RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SMA

RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SMA/SMK KURIKULUM 2013
(CONTOH)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

:

SMK....

Kelas / Semester

:

X/I

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia


Topik

:

Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan Politik

Jumlah Pertemuan

:

2 Pertemuan

A. Kompetesi Dasar
1.1
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi
dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil
observasi, prosedur kompleks,dan negosiasi

1.


1.2

Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi,
baik melalui bahasa lisan maupun tulisan

1.3

Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan
maupun tulisan

1.4

Mengevaluasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan
maupun tulisan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi
Memahami teks eksposisi
2.


Mengidentifikasi teks eksposisi

3.

Membedah struktur teks eksposisi

D.
1.
2.
3.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami teks eksposisi
Peserta didik dapat mengidentifikasi teks eksposisi
Peserta didik dapat membedah struktur teks eksposisi

E.
1.
2.
3.


Materi Pembelajaran
Contoh teks eksposisi
Identifikasi teks eksposisi
Struktur teks eksposisi

F.

Alokasi Waktu
Alokasi waktu pertemuan 4 X 45 menit

G.
1.
2.
3.
H.

Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran Scientific
Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery)

Metode Diskusi, Penugasan
Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke

Langkah-langkah

Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan :
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan,
manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Kegiatan Inti

Alokasi

waktu
10 menit

:

1. Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang
teks eksposisi dipancing oleh guru dengan
memperlihatkan contoh atau model teks eksposisi

70 menit

2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal
yang berhubungan dengan contoh teks eksposisi.

3. Peserta didik membentuk kelompok yang dipandu oleh
guru

4. Dengan bertanggung jawab, peduli, dan santun peserta
didik mendiskusikan teks eksposisi untuk
mengidentifikasi ciri-cirinya.


5. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusi

6. Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
7. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan
dari guru

C. Kegiatan Penutup:
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak

10 menit

lanjut pembelajaran
Pertemuan 2 A. Kegiatan Pendahuluan
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru

berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan,
manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
B. Kegiatan Inti
Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang struktur teks
eksposisi
Peserta didik duduk berdasarkan kelompoknya
Dengan sikap tanggung jawab peserta didik membaca teks
eksposisi “Ekonomi Indonesia akan melampaui Jerman dan
Inggris”
Peserta didik secara berkelompok membedah struktur teks
eksposisi tersebut.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja di depan kelas
Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari
guru
Peserta didik menyempurnakan kembali hasil kerja berdasarkan

umpan balik dari guru
Kelompok terbaik mendapat penghargaan dari guru dan peserta
didik lain
C. Kegiatan Penutup
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran

10 menit

70 menit

10 menit

I. Sumber/Media Pembelajaran
Sumber
Media


: Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI
: LCD, Tayangan Video, Contoh laporan hasil observasi

J.

Penilaian
1.
No.
1.
2.

Penilaian Proses
Aspek yang Dinilai
Religius
Tanggung Jawab

Teknik
Penilaian
Pengamatan


Waktu
Penilaian
Proses

Instrumen
Penilaian
Lembar
Pengamatan

Ket.
Hasil
Penilaian no.

3.
4.
5.

Peduli
Responsif
Santun

1 dan 2 untuk
masukan
pembinaan

2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Mengidentifikasi
teks
eksposisi
Membedah struktur teks
eksposisi

1.

2.

Teknik
Penilaian
Tes tertulis

Bentuk
Penilaian
Isian
1.

Test tertulis

Uraian

Instrumen

Identifikasilah
ciri-ciri
teks
eksposisi!
2. Bedahlah struktur teks eksposisi,
kemudian terapkan pada teks
eksposisi “Ekonomi Indonesia akan
melampaui Jerman dan Inggris”!

Kunci Jawaban
Identifikasi teks eksposisi:
Berisi paparan informasi
Cenderung bersifat abstrak
Terdapat tesis, argumentasi, dan penegasan ulang pendapat
Struktur teks eksposisi “Ekonomi Indonesia akan melampaui Jerman dan Inggris”:
Pernyataan pendapat (tesis): Indonesia menjadi buah bibir pada saat pelaksanaan Sidang tahunan
Internasional…….. pada tahun 2030.
Argumentasi: keyakinan itu tentu beralasan. Indonesia diperkirakan…..dalam beberapa side meeting
Penegasan ulang pendapat: Berbagai perkembangan dari sidang akbar IMF…..pilihan ada di tangan kita.

Pedoman Penskoran
1. Soal nomor 1
Aspek
Peserta didik menjawab benar
Peserta didik menjawab tidak lengkap
Peserta didik menjawab salah

Skor
50
30
10

2. Soal nomor 2
Aspek
Peserta didik menjawab benar
Peserta didik menjawab tidak lengkap
Peserta didik menjawab salah

Skor
50
30
10

Kota, tanggal...
Nama Guru

Lampiran 1 Lembar Pengamatan

PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Tahun Ajaran
Waktu pengamatan
1.
2.
3.
4.

: ...............................................................
: ...............................................................
: ...............................................................
: ...............................................................

Indikator perkembangan sikap religius tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun
Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas
Mulai Tampak (MT) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
Mulai Berkembang (MB) jika menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas yang
cukup sering dan mulai ajeg atau konsisten
Membudaya (MK) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara
terus-menrus dan ajeg atau konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No.

Nama
Siswa

Religius
BT

MT

1.
2.
3.
4.
5.
...

Keterangan:
5
: Kurang
6
: Sedang
7
: Baik
8
: Sangat Baik

Tanggung Jawab
MB

MK

BT

MT

MB

Peduli
M
K

BT

Responsif
MT

MB

M
K

BT

MT

Santun
MB

M
K

BT

MT

MB

M
K