RPP PJOK SD Kelas 6 K13 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 K6T7S3

KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 7 : MENUJU MASYARAKAT SEHAT
Nama Sekolah

: _______________________________

Kelas / Semester

: VI (Satu) / 2

Nama Guru

: _______________________________

NIP / NIK

: _______________________________

1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.

B.

Satuan Pendidikan

: _________________________________

Kelas / Semester

: VI (Enam) / 2

Tema 7

: Kepemimpinan


Sub Tema 3

: Ayo Memimpin

Pembelajaran

: 2

Alokasi Waktu

: 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1

: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi

dengan keluarga, teman dan guru

KI 3

: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4

: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
PJOK
1.1

Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.


1.2

Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang
Pencipta.

2.1

Berperilaku sportif dalam bermain.

2.4

Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan.

2.5

Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.

2.7

Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan.


3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
dengan control yang baik dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.
3.1.1

Mengidentifikasi gerak melempar bola melalui pengamatan.

4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor,dan manipulatif dengan
control yang baik dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.
4.1.1
C.

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menjelaskan cara mengoper bola pantul (bouncing pass)
dengan runtut.


2.

Setelah berdiskusi cara mengoper bola pantul (bouncing pass), siswa mampu mendemonstrasikannya
dalam permainan dengan benar.

MATERI PEMBELAJARAN


F.

G.

Mendemonstrasikan gerak melempar bola dalam permainan.

Bermain dengan mengoper bola lewat pantulan

METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan


: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi /
mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)



Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

KEGIATAN PEMBELAJARAN

2

Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan



Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.



Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ” Globalisasi”.



Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,

mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Pertemuan Ke-1


Kegiatan dimulai dengan berolahraga. Guru memastikan
seluruh perlengkapan disiapkan dan bahan bacaan sudah
dibaca.

Alokasi
Waktu
10 menit

35 Menit x
30 JP

 Sebelum kegiatan bermain di luar dilakukan. Siswa terlebih
dahulu berdiskusi tentang teknik yang akan dipelajari
beserta aturan permainan yang akan dilakukan.
(Mengekplorasi)

 Siswa mempelajari lagi tentang teknik mengoper bola
dengan pantulan (bouncing pass). Teknik ini merupakan
teknik dasar dalam permainan bola basket.
 Siswa dan guru mendiskusikan cara mengoper bola
dengan pantulan dan mendiskusikan aturan permainannya
di dalam kelas, lalu mempraktikkan teknik tersebut di luar
kelas.
 Guru mengajak siswa untuk berlatih teknik tersebut secara
bergantian.
 Siswa yang tidak mengoper bola mengamati temannya
sehingga bisa belajar. (Mengamati)
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang teknik
tersebut atau memberi komentar terhadap kegiatan yang
dilakukan teman. (Menanya)
 Guru kemudian membagi siswa menjadi 3 – 4 kelompok
besar. Setiap kelompok memiliki wasit. Guru
menyampaikan tugas wasit.
 Guru menyampaikan cara permainan dan siswa bisa
menambahkan. (Mengkomunikasikan)
 Kegiatan dilakukan serentak. Guru berkeliling untuk melihat

kelancaran kegiatan.
 Setelah bermain, siswa kemudian mendiskusikan kegiatan
sebagai kegiatan refleksi. Kegiatan bisa dilakukan di luar
atau di dalam kelas.
 Siswa melanjutkan kegiatan dengan menggunakan buku
siswa. Guru mengingatkan siswa untuk membaca dengan
teliti.
 Untuk kegiatan pertama, guru menyiapkan kardus
bekas/kantong dan potongan kartu lalu membagikannya
kepada kelompok. Setiap kelompok memperoleh tiga kartu
dan anggota kelompok harus menuliskan nama DAYU,
BENI, EDO pada kartu seperti contoh di berikut ini.
 Siswa kemudian melakukan kegiatan seperti yang ada
pada buku. Saat melakukan percobaan, siswa bisa
melakukannya di kelompok, namun saat mencatat hasilnya
mereka harus bekerja secara individual.
 Guru berkeliling untuk memberikan bimbingan. Siswa
menyelesaikan rangkaian tugas secara individual.

Penutup



Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing

3

10 menit

Kegiatan

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan
guru.

H.



Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.



Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok.



Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.



Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


I.

Buku Siswa Tema : ”Kepemimpinan” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).



Kertas HVS



Bola basket



Kardus bekas/kantong plastik



Potongan kartu untuk ditulis



Perlengkapan percobaan IPA (lihat daftar kebutuhan)

PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
No

Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai
Percaya Diri

Teliti

Disiplin

3 : Baik

4 : baik sekali

1
2
3

…..
Keterangan:

1: Kurang

2 : Cukup

Mengetahui

......, ........................ 20 .....

