RPP PAI SMP KLAS VIII SEM 2

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  3.5. Memahami makna beriman kepada kepada Rasul Allah SWT

  4.5.7. Menjelaskan sifat jaiz bagi para Nabi dan Rasul

  4.5.6. Menyebutkan sifat mustahil bagi para Nabi dan Rasul

  4.5.5.Menyebutkan sifat-sifat wajib paraNabi dan Rasul

  4.5.4.Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul Allah

  4.5.3. Menunjukkan dalil naqli yang tentang iman kepada Rasul

  4.5.1. Menjelaskan penegertian iman kepada Rasul Allah 4.5.2. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul.

  Indikator:

  4.5. M Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada Rasul Allah

  pemahaman Q.S.al-Maidah/5: 8 dan hadis terkait

  Satuan Pendidikan : SMP .................... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : VIII/2

  2.1. Menghargai perilaku jujur sebagai implementasi dari

  

1.3. Meyakini Nabi Muhammad SAW. sebagai nabi akhir zaman

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator

  (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

  KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret

  A. Kompetensi Inti:

  Alokasi Waktu : 3 pertemuan (9 JP)

  Materi Pokok:Iman kepada Nabi dan Rasul

  4.5.8.Menunjunjukkanprilaku yang sesuai dengan sifat para Rasul

  4.5.10. Menyebutkan Nabi dan Rasul ulul azmi

  4.5.11. Menyebutkannama-nama Rasul yang menerima kitab suci

  4.5.12.Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima suhuf

  4.5.13. Menjelaskan pokok-pokok ajaran yang disampaikan para Rasul

  4.5.14. Menjelaskan hikmah beriman kepada Nabi dan Rasu

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

  Setelah pembelajaran menggunakan discovery learning dengan modelStudent Teams-Achievement Divisions (STAD), peserta didik dapat:

  1. Menjelaskan penegertian iman kepada Rasul Allah dengan benar

  2. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul dengan benar

  3. Menunjukkan dalil naqli yang tentang iman kepada Rasul dengan benar

  4. Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul Allah dengan benar

  Pertemuan 2

  Setelah pembelajaran melalaui discovery learning denganCooperative script, peserta didik dapat:

  1. Menyebutkan sifat-sifat wajib para Nabi dan Rasul dengan benar

  2. Menyebutkan sifat mustahil bagi para Nabi dan Rasul dengan benar

  3. Menjelaskan sifat jaiz bagi para Nabi dan Rasul dengan benar

  4. Membiasakan diri berprilaku sesuai sifat para Rasul dalam kehidupan sehari-hari

  Pertemuan 3

  Setelah pembelajaran menggunakan problem based learning dengan model Think Pair and Share, peserta didik dapat:

  1. Menjelaskan pengertian Rasul ulul azmi dengan benar

  2. Menyebutkan Nabi dan Rasul ulul azmi dengan benar

  3. Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab suci dengan benar

  4. Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima suhuf dengan benar

  5. Menjelaskan pokok-pokok ajaran yang disampaikan para Rasul dengan benar

  6. Menjelaskan hikmah beriman kepada Nabi dan Rasul dengan benar

D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 Pengertian Iman kepada Rasul

  Beriman kepada rasul mengandung arti menyakini dengan sepenuh hati bahwa Allah telah mengutus para rasul-Nya untuk menyampaikan wahyu kepada umat-Nya. Pararasul bertugasmenyampaikan wahyudari Allah untukmemberikan petunjuk bagi umat manusia ke jalan yang lurus sehingga dapat mencapai kebahagiaandiduniadandiakhirat.Olehsebabitu,kitawajibmempercayaiden gan sepenuhhati terhadapkerasulanparautusanAllahtersebutsebagaimanafirman- Nya:

  Artinya :“SungguhAllahtelahmemberikaruniakepadaorang- orangberiman ketika(Allah)mengutusseorangRasul(Muhammad)ditengah- tengahmereka dari kalangan mereka sendiri, yang membacakan kepada mereka ayat-ayat-Nya, menyucikan (jiwa) mereka, dan mengajarkan kepada mereka Kitab (Al-Qur’ n) dan Hikmah (Sunnah, meskipun ā sebelumnya, mereka benar-benar dalam kesesatan yang nyata.” (Q.S. Ali Imr n/3:164) ā

  Ayat tersebut memberikan penjelasan kepada kita bahwa Allah mengutus rasuldari kalangan manusiasendirisehingga dapat diteladani.Umat Islam wajib mengimaniseluruhrasulyangdiutusolehAllahSwt.Kitatidakhanyadiperintah kan untukmengimaniNabiMuhammadsaw.,tetapijugaharusmeyakiniseluruhutu san Allah sepanjang zaman yang jumlahnya ada 25rasul. Nabi dan Rasul yang wajib kita imani ada 25 1. Adam AS.

