RPP Seni Rupa VIII.1.2

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan Kelas : VIII (delapan)

Semester : Ganjil

Mata Pelajaran : Seni Budaya (Rupa) Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan (sikap)

2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian ( sikap)

2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya (sikap)

2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya.(sikap)

3.2 Memahami konsep dan prosedur menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital (Pengetahuan)

4.2 Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital . (ketrampilan) .

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1. Bisa Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran Dengan Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin

melalui aktivitas berkesenian mengidentifikasi gambar Illustrasi

2. Dapat Membuat disain / sketsa tentang gagasan berkarya seni rupa dengan menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing.


(2)

3. Dapat Mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital dengan menggunakan

peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.

4. Bisa Mempublikasi / memamerkan karya seni rupa (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang Gambar Illustrasi yang telah dibuatnya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :

1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang Gambar Illustrasi dengan menunjukan sikap kerja sama , bertanggungjawab , toleran dan disiplin melalui aktifitas berkesenian.

2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat disain / sketsa tentang gagasan berkarya seni rupa dengan memahami konsep, dan prosedur gambar Illustrasi .berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing

3. Siswa dapat mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) membuat gambar Illustrasi dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.

4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / memamerkan karyaseni rupa (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya. E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN

KEGI

ATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Kegiatan

Awal Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukanaktivitas berikut: 1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (rupa) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas.

2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaranseni rupa pada bulan ini, yakni untuk Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap Seni Rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VIII untuk yakin diri dapat membuat karya seni rupa tentang prosedur menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital


(3)

Kegiatan

inti Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitasberikut: Pertemuan 1

1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas VIII menjadi 8 kelompok.

2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa.

3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang prosedur menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital dengan berbagai sumber belajar agar optimal.

4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang prosedur menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa dalam melaksanakan ekplorasi prosedur menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

60 menit

Pertemuan 2

1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mewujudkan menjadi rancangan karya / desain / sketsa tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

2. Masing-masing siswakelas VIII dalam kelompoknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rancangan karya / desain / sketsa tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni rupa yang akan dirancang / didesain / dibuat sketsa tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

4. Melaksanakan pembuatan desain / sketsa tentang

menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

dengan memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.

Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VIII yang kesulitan membuat rancangan karya / desain / sketsatentang

menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital


(4)

Pertemuan 3

1. Guru memberi penguatan pembelajaran, agar rancangan karya / desain / sketsa tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital minggu terdahulu diwujudkan dalam karya seni rupa yang jadi

2. Masing-masing kelompok siswa kelas VIImenyiapkan peralatan dan bahan berkarya seni rupa…...

3. Setiap siswa disiplin dan berperan aktif di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan karya seni rupa tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk menyelesaikan karya seni rupa / memfinishing tentang

menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

dengan rasa penuh tanggung jawab.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam mewujudkan karyaseni rupatentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital.

60 menit

Pertemuan 4

1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa yang sudah dihasikan tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital segera dipublikasikan/dipamerkan.

2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang informasi tentang media, cara dan tempat untuk

mempublikasikan/ memamerkankarya seni rupayang telah dibuatnya kepada orang lain.

3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring (networking)dengan cara mengundang/mengapload/ facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll., untuk mendapat diapresiasi.

4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan publikasi/pameran karyaseni rupayang telah dibuat.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan

mendampingi kelompok siswa Kelas VIII yangkesulitan dalam melaksanakan publikasi/pameran karya seni rupa kepada orang lain.

60 menit

Kegiatan Penutup

Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat,

mempublikasi karya seni rupa pada minggu berikutnya. 2. Guru dan siswa Kelas VIII melaksanakan evaluasi


(5)

pembelajaran dengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofoliodan penilaian laporan.

F. MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:

1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Pendekatan Scientific

2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan based inovasi.

