RPP Perbandingan 4 dari 5

(1)

Penyusun; Anton Noornia (DKI Jakarta)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SATU PERTEMUAN)

Nama Sekolah : SMP Negeri I9 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Satu

Materi Pokok : Jenis-jenis Perbandingan: Perbandingan Berbalik Nilai Pertemuan ke : 4 dari 5 pertemuan

Alokasi Waktu Pertemuan ke-4 : 2 jam @ 40 menit A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: Mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:

1. Mengidentifikasi konsep perbandingan berbalik nilai dalam peristiwa sehari-hari;

2. Menuliskan sifat-sifat perbandingan berbalik nilai melalui data berupa tabel atau grafik yang diberikan;

3. Membuat/menggambar grafik berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai yang melibatkan peristiwa sehari-hari;

4. Mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep perbandingan berbalik nilai dalam bentuk poster.

5. Berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep perbandingan berbalik nilai

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

1. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2. Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan dalam mendeskripsikan hubungan dua besaran atau lebih.

3. Menggunakan konsep perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan tabel dan grafik.

4. Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan grafik

Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu:

1.Aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan; 2.Mengajukan pendapat selama proses diskusi;

3.Membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok;

HO–

3.1.2


(2)

4.Memahami definisi tentang konsep perbandingan berbalik nilai

5.Membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai;

6.Mengomunikasikan sifat-sifat konsep perbandingan berbalik nilai;

7.Memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata perbandingan berbalik nilai;

C. Materi Pembelajaran:

Siswa SMP/MTs mempelajari Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi Perbandingan Berbalik Nilai ini dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:

1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi perbandingan berbalik nilai

2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan poster sebagai hasil laporan diskusi;

3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep perbandingan berbalik nilai secara berkelompok;

4. Diakhiri dengan quiz.

Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang konsep perbandingan berbalik nilai.

1. Konsep:

Data banyak siswa yang hadir di acara dan banyak kue yang diperoleh setiap siswa disajikan pada tabel berikut:

Banyak Siswa Banyak Kue yang diperoleh siswa

15 4

12 5

10 6

6 10

5 12

4 15

2. Sifat-sifat:

Tabel Persediaan Makanan Kambing Banyak

Kambing Hari

1 12

2 6

3 4

4 3

6 2

12 1

Pada perbandingan berbalik nilai jika banyaknya kambing bertambah,maka waktu habisnya makanan semakin berkurang.Pada kolom kambing, banyaknya


(3)

kambing semakin bertambah,pada kolom hari waktu habisnya makanan semakin berkurang.

Tabel Persediaan Makanan Kambing

Kambing Hari Hasil kali

1 12 1 x 12 = 12

2 6 2 x 6 = 12

3 4 3 x 4 = 12

4 3 4 x 3 = 12

6 2 6 x 2 = 12

12 1 12 x 1 = 12

Kesepakatan:

a. Jika dibuat tabel, maka bila nilai satu unsur/variabel naik, maka unsur/variabel lain yang berkaitan turun.

b. Jika dibuat tabel, maka nilai produk/hasil kali kedua unsur yang berkaitan selalu sama

3. Pemecahan Masalah: Diberikan soal

1. Nina dan tono mempunyai uang yang sama banyak. Nina dapat membeli 2 lusin buku seharga Rp 2.500,- per buah dengan seluruh uangnya. Tono ingin membeli buku yang harganya Rp 1.200,- per buah. Berapa banyak buku yang akan diperoleh tono, jika ia menghabiskan seluruh uangnya?

2. Sebuah bangunan dikerjakan oleh 100 orang, selesai dalam 30 hari. Bila dilakukan hanya 60 orang, berapa lama bangunan itu akan selesai?

