RPP PJOK SD Kelas 6 K13 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 K6T5S3

KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 5 : SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP

Nama Sekolah

: _______________________________

Kelas / Semester

: VI (Satu) / 1

Nama Guru

: _______________________________

NIP / NIK

: _______________________________


1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.

B.

Satuan Pendidikan

: _________________________________

Kelas / Semester

: VI (Enam) / 2

Tema 5

: Wirausaha


Sub Tema 2

:

Pembelajaran

: 3

Alokasi Waktu

: 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

Usaha Di Sekitarku

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1

: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2

: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru

KI 3

: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4

: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
PJOK
1.1


Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.

1.2

Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada Sang
Pencipta.

2.3

Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.6

Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

3.7

Memahami konsep penyusunan rangkaian langkah dan ayunan lengan secara sederhana bertema
budaya daerah dan nasional mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik.

3.7.1

4.7

Menjelaskan langkah-langkah dalam melaksanakan senam irama.

Mempraktikkan penyusunan rangkaian langkah dan ayunan lengan secara sederhana bertema budaya
daerah dan nasional mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan music dalam aktivitas gerak ritmik.
4.7.1

C.

E.

Mempraktikkan senam irama

TUJUAN PEMBELAJARAN


Dengan mendengar instruksi dan menyaksikan peragaan oleh guru, siswa mampu menjelaskan langkahlangkah dalam senam irama dengan disiplin.




Dengan mendengar instruksi dan menyaksikan peragaan oleh guru, siswa mampu mempraktikkan senam
irama dengan disiplin.
MATERI PEMBELAJARAN
= senam irama

F.

G.

METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi /
mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)




Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan

Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan


Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.



Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


2

Alokasi
Waktu
10 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

Inti




Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ” Globalisasi”.



Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.



Guru mengaitkan peralatan olahraga denganwirausaha.
Tugaskan siswa membaca dialog pengantar yang terdapat
dalam buku siswa. (Mengkomunikasikan)



Guru menyiapkan perlengkapan yang diperlukan untuk
olahraga senam. Tugaskan siswa mengamati perlengkapan

tersebut, mulai dari seragam senam, sepatu, atau peralatan
lain yang diperlukan untuk senam.



Siswa diminta memikirkan di mana perlengkapan tersebut
bisa diperoleh. Tugaskan siswa mendiskusikan dari mana
mereka memperoleh perlengkapan olaraga tersebut.
(Mengekplorasi)



Tugaskan siswa mempraktikkan senam irama, latihan
gerakan langkah kaki.



Guru memandu siswa dalam melaksanakan senam irama.
Tugaskan siswa mengamati gambar tentang berbagai
peralatan olahraga. Guru menyampaikan bahwa olahraga

banyak jenis dan peralatannya. Peralatan tersebut dijual
oleh berbagai toko olahraga, mulai dari yang kecil sampai
yang besar. (Mengamati)

35 Menit x
30 JP


Penutup

H.



Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing
guru.



Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.



Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok.



Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.



Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

10 menit

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Siswa Tema : ”Wirausaha ” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
 Gelas
 Air hangat
 Air dingin
 Tinta Merah

I.

PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap

3

No

Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai
Percaya Diri

Teliti

Disiplin

3 : Baik

4 : baik sekali

1
2
3

…..
Keterangan:
b.

1: Kurang

2 : Cukup

Penilaian pengetahuan dan keterampilan muatan mapel Bahasa Indonesai, IPA dan PJOK
1)

Pengetahuan
1. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
2. Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik?
3. Bagian mana yang belum kamu pahami?
4. Apa yang akan kamu lakukan agar lebih paham?
5. Manfaat apa yang kamu peroleh dari pembelajaran hari ini?
6. Nilai-nilai apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari? Jelaskan.

2)

Keterampilan

Mengetahui

......, ........................ 20 .....

Kepala Sekolah,

Guru Kelas VI

( ___________________ )

( ___________________ )

NIP ..................................

NIP ..................................

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: _________________________________

Kelas / Semester

: VI (Enam) / 2

Tema 5

: Wirausaha

Sub Tema 2

:

Pembelajaran

: 6

Alokasi Waktu

: 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

Usaha Di Sekitarku

KOMPETENSI INTI (KI)

B.

KI 1

: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru

KI 3

: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4

: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
PJOK
1.1

Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.

1.2

Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada Sang
Pencipta.

2.3

Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.6

Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

3.5

Memahami konsep penyusunan rangkaian langkah dan ayunan lengan secara sederhana bertema
budaya daerah dan nasional mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan music dalam aktivitas gerak ritmik.
3.5.1

4.7

Mempraktikkan gerak dasar senam irama dengan iringan musik tradisional daerah.

Mempraktikkan penyusunan rangkaian langkah dan ayunan lengan secara sederhana bertema budaya
daerah dan nasional mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan music dalam aktivitas gerak ritmik.
4.7.1

C.

Menumbuhkan rasa bangga terhadap seni budaya daerah.

TUJUAN PEMBELAJARAN

E.



Dengan melakukan senam irama, siswa mampu mempraktikan rangkaian langkah dan ayunan lengan
secara sederhana dalam senam irama dengan tertib dan penuh disiplin.



Dengan melakukan senam irama menggunakan musik tradisional daerah, siswa mampu mempraktikan
gerakan rangkaian ayunan lengan secarasederhana dengan percaya diri.
MATERI PEMBELAJARAN

 Mempraktikkan gerak dasar senam irama
F.

METODE PEMBELAJARAN

G.



Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi /
mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)



Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Pendahulua
n

Deskripsi Kegiatan


Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing.