H. EVALUASI PEMBELAJARAN

1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar) 2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)

3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi) 4. Penilaian tes tertulis (laporan)

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD

2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

MAISARAH ________________________


(6)

Lampiran-1 MATERI PEMBELAJARAN

A. Pengertian

Ilustrasi berasal dari bahasa latin ilustrase yang artinya menerangkan atau membuat terang. Secara umum ilustrasi adalah segala sesuatu yang berfungsi menerangkan, menghidupkan dan memperindah sesuatu. Hal yang diterangkan tersebut dapat berupa tulisan, keadaan, benda, cerita, ide gagasan, adegan dan sebagainya. Sedang bentuk ilustrasi dapat berupa suara (music), gambar maupun bentuk yang lain. Gambar ilustrasi adalah gambar yang berfungsi memperjelas idea atau gagasan yang akan disampaikan oleh seorang kepada orang lain (pembaca)

B. Fungsi Gambar Ilustrasi

a. Menarik perhatian orang sehingga pembaca tertarik membaca buku, majalah, ataucerita yang disajikan

b. Memberikan gambaran sekilas tentang isi cerita atau karangan yang dimaksud.

c. Memberikan tambahan pengalaman dan mengungkapkan pengalaman sendiri dengan melihat gambar ilustrasi yang disajikan.

d. Melengkapi dan mempelajari jalan cerita yang diutarakan terutama cerita bersambung (komik)

e. Menyampaikan kritik, saran, atau sindiran dalam gambar (ilustrasi karikatur)

C. Syarat Gambar Ilustrasi

a. Goresan garis atau sapuan berwarna tegas sehingga mudah ditangkap maksudnya.

b. Gambar ilustrasi dapat menarik perhatian, menyenangkan, dan mempermudah penerimaan maksud gambar.

c. Menonjolkan gambar yang penting agar inti cerita mudah dimengerti.

d. Gambar ilustrasi disesuaikan dengan isi cerita atau maksud tulisannya.

D. Teknik menggambar Ilustrasi

a. Teknik arsir berupa teknik garis-garis atau menyilang

b. Teknik blok berupa teknik gelap terang warna atau tinta dengan blok.

c. Teknik dusel adalah teknik warna yang digoreskan atau disapukan kemudian digosok dengan alat dusel


(7)

d. Teknik pontilis adalah teknik unutk memperoeh gelap terang dengan menggunakan titik-titik

e. Teknik transparan adlah teknik campuran warna tipis, tembus cahaya, atau warna permukaan kertas masih tampak.

f. Teknik plakat adalah teknik pewarnaan tebal atau warna kental, menutup warna dasar kertas.

E. Beberapa Jenis Gambar Ilustrasi

1. Ilustrasi berdasarkan penempatannya

Ilustrasi kulit depan / belakang (cover)

2. Ilustrasi berdasarkan Bentuknya

Ilustrasi benda hidup (manusia, binantang, tumbuhan)

Ilustrasi benda mati (gedung, alat transportasi dan lain-lain)


(8)

Karena gambar ilustrasi juga memiliki tujuan memberikan informasi kepada pembaca, maka gambar ilustrasi harus dapat dimengerti oleh pembaca tersebut. Untuk mencapai tujuan tersebut maka perlu dipahami prinsip-prinsip dalam menggambar ilustrasi, yakni ;

1. Kelengkapan Konsep

Dalam membuat suatu gambar ilustrasi kita terlebih dahulu harus memahami isi tujuan / cerita. Gambar yang akan kita buat harus dapat menerangkan isi tulisan / cerita tersebut.

2. Pemilihan Bentuk

Bentuk gambar harus disesuaikan dengan pembaca, misalnya ilustrasi untuk cerita anak, cerita remaja dan lain sebagainya. Dengan bentuk yang tepat diharapkan informasi yang disampaikan dapat diterima denagn baik dan benar serta mudah dmengerti.