D.Metode Pembelajaran

Tanya jawab dan Diskusi kelompok. E. Media Pembelajaran

1.Perangkat komputer dan LCD 2.Papan tulis berpetak

F. Sumber Belajar:

1.Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 243 – 256


(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Penda-huluan 1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;2. Siswa menyimak penjelasan guru dengan topik mengingat kembali pengertian perbandingan senilai

Bensin Harga (Rp) 1 liter 6.500 2 liter 13.000 3 liter 19.500 4 liter 26.000 5 liter 32.500

3. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian perbandingan senilai;

- Apa yang dimaksud dengan perbandingan senilai? - Apa sifat-sifat dari perbandingan senilai?

- Berikan contoh permasalah sehari-hari yang mengandung konsep perbandingan senilai, dan beri alasan jawabanmu tersebut!

4. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan yang berlawanan dengan konsep perbandingan senilai, yaitu

Perhatikan peristiwa berikut:

Tersedia 30 kg beras di rumahmu, dan itu biasanya dapat dihabiskan oleh keluargamu yang terdiri dari 4 orang (Ayah. Ibu, Kakak dan Kamu) untuk makan selama 30 hari.

- Bila 2 saudaramu datang tepat di awal bulan untuk tinggal menetap di rumahmu selama 30 hari, maka berapa lama beras yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama atau lebih cepat?

- Bila 4 saudaramu yang datang, bagaimana keadaannya? - Bila sebaliknya Ayah dan Ibumu akan menunaikan haji

selama 30 hari, maka berapa lama beras yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama atau lebih cepat?

- Perhatikan grafik sederhana yang dibuat berdasarkan kasus tersebut? Dan apakah hal ini sama dengan pengertian perbandingan berbalik nilai?

5. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk meningkatkan tantangan tersebut.

- Apa perbedaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan senilai?

- Apa persamaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan senilai?

- Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?

10 menit


(5)

Inti

1.Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk mengamati tayangan di depan kls seperti berikut:

2. Guru meminta siswa untuk bertanya dan mengemukakan pendapat tentang hal yg terkait pada tayangan tsb, yg berkaitan dgn perbandingan.( guru mencatat setiap pendapat yg relevan di papan tulis).

3. Guru memberikan LKS dan selanjutnya siswa melalui aktivitas diskusi kelompok mengerjakan LKS untuk mengkaitkan setiap pendapat tersebut, menuju pemahaman tentang perbandingan berbalik nilai secara berkelompok (guru menilai kinerja siswa) 4.Siswa diberi waktu untuk membahas dan menentukan jenis perbandingan dari tabel diatas

5. siswa membuat dan mempresentasikan laporan kelompok sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS

6. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)

65 men it

Penut

up 1.Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentangpengertian dan sifat-sifat perbandingan berbalik nilai. 2.Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;

3.Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 256 no 7 dan 9;

5 men it


(6)

H.Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian 1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan

nomor 1, 2, 3, dan 5 Kegiatan inti nomor 7 dan 8

2 Diskusi yang efektif: berpen-dapat,

mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam bekerja

Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan 10

3 Tanggungjawab dalam kelompok: membantu memberi pengertian kepada teman

sekelompok

Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan 10

3 Pengetahuan dan keterampilan matematika

Poster dan

Latihan soal-soal Kegiatan inti nomor 10 Quiz Kegiatan inti nomor 11 2. Instrumen penilaian:

KUIS (Waktu: maksimal 12 menit) Petunjuk:

1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.

2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama. Soal:

1. Perhatikan masalah berikut, dan selanjutnya berdasarkan masalah tersebut isilah tabel yang ada dan buat grafik yang sesuai.

Sebuah perusahaan industri kecil (UKM) pembuat cendera mata sedang menyelesaikan pesanan barang cinderamata untuk sebuah toko di luar negeri. Perusahan tersebut dapat membuat 1200 keping cinderamata selama sebulan yang dikerjakan oleh 40 pekerja.

a. Bagaimana bila perusahaan berencana menambah pekerja, maka berapa estimasi waktu penyelesaian barang yang diperolehnya?

b. Bagaimana bila sebaliknya?