  11. Yusuf AS

  21. Sulaiman AS

  2. Idris AS

  12. Ayub AS

  22. Zakaria AS

  3. Nuh AS

  13. Zulkifli AS

  23. Yahya AS

  4. Hud AS

  14. Syu’aib AS

  24. Isa AS

  5. Saleh AS

  15. Yunus AS

  25. Muhammad SAW

  6. Ibrahim AS

  16. Musa AS

  7. Luth AS

  17. Harun AS

  8. Ismail AS

  18. Ilyas AS

  9. Ishaq AS

  19. Ilyasa AS

  10. Ya’kub

  20 Daud AS

  Pertemuan 2

  Para Rasul mempunyai sifat atau kepribadian yang akan dijadikan teladan atau contoh bagi umatnya. Selain sifat wajib yang harus dimiliki oleh para rasul, juga ada sifat mustahil, dan sifat jaiz. Adapun secara rinci sifat-sifat tersebut yaitu :

1. Sifat wajib

2. Sifat mustahil

b) Khianatartinyatakdapatdipercaya.Seorangrasultidakmungkin mengkhianatiumatnya.

  AdapunsifatjaiznyapararasuladalahAradulBasyariyahyaitubersifat danberperilakusebagaimanakebiasaanmanusiapadaumumnya,seperti makan, minum, haus, lapar, letih,dan lain sebagainya.

  Diantara25rasulada5rasulyangdiberigelar“UlulAzmi”yangartinyaorang- orangyangmemilikiketeguhanhatidalammenghadapidancobaandariAllahSwt. Adapun 5rasul tersebut adalah: 1. Nuh a.s.

  Pertemuan 3 Rasul Ulul Azmi

  c) Kitman artinya menyembunyikan. Seorang rasul tidak mungkin menyembunyikan walaupun sedikitdariwahyuyangtelahditerimanya d) Baladahartinyabodoh.Seorangrasultidakmungkinbersifatbodoh. Jika seorangrasulbersifatbodoh,pasti akandiatur dan dipermainkan oleh umatnya.

  a. Sidiq artinya berkata benar. Apapun yang dikatakan oleh rasul merupakan kebenaran. Tidak ada yang salah sama sekali.

  a) Kazibartinya dusta.Seorangrasultidak mungkinberkatadustadalam kehidupan sehari-harinya baik di lingkungan keluarga, masyarakat, apalagi di depan umatnya.

  Adapun sifat mustahil bagi rarul adalah:

  d. Fatanahartinyacerdas.SeorangrasuladalahmanusiapilihanAllah yang cerdas, tidakpelupa, dan tidakpikun.

  Wahyu dari Allah tersebut disampaikan oleh para rasul apa adanya, tidakditambah maupun dikurangi sedikitpun.

  c. Tabligartinyamenyampaikan.Seorangrasuladalahmanusiapilihan Allahyangmenyampaikanwahyuyangtelahditerimakepadaumatnya.

  b. Amanah artinyadapatdipercaya.Seorangrasulsangat dapat dipercaya oleh umatnya. Para rasul adalah manusia yang jujur dan dapat dipercaya

3. Sifat Jaiz

2. Ibrahim a.s.

  3. Musa a.s.

  4. Isa a.s.

  5. Muhammad SAW.

  Para rasul ululazmi diberikan mu’jizat (kemampuan luar biasa) oleh Allah agar umatnya percaya bahwa dirinya adalah seorang rasul pilihan Allah Swt. Adapun mu’jizat yang diberikan oleh Allahkepada para nabi Ulul Azmi adalah:

  1. Nuh a.s.

  NabiNuha.s.diberimu’jizatolehAllahdapatmembuatperahuyangsangatbesar yangdapat memuatsemuaumatnyayangberimankepadaAllahdansemua jenis hewan yang hidup pada zaman tersebut sepasang-sepasang. Ibrahim a.s.

  1. Mu’jizatyangdiberikanolehAllahkepadaNabiIbrahima.s.adalahtidakterbakar oleh api ketikadibakar oleh Raja Namrudz.

  Musa a.s.

  2. Mu’jizatyangdiberikanolehAllahkepadaNabiMusaa.s.adalahtongkatnyadap

  atberubahmenjadiularraksasa,tangannyadapatmengeluarkancahayaketika diminta bukti atas kerasulannya, serta dapat membelah laut Merahmenjadi jalan ketikadikejar oleh raja Fir’aun dan bala tentaranya.

  3. Isa a.s.

  Mu’jizatyangdiberikanolehAllahkepadaNabiIsaas.adalahdapatmengobati

  berbagaimacampenyakityangsulitdisembuhkan,membuatburungdaritana

  h, dan dapat menghidupkan orang yang sudah meninggal walaupun sebentar.

  4. Muhahammad SAW.

  Mu’jizat yang diberikan oleh Allah kepada Nabi Muhammad saw. adalah

  terbelahnyabulanmenjad iduawalaupunhanyatampaknya,dapatmengeluarkan airdaricelah- celahjarinya,al-Qur’ n ā sebagaikitabyangpalinglengkapdan sempurnasertaselaludijagakemurniaannyasampaiakhirzamansertaperisti wa isra’ mi’raj dari Masjidil Haram sampai Sidratul Muntaha.

