RPP KELAS VIII SENI RUPA KD 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas
Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu

: SMP ………
: VIII (delapan)
: Ganjil
: Seni Budaya (Rupa)
: 2x 40 menit x (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya
tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni rupa
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama,
serta menghargai karya seni dan pembuatnya

3.1 Memahami konsep dan prosedur mmenggambar model pada berbagai bahan dan beragam
teknik
4.1 Menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang
prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
2. Membuat disain / sketsa tentang gagasan berkarya seni rupamengenaimenggambar
model pada berbagai bahan dan beragam teknikberdasarkan hasil eksplorasi siswa
masing-masing

1

3. Mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni rupa jadi (eksperimenting atau
mencoba) tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Mempublikasi / memamerkan karya seni rupa yang telah dihasilkan (networking atau
membuat jejaring) kepada orang/pihak lain.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :

1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber
pembelajaran tentangprosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam
teknik
2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat disain / sketsa tentang gagasan
berkarya seni rupatentangmenggambar model pada berbagai bahan dan beragam
teknikberdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Siswa dapat mewujudkan desain menjadi sebuah karyaseni rupa jadi (eksperimenting
atau mencoba) tentangmenggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / memamerkan karyaseni rupa yang telah
dihasilkan (networking atau membuat jejaring) kepada orang/pihak lain.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGIATAN

Kegiatan
Awal

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI

WAKTU

Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 MENIT
aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (rupa)
dengan mengucapkan salam, mengabsen dan
menanyakan keadaaan kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaranseni rupa
pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang
menggambar model pada berbagai bahan dan beragam
teknik (sesuai dg tiap pertemuan)
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VIII untuk
yakin
diri
dapat
membuat
karya
seni
rupatentangmenggambar model pada berbagai bahan
dan beragam teknik (sesuai dg tiap pertemuan)


2

Kegiatan
inti

Kegiatan inti pembelajaran oleh guru dapat melakukan
aktivitas berikut:
Pertemuan 1
60 menit
1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas VIII menjadi…
4 kelompok. Pembagian kelompok oleh siswa dg
mengutamakan kepedulian antarteman yg (bila
bermasalah) dibantu oleh guru
2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk
bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi
tugas yang seimbang antarsiswa.
3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara
kerja eksplorasi tentang menggambar model pada
berbagai bahan dan beragam teknik dengan berbagai

sumber belajar agar optimal.
4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu
penyelesaian
mengenai
tugaseksplorasitentang
menggambar model pada berbagai bahan dan beragam
teknik
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa yg kesulitan dalam
melaksanakan ekplorasi tentang menggambar model
pada berbagai bahan dan beragam teknik
Pertemuan 2
1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil 60 menit
eksplorasi masing-masing kelompok siswa kls VIII
untuk
mewujudkan
menjadi
sketsa
tentang
menggambar model pada berbagai bahan dan beragam

teknik
2. Masing-masing siswa kelas VIII dalam kelompoknya
mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi
para anggotanya untuk menjadi rancangan karya /
desain / sketsa tentang menggambar model pada
berbagai bahan dan beragam teknik
3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan
menentukan satu karya seni rupa yang akan / dibuat
sketsa tentang menggambar model pada berbagai bahan
dan beragam teknik
4. Melaksanakan pembuatan sketsatentang menggambar
model pada berbagai bahan dan beragam teknik dengan
memperhatikan semua ide/gagasan keseluruhan
anggota kelompok.
5. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa kelas VIII yang
kesulitan membuat sketsa tentang menggambar model
pada berbagai bahan dan beragam teknik


3

Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan pembelajaran, agar sketsa 60 menit
tentang menggambar model pada berbagai bahan dan
beragam teknikminggu terdahulu diwujudkan dalam
karya seni rupa yang jadi
2. Masing-masing kelompok siswa kelas VIIImenyiapkan
peralatan dan bahan berkarya seni rupamenggambar
model pada berbagai bahan dan beragam teknik
3. Setiap siswa disiplin dan berperan aktif di kelompoknya
masing masing untuk mewujudkan
karyaseni
rupatentang menggambar model pada berbagai bahan
dan beragam teknik
4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk
menyelesaikan karya seni rupa / memfinishing tentang
menggambar model pada berbagai bahan dan beragam
teknik dengan rasa penuh tanggung jawab.
5. Guru memposisikan diri sebagai

mentor dan
mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam
mewujudkan karyaseni rupa tentang menggambar
model pada berbagai bahan dan beragam teknik
Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa 60 menit
yang sudah dihasilkan tentang menggambar model pada
berbagai
bahan
dan
beragam
tekniksegera
dipublikasikan/dipamerkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang
informasi tentang media, cara dan tempat untuk
mempublikasikan/ memamerkan karya seni rupa yang
telah dibuatnya kepada orang lain.
3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring
(networking) dengan cara mengundang/mengapload/
facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru

dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,
untuk mendapat diapresiasi.
4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara
berbagi tugas untuk kesuksesan publikasi/pameran
karya seni rupa yang telah dibuat.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa Kelas VIIIyangkesulitan
dalam melaksanakan publikasi/pameran karyaseni rupa
kepada orang lain.
Kegiatan
Penutup

Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan 10 menit
aktivitas berikut:
1. Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran di kelas
VIII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk
lanjutkan pada tahap merancang, membuat,
mempublikasi karya seni rupa pada minggu berikutnya.
4


