RPP Aritmetika Sosial 4 dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(SATU PERTEMUAN)
Nama Sekolah

: SMPN 231 Jakarta

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/Satu

Materi Pokok

: Bruto,Tara,Netto

Pertemuan ke

: 4dari 5 pertemuan


Alokasi Waktu Pertemuan ke-4 : 2 jam @ 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa
dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara
pribadi maupun kelompok dalam:
1.
2.
3.
4.

mengidentifikasi konsep Bruto,Tara,Netto dalam kehidupan sehari-hari;
menuliskan /menyebutkan rumus – rumus Bruto,Tara,Netto
menentukan atau membedakannilai Bruto,Tara,Netto dalam kehidupan sehari hari
mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep
Bruto,Tara,Netto.
5. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang
mengandung konsep Bruto,Tara,Netto.
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar

1. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya
dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2. Memiliki sikap terbuka, santun,objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi
kelompok maupun aktifitas sehari – hari.
3. Menjelaskan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika sosial sederhana.
4. Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika sosial sederhana.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu:
1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan;
2. mengajukan pendapat selama proses diskusi;
3. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi
kelompok;
4. memahami definisi tentang konsep Bruto,Tara,Netto
5. membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan Bruto,Tara,Netto.
6. memecahkan masalah yang mengandung konsep Bruto,Tara,Netto.
C. Materi Pembelajaran:

Siswa SMP/MTs mempelajari Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini.
Khusus untuk materi Perbandingan Berbalik Nilai ini dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui
pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:

1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan Bruto,Tara,Netto
2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan fortofolio sebagai hasil laporan
diskusi; materi Bruto,Tara,Netto.
3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep Bruto,Tara,Netto
4. Diakhiri dengan quiz.
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan
RPP ini adalah: Pengertian konsep, identifikasi, pemecahan masalah tentang konsep
Bruto,Tara,Netto.
1. Konsep:Berupa:

2. Identifikasi :Berupa tayangan software pembelajaran berikut:
Kesepakatan:
a. Jika dibuat tabel, maka bila nilai satu unsur/variabel naik, maka unsur/variabel lain yangh
berkaitan turun.
b. Jika dibuat tabel, maka nilai produk/hasil kali kedua unsur yang berkaitan selalu sama
3. Pemecahan Masalah: Berupa tayangan software pembelajaran berikut:

D. Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan Diskusi kelompok.
E. Media Pembelajaran

1. Peraangkat komputer dan LCD
F. Sumber Belajar:
1. Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 354 – 361
2. Makanan makanan kecil dalam kemasan

3. Peristiwa sehari – hari
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;
2. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan in fokus
pembelajaran dengan topik mengingat kembali pengertian harga
jual,harga beli.

Waktu
10
menit


3. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian ;
- Apa yang dimaksud Bruto,Tara,Netto?
- Apa sifat-sifat dari Bruto,Tara,Netto?
- Berikan contoh permasalah sehari-hari yang mengandung konsep
BrutoTara,Netto, dan beri alasan jawabanmu tersebut!
4. Guru memberikn permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan
yang berlawanan dengan konsep Bruto,Tara,Netto yaitu
Perhatikan peristiwa berikut:
Seorang pedagang membeli 1 karung beras beratnya 50 kg jika berat
karungnya 1 kg.Berapa berat bersih (Netto)?
- Bila berat karungnya (Tara) 0,5 kg ,berat bersih (Netto) 41 kg ,Berapa
berat kotor (Bruto)?
- Bila Bruto 60 kg,Netto 58 kg, berapa Tara?
5. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk meningkatkan
tantangan tersebut.
- Apa perbedaan keadaan ini dengan keadaan Harga jual harga beli?
- Apa persamaan keadaan ini dengan keadaan harga jual harga beli?
- Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?

Inti


6. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan
guru;
7. Siswa menyimak tayangan software pembelajaran materi Bruto, tara, dan
netto yang disajikan guru di depan kelas;
8. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi
waktu untuk membaca buku siswa halaman 363 - 364.
9. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui
aktivitas diskusi kelompok
a. memahami pengertian/konsep bruto, tara dan netto,
b. memahami contoh soal bruto , tara, netto yang diberikan,
c. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS,
d. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok berupa software
sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;

65
menit

10. Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompokkelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi
terhadapnya;

11. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)
Penutup

12. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian
dan identifikasi bruto, tara, dan netto.

5
menit

13. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
14. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 367 no 2
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian:
No

Aspek yang dinilai

1

Rasa ingin tahu


Teknik Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Kegiatan pendahuluan nomor 1,
2, 3, dan 5
Kegiatan inti nomor 7 dan 8

2

Diskusi yang efektif: berpendapat, mendengarkan orang
lain, mendebat dengan sopan,
bekerja sama, sigap dalam
bekerja

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 9 dan 10


3

Tanggungjawab dalam
kelompok: membantu
memberi pengertian kepada
teman sekelompok

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 9 dan 10

3

Pengetahuan dan
keterampilan matematika

Poster dan Latihan
soal-soal

Kegiatan inti nomor 10


Quiz

Kegiatan inti nomor 11

2. Instrumen penilaian:
KUIS (Waktu: maksimal 12 menit)
Petunjuk:
1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan
menguraikannya selengkap mungkin.
2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.
Soal:
1.
Jawab:

Anton membeli 1 kaleng kopi bubuk beratnya 500 g, jika berat kaleengnya 50 g,
berapa berat bersih (Netto)?

2. Kerangka Penilaian