  Rasul-rasul yang menerima kitab suci adalah:

  1. Musa as., kitab yang diterimanya adalah Tauret

  2. Isa as., kitab yang diterimanya alah Injil

  3. Daud as., kitab yang diterimanya Jabur

  4. Muhammad Saw. kitab yang diterimanya al-Qur’an

  Sedangkan Rasul-rasul yang menerima Suhuf adalah:

1. Adam as

  3. Yusuf as

  a. VCD Pembelajaran Al Qur’an

  b) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/ Buku Siswa . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

  a) Departemen Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.

  3. Sumber Belajar

  c. Papan Tulis

  b. LCD Projector

  a. Laptop

  2. Alat

  b. CD Film yang berhubungan dengan sejarah Rasul

  1. Media

  4. Ibrahim as Hikmah Beriman kepada Rasul Allah Swt.

  Cooperative Script, dan Think Pair and Share F. Media, Alat Dan Sumber Belajar

  3. Teknik : Studen Teams-Achievement Divisions (STAD),

  2. Metode : kontekstual, Cooperatif Learning

  1. Pendekatan : PBL, PBL, DL

  E. Metode Pembelajaran

  d. Kitaselalupatuhdantaatdalammelaksanakansemuayangdiperintahkan oleh Allah dan menjauhi apa yang menjadi larangan-Nya.

  c. SelalumeningkatkankeimanandanketakwaankepadaAllahagarnegerikita mendapatkan kemakmuran dan keberkahan.

  b. Umat-umat terdahulu mengalami kehancuran dan mendapat azab dari Allah karenamerekaingkar, sombong, danmenyukutukanAllah.Halinimenjadi pelajaranbagikitauntuksenantiasa menjagakeimanandanperilakukita agar sesuai dengan ajaran Allah Swt.

  KaliansudahmempelajariimankepadarasulAllahbaikitupengertiannya,na ma- namanya,sifat-sifatnya,dan rasulululazmi.Denganberimankepada rasultentunya kita dapat mengambilhikmah dari pembelajaran tersebut. Adapunhikmah yang dapat kalian laksanakan dalam kehidupan sehari-hari antara lain adalah: a. Meneladanisifat-sifatmuliaparaNabidanRasul,sepertibersikapadil,jujur, kesabaran, keteguhan, dan semangatnya dalam berdakwah menegakkan ajaran-ajaran Allah Swt.

  c) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

d) Dewan Redaksi Ensiklopedi Islam, 1997, Ensiklopedi Islam, Jakarta: Ichtiar Baru Van Hoeve.

A. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

1.Pendahuluan (10 menit)

  a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

  c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk.

  d. Memberikan motivasi pentingnya membaca al Qur’an dengan benar.

  e. Memberikan apersepsi pentingnya meneladani kemuliaan dan kejujuran para Rasul Allah f. Memberi informasi KI / KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.

  g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok yang beranggotakan masing 4 orang secara heterogen (menurut prestasi, jenis kelamin, dll)

  h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

  b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama.

1.Kegiatan Inti (90 menit) a Mengamati

  1) Peserta didik membaca dan mencermati teks bacaan tentang iman kepada Nabi dan Rasul 2) Mengamati gambar atau tayangan yang terkait dengan iman kepada Nabi dan Rasul

3) Mencermati dalil naqli tentang Nabi dan Rasul sebagai utusan Allah

b. Menanya

  d. Mengasosiasi/menalar 1) Peserta didik secara berkelompok merangkai berbagai informasi tentang iman kepada Rasul sesuai dengan yang ditugaskan guru

  2) Masing-masing anggota kelompok mengumpulkan data-data tentang pengertian iman kepada Nabi dan Rasul, nama-nama Nabi dan Rasul, dan dali-dali yang terkait dengan iman kepada Rasul

  1) Masing-masing anggota kelompok menggali informasi mengumpulkan data-data tentang pengertian iman kepada Nabi dan Rasul, nama-nama Nabi dan Rasul, dan dalil-dalil yang terkait dengan iman kepada Rasul

  2) Peserta didik menyampaikan tanggapan hasil pengamatan melalui bacaan, penglihatan, dan pendengaran tentang kepada Nabi dan Rasul

  1) Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil pengamatan melalui bacaan dan tayangan tentang iman kepada Nabi dan Rasul

  c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)

  2) Setiap kelompok membuat simpulan dari hasil diskusi dengan kelompoknya

e. Mengkomunikasi

  1) Setiap anggota kelompokyang sudah terlebih dahulu mengetahui dan memahami tugas yang diberikan guru, menjelaskan kepada anggota yang lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti

  2) Guru memberikan kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa

  2. Penutup (20 menit)

  a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

  b. Melakukan penguatan materi pelajaran

  c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya yaitu mengenai sifat-sifat yang wajib, mustahil, dan jaiz bagi para Rasul

  d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

  Pertemuan Kedua

1. Pendahuluan (10 menit)

  a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

  b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama.

  c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk.

  d. Memberikan motivasi pentingnya membaca al Qur’an dengan benar.

  e. Memberikan apersepsi mengenai f. Memberi informasi KI / KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.

  g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berrpasangan h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2.Kegiatan Inti (90 menit)

a. Mengamati

  1) Peserta didik membaca materi tentangsifat-sifat yang wajib, yang mustahil, dan yang jaiz bagai para Rasul yang ada di buku siswa atau multimedia berbasis ICT

  2) Peserta didik mengamati gambar atau tayangan yang terkait dengan iman kepada Rasu l

3) Peserta didik mencatat hasil pengamatan yang dianggap penting

  b.Menanya

  1) Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil pengamatan melalui bacaan dan tayangan tentang iman kepada Rasul

  2) Peserta didik menyampaikan tanggapan hasil pengamatan melalui bacaan, penglihatan, dan pendengaran tentang iman kepada Rasul

  c.Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)

  1) Dengan bertanya jawab dengan pasangannya, peserta didik menyimak materi melalui bacaan, tayangan multimedia berbasis

  ICT, poster, karton atau tulisan di papan tulis tentang sifat-sifat yang wajib, mustahil, dan sifat yang jaizd bagi para Rasul 2) Peserta didik membaca dan mengkaji wacana atau materi yang diberikan guru

d. Mengasosiasi/menalar

  1) Setia Peserta didik membuat ringkasan sebagai persipan untuk menjadi pembicara

2) Memilih pesrta didik untuk menjadi presenter pertama

a. Mengkomunikasi

  1) Presenter menyampaikan hasil ringkasannya secara lengkap, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya 2) Pendengan menyimak, mengoreksi, dan menunjukkan ide-ide pokok yang kurang jelas 3) Pendengar mengingat/menghapal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang lain 4) Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya . (Melakukan seperrti di atas) 5) Guru dan peserta didik bersama-sama membuat simpulan

  3. Penutup (20 menit)

  Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

a. Melakukan penguatan materi pelajaran b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

  c.Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu

  Menjelaskan Rasul Ulul Azmi dan hikmah beriman kepada Rasul

d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

  Pertemuan Ketiga

1. Pendahuluan (10 menit)

  a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

  b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian dan tempat duduk c. Peserta didik membaca al Qur’an secara bersama-sama

  d. Guru memberikan motivasi mengetahui arti penting mempelajari e. Memberikan apersepsi mengenai pentingnya beriman kepada Rasul f. Guru memberi informasi KI/KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.

  g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok h. Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan inti (90 menit)

  a. Mengamati

  1) Peserta didik membaca dan menelaah kisah dakwah Rasul kepada umat terdahulu yang terdapat dalam buku siswa 2) Peserta didik membaca membaca dan menelaah kisah perjuajngan para Rasul Ulul Azmi dalam melaksanakan rugasnya

  b. Menanya

  1) Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai kisah dakwah dan perjuangan para Rasul dalam menjalankan tugannya

  2) Peserta didik secara acak ditunjuk untuk mengajukan pertanyaan terkait fungsi nabi dan Rasul diutus ke muka bumi

  c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)

  1) Dengan bertanya jawab dengan pasangannya, peserta didik menyimak materi melalui bacaan, tayangan multimedia berbasis

  ICT, poster, karton atau tulisan di papan tulis tentang kisah dakwah dan perjuangan para Rasul dalam melaksanakan tugannya

  2) Siswa duduk secara berpasangan mendiskusikann hasil pemikirannya masing-masingtentang Rasul-rasul yang berqelar Ulul Azmi, kitab-kitab atau Suhuf yang diterima oleh para Rasul

d. Mengasosiasi/menalar

  1) Setiap pasangan membuat simpulan dari hasil sharingnya 2) Memilih diantara temannya yang terlebih dahulu sebagai presenter 3) Bergantian menyampaikan hasil pemikiran masing-masing

  e. mengkomunikasikan

  1) Dengan bimbingan guru pleno kecil diskusi, tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi

  2) Guru membimbing dan mengarahkan pembicaraan pada pokok permasalahan dan menambahkan materi yang belum diungkapkan siswa

3. Penutup (18 menit) a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi.

  b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.

  c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.

  d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang Shalat Sunat berjamaah dan mMunfarid

e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.

I. Penilaian

1. Sikap Spiritual

  a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Pengamatan.

  d. Kisi-kisi :

  N o. Sikap/Nilai Instrume n

  1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Terlampir

  2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Allah Swt

  Terlampir

  3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Terlampir

  4 Bersabar dan berserah diri kepada Allah dalam menghadapi kesulitan.

  Terlampir

  5 Membiasakan membaca Al-Qur’an setiap hari Terlampir

  6. Berprilaku jujur sebagaimana yang dicontohkan Rasulullah

  c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.