Tubuh manusia memiliki ukuran-ukuran yang beraturan. Setiap anggota tubuh manusia meiliki ukuran yang teratur bila dibandingkan dengan anggota yang lain. Perbandingan-perbandingan tersebut disebut dengan proporsi . Dengan mengenal pengetahuan dasar tentang tubuh manusia akan mudah bagi kita dalam menggambarnya

Adapun urutan kegiatan yang dilakukan dalam menggambar manusia adalah sebagai berikut :

1. Mengamati contoh gambar (manusia), misalnya bayi, anak-anak, remaja, dewasa, laki-laki atau perempuan.

2. Memperhatikan proporsi dan struktur tubuh (anatomi) manusia yang meliputi letak bagian-bagian tubuh dan perbandingannya, serta bentuk tubuhnya (tinggi, pendek, kurus, gemuk, dan lain-lain)

3. Memperhatikan profil (bentuk) raut muka dilihat dari depan dan samping serta bagian-bagian wajahnya (mata, hidung, mulut, telinga dan lain-lain)

4. Ekspresi manusia, yaitu penampakan watak dan perasaan manusia yang kita gambar, misalnya kejam, ramah, gembira, sedih, gelisah dan lain-lain.

5. Membuat ancang-ancang tubuh manusia mulai dari bagian kepala ke bagian kaki.


(9)

Menurut seorang illustrator terkenal Amerika Serikat, Andrew Loomis bahwa dalam menggambar manusia ada beberapa macam proporsi, yaitu ;

Proporsi normal adalah tujuh setengah kali kepela

Proporsi Ideal adalah delapan kali kepala

Proporsi Fashion adalah delapan setengah kali kepala

Proporsi herois adalah Sembilan kali kepala

F. Bentuk Gambar Ilustrasi

1. Bentuk realistis

Ilustrasi bentuk ini menampilkan gambar yang nyata atau mirip dengan bentuk alam.

2. Bentuk ekspresionisme

Ilustrasi bentuk ini banyak dijumpai pada ilustrasi sastra, corak gambar sangat dipengaruhi sekali oleh pribadi ilustratornya.


(10)

3. Bentuk dekoratif

Ilustrasi bentuk ini memiliki bentuk yang digayakan sesuai dengan gaya pribadi ilustratornya.

4. Bentuk kartun

Kartun secara sederhana adalah gambar lucu, karena memang mengangkat tema-tema humor dengan bentuk yang mengundang rasa geli. Bentuk gambarnya sangat sederhana, mudah dipahami dan garis yang spontan serta hemat.

5. Bentuk karikatur

Karikatur adalah gambar orang yang wajahnya diberi muatan lebih atau dilebih-lebihkan (gambar yang bersifat protes, menarik dan lucu). Dengan demikian bentuknya menjadi memiliki distorsi (penyimpangan proporsi dan anatomi. Dengan bentuk


(11)

demikian, karikatur juga mampu mengundang rasa geli, biasanya juga merupakan sindiran terhadap seseorang.

G. Uji Kompetensi

1. Buatlah gambar ilustrasi tentang cerita rakyat dari daerah tempat tinggalmu ! lakukan sesuai dengan pengerjaan yang kamu ketahui.

2. Buatlah Ilustrasi pengalaman langsung yang pernah kita alami. Dengan langkah-langkah sebagai berikut :

a. Memahami seluruh isi cerita

b. Menentukan adegan yang akan dibuat gambar bentuk ilustrasi

c. Menentukan tokoh dalam ilustrasi, baik bentuk, mimic dan kemungkinan gerak

d. Meenetukan latar belakang gambar yang tepat e. Memilih media yang digunakan

Contoh : Suatu siang saya melihat pemandangan yang membuat hati saya terenyuh. Seorang pengemis tua dengan baju rombeng dan dihadapannya seorang anak kecil memberinya beberapa keeping uang logam.

Penentuan adegan

Seorang anak kecil sedang memberi beberapa keeping uang logam kepada pengemis tua.

Penentuan cerita

 Seorang anak kecil dengan sikap memberi  Lucu

 Lelaki dengan tubuh kurus kering dalam sikap menerima pemberian. Tangan kirinya memegang tongkat dengan kaian sarung diselempangkan di bahu.

Penentua latar

Sebuah pagar dengan pohon tampak sebagian Penentuan media


(12)

Lampiran-2a

LEMBAR PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Spiritual

Kelas VIII ....

