RPP PJOK SD Kelas 6 K13 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 K6T8S3

KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 8 : BUMIKU
Nama Sekolah
Kelas / Semester

: _______________________________
: VI (Satu) / 2

Nama Guru
NIP / NIK

: _______________________________
: _______________________________

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester

Tema 8
Sub Tema 3
Pembelajaran
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

_________________________________
VI (Enam) / 2
Bumiku
Bumi, Matahari, dab Bulan
2
1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A.


KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.

KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
PJOK
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh haru dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang
Pencipta.
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam
penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.

3.9 Memahami konsep pemeliharaan diri dari penyakit menular dan tidak menular.
3.9.1 Menjelaskan tentang pentingnya menjaga kebersihan gigi.
4.9 Menyajikan konsep pemeliharaan diri dari penyakit menular dan tidak menular.
4.9.1 Mengumpulkan informasi tentang cara memeliharan kebersihan gigi.

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
3. Setelah mengumpulkan data, siswa mampu menjelaskan tentang pentingnya menjaga kebersihan gigi
dengan tepat
4. Dengan mengumpulkan informasi, siswa mampu menyimpulkan tentang cara memeliharan kebersihan
gigi dengan tepat
.

E.

MATERI PEMBELAJARAN
 Mencari informasi tentang kebersihan diri.

F.


METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi /
mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan

tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Bumi, Matahari, dan Bulan”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti
 Siswa mencari informasi tentang kesehatan gigi yang
35 Menit x
30 JP
mencakup perawatan gigi dan pencegahan penyakit pada
gigi. (Mengekplorasi)
 Siswa mendiskusikan dengan teman tentang hasil
pengumpulan informasi dan menyampaikan hasilnya di
depan kelas.
 Kegiatan pengumpulan informasi ini dapat pula dilakukan
dengan cara memanggil narasumber untuk datang ke
sekolah, atau dokter gigi atau pun kunjungan ke klinik
terdekat.
 Siswa menuliskan apa yang telah diketahui tentang



2

Kegiatan


Penutup








H.

I.


Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan
kebersihan gigi.
Siswa mengamati tabel data masuk dan data keluar yang
ada. (Mengamati)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing
guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

10 menit


SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Siswa Tema : ”Bumiku” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
 Buku referensi
 Koran
 Internet (disesuaikan dengan sumber belajar yang terdapat pada sekolah
masing-masing)

PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
Aspek yang Dinilai
No
Nama Peserta Didik
Percaya Diri

Teliti
Disiplin
1
2
3
…..
Keterangan:
1: Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : baik sekali
b.
3. PJOK: Daftar Periksa

No
1
2
3

Kreteria

Mengumpulkan informasi yang benar tentang cara
merawat kebersihan gigi.
Mengumpulkan informasi yang benar tentang
penyakit yang mungkin timbul akibat kurangnya
kebersihan gigi.
Memberikan pendapat tentang pentingnya
merawat kebersihan gigi.

Ya

Tidak

4. Penilaian Sikap (Peduli dan Percaya Diri).
Mengetahui
Kepala Sekolah,

......, ........................ 20 .....
Guru Kelas VI

( ___________________ )

NIP ..................................

( ___________________ )
NIP ..................................

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema 8
Sub Tema 3
Pembelajaran
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

_________________________________
VI (Enam) / 2
Bumiku
Bumi, Matahari, dab Bulan
4
1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A.

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.

KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
.
PJOK
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh haru dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang
Pencipta.
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam
penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
3.9 Memahami konsep pemeliharaan diri dari penyakit menular dan tidak menular.
3.9.1 Menjelaskan tentang perilaku diri yang dilakukan untuk menjaga kebersihan diri.
4.9 Menyajikan konsep pemeliharaan diri dari penyakit menular dan tidak menular.
4.9.1 Merefleksikan sikap dan perilaku yang telah dilakukan untuk menjaga kebersihan diri.

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
5. Dalam kegiatan refleksi, siswa mampu menjelaskan tentang perilaku diri yang dilakukan untuk menjaga
kebersihan diri dengan mandiri.

E.

MATERI PEMBELAJARAN
 Kebersihan diri

F.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi /
mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah


G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan

Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan






Inti







Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Bumi, Matahari, dan Bulan”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Siswa menjawab arti slogan “Kebersihan Pangkal Kesehatan” dan
“Kebersihan Sebagian dari Iman” jika dikaitkan dengan kegiatan
menjaga kebersihan diri sehari-hari dan ajaran agama.
(Mengasosiasi)
Kegiatan juga dapat divariasikan dengan membuat sebuah poster
besar bersama-sama yang berisi slogan tersebut. Poster ini
nantinya dapat dipajang di dinding sekolah.
Siswa melakukan kegiatan olahraga yang telah dirancang guru
dengan mereview materi yang dirasa perlu penguatan kepada siswa
(Mengekplorasi)

4

Alokasi
Waktu
10 menit

35 Menit x
30 JP

Kegiatan
Penutup

Deskripsi Kegiatan







Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik cara individu maupun kelompok.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

Alokasi
Waktu
10 menit

H.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Siswa Tema : ”Bumiku” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).

Buku referensi

Koran

Internet (disesuaikan dengan sumber belajar yang terdapat pada sekolah masing-masing)

I.

PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
No
1
2
3

Nama Peserta Didik

1
2

Aspek yang Dinilai
Teliti

Disiplin

…..
Keterangan:

No

Percaya Diri

1: Kurang

2 : Cukup

3 : Baik

3. Daftar Periksa PJOK
Kreteria
Menjelaskan arti dari slogan dengan benar
Mencari contoh nyata penerapan dari arti slogan

4 : baik sekali

Ya

Tidak

Mengetahui
Kepala Sekolah,

......, ........................ 20 .....
Guru Kelas VI

( ___________________ )
NIP ..................................

( ___________________ )
NIP ..................................

5