2.Sikap sosial

  Terlampi r

  2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

  Terlampi r

  3. Tidak meludah di sembarang tempat.

  Terlampi r

  4. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampi r

  5. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampi r

  6. Meminta ijin ketika akan memasuki Terlampi

  N o. Sikap/Nilai Instrum en 1. Tidak menyela pembicaraan.

  c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian antar peserta didik

  a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.

  d. Kisi-kisi :

  ruangan orang lain ataumenggunakan barang milik orang lain r

  5. Menjelaskan hikmah beriman kepada Rasul

  2. Membaca Q.S. al-Fath/48:29 Terlamp ir ....................... Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala SMPN 2 Cileunyi PAI dan Budi Pekerti

................................... ...................................

  1. Membaca Q.S. Ali Imran/3: 164 Terlamp ir

  Instrum en

  c. Kisi-kisi : No. Indikator

  b. Bentuk Instrumen : Uji Petik Kinerja

  a. Teknik Penilaian : Tes Praktik

  4.Keterampilan

  Terlamp ir

  4. Menyebutkan Rasul-rasul ulul azmi Terlamp ir

  7. Menjaga amanah/kepercayaan orang lain Terlampi r

  3 Menyebutkan sifat-sifat yang wajib bagi para Rasul Terlamp ir

  2. Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan iman kepada Rasul Terlamp ir

  Terlamp ir

  Indikator Instrumen 1. Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul

  d. Kisi-kisi : No .

  c. Bentuk Instrumen : Uraian

  b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

  a. Jenis Penilaian : Tes

  3.Pengetahuan

  NIP. ................................... NIP....................................

  Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

  Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom SL, SR, KK, dan TP sesuai sikap spiritual yang ada pada dirimu.

  Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti : Nama : …………….. Kelas : …………… Tanggal Pengamatan : ……………. Sikap yang dinilai : Spiritual

  N o Aspek Pengamatan

  Ket

SL SR KK TP

  2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Allah Swt

  3 Memberi salam sebelum dan sesudah

  1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

  4 Bersabar dan berserah diri kepada Allah dalam menghadapi kesulitan.

  5 Membiasakan membaca Al-Qur’an setiap hari

  6 Berprilaku jujur sebagaimana yang dicontohkan Rasulullah

  Jumlah Skor

  Ket: SL : Selalu SR : Sering KK : Kadang-kadang

  Pedoman penskoran: Skor Tertinggi adalah 4 x 5 (aspek pengamatan) = 20 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

  Skorperole h an SkorTertinggi x 100=skorak h ir

  menyampaikan pendapat/presentasi

  Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Daftar Cek Penilaian Antar Peserta Didik

  Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap santun atau sopan yang ditampilkan oleh temanmu, dengan kriteria sebagai berikut:

  4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

  3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

  2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

  1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

  Nama penilai : (Tidak diisi) Nama peserta yang dinilai : ............................. Kelas : ............................. Mata pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Sikap Sosial yang diamati : Santun atau Sopan

  N o. Aspek Pengamatan Skor 4 3 2 1 1. Tidak menyela pembicaraan.

  2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

  3. Tidak meludah di sembarang tempat.

  5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

  6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

  7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain

  8. Menjaga amanah/kepercayaan orang lain

  Skor perolehan

  Pedoman penilaian: Skor Tertinggi 4 x 7 (aspek pengamatan) = 28  Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

  SkorPerole h an SkorTertinggi x 100=skorak h ir

  Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

  a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis:

  b. Bentuk Instrumen : uraian

  c. Instrumen: No

  Indikator Instrumen . Menjelaskan pengertian Jelaskan pengertian iman kepada 1. iman kepada Rasul Rasul Menunjukkan dalil naqli Tulis ayat al-Quran yang terkait

  2. yang terkait dengan iman dengan iman kepada Rasul kepada Rasul Menyebutkan sifat-sifat Sebutkan sifat- sifat yang wajib bagi para 3. yang wajib bagi para Rasul Rasul Menyebutkan Rasul-rasul Sebutkan Rasul-rasul yang termasuk 4. ulul azmi ulul azmi Menjelaskan hikmah Jelaskan hikmah/manfaat beriman 5. beriman kepada Rasul kepada para Rasul

  No. Jawaban Beriman kepada rasul mengandung arti menyakini dengan 1. sepenuh hati bahwa Allah telah mengutus para rasul-Nya untuk menyampaikan wahyu kepada umat-Nya

  2.

  1. Sidiq artinya bena 3. 2. amanah artnya terpercaya

  3. tabligh artinya menyampaikan 4. patonah arinya cerdas

Nuh a.s., Ibrahim a.s., Musa a.s., Isa a.s, dan Muhammad SAW.

  4.