No NAMA SISWA

PENILAIAN OBSERVASI

RATA 2 NILAI Berdoa sebelum

dan sesudah belajar

Memberi salam pada saat awal dan akhir bertanya/presentasi

‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN DIRI SENDIRI

RATA 2 NILAI Menjalankan

ibadah tepat waktu

Bersyukur atas ilmu, nikmat, dan karunia Tuhan Yang Maha Esa

Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu

‘’’’’’’’ ’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN ANTAR TEMAN

RATA 2 NILAI Memelihara hubungan baik dengan

sesama teman umat ciptaan Tuhan

Yang Maha Esa ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’

1 ...

2 ...

.. ...


(13)

KETERANGAN ATAU DESKRIPSI ‘’’’’’’’

’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’ 1 ... 2 ... .. ... KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

1. A(Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 2. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 3. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 4. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70 2. Penilaian Sikap Sosial

Kelas VIII ....

No NAMA SISWA PENILAIAN OBSERVASI RATA 2 NILAI

Disiplin Percaya Diri ‘’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ 1 ...

2 ... .. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN ANTAR TEMAN

RATA 2 NILAI Kerjasama Toleransi Santun Tanggung-jawab

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN DIRI SENDIRI

RATA 2 NILAI Jujur dalam ulangan (tidak

nyontek) dan jujur dalam berkarya (tidak dibuatkan orang lain)

Menghargai

karya seni ‘’’’’’’ ‘’’’’’’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

JURNAL CATATAN GURU

RATA 2 NILAI

KETERANGAN ATAU DESKRIPSI ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’

1 ... 2 ... .. ...


(14)

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar : 0 – 100

B. KKM Mapel : 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A(Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

3. Penilaian Pengetahuan

1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk: a. Tes Tulis

b. Tes Lisan c. Penugasan

2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari: a. Nilai Harian

b. Nilai UTS c. Nilai UAS/UKK

3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4 4. Penilaian Keterampilan

1. Penilaian Proses / Kinerja

Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ...

No NAMA SISWA ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan) RATA 2NILAI ... ... ... ...

1 ...

2 ...

.. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

2. Penilaian Proyek

Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni Rupa): Pameran

No NAMA SISWA /KELOMPOK ASPEK PENILAIAN RATA 2NILAI KET. Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan


(15)

2 ... .. ... KETERANGAN :

A. Tahap Perencanaan:

1. Rumusan judul atau Tema Pameran 2. Penyusunan Proposal Pameran 3. Pembentukan Kepanitiaan 4. Dsb.

B. Tahap Pelaksanaan : 1. Kinerja Kepanitiaan 2. Kualitas Karya 3. Penataan Karya 4. Dekorasi Stand dsb. C. Tahap Pelaporan :

1. Penyusunan Laporan Kegiatan 2. Dsb

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

3. Penilaian Portofolio

Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan

No NAMA SISWA /KELOMPOK

ASPEK PENILAIAN RATA 2

NILAI KET. Karya ke 1 dari

Pembelajaran 1 Karya ke 2 dariPembelajaran 2 ...

1 ...

2 ...

.. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70


(16)

(1)

demikian, karikatur juga mampu mengundang rasa geli, biasanya

juga merupakan sindiran terhadap seseorang.

G. Uji Kompetensi

1. Buatlah gambar ilustrasi tentang cerita rakyat dari daerah tempat

tinggalmu ! lakukan sesuai dengan pengerjaan yang kamu

ketahui.

2. Buatlah Ilustrasi pengalaman langsung yang pernah kita alami.

Dengan langkah-langkah sebagai berikut :

a. Memahami seluruh isi cerita

b. Menentukan adegan yang akan dibuat gambar bentuk ilustrasi

c. Menentukan tokoh dalam ilustrasi, baik bentuk, mimic dan kemungkinan gerak

d. Meenetukan latar belakang gambar yang tepat e. Memilih media yang digunakan

Contoh :

Suatu siang saya melihat pemandangan yang membuat hati saya terenyuh. Seorang pengemis tua dengan baju rombeng dan dihadapannya seorang anak kecil memberinya beberapa keeping uang logam.

Penentuan adegan

Seorang anak kecil sedang memberi beberapa keeping uang logam kepada pengemis tua.