2. Guru dan siswa Kelas VIIImelaksanakan evaluasi
pembelajaran dengan cara penilaian kinerja, penilaian
projek, penilaian portofoliodan penilaian laporan.
F. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentangmenggambar model pada
berbagai bahan dan beragam teknik
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentangmenggambar model pada berbagai
bahan dan beragam teknik
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentangmenggambar model
pada berbagai bahan dan beragam teknik
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentangmenggambar
model pada berbagai bahan dan beragam teknik
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek,
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3. Penilian fortopolio (sikap belajar menghargai/apresiasi)
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan bahan : kertas gambar, pinsil, konte, cat air
2. Sumber belajar :
(1) Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budaya
Kurikulum 2013 Penerbit BNSP, Jakarta;
(2) Guru sebagai mentor
(3) Model (salah seorang siswa)

5

Lampiran-1
MATERI PEMBELAJARAN

A. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentangmenggambar model
pada berbagai bahan dan beragam teknik
B. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentangmenggambar model pada berbagai
bahan dan beragam teknik

C. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang menggambar
model pada berbagai bahan dan beragam teknik
D. Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang menggambar
model pada berbagai bahan dan beragam teknik

6

Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual
Kelas VIII ....
PENILAIAN OBSERVASI
No
1

NAMA SISWA

2

..........................
..........................

..

..........................

No

NAMA SISWA

1

..........................

2

..........................

..

..........................

Berdoa sebelum
dan sesudah
belajar

Menjalankan
ibadah tepat
waktu

Memberi salam pada
saat awal dan akhir
bertanya/presentasi

‘’’’’’’’’

‘’’’’’’’’

PENILAIAN DIRI SENDIRI
Mengucapkan
Bersyukur atas
syukur ketika
ilmu, nikmat, dan
berhasil
karunia Tuhan Yang
mengerjakan
Maha Esa
sesuatu

‘’’’’’’’


RATA 2
NILAI

RATA 2
NILAI

PENILAIAN ANTAR TEMAN
No

NAMA SISWA

1

..........................

2
..

..........................
..........................

Memelihara hubungan baik dengan
sesama teman umat ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa

‘’’’’’’

‘’’’’’’

‘’’’’’’

RATA 2
NILAI

JURNAL CATATAN GURU
No

NAMA SISWA

1

..........................

2

..........................

..

..........................

‘’’’’’’’


‘’’’’’’’


‘’’’’’’’


‘’’’’’’’


RATA 2 NILAI

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :

0 – 100
75

1.
2.
3.
4.

91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70

A(Sangat Baik) dengan rentang nilai
B (Baik) dengan rentang nilai
C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
D (Kurang Baik) dengan rentang nilai

KETERANGAN ATAU
DESKRIPSI

7

2. Penilaian Sikap Sosial
Kelas VIII ....
No
1

NAMA SISWA

2

..........................
..........................

..

..........................

PENILAIAN OBSERVASI
Disiplin

Percaya Diri

‘’’’’’

‘’’’’’’

‘’’’’’’

RATA 2 NILAI

PENILAIAN ANTAR TEMAN
No

NAMA SISWA

1

..........................

2

..........................

..

..........................

No

NAMA SISWA

1

..........................

2

..........................

..

..........................

Kerjasama

Toleransi

Santun

PENILAIAN DIRI SENDIRI
Jujur dalam ulangan (tidak
nyontek) dan jujur dalam
Menghargai
berkarya (tidak dibuatkan orang karya seni
lain)

RATA 2
NILAI

Tanggungjawab

‘’’’’’’

‘’’’’’’

RATA 2
NILAI

JURNAL CATATAN GURU
No

NAMA SISWA

1

..........................

2

..........................

..

..........................

‘’’’’’’

‘’’’’’’

‘’’’’’’

‘’’’’’’

RATA 2
NILAI

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar :
B. KKM Mapel :
C. Penentuan Nilai dan Predikat :

0 – 100
75

a.
b.
c.
d.

91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70

A(Sangat Baik) dengan rentang nilai
B (Baik) dengan rentang nilai
C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
D (Kurang Baik) dengan rentang nilai

KETERANGAN ATAU
DESKRIPSI

8

3. Penilaian Pengetahuan
1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk:
a. Tes Tulis
b. Tes Lisan
c. Penugasan
2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari:
a. Nilai Harian
b. Nilai UTS
c. Nilai UAS/UKK
3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4
4. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Proses / Kinerja
Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ..................................
No

NAMA SISWA

1

..........................

2

..........................

..

..........................

ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan)
...............

...............

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
b. B (Baik) dengan rentang nilai
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai

...............

...............

RATA 2
NILAI

0 – 100
75
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70

2. Penilaian Proyek
Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni Rupa): Pameran
No

NAMA SISWA /
KELOMPOK

1

..........................

2

..........................

..

..........................

ASPEK PENILAIAN
Perencanaan

Pelaksanaan

Pelaporan

RATA 2
NILAI

KET.

KETERANGAN :
A. Tahap Perencanaan:
1. Rumusan judul atau Tema Pameran
2. Penyusunan Proposal Pameran
3. Pembentukan Kepanitiaan
4. Dsb.
B. Tahap Pelaksanaan :

9

1. Kinerja Kepanitiaan
2. Kualitas Karya
3. Penataan Karya
4. Dekorasi Stand dsb.
C. Tahap Pelaporan :
1. Penyusunan Laporan Kegiatan
2. Dsb
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
b. B (Baik) dengan rentang nilai
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai

0 – 100
75
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70

3. Penilaian Portofolio
Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan
No

NAMA SISWA /
KELOMPOK

1

..........................

2

..........................

..

..........................

ASPEK PENILAIAN
Karya ke 1 dari
Karya ke 2 dari
Pembelajaran 1
Pembelajaran 2

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
b. B (Baik) dengan rentang nilai
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai

...........

RATA 2
NILAI

KET.

0 – 100
75
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70

10