Waktu 1 x Pertemuan 5 x 35 Menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah

: SD Negeri 2 Kertha Mandala

Kelas/Semester

:I/2

Tema/Subtema/PB

: 8. Peristiwa Alam /1. Cuaca/ Pembelajaran 1

Waktu

: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
1.


Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3.

Memahami

pengetahuan

faktual

dengan

cara

mengamati


(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.2

Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia,
bahasa yang beragam, serta benda-benda di alam sekitar.

2.1


Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud
dan sifat benda melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa
daerah.

3.1

Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud
dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru

1

atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1

Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
panca indra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam
secara mandiri dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.


Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi cuaca cerah dan cuaca hujan secara lisan.
4.1.1 Mengelompokkan kosakata tentang cuaca hujan dan cuaca cerah.
Matematika
Kompetensi Dasar:
2.1

Menunjukkan
penjumlahan

perilaku
dan

patuh

pengurangan

pada


aturan

sesuai

dalam

melakukan

prosedur/aturan

dengan

memperhatikan nilai tempat puluhan dan satuan.
3.3

Mengenal

dan

memprediksi


pola-pola

bilangan

sederhana

menggunakan gambar-gambar/benda konkret.
4.4

Mendeskripsikan, mengembangkan, dan membuat pola yang berulang.

Indikator:
3.3.1 Menentukan baris bilangan yang merupakan pola bilangan.
3.3.2 Melengkapi pola bilangan.
4.4.1 Membuat pola bilangan.
SBDP
Kompetensi Dasar:
1.1


Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan
Tuhan.

2.1

Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan
sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni.

3.1

Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi.

4.1

Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
2

Indikator:
3.1.1 Membedakan warna cerah dan tidak cerah

4.1.1 Mewarnai gambar menggunakan warna cerah dan tidak cerah
C. Tujuan Pembelajaran
1.

Dengan membaca puisi tentang hujan rintik-rintik dan bintang kecil,
siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri cuaca cerah dan cuaca hujan
dengan santun.

2.

Melalui permainan, siswa dapat mengelompokkan kosakata yang
berkaitan dengan cuaca cerah dan cuaca hujan dengan disiplin dan
percaya diri.

3.

Melalui kegiatan membaca teks wacana yang berjudul “Siang Hari yang
Cerah dan Malam Hari bertabur Bintang”, siswa dapat membedakan
warna cerah dan tidak cerah dengan percaya diri.


4.

Melalui diskusi, siswa dapat mewarnai gambar menggunakan warna
cerah dan tidak cerah dengan disiplin dan tanggung jawab.

5.

Dengan mengamati gambar pola bilangan, siswa dapat mengenal pola
bilangan dengan disiplin.

6.

Dengan diskusi, siswa dapat melengkapi pola bilangan dengan penuh
tanggung jawab.

7.

Melalui penugasan, siswa dapat membuat pola bilangan dengan disiplin.

D. Materi Pembelajaran

-

Cuaca

-

Puisi

-

Teks Wacana

-

Pola bilangan

(Secara rinci uraian materi terlampir)
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.


Pendekatan

3

: scientifik

2.

Metode

: ceramah, tanya jawab, diskusi,

penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media

: Kartu Kata dan Bergambar

2. Alat

: Pensil warna / krayon

3. Sumber Belajar : Buku Guru halaman 5 s/d 9, Penerbit Kemdikbud, Buku
Siswa halaman 1 s/d 7, Penerbit Kemdikbud
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan

