RPP, Silabus, Prota, Prosem, KKM, SK&KD, SMP Kurikulum 2013 Kelas 7, 8 , 9 Semua Mata Pelajaran RPP PPKn VII.3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VII / 1 ( satu )
Materi Pokok : Perumusan dan Pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.1Menghargai perilaku
beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat
1.1.1 Menunjukkan perilaku beriman dan bertakwa sebagai wujud pengamalan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
1.1.2 Menunjukkan rasa syukur atas perumusan UUD negara Republik Indonesia Tahun 1945
2 2.2 Menghargai perilaku sesuai norma-norma dalam berinteraksi dengan kelompok sebaya dan masyarakat sekitar
2.2.1 Menunjukkan perilaku peduli dilingkungan sekolahsebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan
menetapkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2.2.2 Menunjukkan perilaku tanggungjawab di lingkungan sekolahsebagai perwujudan semangatpara pendiri negara dalam
merumuskan dan menetapkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
(2)
2.2.3 Menunjukkan perilaku disiplin di lingkungan sekolahsebagai perwujudan semangatpara pendiri negara dalam merumuskan dan
menetapkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3 3.2Memahami sejarah
perumusan dan
pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3.2.1 Menjelaskan pengertian Konstitusi dan fungsi 3.2.2 Menjelaskan pembentukan Panitia Perumus
UUD Negara Republik Indonesia Tahun1945 3.2.3 Menjelaskan sejarah perumusan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 oleh BPUPKI 3.2.4 Menjelaskan sejarahpenetapan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 oleh PPKI 3.2.5 Menunjukkan semangat para pendiri negara
dalam merumuskan dan menetapkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4. 4.2 Menyajikan hasil telaah tentang sejarah
perumusan dan
pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2.1 Menyusun tulisan singkat tentang sejarah perumusan dan penetapan UUD NRI Tahun 1945
4.2.2 Mempresentasikan tulisan singkat di depan kelastentang sejarah perumusan dan penetapan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 4.2.3 Menyajikan simulasi sidang penetapan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 oleh PPKI tanggal 18 Agustus 1945.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca dari berbagai sumber, mengamati gambar dan berdiskusi :
1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku beriman sebagai pengamalan UUD negara Republik Indonesia Tahun 1945
2. Peserta didik dapatmenunjukkan perilaku bertakwa sebagai pengamalan UUD negara Republik Indonesia Tahun 1945
3. Peserta didikdapat menunjukkan perilaku bersyukur atas perumusan UUD negara Republik Indonesia Tahun 1945
4. Peserta didikdapat menunjukkan perilaku peduli terhadap teman dalam pembelajaran 5. Peserta didikdapat menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam pembelajaran 6. Peserta didikdapat menunjukkan perilaku disiplin dalam pembelajaran
7. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian konstitusi dengan tepat 8. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi konstitusi dengan tepat
9. Peserta didik dapat menjelaskan keanggotaan panitia perumus UUD dengan tepat 10. Peserta didik dapat menjelaskan tugas panitia perumus UUD dengan benar
11. Peserta didik dapat menunjukkan proses perumusan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 dalam sidang BPUPKI keduadengan benar
(3)
D. Materi Pembelajaran
Perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang kedua BPUPKI
1. Pengertian Konstitusi 2. Fungsi konstitusi
3. Keanggotaan panitia perumus UUD 4. Tugas panitia perumus UUD
5. Proses perumusan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 dalam sidang BPUPKI kedua
6. Hasil sidang BPUPKI yang kedua E. Metode Pembelajaran
Metode : Pembelajaran Saintifik,Pembelajaran Kooperatif, Pembelajaran discovery.
F. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013.Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 33-40
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Buku guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Hal 42-48
3. Ananda B. Kusuma. 1992. Risalah Sidang BPUPKI : PPKI : 29 Mei 1945 – 19 Agustus 1945. Jakarta : Sekretariat Negara RI.