  5.

  a. Meneladanisifat-

  sifatmuliaparaNabidanRasul,sepertibersikapadil,jujur, kesabaran, keteguhan, dan semangatnya dalam berdakwah menegakkan ajaran-ajaran Allah Swt.

  b. Umat-umat terdahulu mengalami kehancuran dan mendapat

  azab dari Allah karenamerekaingkar, sombong, pelajaranbagikitauntuksenantiasa menjagakeimanandanperilakukita agar sesuai dengan ajaran Allah Swt.

  c. SelalumeningkatkankeimanandanketakwaankepadaAllahagarne

gerikita mendapatkan kemakmuran dan keberkahan.

  Kitaselalupatuhdantaatdalammelaksanakansemuayangdiperinta d. hkan oleh Allah dan menjauhi apa yang menjadi larangan-Nya.

  Rubrik Penilaian N Akhir

  Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian iman kepada Rasul dengan benar dan sempurna, skor 10 Jika peserta didik menulis ayat al- Qur’an tetang iman kepada Rasul tidak

  Skorperoleh an

  sempurna, skor 10

  x 100=

  Jika peserta didik dapat menjelaskan Skor Maksimum sifat-sifat yang wajib bagi para Rasul dengan benar dan sempurna, skor

  15Jika peserta didik menulis ayat al- Qur’an tetang iman kepada Rasul tidak sempurna, skor 10 Jikan peserta didik dapat menyebutkan secara lengkap, skor 10 Jika peserta didik dapat menjelaskan syarat wajib pelaksanakan puasa dengan sempurna, skor 15

  Skorperoleh an

  Jika peserta didik dapat menjelaskan

  x 100=

  hikmah beriman kepada Rasul dengan Skor Maksimum benar dan lengkap, skor 20

  Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

  a. Teknik Penilaian : Tes Praktik

  b. Bentuk Instrumen : Uji Petik Kinerja No. Indikator Instrumen

  Bacalah Q.S. Ali Imran/3: Q.S. Ali Imran/3: 164

  Membaca 1.

  164dengan tartil

  2. Membaca Q.S. al-Fath//48: 29 Bacalah Rubrik Penilaian

  NAkhir

  a. Sangat lancar : dapat membaca dengan lancar dan tartil, skor 5.

  b. Lancar : dapat membaca dengan tartil, tapi masih ada kesalahan kurang dari 3, skor 4.

  c. Sedang : dapat membaca dengan tartil, tapi masih ada kesalahan kurang dari 5, skor 3.

  d. Kurang lancar : dapat membaca kurang lancar, skor 2.

  e. Tidak lancar : tidak dapat membaca skor 1 Skor perolehan x 100= f. Sangat lancar : dapat menghafal

  Skor Maksimum dengan lancar , skor 5.

  g. Lancar : dapat menghafal, tapi masih ada kesalahan kurang dari 3, skor 4.

  h. Sedang : dapat menghafal, tapi masih ada kesalahan kurang dari 5, skor 3.

i. Kurang lancar : dapat menghafal kurang lancar, skor 2.

  j. Tidak lancar : tidak dapat menghafal, skor 1

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP .....................

  Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : VIII/2 Materi Pokok : Mengkonsumsi Makanan dan Minuman Yang Halal dan

  Menjauhi yang Haram Alokasi Waktu : 3 pertemuan (9 JP)

  B. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret

  (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

  C. Kompetensi Dasar dan Indikator

  1.7. Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam mengkonsumsi makanan yang halal dan bergizi.

  2.5. Menghargai perilaku mengkonsumsi makanan dan minuman yang

  halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. an-Na¥l /16: 114 dan hadis terkait

  3.9. Memahami hikmah penetapan makanan dan minuman yang halal dan yang haram berdasarkan al-Qur n ā dan Hadis Indikator:

  3.9.1. Menjelaskan pengertian makanan halal

  3.9.2. Menunjukkan dalil naqli tentang makanan halal

  3.9.3. Menjelaskan kriteria makanan dan minuman halal

  3.9.4. Mengidentifikasi jenis makanan halal menurut wujudnya

  3.9.5. Menyebutkan pengertian makanan haram

  3.9.6. Menunjukkan dalil naqli tentang makanan haram

  3.9.7. Mengidentifikasi jenis-jenis makanan haram

  3.9.8. Menjelaskan pengertian minuman halal

  3.9.9. Mengidentifikasi jenis minuman halal 3.9.10.

  3.9.11.

  3.9.12.

  3.9.13.

  3.9.14.

  3.9.15.

