. Amplitude
b. Frekuensi
c. Periode
d. Simpangan pada waktu 2 sekon
2
Menentukan persamaan
Sebuah benda bergerak harmonic sederhana dengan
kecepatan, besar kecepatan,
persamaan simpangan
persamaan percepatan, dan
besar percepatan pada
waktu tertentu dari sebuah
persamaan simpangan.
dengan y dalam
meter dan t dalam sekon. Hitung: (skor = 43)
a. Tentukan persamaan kecepatan benda!
b. Hitung kecepatan benda pada waktu 2 sekon!
c. Tentukan persamaan percepatan benda!
d. Hitung percepatan benda pada waktu 2 sekon!
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
KUNCI JAWABAN
NO
1
SOAL
Sebuah benda bergerak
harmonic sederhana dengan
persamaan simpangan
dengan y
dalam meter dan t dalam
sekon. Hitung: (Skor = 38)
a. Amplitude
b. Frekuensi
c. Periode
d. Simpangan pada waktu 2
sekon
JAWABAN
Diketahui:
SKOR
3
x dalam meter t dalam sekon
Ditanya:
a. A
b. f
c. T
d. y2
Jawab:
5
Jadi
10
Jadi
10
10
Pada waktu 2 sekon
2
Sebuah benda bergerak
Diketahui:
harmonic sederhana dengan
persamaan simpangan
dengan y
dalam meter dan t dalam
sekon. Hitung: (skor = 43)
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
x dalam meter t dalam sekon
Ditanya:
a.
b.
c.
d.
Jawab:
3
a. Tentukan persamaan
10
kecepatan benda!
b. Hitung kecepatan benda
pada waktu 2 sekon!
c. Tentukan persamaan
10
percepatan benda!
d. Hitung percepatan benda Pada waktu 2 sekon
pada waktu 2 sekon!
m/s
10
10
Pada waktu 2 sekon
m/s2
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
PENILAIAN KOGNITIF
KUIS
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
: Karakteristik Gerak Harmonik Sederhana
NAMA SISWA
1
Agus Mahayana Suparta Gede
2
Andika Mega Putra Komang
3
Ayu Retno Aprianti
4
Bella Cynthia dian Utami Putu
5
Candra Libriani Kadek
6
Citra Deviyanti Gusti Kadek
7
Deswinta Febiyanti
8
Dewi Antari Ni Made
9
Diah Intan Fitrianti Putu
10
Dimas Hanggara Putra
11
Dwiky Jodi Antara I Komang Gede
12
Eka Nopitasari Putu
13
Eka Pratiwi Luh Putu
14
Elma Dwi Cahyani Ni Kadek
15
Indra Karia Wayan
16
Monik Septiani Dewi Luh
17
Sevi Adnyana Kade
18
Sintya Trisnawati Luh
19
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
21
Vina Ariyanti Komang
22
Aprilia Eskariana Komang
NILAI = (SKOR TOTAL) : 100 X 100
SKOR
Soal 1 Soal 2
SKOR
TOTAL
NILAI
PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
NAMA SISWA
Agus Mahayana
Suparta Gede
Andika Mega Putra
Komang
Ayu Retno Aprianti
Bella Cynthia dian
Utami Putu
Candra Libriani
Kadek
Citra Deviyanti
Gusti Kadek
Deswinta Febiyanti
Dewi Antari Ni
Made
Diah Intan Fitrianti
Putu
Dimas Hanggara
Putra
Dwiky Jodi Antara I
Komang Gede
Eka Nopitasari Putu
Eka Pratiwi Luh
Putu
Elma Dwi Cahyani
Ni Kadek
Indra Karia Wayan
Monik Septiani
Dewi Luh
Sevi Adnyana Kade
19
Sintya Trisnawati
Luh
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
18
21
22
Vina Ariyanti
Komang
Aprilia Eskariana
Komang
: Karakteristik Gerak Harmonik Sederhana
RIT
SKOR UNTUK SIKAP
Bkrjsm Tjwb Kritis Kagum
JML
SKOR
NILAI PRED
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
Rasa ingin
tahu
Bekerjasama
Tanggung
jawab
Skor
Indikator
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Selalu bekerjasama dengan teman kelompok.
Sering bekerjasama dengan teman kelompok.
Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok.
Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok.
Selalu bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Sering bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Kadang-kadang bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Tidak pernah bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Kadang-kadang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam
semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Tidak pernah kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
3
Kritis
2
1
4
Kagum akan
kebesaran
Tuhan
3
2
1
Keterangan:
1. Skor maksimal = 4 x 5 = 20
2.
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
B = Baik
= 80 – 100
= 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60
PENILAIAN KETERAMPILAN
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi
NO
: Karakteristik Gerak Harmonik Sederhana
NAMA SISWA
1
Agus Mahayana Suparta Gede
2
Andika Mega Putra Komang
3
Ayu Retno Aprianti
4
Bella Cynthia dian Utami Putu
5
Candra Libriani Kadek
6
Citra Deviyanti Gusti Kadek
7
Deswinta Febiyanti
8
Dewi Antari Ni Made
9
Diah Intan Fitrianti Putu
10
Dimas Hanggara Putra
11
Dwiky Jodi Antara I Komang Gede
12
Eka Nopitasari Putu
13
Eka Pratiwi Luh Putu
14
Elma Dwi Cahyani Ni Kadek
15
Indra Karia Wayan
16
Monik Septiani Dewi Luh
17
Sevi Adnyana Kade
18
Sintya Trisnawati Luh
19
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
21
Vina Ariyanti Komang
22
Aprilia Eskariana Komang
Aspek Penilaian
Prncn Pelksn Plprn
JML
SKOR
NILAI
PRE
Rubrik Penilaian Keterampilan Proyek
No
Aspek yang Dinilai
Skor
Maks
1
Perencanaan
a. Latar Belakang (tepat = 3; kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
b. Rumusan masalah (tepat = 3; kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
2
Pelaksanaan
a. Keakuratan data (akurat = 3; kurang akurat = 2; tidak akurat = 1)
b. Kelengkapan data (lengkap= 3; kurang lengkap = 2; tidak lengkap = 1)
c. Analisis data (baik = 3; cukup = 2; kurang = 1)
d. Kesimpulan (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
3 Pelaporan
a. Sistematika laporan (baik = 3; kurang baik = 2; tidak baik = 1)
b. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah= 3; kurang sesuai kaidah = 2; tidak
sesuai kaidah = 1)
c. Tata tulis (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat/banyak kesalahan =1)
d. Tampilan (menarik = 3; kurang menarik = 2; tidak menarik = 1)
Skor Maksimal
Keterangan:
1.
2. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
B = Baik
= 80 – 100
= 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60
12
24
24
60