RPP Menerapkan prinsip-prinsip seni grafis dalam Desain komunikasi visual untuk multimedia(recommended )

072.KK.06SPEKTRUM
2009
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAJARAN
PRODUKTIF MULTIMEDIA
STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual
untuk Multimedia

KELAS X
SEMESTER I

SMK NEGERI 1 KALITENGAH
Jl. Mahkota No.280 Kalitengah Lamongan
http://www.smk-kalitengah.com

2009

1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi

:
:
:
:


Indikator

:

SMK Kalitengah Lamongan
Produktif Multimedia
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
Komunikasi Visual untuk Multimedia
X/1
1
2 X 45 Menit
Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis
(nirmana)
- unsur seni diidentifikasi secara benar.
- Faktor pembentuk komposisi estetis diidentifikasi
secara tepat.
- Setiap unsur seni dikomposisikan secara estetis.
- Gabungan kelima unsur seni dikomposisikan secara
estetis.


I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran

1. Peserta diklat memahami kaidah
estetika dan etika seni grafis
(nirmana)

Estetika Desain Grafis, Tema &
Nirmana
Informasi, kerja kelompok

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.
2. Memberikan pertanyaan tentang iklan

yang paling menarik menurut siswa
baik di TV maupun media lain.

1. Mengidentifikasikan 5 unsur seni.
2. Mengidentifikasikan komposisi yang
estetis.
3. Mengkomposisikan setiap unsur seni
dalam masing-masing sebuah karya
instalasi.
4. Mengkomposisikan gabungan kelima
karya seni seni ke dalam sebuah
karya instalasi.
5. Membahas beberapa karya instalasi

2

komposisi pilihan

C. Kegiatan akhir ;


V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

VI.

1. Guru memberikan tugas mengevaluasi
karya desain iklan berupa kliping
disertai komentar siswa
2. Penutup

Proyektor, Handouts, buku desain
grafis, internet

Penilaian :

Uji Kompetensi
1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah


Materi
1. Pertanyaan Bebas

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron

Kurnia Yahya, S.Kom

NIP. 19640105 199103 1 003

NIP. 19810401 2009002 1 003

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran

Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK Kalitengah Lamongan
Produktif Multimedia
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain

Komunikasi Visual untuk Multimedia
X/1
2
2 X 45 Menit
Sketsa
- Mampu menggores pensil dengan benar
- Peserta terbiasa membuat garis dan bentuk simpel

I . Tujuan Pembelajaran

1. Peserta diklat mampu menggoreskan
pensil sesuai/ mendekati harapan

Berani Mencoret
II . Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran

Penjabaran tujuan latihan
Latihan mencoret


. Langkah-langkah Pembelajaran
D. Kegiatan Awal ;

E. Kegiatan Inti ;

F. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.
2. Guru memberikan pertanyaan
bagaimana kita pertama kali menulis
3. Memberikan Penjelasan tujuan latihan

1. Mencoret 3 garis dasar menggambar
2. Guru memberikan motivasi agar
berani dan kosentrasi dalam
mencoret
3. Mencoret 3 bentuk dasar
menggambar
4. Guru memberikan penilaian hasil
yang dicapai

1. Guru memberikan tugas 2 jenis
coretan melingkar
2. Penutup

4

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Kertas HVS, Pensil 2B, buku desain
grafis, internet

Belajar menarik garis-garis bebas vertikal,
horizontal, dan diagonal tanpa henti

Garis-garis bebas bentuk dasar kubus,
segitiga, dan silinder

VI.

Penilaian :


Uji Kompetensi
1. Hasil kerja

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Materi
1. Latihan mencoret

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron

Kurnia Yahya, S.Kom

NIP. 19640105 199103 1 003

NIP. 19810401 2009002 1 003

5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK Kalitengah Lamongan
Produktif Multimedia
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
Komunikasi Visual untuk Multimedia
X/1
3
4 X 45 Menit
Membuat Sketsa
- Sketsa didefinisikan secara benar.
- Bentuk-bentuk benda mati disketsa dengan cepat.
- Makhluk hidup disketsa secara cepat.
- Suasana keramaian disketsa secara cepat.
- Sketsa digunakan sebagai langkah awal visualisasi
sebuah ide dasar sebuah karya seni.