Banyak Pekerj a Waktu yang dibutuh kan 85 80 60

40 30 hari

Jawab :


(7)

20 10 5

2. Sebuah perusahaan diminta membangun ruang kelas baru sebanyak 2 kelas yang harus diselesaikan dalam waktu 50 hari kerja mulai dari tanggal 15 Juli 2013 dan dikerjakan oleh 15 orang tukang. Setelah 20 hari kekerja ternyata bahan bangunan terlambat datang, sehingga pekerjaan terhenti selama 5 hari. Karena keadaan tersebut dan untuk mengejar tenggat waktu, Mandor menambah 15 orang pekerja lagi.

a. Apakah mandor mengambil keputusan yang tepat?

b. Apakah pekerjaan selesai tepat waktu? Lebih lambat atau lebih cepat dari yang diperkirakan?

c. Tanggal berapa pekerjaan tersebut dapat diselesaikan?

Jawab:

3.Kerangka Penilaian a. Aspek Pengetahuan No

Soa l

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal 1.a Pengisian tabel

dengan benar 6 kolom benar5 kolom benar 54 5 4 kolom benar 3

3 kolom benar 2 2 kolom benar 1 1 kolom benar 1 Tidak ada jawaban 0 1.b Menggambar Grafik Gambar grafikseluruhnya

benar

5 5

5 titik benar 4 4 titik benar 3 3 titik benar 2 2 titik benar 1

1titik benar 1

Tidak ada jawaban 0 2 Soal Pemecahan

Masalah

Mengetahui apa yang diketahui

1 10

Mengetahui apa yang ditanyakan

1 Menetapkan strategi


(8)

No Soa l

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal Menerapkan strategi dan

menyelesaikan perhitungan dengan benar

5

Skor Maksimal 20

b. Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : 10 menit

Kompetensi Dasar : Nomor 2.2, 2.3

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok) 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten


(9)

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam

melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten dalam

berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

4.Bubuhkan tanda

pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. N

O Nama Rasa ingin tahu

Diskusi yg

Efektif TanggungJawab

SB B KB SB B KB SB B KB

1 2 3

... 32

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Jakarta, ...2 013

Pengamat

(...)

Kepala Sekolah Guru


(10)

LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR

BAHAN AJAR-1: Bahan Informasi Materi Sebelumnya (Apersepsi)

Apakah yang Dimaksud dengan Perbandingan Senilai?

Apa sifat-sifat dari konsep Perbandingan Senilai? Permasalahan-1:

“Uang yang harus dibayar sesuai dengan banyaknya liter bensin yang diisikan di ke dalam tanki bensin mobil di POM BENSIN”

Permasalahan-2:

”Banyak gula yang dibutuhkan untuk membuat banyak kue kering yang akan dibuat dalam proses pembuatan kue”.

Apa manfaat belajar Perbandingan?

 Belajar perbandingan berarti belajar menyelesaikan permasalahan sehari-hari.  Belajar perbandingan berarti belajar menduga dan membuat generalisasi

pada permasalahan sehari-hari dengan cara- cara yang mudah namun tujuan tercapai.

Tantangan Permasalah Serupa tapi Tak Sama

Tersedia 30 kg beras di rumahmu, dan itu biasanya dapat dihabiskan oleh keluargamu yang terdiri dari 4 orang (Ayah. Ibu, Kakak dan Kamu) untuk makan selama 30 hari.

- Bila 2 saudaramu datang tepat di awal bulan untuk tinggal menetap di rumahmu selama 30 hari, maka berapa lama beras yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama atau lebih cepat?

- Bila 4 saudaramu yang datang, bagaimana keadaannya?

- Bila sebaliknya Ayah dan Ibumu akan menunaikan haji selama 30 hari, maka berapa lama beras yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama atau lebih cepat?

Perhatikan grafik sederhana yang dibuat berdasarkan kasus tersebut? Dan apakah hal ini sama dengan pengertian perbandingan berbalik nilai?