ALOKASI

DESKRIPSI KEGIATAN

WAKTU
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan 15 menit
kabar siswa.
2. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa yang
dipimpin oleh seorang siswa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru menyuruh siswa untuk merapikan posisi
duduk dan mempersiapkan berbagai alat-alat
tulis dan buku.
5. Guru

menyampaikan

tujuan

dan

langkah

pembelajaran.
6. Guru

melakukan

apersepsi

sebagai

awal

pembelajaran sebelum melakukan kegiatan inti
dengan menyanyikan lagu “Tik-tik Bunyi Hujan
ciptaan Ibu Sud”.
7. Guru menyuruh siswa membentuk kelompok
Kegiatan Inti

belajar 2-3 orang.
1. Guru mengajak siswa untuk memperhatikan 140 menit
lingkungan di luar kelas. (Mengamati)
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
cuaca. (Mengamati)
3. Siswa dibimbing guru melakukan tanya jawab
4

mengenai cuaca hari ini. (Menanya)
4. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi
ciri-ciri cuaca cerah dan cuaca hujan pada
buku siswa. (Mengasosiasikan)
5. Siswa

melakukan

diskusi

untuk

dapat

membedakan cuaca cerah dan cuaca hujan.
(Menalar)
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan
kelas. (Mengomunikasikan)
7. Siswa melakukan permainan menebak kata
melalui gambar mengenai cuaca cerah dan
hujan di halaman sekolah. (Menalar)
8. Guru

bersama

siswa

membahas

hasil

permainan. (Mengomunikasikan)
9. Siswa secara bersama-sama membaca teks
wacana yang berjudul “siang hari yang cerah
dan

malam

hari

bertabur

bintang”.

(Mengamati).
10. Siswa melakukan tanya jawab tentang isi teks
wacana (Menanya).
11. Siswa mewarnai gambar dengan warna yang
sesuai (Menalar).
12. Siswa memperlihatkan hasil mewarnai gambar
di depan kelas dan gambar yang paling sesuai
ditempel

pada

papan

pajangan

(Mengomunikasikan).
13. Siswa memperhatikan gambar pola bilangan
yang diperlihatkan oleh guru. (Mengamti)
14. Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa
pola bilangan dapat dilengkapi dengan cara
melakukan penjumlahan bilangan.
Contoh:
5

2+2=4
4+2=6
6+2=8
atau
1+2=3
3+2=5
5 + 2 = 7 (Mengamati).
15. Siswa melakukan tanya jawab tentang pola
bilangan. (Menanya)
16. Siswa

melakukan

diskusi

untuk

dapat

menghitung banyak bintang dalam buku,
melengkapi urutan bilangan dan menggambar
bintang yang jumlahnya membentuk pola
bilangan. (Menalar)
17. Salah

satu

siswa

mewakili

kelompok

menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
(Mengomunikasikan).
18. Siswa dibimbing guru membahas hasil diskusi
(Mengomunikasikan).
Kegiatan

1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi

Penutup

cuaca cerah dan cuaca hujan, pola bilangan
dan membedakan warna cerah dan tidak cerah.
2. Siswa mengerjakan tes evaluasi.
3. Guru bersama siswa mengadakan refleksi.
4. Guru memberi tugas rumah pada buku siswa
dibantu orang tua membantu siswa mengamati
perubahan cuaca.
5. Siswa dan guru mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa bersama.

6

20 enit

H. PENILAIAN
1.

Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik

: Observasi

b. Bentuk

: Lembar Observasi

c. Instrumen

:

1) Lembar Observasi Sikap Spiritual
Aspek yang diukur
No

Nama

.