  3.9.16. yang haram

  4.9. Mengkonsumsi makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat Islam

  Indikator:

  4.1.1.1.Membiasakan mengkonsumsi makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat Islam dengan ajakan melalui poster

  4.1.1.2.Membiasakan mengkonsumsi minuman yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat Islam dengan ajakan melalui poster

  4.1.1.3.Membiasakan menghindari makanan yang diharamkan dengan ajakan melalui poster

  4.1.1.4.Membiasakan menghindari minuman yang diharamkan dengan ajakan melalui poster

D. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan 1 (mind mapping) DL

  Melalui pembelajaran yang menggunakan discovery learning dengan teknik mind mapping, peserta didik dapat :

  b. Menunjukkan dalil naqli tentang makanan halal dengan benar

  c. Menjelaskan kriteria makanan dan minuman halal dengan benar

  d. Menyebutkan pengertian makanan haram dengan benar

  e. Menunjukkan dalil naqli tentang makanan haram dengan benar

  f. Menjelaskan pengertian minuman halal dengan benar

  g. Menjelaskan pengertian minuman haram dengan benar

  h. Menunjukkan dalil naqli tentang minuman haram dengan benar

  a. Menjelaskan pengertian makanan halal dengan benar

E. Materi Pembelajaran

1. Makanan Halal

  Adapun halalnya makanan dan minuman meliputi tiga kriteria berikut ini :

  a. Halal dari segi wujudnya/ zatnya makanan itu sendiri, yaitu tidak termasuk makanan yang diharamkan oleh Allah Swt.

  b. Halal dari segi cara mendapatkannya c. Halal dalam proses pengolahannya.

  Adapun jenis-jenis makanan halal menurut wujudnya adalah sebagai berikut :

  Tayyib, artinya baik, mengandung nutrisi, bergizi, dan menyehatkan. Hal ini sesuai dengan perintah Allah dalam surah al-M±idah/5 ayat 88 : Artinya : “Dan makanlah dari apa yang telah diberikan Allah kepadamu sebagai rezeki yang halal lagi baik, dan bertakwalah kepada Allah yang kamu beriman kepada-Nya”. (Q.S. al-M±idah/5 : 88)

  b.

  Makanan halal adalah makanan yang boleh dimakan menurut ketentuan syariat Islam. Bagi seorang muslim, makanan yang dimakan harus memenuhi dua syarat, yaitu : a.

  Halal, artinya dibolehkan berdasarkan ketentuan syariat Islam.

  1) Makanan yang disebut halal oleh Allah dan Rasul-Nya. Hal ini sesuai dengan hadis berikut : Artinya : “Apa yang dihalalkan oleh Allah dalam Kitab-Nya adalah halal dan apa yang diharamkan Allah di dalam Kitab-Nya adalah haram, dan apa yang didiamkan (tidak diterangkan), maka barang itu termasuk yang dimaafkan”. (H.R. Ibnu Majah dan Tirmizi)

  2) Makanan yang tidak kotor dan tidak menjijikkan. Hal ini sesuai firman Allah dalam surah al-A’r±f/7 ayat157 :

  3) Makanan yang tidak mendatangkan mudarat, tidak membahayakan kesehatan tubuh, tidak merusak akal, serta tidak merusak moral dan aqidah. Firman-Nya dalam surah al-Baq±rah/2 ayat 168 :

  2. Makanan Haram

  a. Semua makanan yang langsung dinyatakan haram dalam surah al- M±idah/5 ayat 3, Dalam ayat tersebut, makanan yang dinyatakan haram adalah : Artinya : “Diharamkan bagimu (memakan) bangkai, darah, daging babi, dan (daging) hewan yang disembelih bukan atas (nama) Allah, yang tercekik, yang dipukul, yang jatuh, yang ditanduk, dan yang diterkam binatang buas, kecuali yang sempat kamu sembelih. Dan (diharamkan pula) yang disembelih untuk berhala. Dan (diharamkan pula) mengundi nasib dengan azlam (anak panah) (karena) itu perbuatan fasik...” (Q.S. al-M±idah/5 : 3)

  b. Semua jenis makanan yang mendatangkan mudarat/bahaya terhadap kesehatan badan, jiwa, akal, moral, dan aqidah. Perhatikan surah al- A’r±f/7 ayat 33

  c. Semua jenis makanan yang kotor dan menjijikkan (khob±i£). Firman Allah dalam surah al-A’r±f/7 ayat 157 : an- d. Makanan yang didapatkan dengan cara batil. Perhatikan surah

  Nis±’/4 ayat 29 Ayat tersebut menegaskan bahwa makanan yang diperoleh dengan cara batil (tidak benar) hukumnya haram, misalnya didapat dengan cara mencuri, menipu, memalak, korupsi, memeras, dan sejenisnya.

  3. Minuman Halal

  Minuman halal adalah minuman yang boleh diminum menurut ketentuan pada dasarnya halal hukumnya, kecuali terdapat dalil Al-Qur’an atau Hadits yang menyatakan keharamannya. Adapun jenis-jenis minuman yang halal adalah : a. tidak memabukkan.

  b. tidak mendatangkan mudharat bagi manusia, baik dari segi kesehatan badan, akal, jiwa maupun aqidah.