- Apa perbedaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan senilai? - Apa persamaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan senilai? Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?

BAHAN AJAR-2: Bahan Penyajian Awal Materi oleh Guru

(Tayangan)

Banyak Kambing

Hari

1 12

2 6

3 4

4 3

6 2


(11)

BAHAN AJAR-3: Bahan Ajar Materi (Membaca)

 Membaca buku siswa halaman 298 – 306

BAHAN AJAR-4: Bahan Ajar Materi (LKS)

LEMBAR KERJA SISWA

SEKOLAH : SMP Negeri I9 KELAS/SEMESTER : VII/1 MATERI POKOK : Perbandingan

 Perbandingan berbalik nilai PETUNJUK KERJA

a. Di sepanjang Lembar Kerja Kamu akan menemukan perintah-perintah berikut ini:

AMATI: Gambar tabel berikut

TULISKAN KEMBALI: menuliskan kembali materi atau informasi pada gambar.

PIKIRKAN: memikirkan materi atau informasi yang ditayangkan; jawaban dapat diperolah dari tayangan akan tetapi kalian harus

memikirkannya terlebih dahulu sesuai cara berpikirmu sendiri, sebelum dijawab komputer.

LATIHAN: mengerjakan soal latihan

SELIDIKI: mengembangkan keterampilan berpikir dan penyelesaian masalah

b. Kamu diharapkan mengisi Lembar Kerja itu setelah mengikuti tayangan materi.

c. Dibagian akhir Lembar Kerja terdapat kunci Lembar Kerja. Silahkan mulai; selamat belajar.

1.

AMATI


(12)

2.

TULISKAN KEMBALI

Apakah yang dimaksud dengan perbandingan berbalik nilai?

……… ………...

……… ……… ………...

……… ……… ………...

Apakah Sifat-sifat dari konsep suatu keadaan Perbandingan berbalik nilai?

……… ………

……… ………

……… ………

……… ………

3.

PIKIRKAN

Sebutkan contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan kasus perbandingan berbalik nilai.

……… ………...

……… ……… ………...

……… ……… ………...

……… ………...

……… ………...

4.

SELIDIKI (Buat POSTER untuk Menyajikan Penyelesaian Bagian

Ini!)

Setelah menyimak tayangan berikut ini. Diperoleh informasi dengan uang yang dimilikinya, Nina dapat membeli 2 lusin buku yang harganya Rp2.500 per buah. Dengan sejumlah uang tersebut berapa buah buku yang dapat dibeli Nina jika harga per buahnya:


(13)

……… ……… ………

……… ……… ………

………Rp1.500

……… ……… ………

……… ………

……… ………..

……… ………..

……… ………..

Setelah menyimak tayangan berikut ini. Kita memeroleh informasi Sebuah bangunan yang jika dikerjakan oleh 100 orang, akan selesai dalam 30 hari. Berapa lama bangunan tersebut akan selesai jika dikerjakan oleh:


(14)

……… ……… ………

……… ………

………

……… ………

150 orang

……… ……… ………

……… ……… ………

……… ………

5.

AMATI


(15)

6.

TULISKAN KEMBALI

Gambarkan kembali grafik sebuah keadaan yang mengandung konsep perbandingan berbalik bilai sesuai data berikut!

BAHAN AJAR-5: Latihan Soal

Kerjakan Soal-soal berikut dangan menguraikan secara

lengkap.

1. Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan seluuh uang sakunya. Tetapi untuk membeli kue donat, ia hanya memperoleh 2 buah dari seluruh uang sakunya.Jika harga sebuah pisan goreng Rp500, tentukan harga sebuahkue donat.

……… ……… ………

……… ………


(16)

………

……… ………

……… ………

……… ………

2. Sebuah bangunan dapat selesai dalam waktu 45 hari jika dikerjakan oleh 24 orang. Berapa tambahan pekerja yang dibutuhan agar bangunan tersebut dapat selesai dalam waktu 15 hari?