Siswa

Ketaatan

Perilaku

Berdoa

Toleransi

Beribadah

Syukur

sebelum

dan dalam

sesudah

Ket

beribadah

kegiatan
1

2 3

4

1 2 3 4

1

2

3

4

1 2 3 4

1.
2) Rubrik Penilaian Sikap Spritual

Ketaatan

Baik sekali
Baik
4
3
Selalu
taat Sering

beribadah

beribadah

Kriteria

Cukup
2
taat Kadang-

dalam

kadang

beribadah
3) Lembar Observasi Sikap Sosial
Nama
siswa

Sikap yang diukur
Rasa
ingin
Tekun
tahu
1 2 3 4 1 2 3

Kurang
1
Tidak
taat dalam

beribadah

Teliti
4

1

2

taat

beribadah

Ket

Kreatif
3

4

1

2

3

4

4) Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Kriteria
Rasa
Tahu

Baik sekali
4
Ingin Selalu

Baik
3
Sering

Cukup
2
Kadang-

Kurang
1
Tidak

berupaya

berupaya

kadang

berupaya

untuk

untuk

berupaya

untuk

memperluas

memperluas

untuk

memperluas

pengetahuan

pengetahuan

memperluas

pengetahuan

7

pengetahuan
Keterangan:
Skor 4 = Sudah membudaya
Skor 3 = Mulai Berkembang
Skor 2 = Mulai Terlihat
Skor 1 = Belum Terlihat
Penskoran :
Nilai :

skor yang diperole h siswa
x 100
skor maksimal

Skor maksimal = 16
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik
: Tes Tertulis
b. Bentuk
: Uraian
c. Instrumen

:

1) Lembar Tes Uraian
Jawablah soal di bawah ini dengan benar!
1.

Lengkapilah pola bilangan pada gambar di
bawah ini!

2.

Lengkapilah bilangan di bawah!

3.

Gambarlah bintang-bintang yang jumlahnya
membentuk pola!

8

4.

Perhatikan gambar! Sebutkan ciri-ciri cuaca
cerah dan cuaca hujan!

5.

Kelompokanlah kata berikut dengan benar!

2) Rubrik Penilaian Tes Uraian
Nomor
Soal
1

2

3

Kriteria Penilaian
Sko
r
3
2
1
0
3
2
1
0
3
2
1
0
3

4

2
1
0

Kriteria
Jika tiga pola bilangan dilengkapi.
Jika dua pola bilangan dilengkapi.
Jika satu pola bilangan dilengkapi.
Jika tidak menjawab.
Jika jawaban benar dan melengkapi dengan tepat.
Jika jawaban benar dan tidak melengkapi dengan tepat.
Jika menjawab dan jawaban salah.
Jika tidak menjawab.
Jika menggambar ketiganya sesuai dengan pola bilangan.
Jika meggambar hanya dua sesuai dengan pola bilangan.
Jika meggambar hanya satu sesuai dengan pola bilangan.
Jika tidak menjawab.
Jika menyebutkan ciri-ciri cuaca cerah, cuaca hujan dan
tepat.
Jika menyebutkan ciri-ciri cuaca cerah, cuaca hujan dan
kurang tepat.
Jika menjawab dan jawaban salah
Jika tidak menjawab.
9

Nomor
Soal

Kriteria Penilaian
Sko
r
3

Kriteria

Jika mengelompokan semua kata dengan tepat dan benar.
Jika mengelompokan semua kata dengan tepat dan kurang
2
benar.
5
1
Jika mengelompokan semua kata dengan tidak tepat.
0
Jika tidak menjawab.
Skor Maksimal Ideal (SMI) = 15

Nilai =

Jumlah Skor
× 100
SMI

3.

Penilaian Keterampilan
a. Teknik

: Kinerja

b. Bentuk

: Unjuk kerja

c. Instrumen

:

1) Lembar penilaian Unjuk Kerja
No
.

1.
dst

Nama
Siswa

Aspek yang diukur
Kemampuan
mewarnai
1 2 3 4

Ke
t

Ketepatan
warna
1 2 3 4

I Gede


2) Rubrik unjuk kerja mengelompokkan kata
Rubrik Penilaian Kegiatan Mewarnai
No
.

Kriteria

1.

Kemampuan
mewarnai

2.