5

Alokasi
Waktu
10 menit

Kegiatan

Inti

Penutup

H.

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan


Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.



Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”
Globalisasi”.



Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.



Siswa mendiskusikan pertanyaan secara berpasangan Tugaskan siswa
membuat peta pikiran dalam bentuk gambar yang mengilustrasikan
interaksi antara manusia dan lingkungan alam, sosial, budaya, dan
ekonomi dalam berbagai bentuk media (lisan, tulisan, dan gambar)
tentang wirausaha Bali Tangi. (Mengekplorasi)



Siswa mempresentasikan peta pikiran mereka di depan kelas.
Tugaskan siswa mengikuti instruksi guru. Siswa mengulang latihan
senam irama gerakan langkah kaki dengan panduan guru. Guru
mengambil penilaian. (Mengkomunikasikan)



Guru diharapkan menyiapkan musik tradisional dengan tempo yang
disesuaikan gerakan senam.



Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.



Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.



Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok.



Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

35 Menit x
30 JP

10 menit

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

I.



Buku Siswa Tema : ”Wirausaha ” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).



Kertas karton atau kalender bekas untuk membut peta pikiran

PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
No

Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai
Percaya Diri

Teliti

Disiplin

3 : Baik

4 : baik sekali

1
2
3

…..
Keterangan:

1: Kurang

2 : Cukup

2. PJOK: senam irama
Gerakan Langkah Senam Irama

6

Kriteria

Skor (5)
Siswa mampu melakukan semua
rangkaian gerakan langkah tiga
dengan tepat, yaitu:

Gerakan
langkah
tiga

a. Sikap awal
b. Hitungan 1
c. Hitungan 2

Skor (4)

Skor (3)

Skor (2)

Skor (1)

Jika siswa
mampu
melakukan
empat
kriteria
dengan
benar.

Jika siswa
mampu
melakukan
tiga

Jika siswa
mampu
melakukan
dua

kriteria
dengan
benar.

kriteria
dengan
benar.

Jika siswa
mampu
melakukan
satu kriteria
dengan
benar.

d Hitungan 3
e. Hitungan 4
f. Pandangan menghadap ke
depan, lutut mengeper
g. Hitungan 5-8
h. Sikap akhir
Gerakan

Siswa mampu

Jika siswa

Jika siswa

Jika siswa

Jika siswa

langkah
ganti

melakukan semua rangkaian
gerakan langkah ganti dengan
tepat, yaitu

mampu
melakukan
empat
kriteria
dengan
benar.

mampu
melakukan
tiga

mampu
melakukan
dua

kriteria
dengan
benar.

kriteria
dengan
benar.

mampu
melakukan
satu kriteria
dengan
benar.

Jika siswa
mampu
melakukan
empat
kriteria
dengan
benar.

Jika siswa
mampu
melakukan
tiga

Jika siswa
mampu
melakukan
dua

kriteria
dengan
benar.

kriteria
dengan
benar.

a. Sikap awal
b. Hitungan 1
c. Hitungan 2
d. Hitungan 3
e. Hitungan 4
f.

Hitungan 5-8

g. Sikap akhir
Gerakan

Siswa mampu melakukan semua
rangkaian gerakan langkah pantul
dengan tepat, yaitu:

langkah
pantul

a.Sikap awal
b. Hitungan 1
c. Hitungan 2

Jika siswa
mampu
melaku- kan
satu kriteria
dengan
benar.

d. Hitungan 3-8
e. Sikap akhir

Penilaian Keterampilan
Keterampilan
Penggunaan
kosakata baku

Sikap

Sangat Baik

Baik

Cukup

Kurang

(4)

(3)

(2)

(1)

Semua isi tulisan
menggunakan
kosakata baku
dengan tepat dan
benar.

Semua isi tulisan
menggunakan
kosakata baku
tetapi ada
beberapa yang
kurang tepat.

Sebagian besar
isi tulisan
menggunakan
kosakata baku
dengan tepat
dan benar.

Sebagian kecil
tulisan
menggunakan
kosakata baku
dengan tepat
dan benar.

Siswa mengerjakan
tugas dengan:

Memenuhi 3 dari
4 kriteria di
kolom 2.

Memenuhi 2
dari 4 kriteria di
kolom 2.

Hanya
memenuhi

- Tekun
- Mandiri

1 kriteria di
kolom 2

- Percaya diri
- Selesai tepat
waktu

4.

Penilaian sikap (disiplin dan komitmen): contoh terlampir di halaman akhir buku guru.

7

Guru menulis perenungan dengan menjawab pertanyaan berikut:
Kriteria

Skor (5)

Skor (4)

Skor (3)

Skor (2)

Skor (1)

Gerakan

Siswa mampu

Jika siswa

Jika siswa

Jika siswa

Jika siswa

langkah
silang
lingkar

melakukan semua
rangkaian gerakan
langkah silang lingkar,
dengan tepat, yaitu

mampu
melakukan
empat kriteria
dengan benar.

mampu
melakukan
tiga

mampu
melakukan
dua

kriteria
dengan
benar.

kriteria
dengan
benar.

mampu
melakukan satu
kriteria
dengan
benar.

a. Sikap awal
b. Hitungan 1
c.

Hitungan 2

d. Hitungan 3
e.

Hitungan 4

f.

Hitungan 5-8

g. Sikap akhir
Nilai untuk gerakan langkah
NILAI :

nilai enam rangkaian ger langkah dijumlah X 100

Mengetahui

......, ........................ 20 .....

Kepala Sekolah,

Guru Kelas VI

( ___________________ )

( ___________________ )

NIP ..................................

NIP ..................................

8