RPP BAHASA INDONESIA KELAS 2 BERTANYA KE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pengajaran Terbimbing SDN Pekauman 7 Kota Tegal
Kelas II
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Oleh
Dian Aprilianingtyas
1401412452

Guru Pamong: Eka Kartika P.
Dosen Pembimbing : Drs. Suhardi, M.Pd

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH

:


SDN Pekauman 7 Tegal

MATA PELAJARAN :

Bahasa Indonesia

KELAS

:

II (Dua)

SEMESTER

:

I (Satu)

ALOKASI WAKTU


:

2 x 35 menit.

A. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui
kegiatan bertanya, bercerita, dan deklamasi.
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat
dan santun berbahasa.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
2.1.1 Mampu menggunakan kata tanya apa, dimana, siapa, mengapa,
bagaimana dalam kalimat.
2.1.2 Mampu membuat pertanyaan berdasarkan jawaban yang tersedia.
2.1.3 Mampu membaca kalimat tanya dengan benar.
2.1.4 Mampu bertanya kepada orang lain dengan sopan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak demonstrasi dan penjelasan guru, siswa dapat
membedakan penggunaan lima kata tanya dengan tepat.

2. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menuliskan pertanyaan
sesuai dengan jawaban yang tersedia.
3. Melalui model Talking Stick, menyimak demonstrasi dan penjelasan guru,
siswa dapat membaca kalimat tanya dengan benar.
4. Melalui model Talking Stick dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat
menampilkan cara bertanya kepada orang lain dengan sopan.
Karakter siswa yang diharapkan : tekun, kerja sama, kecermatan, toleransi,
percaya diri, disiplin, dan keberanian.
E. MATERI AJAR
Bertanya kepada Orang Lain (Terlampir)

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Cooperative Learning
Metode/Model :
1. Model Kooperatif Tipe Talking Stick
2. Ceramah
3. Demonstrasi
4. Tanya jawab
5. Latihan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

N
o
1

Kegiatan

Waktu

2

Kegiatan Inti
50 Menit
a
Eksplorasi
15 Menit
1) Guru mendemonstrasikan percakapan dengan
media wayang.
2) Guru menjelaskan secara singkat penggunaan kata
tanya apa, dimana, siapa, mengapa, dan bagaimana
dalam kalimat.

3) Guru memberikan beberapa permasalahan dan
menunjuk siswa untuk menjawab pertanyaan.
Contoh permasalahan: guru menanyakan kepada
salah satu siswa, “Ketika kamu tersesat, apa yang
harus kamu lakukan?”. Dengan harapan, siswa
dapat menunjukkan penerapan kata tanya dengan
benar.
4) Guru menyiapkan teks percakapan singkat untuk
dipraktekkan siswa secara berpasangan.
b
Elaborasi
25 Menit

Kegiatan Awal
7 Menit
a. Guru memberikan salam.
b. Guru menyuruh ketua kelas memimpin siswa lain untuk
berdoa.
c. Guru melakukan presensi, memberikan motivasi dan
membimbing siswa menyiapkan alat tulis.

d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan memberikan
pertanyaan-pertanyaan awal yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran.

1) Siswa berpasangan mempelajari teks percakapan
yang sudah disiapkan guru.
2) Siswa secara bergilir mempraktekkan teks
percakapan yang sudah disiapkan guru di depan
kelas. Penunjukan siswa dilakukan oleh guru
menggunakan model Talking Stick.
Berikut langkah-langkah pelaksanaan model
Talking Stick:
a) guru menyiapkan tongkat bicara,
b) guru memutar sebuah lagu,
c) pada saat lagu diputar, tongkat bicara bergerak
dari satu siswa ke siswa yang lain,
d) ketika guru menghentikan lagu, siswa yang
memegang tongkat maju mempraktekkan teks
percakapan yang sudah disiapkan guru.
3) Siswa yang belum mendapat giliran

memperhatikan siswa yang maju.
c
Konfirmasi
10 Menit
1) Guru mengapresiasi aktivitas siswa dengan
memberikan tanda bintang.
2) Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan guru
dan diingatkan kembali mengenai kegiatankegiatan selama pembelajaran berlangsung untuk
menggali pengalaman belajar.
Dengan menanyakan:
a) Apa saja materi yang kita bahas hari ini?
b) Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
c) Apakah ada yang ingin ditanyakan?
3) Siswa yang kurang berpartisipasi aktif diberi
motivasi.
3
Kegiatan Penutup
10 Menit
a. Siswa mengerjakan soal pada lembar evaluasi.
b. Guru bersama siswa mengoreksi hasil evaluasi.

c. Guru memberikan pesan moral yang berkaitan dengan
materi.
d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Nur’aini, Umri. 2008. Bahasa Indonesia untuk SD/MI Kelas II. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

2. Suyatno. 2008. Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia: untuk SD/MI
Kelas II. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
3. Wayang.
4. Teks Percakapan Sederhana.
I. PENILAIAN
Prosedur penilaian :
1. Tes awal

: Tanya jawab pada kegiatan pendahuluan

2. Tes Proses


: Saat proses pembelajaran berlangsung

3. Tes Akhir

: Saat pembelajaran berakhir

4. Teknik penilaian

: Tes tertulis, tes unjuk kerja

5. Jenis penilaian

: Tes lisan selama proses pembelajaran, tertulis

6. Bentuk Penilaian

: Isian.