Penentuan cerita

 Seorang anak kecil dengan sikap memberi

 Lucu

 Lelaki dengan tubuh kurus kering dalam sikap menerima pemberian. Tangan kirinya memegang tongkat dengan kaian sarung diselempangkan di bahu.

Penentua latar

Sebuah pagar dengan pohon tampak sebagian Penentuan media


(2)

Lampiran-2a

LEMBAR PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Spiritual

Kelas VIII ....

No NAMA SISWA

PENILAIAN OBSERVASI

RATA 2 NILAI Berdoa sebelum

dan sesudah belajar

Memberi salam pada saat awal dan akhir bertanya/presentasi

‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’ 1 ... 2 ... .. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN DIRI SENDIRI

RATA 2 NILAI Menjalankan

ibadah tepat waktu

Bersyukur atas ilmu, nikmat, dan karunia Tuhan Yang Maha Esa

Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu

‘’’’’’’’ ’ 1 ... 2 ... .. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN ANTAR TEMAN

RATA 2 NILAI Memelihara hubungan baik dengan

sesama teman umat ciptaan Tuhan

Yang Maha Esa ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ 1 ... 2 ... .. ...


(3)

KETERANGAN ATAU DESKRIPSI ‘’’’’’’’

’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’ 1 ... 2 ... .. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

1.

A(Sangat Baik) dengan rentang nilai

91 – 100

2.

B (Baik) dengan rentang nilai

81 –90

3.

C (Cukup Baik) dengan rentang nilai

71 – 80

4.

D (Kurang Baik) dengan rentang nilai

61 – 70

2. Penilaian Sikap Sosial

Kelas VIII ....

No NAMA SISWA PENILAIAN OBSERVASI RATA 2 NILAI Disiplin Percaya Diri ‘’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’

1 ... 2 ... .. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN ANTAR TEMAN

RATA 2 NILAI Kerjasama Toleransi Santun Tanggung-jawab

1 ... 2 ... .. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN DIRI SENDIRI

RATA 2 NILAI Jujur dalam ulangan (tidak

nyontek) dan jujur dalam berkarya (tidak dibuatkan orang lain)

Menghargai

karya seni ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ 1 ... 2 ... .. ...

No NAMA SISWA

JURNAL CATATAN GURU

RATA 2 NILAI

KETERANGAN ATAU DESKRIPSI ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’

1 ... 2 ... .. ...


(4)

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar : 0 – 100 B. KKM Mapel : 75 C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A(Sangat Baik) dengan rentang nilai

91 – 100

b. B (Baik) dengan rentang nilai

81 –90

c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai

71 – 80

d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai

61 – 70

3. Penilaian Pengetahuan

1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk:

a. Tes Tulis

b. Tes Lisan

c. Penugasan

2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari:

a. Nilai Harian

b. Nilai UTS

c. Nilai UAS/UKK

3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4

4. Penilaian Keterampilan

1. Penilaian Proses / Kinerja

Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ...

No NAMA SISWA ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan) RATA 2NILAI ... ... ... ...

1 ... 2 ... .. ... KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

2. Penilaian Proyek

Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni Rupa): Pameran

No NAMA SISWA /KELOMPOK ASPEK PENILAIAN RATA 2NILAI KET. Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan


(5)

2 ... .. ... KETERANGAN :

A. Tahap Perencanaan:

1. Rumusan judul atau Tema Pameran 2. Penyusunan Proposal Pameran 3. Pembentukan Kepanitiaan 4. Dsb.

B. Tahap Pelaksanaan : 1. Kinerja Kepanitiaan 2. Kualitas Karya 3. Penataan Karya 4. Dekorasi Stand dsb. C. Tahap Pelaporan :

1. Penyusunan Laporan Kegiatan 2. Dsb

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

3. Penilaian Portofolio

Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan

No NAMA SISWA /KELOMPOK

ASPEK PENILAIAN RATA 2

NILAI KET. Karya ke 1 dari

Pembelajaran 1 Karya ke 2 dariPembelajaran 2 ... 1 ... 2 ... .. ... KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70


(6)