  6. Akibat Buruk dari Makanan dan Minuman yang Haram

  3. Teknik : mind mapping

  2. Metode : kontekstual learning

  1. Pendekatan : Saintifik berbasis Penyingkapan (DL)

  d. Menghalangi mengingat Allah Swt

  c. Makan dan minuman yang haram dapat mengganggu kesehatan tubuh. Misalnya khamer dapat menyebabkan berbagai macam penyakit fisik, di antaranya tekanan darah tinggi, kanker, jantung, liver, sistem kekebalan tubuh menurun, serta merusak jaringan saraf otak.

  b. Makanan dan minuman haram bisa merusak jiwa terutama minuman keras (khamer). Akibat buruk meminum khamer di antaranya seperti: 1) Menyebabkan berbagai macam penyakit psikologis (gangguan jiwa), misalnya gangguan daya ingat, gangguan mental, kegagalan daya pikir. 2) Menimbulkan beban mental, emosional, dan sosial yang sangat berat. 3) Menimbulkan beban penderitaan berkepanjangan dan hancurnya masa depan.

  a. Amal ibadahya tidak akan diterima dan doanya tidak akan dikabulkan oleh Allah Swt.

  c. Terjaga kesehatannya karena setiap makanan dan minuman yang dikonsumsi bergizi dan baik bagi kesehatan badan.

  c. tidak najis.

  a. Mendapat rida Allah karena telah menaati perintah-Nya dalam memilih jenis makanan dan minuman yang halal b. Memiliki akhlakul karimah karena setiap makanan dan minuman yang dikonsumsi akan berubah menjadi tenaga yang digunakan untuk beraktivitas dan beribadah.

  5. Manfaat Mengkonsumsi Makanan dan Minuman yang Halal

  c. Minuman yang didapatkan dengan cara batil (tidak halal). Misalnya minuman yang didapatkan dengan cara merampok, merampas, dan memeras.

  Misalnya minuman yang berasal dari air kencing kucing.

  a. Minuman yang memabukkan (khamer). Hadis Rasulullah : b. Minuman yang berasal dari benda najis atau benda yang terkena najis.

  4. Minuman Haram

  d. didapatkan dengan cara yang halal.

F. Metode Pembelajaran Pertemuan Pertama

G. Media, Alat Dan Sumber Belajar

  1. Media

  a. CD Pembelajaran PAI

  b. Gambar/Photo makanan dan miniman yang halal dan haram

  2. Alat

  a. Laptop

  b. LCD Projector

  3. Sumber Belajar

  a. Departemen Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.

  Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/ Buku Siswa b. . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

  c. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/Buku Guru.

  Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

  d. Dewan Redaksi Ensiklopedi Islam, 1997, Ensiklopedi Islam, Jakarta: Ichtiar Baru Van Hoeve.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

   Pertemuan pertama:

1. Pendahuluan (12 menit)

  a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat .

  b. Membaca al Qur’an surah pilihan secara bersama-sama.

  c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk.

  d. Memberikan motivasi pentingnya membaca al Qur’an dengan benar.

  e. Memberikan appersepsi pentingnya mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal serta menjauhi yang haram.

  f. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.

a. Guru memabagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang masing

  masing beranggotakan 4 orang dan mengkondisikan untuk duduk secara berkelompok g. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (90 menit)

  a. Mengamati 1) Guru meminta peserta didik untuk mengkaji “Mari Renungkan”.

  2) Peserta didik membaca percakapan dan mencermati gambar yang ada pada “Dialog Islami”. 3) Peserta didik membaca materi tentang kriterima makanan dan minuman yang halal dan yang haram 4) Mencermati dan membaca dalil naqli tentang makanan dan minuman yang halal dan haram

  b. Menanya

  1) Peserta didikmMengajukan pertanyaan tentang tentang hasil kajiannya. 2) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang terhadap isi percakapan dan pencermatan pada gambar tersebut. 3) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang kriterima makanan dan minuman yang halal dan yang haram 4) Peserta didik mengajukan pertanyaan terhadap hasil pencermatannya mengenai dalil naqli tentang makanan dan minuman yang halal dan haram.

  c. Mengekplorasi / mencari informasi

  1) Guru memberikan stumulus materi dengan menuliskan kalimat makanan dan minuman di papan tulis 2) Siswa menginventarisasi/mencatat alternatif jawaban yang terkait dengan pengertian, kriteria serta dalil makanan dan minuman baik yang halal maupun yang haram

  3) Guru membimbing jalannya teknik mind mapping

  d. Mengasosiasi/menalar

  1) Masing-masing kelompok menuliskan hasil pencariannya dan menyimpulkan antara pengertian, kriteria serta dalil makanan dan minuman yang halal dan yang haram

  2) Tiap kelompok secara bergantian menuliskan hasil jawabannya dengan membuat peta konsep/skema sesuai dengan materi. 3) siswa diminta membuat kesimpulan atau guru memberi bandingan sesuai konsep yg disediakan guru

e. Mengkomunikasi

  1) Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya mengenai pengertian, kriteria serta dalil makanan dan minuman yang halal dan yang haram. 2) Menyampaikan simpulan kepada peserta lain

3. Penutup (18 menit)

  a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah

  dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

  b. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap hasil

  kajian mind mapping peserta didik

  c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan PR untuk