……… ……… ………

……… ……… ………

……… ………

KESIMPULAN:

BAHAN PEKERJAAN RUMAH


(1)

BAHAN AJAR-3: Bahan Ajar Materi (Membaca)

 Membaca buku siswa halaman 298 – 306

BAHAN AJAR-4: Bahan Ajar Materi (LKS)

LEMBAR KERJA SISWA

SEKOLAH : SMP Negeri I9

KELAS/SEMESTER : VII/1 MATERI POKOK : Perbandingan

 Perbandingan berbalik nilai

PETUNJUK KERJA

a. Di sepanjang Lembar Kerja Kamu akan menemukan perintah-perintah berikut ini:

AMATI: Gambar tabel berikut

TULISKAN KEMBALI: menuliskan kembali materi atau informasi pada gambar.

PIKIRKAN: memikirkan materi atau informasi yang ditayangkan; jawaban dapat diperolah dari tayangan akan tetapi kalian harus

memikirkannya terlebih dahulu sesuai cara berpikirmu sendiri, sebelum dijawab komputer.

LATIHAN: mengerjakan soal latihan

SELIDIKI: mengembangkan keterampilan berpikir dan penyelesaian masalah

b. Kamu diharapkan mengisi Lembar Kerja itu setelah mengikuti tayangan materi.

c. Dibagian akhir Lembar Kerja terdapat kunci Lembar Kerja. Silahkan mulai; selamat belajar.

1.

AMATI


(2)

2.

TULISKAN KEMBALI

Apakah yang dimaksud dengan perbandingan berbalik nilai?

……… ………... ……… ……… ………... ……… ……… ………...

Apakah Sifat-sifat dari konsep suatu keadaan Perbandingan berbalik nilai?

……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ………

3.

PIKIRKAN

Sebutkan contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan kasus perbandingan berbalik nilai.

……… ………... ……… ……… ………... ……… ……… ………... ……… ………... ……… ………...

4.

SELIDIKI (Buat POSTER untuk Menyajikan Penyelesaian Bagian

Ini!)

Setelah menyimak tayangan berikut ini. Diperoleh informasi dengan uang yang dimilikinya, Nina dapat membeli 2 lusin buku yang harganya Rp2.500 per buah. Dengan sejumlah uang tersebut berapa buah buku yang dapat dibeli Nina jika harga per buahnya:


(3)

……… ……… ………

……… ……… ………

………Rp1.500

……… ……… ………

……… ………

……… ………..

……… ………..

……… ………..

Setelah menyimak tayangan berikut ini. Kita memeroleh informasi Sebuah bangunan yang jika dikerjakan oleh 100 orang, akan selesai dalam 30 hari. Berapa lama bangunan tersebut akan selesai jika dikerjakan oleh:


(4)

……… ……… ………

……… ………

………

……… ………

150 orang

……… ……… ………

……… ……… ………

……… ………

5.

AMATI


(5)

6.

TULISKAN KEMBALI

Gambarkan kembali grafik sebuah keadaan yang mengandung konsep perbandingan berbalik bilai sesuai data berikut!

BAHAN AJAR-5: Latihan Soal

Kerjakan Soal-soal berikut dangan menguraikan secara

lengkap.

1. Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan seluuh uang sakunya. Tetapi untuk membeli kue donat, ia hanya memperoleh 2 buah dari seluruh uang sakunya.Jika harga sebuah pisan goreng Rp500, tentukan harga sebuahkue donat.

……… ……… ………


(6)

………

……… ………

……… ………

……… ………

2. Sebuah bangunan dapat selesai dalam waktu 45 hari jika dikerjakan oleh 24 orang. Berapa tambahan pekerja yang dibutuhan agar bangunan tersebut dapat selesai dalam waktu 15 hari?

……… ……… ………

……… ……… ………

……… ………

KESIMPULAN:

BAHAN PEKERJAAN RUMAH