I . Tujuan Pembelajaran

1. Peserta diklat mampu membuat
sketsa

II . Materi Ajar

Sketsa

III. Metode Pembelajaran

Menggambar

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.
2. Mengidentifikasikan sketsa

1. Mensketsa benda mati.
2. Mensketsa makhluk hidup.
3. Mensketsa suasana keramaian di
luar ruangan.
4. Menggunakan sketsa sebagai awal
dari visualisasi ide dasar sebuah
karya seni.

1. Guru mengevaluasi hasil karya
2. Penugasan
3. Penutup

6

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Pensil, Kertas HVS, Papan, Buku gambar
A3, Pensil HB, buku desain grafis

Contoh Sketsa

VI.

Penilaian :

Uji Kompetensi
1. Hasil kerja

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Materi
1. Sketsa

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron

Kurnia Yahya, S.Kom

NIP. 19640105 199103 1 003

NIP. 19810401 2009002 1 003

7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK Kalitengah Lamongan
Produktif Multimedia
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
Komunikasi Visual untuk Multimedia
X/1
4
4 X 45 Menit
Menggambar Prespektif
- Gambar perspektif diidentifikasi secara tepat.
- Bangun dengan berbagai sudut pengambilan
digambar secara tepat.
- Suasana dengan berbagai sudut pengambilan
digambar secara tepat

I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran

1. Peserta diklat mampu menggambar
Prespektif

1. Menggambar Prespektif
Menggambar Prespektif

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir

1. Salam pembuka.
2. Mengidentifikasikan Prespektif dan
metode 2 garis bantu

1. Menggambar obyek benda mati dari
berbagai sudut pengambilan
(pandang).
2. Menggambar obyek benda yang
jamak dengan berbagai sudut
pengambilan.
3. Menggambar suasana diambil dari
sudut pengambilan ¾ atas.
1. Guru mengevaluasi hasil karya
2. Penugasan
3. Penutup

8

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Pensil, Kertas HVS, Papan, Buku gambar
A3, Pensil HB, Pensil 2B, buku desain
grafis

Teknik Menggambar Prespektif

Teknik Satu dan Dua Titik

VI.

Penilaian :

Uji Kompetensi
1. Hasil kerja

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Materi
1. Karya gambar Prespektif

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron

Kurnia Yahya, S.Kom

NIP. 19640105 199103 1 003

NIP. 19810401 2009002 1 003

9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK Kalitengah Lamongan
Produktif Multimedia
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
Komunikasi Visual untuk Multimedia
X/1
5
4 X 45 Menit
Menggambar Objek
- Menggambar didefinisikan dengan tepat.
- Teknik menggambar dilakukan secara benar.
- Teknik pengarsiran dilakukan secara benar.
- Teknik pewarnaan dengan berbagai media warna
dilakukan secara benar

I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran

1. Peserta diklat mampu menggambar
Objek

2. Menggambar Objek
Menggambar Objek

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.
2. Mengidentifikasikan menggambar
objek.

1. Menggambar contoh terpilih dengan
teknik pewarnaan arsir pensil 2B.
2. Menggambar contoh terpilih dengan
teknik Asir Strukur Bahan

1. Guru mengevaluasi hasil karya
2. Penugasan
3. Penutup

10

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Papan, Buku gambar A3, Pensil HB,
Pensil 2B, buku desain grafis

Teknik Menggambar Objek

Menggambar dengan memperhatikan Bayangan

Teknik Asiran Struktur Bahan dari Objek

VI.