J. LAMPIRAN
1. Materi ajar

2. Teks Percakapan
3. Lembar Evaluasi Individu
4. Kunci Jawaban Soal Evaluasi Individu
5. Lembar Penilaian
Tegal, 27 Agustus 2015
Guru Kelas II,

Praktikan,

Sukartono, S.Pd.

Dian Aprilianingtyas

NIP. 196212091982011008

NIM. 1401412452

LAMPIRAN 1
BERTANYA KEPADA ORANG LAIN
Setiap orang membutuhkan orang lain, baik itu orang tua, guru, teman,

sahabat, dan lain-lain. Saat berbicara, kamu harus menggunakan bahasa yang
santun. Hal itu agar orang lain tidak sakit hati dan marah kepada kamu. Jika
temanmu berbicara tidak sopan tentu kamu tidak suka, Nah, begitu juga orang
lain. Mereka akan menghargai anak yang santun.
Pernahkah kamu bertanya kepada orang lain? Jika bertanya, kamu akan
mengetahui sesuatu. Bertanya juga tidak boleh sembarangan, gunakan bahasa
yang baik, kata-katanya harus tepat dan caranya harus santun. Menuliskan kalimat
tanya harus diakhiri dengan tanda tanya (?). Untuk bertanya gunakanlah kata
tanya. Berikut ini macam-macam kata tanya:
1. Apa

4. Siapa

2. Kapan

5. Dimana

3. Mengapa

6. Bagaimana

1. Apa
Kata tanya “apa” digunakan untuk membuat kalimat untuk menanyakan
benda, keadaan, atau perbuatan. Jawaban dari pertanyaan dengan kata
tanya apa berupa benda atau pengertian. Contoh:
a. Pertanyaan = Apa yang kamu bawa?
Jawaban

= Saya membawa durian.

b. Pertanyaan= Apa yang sedang ayah kerjakan?
Jawaban

= Ayah sedang memotong rumput.

2. Kapan
Kata tanya “kapan” digunakan untuk menanyakan waktu kejadian atau
peristiwa akan, sedang, atau telah berlangsung. Contoh:
a. Pertanyaan = Kapan kamu berulang tahun?
Jawaban

= Saya berulang tahun tanggal 16 Mei.

b. Pertanyaan = Kapan tugasnya dikumpulkan, Bu?
Jawaban

= Tugas dikumpulkan besok pagi.

3. Mengapa
Kata tanya “mengapa” digunakan untuk menanyakan alasan atau sebab
terjadinya sesuatu. Contoh:
a. Pertanyaan = Mengapa Ami tidak berangkat?
Jawaban

= Ami tidak berangkat karena sakit.

b. Pertanyaan = Mengapa baju kamu basah?
Jawaban

= Baju saya basah karena kehujanan.

4. Siapa
Kata tanya “siapa” digunakan untuk untuk menanyakan orang atau subjek.
Contoh:
a. Pertanyaan = Siapa yang mendapat peringkat 1?
Jawaban

= yang mendapat peringkat 1 adalah Rima.

b. Pertanyaan = Siapa yang sedang dihukum ibu guru?
Jawaban

= yang sedang dihukum adalah Amri.

5. Dimana
Kata tanya “dimana” digunakan untuk menanyakan tempat. Contoh:
a. Pertanyaan = Dimana letak ruang guru?
Jawaban

= ruang guru ada di samping ruang kepala sekolah.

b. Pertanyaan = dimana rumahmu?
Jawaban

= rumahku di Jl. Angkasa No. 12

6. Bagaimana
Kata tanya “bagaimana” digunakan untuk menanyakan keadaan atau
kejadiaan tentang suatu hal. Contoh:
a. Pertanyaan = Bagaimana cuaca hari ini?
Jawaban

= cuaca hari ini sangat cerah.

b. Pertanyaan = Bagaimana keadaan orang tuamu?
Jawaban

= keadaan orang tuaku alhamdulilah sehat.

LAMPIRAN 2
TEKS PERCAKAPAN
TEKS 1.
Di hari minggu yang cerah, Ara sedang asik bermain boneka. Mulai dari bermain
masak-masakan sampai bermain dokter-dokteran. Beberapa saat kemudian, Ara
mendekati kakaknya yang berada di kamar.
Ara

: “Apa yang sedang kak Aris lakukan?”