Kepala Sekolah,

Guru Kelas VI

( ___________________ )

( ___________________ )

NIP ..................................

NIP ..................................

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.

B.

Satuan Pendidikan

: _________________________________

Kelas / Semester

: VI (Enam) / 2

Tema 7

: Kepemimpinan

Sub Tema 3

: Ayo Memimpin

Pembelajaran

: 4

Alokasi Waktu

: 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1

: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru

KI 3

: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4

: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
.
PJOK
1.1

Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.

1.2

Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang
Pencipta.

2.1

Berperilaku sportif dalam bermain.

2.4

Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan.

2.5

Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.

2.7

Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan.

3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
dengan control yang baik dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.
3.1.1 Mengidentifikasi teknik melempar dan menangkap bola dalam permainan
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor,dan manipulatif dengan
control yang baik dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.
.4.1.1 Mendemonstrasikan teknik melempar dan menangkap bola dalam permainan.
C.

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

Setelah berdiskusi tentang keterampilan melempar dan menangkap, siswa mampu menjelaskan kembali
keterampilan tersebut dengan percaya diri.

2.

Setelah berdiskusi tentang keterampilan melempar
mempraktikkannya dalam permainan dengan tepat.

G.

menangkap

bola,

siswa

mampu

MATERI PEMBELAJARAN


F.

dan

Bermain ‘Kaahkan Sang Raja!’ pada saat berolahraga

METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi /
mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)



Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

KEGIATAN PEMBELAJARAN

5

Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan


Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing.



Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”
Globalisasi”.



Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Pertemuan Ke-1


Guru mengkondisikan siswa untuk belajar di luar karena akan
melakukan permainan. Permainan ini disebut ‘Kalahkan Sang
Raja!’ Guru memastikan siswa sudah memahami peraturan
permainannya. (Mengkomunikasikan)

Alokasi
Waktu
10 menit

35 Menit x
30 JP

 Permainan ini membutuhkan keterampilan mengoper bola setinggi
dada (chest pass) dan menggulirkan bola serta menangkap bola
yang sudah dipelajari sebelumnya. Guru menggunakan
keterampilan tersebut pada situasi yang berbeda. Guru mengajak
siswa untuk bermain di luar.
 Sebelum memulai kegiatan, guru mengajak siswa untuk membaca
aturan main dari permainan yang akan dilakukan. Guru kemudian
mengajak siswa untuk mendiskusikannya dengan meminta
seorang siswa menyampaikan aturan main dengan menggunakan
bahasanya sendiri. (Mengamati)
 Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan tentang
permainan. (Menanya)
 Guru kemudian mengajak siswa lain untuk menjawab lalu
memberikan penguatan.
 Guru membagi kelas menjadi dua kelompok. Setiap kelompok
perlu menentukan seseorang yang akan menjadi raja.
 Guru mengajak siswa ke luar kelas dan meminta setiap kelompok
untuk berlatih mengoper bola setinggi dada (chest pass) dalam
lingkaran. Setelah selesai, siswa kemudian melatih keterampilan
menggulirkan bola. Guru melakukan pengamatan terhadap
aktivitas siswa dan memberikan bimbingan.
 Setelah siap, guru kemudian mengajak siswa untuk melakukan
permainan di lapangan yang telah dipersiapkan peralatannya.
 Saat beraktivitas, guru melakukan pengamatan untuk memberikan
penilaian.
 Setelah beraktivitas, siswa bisa melakukan reflek-si di luar atau di
dalam kelas. Guru memberikan masukan dan motivasi.
(Mengasosiasi)

Penutup

H.



Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.



Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.



Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik cara individu maupun kelompok.



Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.



Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

6

10 menit



I.

Buku Siswa Tema : ”Kepemimpinan” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).



Kertas HVS



Bola kasti



Kebutuhan untuk percobaan IPA

PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
No

Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai
Percaya Diri

Teliti

Disiplin

3 : Baik

4 : baik sekali

1
2
3

…..
Keterangan:

1: Kurang

2 : Cukup

3. PJOK
Keterampilan siswa saat melempar dan menangkap bola dinilai dengan cek lis.
Kriteria

1

2

3

4

5

Posisi awal tubuh
Posisi tangan saat memegang bola
Posisi tubuh saat akan melempar bola
Posisi tubuh saat akan menangkap bola
Posisi tangan saat akan melempar bola
Posisi tangan saat akan menangkap bola
Gerakan kaki setelah melempar
Keterangan
1. Tidak pernah menunjukkan kriteria yang diharapkan.
2. Menunjukkan sikap sesuai kriteria sebesar 50%
3. Menunjukkan sikap sesuai kriteria lebih dari 50% namun kurang dari
7
5
%
.

Mengetahui

......, ........................ 20 .....

Kepala Sekolah,

Guru Kelas VI

( ___________________ )

( ___________________ )

NIP ..................................

NIP ..................................

7

8