Penilaian :

Uji Kompetensi
1. Hasil kerja

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Materi
1. Karya gambar Objek

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron

Kurnia Yahya, S.Kom

NIP. 19640105 199103 1 003

NIP. 19810401 2009002 1 003

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK Kalitengah Lamongan
Produktif Multimedia
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
Komunikasi Visual untuk Multimedia
X/1
6
4 X 45 Menit
Menggambar Objek
- Teknik pewarnaan dengan berbagai media warna
dilakukan secara benar

I . Tujuan Pembelajaran

1. Peserta diklat mampu mewarnai
Objek

II . Materi Ajar

Teknik pewarnaan

III. Metode Pembelajaran

Teknik pewarnaan menggunakan Cat Air
dan Crayon

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.
2. Mengidentifikasikan teknik pewarnaan

1. Menggambar contoh terpilih dengan
teknik pewarnaan crayon.
2. Menggambar contoh terpilih dengan
teknik pewarnaan cat air.

1. Guru mengevaluasi hasil karya
2. Penutup

12

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Papan, Buku gambar A3, Pensil HB,
Pensil 2B, Crayon, Cat Air, buku desain
grafis

Teknik Pewarnaan

Teknik Pewarnaan Cat Air

Teknik Pewarnaan Crayon

VI.

Penilaian :

Uji Kompetensi
1. Hasil kerja
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Materi
1. Karya Teknik Pewarnaan

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron

Kurnia Yahya, S.Kom

NIP. 19640105 199103 1 003

NIP. 19810401 2009002 1 003

13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK Kalitengah Lamongan
Produktif Multimedia
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
Komunikasi Visual untuk Multimedia
X/1
7
4 X 45 Menit
Menggambar ilustrasi
- Sketsa, menggambar, dan ilustrasi dibedakan secara
tepat.
- Kejadian (peristiwa) diilustrasikan secara tepat dan
estetis.
- Komik diidentifikasi sebagai karya ilustrasi secara
tepat.
- Komik strip yang bersifat satir dan lucu diilustrasikan
secara tepat.

I . Tujuan Pembelajaran

1. Peserta diklat mampu menggambar
ilustrasi komik / karikatur

II . Materi Ajar

Teknik pembuatan ilustrasi

III. Metode Pembelajaran

Teknik pembuatan ilustrasi komik /
karikatur

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.
2. Mengidentifikasikan ilustrasi

1. Menggambar ilustrasi yang
diarahkan pada sebuah artikel surat
kabar.
2. Mengidentifikasikan sebuah komik.
3. Menggambar ilustrasi komik strip
yang bersifat satir dan lucu.
1. Guru mengevaluasi hasil karya
2. Penugasan
3. Penutup

14

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Papan, Buku gambar A3, Pensil HB,
Pensil 2B, Crayon, Cat Air, contoh
karikatur, poster, cover buku, media
masa, buku desain grafis

Contoh Karikatur

VI.

Penilaian :

Uji Kompetensi
1. Hasil kerja

Materi
1. Karya Ilustrasi Komik / Karikatur

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron

Kurnia Yahya, S.Kom

NIP. 19640105 199103 1 003

NIP. 19810401 2009002 1 003

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK Kalitengah Lamongan
Produktif Multimedia
Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
Komunikasi Visual untuk Multimedia
X/1
8
4 X 45 Menit
Menggambar ilustrasi
- Ilustrasi pada cover buku dibuat secara baik dan
tepat.
- Ilustrasi pada poster dibuat secara baik dan tepat.

I . Tujuan Pembelajaran

1. Peserta diklat mampu membuat
ilustrasi pada cover buku
2. Peserta diklat mampu membuat
ilustrasi poster

II . Materi Ajar

Teknik pembuatan ilustrasi

III. Metode Pembelajaran

Teknik pembuatan ilustrasi pada cover
buku dan poster

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.

1. Menggambar sebuah ilustrasi cover
buku yang menggugah minat baca
2. Menggambar sebuah ilustrasi pada
poster persuasif.

1. Guru mengevaluasi hasil karya
2. Penugasan
3. Penutup

16

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Papan, Buku gambar A3, Pensil HB,
Pensil 2B, Crayon, Cat Air, contoh
karikatur, poster, cover buku, media
masa, buku desain grafis

Contoh cover buku dan poster

VI.

Penilaian :
:

Uji Kompetensi
1. Hasil kerja
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Materi
1. Karya Ilustrasi cover buku dan poster

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron

Kurnia Yahya, S.Kom

NIP. 19640105 199103 1 003

NIP. 19810401 2009002 1 003

17