Aris

: “Kakak baru selesai mengerjakan PR dari ibu guru.”

Ara

: “Oh begitu. Siapa nama guru yang memberikan PR itu?”

Aris

: “Bu Nida namanya. Ara, mengapa kakak tidak mendengar suara ayah dan
ibu?”

Ara

: “Itu karena ayah dan ibu sedang pergi, kak Aris.”

Aris

: “Benarkah? Dimana ayah dan ibu sekarang, Ara?”

Ara

: “Ayah dan ibu sedang pergi ke rumah nenek.”

Aris

: “Oh begitu. Kapan ayah dan ibu pulang?”

Ara

: “Kata ibu, ayah dan ibu akan pulang jam 4 sore nanti. Kak Aris, Ara
lapar.”

Aris

: “Ara lapar? Bagaimana kalau kita buat mie goreng?”

Ara

: “Setuju”

Akhirnya Ara dan Aris membuat mie goreng kemudian memakannya dengan
lahap.
TEKS 2.
Rara

: “Apa yang sedang kamu makan, Dina?”

Dina

: “Aku sedang makan kue coklat. Apa kamu mau mencoba?”

Rara

: “Ya, terima kasih, Dina. Siapa yang membuat biskuit ini?”

Dina

: “Ibuku yang membuatnya.”

Rara

: “Bagaimana cara membuat biskuit ini?”

Dina

: “Masukkan coklat ke dalam adonan kue, lalu panggang sampai matang.”

TEKS 3.
Andi

: “Maaf, apakah ini rumah Fahri?”

Pak Ali : “Ya benar. Siapa namamu, nak?”
Andi

: “Saya Andi teman Fahri. Apakah Fahri ada di rumah, pak?”

Pak Ali : “Fahri sedang pergi ke rumah neneknya.”
Andi

: “Kapan Fahri pulang ke rumah, pak?”

Pak Ali : “Jam 4 sore Fahri pulang ke rumah.”
Andi

: “Terima kasih pak. Saya pamit dulu.”

Pak Ali : “Ya sama-sama. Hati-hati, nak.”

LAMPIRAN 3
LEMBAR EVALUASI INDIVIDU
Untuk Soal nomor 1-5, lengkapi titik-titik berikut ini dengan kata tanya yang
tepat! Perhatikan jawabannya!
1. .

.

.

nama kakakmu?

Jawab: Raka nama kakakku.
2. .

.

.

olahraga kesukaan kakakmu?

Jawab: bermain sepak bola.
3. .

.

.

kakakmu suka bermain sepak bola?

Jawab: karena menyenangkan dan membuat badan sehat.
4. .

.

.

kakakmu bersekolah?

Jawab: di smp 2.
5. .

.

.

kakakmu lahir?

Jawab: 15 Juni 2002.
6. Kata tanya yang tepat untuk menanyakan keadaan atau kejadian suatu hal
adalah kata tanya . . . .
7. Buatlah pertanyaan dengan menggunakan kata tanya Dimana!
8. Buatlah pertanyaan dengan menggunakan kata tanya Kapan!

LAMPIRAN 4
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI INDIVIDU
1. Siapa
2. Apa
3. Mengapa
4. Dimana
5. Kapan
6. Bagaimana
7. Dimana rumahmu?
Dimana ayahmu bekerja?
Dimana letak ruang perpustakaan?
8. Kapan ayah dan ibu berangkat ke Mekkah?
Kapan ulangan dilaksanakan?
Kapan hari ulang tahunmu?

LAMPIRAN 5
PENILAIAN
A. Proses Pembelajaran
B. Tertulis
Pedoman penskoran
Jenis soal

Jumlah soal

Isian

8

Nomor Soal
1-6
7-8

Bobot
10
20

Skor maksimal
100

C. Kinerja
Dilakukan guru selama mengamati kegiatan siswa, idealnya siswa diamati satu
persatu, dan guru mencatat untuk kemudian hasil pengamatannya dimasukkan
pada tabel berikut ini:
Keterangan : Skor tiap aspek 1-5
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Nama Siswa
‘Ayef Rayan
Ade Firansyah
Andini Sukma Dewi
Aurelia Rachel
Bima Raphialink
Faradina Eka
Frida Febriananda
Ikbal Hanan
Irsyad Fadh
Keisha Ellta
Mas Bambang S.
M. Nadhif Hasani
M. Zaid Ibrohim
Nafisa Nuril M.
Nafisa Tul Ilmia
Naufal Sungkar
Naura Fautsa
Salman

Aspek yang diamati
Psikomoto
Afektif Kognitif
r

Nilai

19
20
21
22
23
24
25

Salwa Naafi Nabila
Subkhan Srief R.
Vanesa Kanaya
Vebrian Rangga P.
Azizah Adawiyah
Galih
Fitri