Ketepatan

Perlu
Bimbingan
4
3
2
1
Memenuhi empat Hanya
Hanya
Hanya
aspek
(teknik memenuhi
memenuhi
memenuhi
penarikan
garis tiga
dari dua
dari satu aspek
warna
searah, empat
empat
warna
menutupi aspek.
aspek.
seluruh
objek
gambar,
menunjukkan
kemampuan
gradasi warna, dan
hasil kerja rapi).
Seluruh
gambar Sebagian
Kurang dari Seluruh
Sangat Baik

Baik

10

Cukup

warna

diberi warna yang gambar
tepat sesuai dengan diberi
cuaca
warna yang
tepat sesuai
dengan
cuaca

sebagian
gambar
diberi warna
yang tidak
tepat
dengan
cuaca

gambar
diberi
warna tidak
tepat sesuai
dengan
cuaca

Keterangan:
Skor Maksimal Ideal (SMI) = 8

Nilai =

Jumlah Skor
× 100
SMI
Tabel Konversi Nilai
Konversi nilai akhir

Skala 100
86 – 100
81 – 85
76 – 80
71 – 75
66 – 70
61 – 65
56 – 60
51 – 55
46 – 50
0 – 45

Skala 4
4
3.66
3.33
3.00
2.66
2.33
2
1.66
1.33
1

Predikat
(Pengetahuan dan Sikap
Keterampilan)
A
AB+
B
BC+
C
CD+
D

SB
B
C
K

Catatan:
 Refleksi
-

Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………
- Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………
- Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………
- Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………
 Remedial

11

Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang
ditetapkan.
 Pengayaan
Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi.
Mengetahui/Menyetujui

Singaraja, 22 April 2014

Guru Pamong

Peserta Praktikan

Luh Sukarsih, S.Pd.SD

Ni Nengah Parmiasih, S.Pd.

NIP 19590925 198201 2 008

NIM 1454803022

Mengetahui/Menyetujui,

Mengetahui/Menyetujui,

Dosen Pembimbing,

Kepala SD Negeri 3 Banjar Jawa

Drs. I Nyoman Murda, M.Pd.

Ida Bagus Soma Putra, M.Pd.

NIP 19550304 198003 1 001

NIP 19620923 198606 1 002

12

LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
NAMA SISWA
KELAS

:
:

TUJUAN
:
1. Siswa dapat membedakan cuaca cerah dan cuaca hujan
2. Siswa dapat menghitung banyak bintang
3. Siswa dapat melengkapi urutan bilangan
4. Siswa dapat menggambar bintang yang jumlahnya membetuk pola bilangan
Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Kegiatan 1
Kelompokkan kata berikut ini dengan benar

13

Kegiatan 2
2

3

4

14

WARNAI GAMBAR DI BAWAH INI DENGAN WARNA YANG SESUAI!

15

16

URAIAN MATERI
Pola Bilangan
Pengertian Pola bilangan yaitu susunan angka-angka yang mempunyai pola-pola
tertentu. Misalnya pada kalender terdapat susunan angka" baik mendatar,
menurun, diagonal (miring).
B. Jenis dan Bentuk Pola Bilangan
a) Pola Bilangan Ganjil

o

:1

o
oo

:3

o
:5
o
ooo
berikut pola titik" yang menyatakan suatu bilangan ganjil yang dinyatakan dengan
banyak titik nya , yaitu 1, 3, 5, dst
b) Pola Bilangan Genap

oo

:2

oo
oo

:4

oo
:6
oo
oo
berikut pola titik" yang menyatakan suatu bilangan genap yang dinyatakan dengan
banyak titik nya , yaitu 2, 4, 6, dst
Cuaca
Cuaca adalah keadaan udara di suatu tempat pada waktu tertentu.
Indonesia adalah negara yang memiliki dua musim, yaitu musim hujan dan
kemarau. Indonesia memiliki empat cuaca, yaitu cuaca cerah, cuaca berawan,

17

cuaca mendung dan cuaca hujan. Cuaca cerah adalah cuaca saat langit terang dan
matahari bersinar tidak terlalu panas. Cuaca berawan adalah saat di langit banyak
awan dan angin bertiup. Cuaca mendung adalah saat langit berawan hitam dan
angin bertiup lebih kencang. Cuaca hujan adalah saat hujan turun dan matahari
hampir tidak bersinar.
Puisi

18