4. Teater Gamatua Keluarga Alumni UGM. Fragmen Sidang PPKI. www.youtube.com/wacth/v=f_IuikaUjy4 : 26 Juli 2012.
5. Buku referensi lain G. Media Pembelajaran
1. Media
Gambar suasana sidang BPUPKI dalam merumuskan UUD
Gambar tokoh perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 :Dr. K.R.T Radjiman Wedyodiningrat , Ir. Soekarno, Mr. Mohammad Yamin, Drs. Mohammad Hatta
Video pragmen sidang BPUPKI dan PPKI dari Teater Gamatua UGM 2. Alat dan bahan
LCD
Papan Majalah dinding/media informasi H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
(4)
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b. Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya” sebagai bentuk penghargaan bagi para pendiri negara (the founding fathes) dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
c. Guru memotivasi peserta didik, bahwa lagu kebangsaan “Indonesia Raya” menjadi pendorong bagi para pendiri negara dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia. d. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang perumusan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 dalam sidang kedua BPUPKI
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam topikperumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang kedua BPUPKI
2. Kegiatan inti (50 menit) Mengamati
Peserta didik membaca dari berbagai sumber belajar tentang pengertian dan fungsi konstitusi
Peserta didik membaca dari berbagai sumber Keanggotaan dan tugas panitia perumus UUD
Peserta didik Mengamati naskah UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Peserta didik mengamati gambar sidang BPUPKI kedua dan menyimak ceritera
guru sekilas tentang sidang BPUPKI Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang pengertian dan fungsi konstitusi Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang keanggotaan dan tugas panitia
perumus UUD
Mengajukan pertanyaan tentang sejarah perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 oleh BPUPKI
Peserta didik mengajukan pertanyaan gambar sidang BPUPKI kedua Mengumpulkan data
Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok setiap kelompok 6 orang untuk mengkaji dokumen dan mencari data dari berbagai sumber serta mendiskusikan tentang : Pengertian dan fungsi konstitusi
Keanggotaan dan tugas panitia perumus UUD
Proses perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang BPUPKI kedua
Hasil sidang BPUPKI yang kedua Mengasosiasi
(5)
Mendiskusikan hubungan berbagai informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan Proses perumusan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 dalam sidang BPUPKI kedua
Menyimpulkan tentang sejarah proses perumusan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 dalam sidang BPUPKI kedua
Mengomunikasikan
Peserta didik menyusun bahan paparan tentang proses perumusan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 dalam sidang BPUPKI kedua
Peserta didik mempresentasikan berbagai tugas individu dan kelompok tentang proses perumusan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 dalam sidang BPUPKI kedua
Memajang hasil paparan tentang proses perumusan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 dalam sidang BPUPKI kedua
3. Penutup (15 menit)
a. Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang pengertian dan fungsi konstitusi
b. Peserta didik menerima pentingnya mempelajari konstitusi dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
c. Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaantentang pengertian dan fungsi konstitusi serta proses perumusan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 dalam sidang BPUPKI kedua
d. Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang tentang pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI e. Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam
I. Penilaian
1. Sikap spiritual
1) Teknik: Observasi
2) Bentuk Instrumen : Lembar observasi 3) Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Perilaku beriman 1
2. Perilaku bertakwa 2, 3
3. Menunjukkan rasa syukur 4
2. Sikap sosial
1. Teknik: Penilaian sejawat (antar teman) 2. Bentuk Instrumen: ...
3. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
(6)
2. Tanggung jawab 2
3. Kedisiplinan 3
3. Pengetahuan
a. Teknik: Tes tertulis b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi konstitusi bagi suatu Negara
Jelaskan fungsi konstitusi bagi suatu Negara
2. Peserta didik dapat menjelaskan Hasil sidang BPUPKI yang kedua
Jelaskan Hasil sidang BPUPKI yang kedua
3. Peserta didik dapat hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
Jelaskan Hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
4. Peserta didik dapat menjelaskan peran tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945 di atas.
Jelaskan peran tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945 di atas.
5. Peserta didik dapat menjelaskan nilai-nilai yang dapat diteladani dari tokoh-tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945
Jelaskan nilai-nilai yang dapat diteladani dari tokoh-tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945
4. Keterampilan
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check list c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Presentasi 1
2. Display 2
3. Simulasi 3
(7)
Mengetahui, Bakongan, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PPKn
MAISARAH SYAMSINAR, S.Pd
NIP. 19580213 198012 1 001 NIP. 19670407 200504 2 001
LAMPIRAN PENILAIAN 1. Sikap Spiritual
Pedoman Observasi Sikap Spiritual Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
(8)
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : ………..
No Aspek Pengamatan 1 2 Skor3 4 Keterangan
1 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari perumusan dasar negara
2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
3 Mengucapkan rasa syukur atas perumusan UUD 1945 sesuai agama masing-masing
3 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
Jumlah Skor Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4 2. Sikap Sosial
a. Peduli
Pedoman Observasi Sikap Peduli Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
(9)
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : ………..
No Aspek Pengamatan Skor Keterangan
1 2 3 4
1 Menjaga kebersihan kelas
2 Suka menolong teman/orang lain 3 Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan
4 Rela berkorban untuk orang lain Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4
b. Tanggung Jawab
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
(10)
Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : ………..
No Aspek Pengamatan Skor Keterangan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20 Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15 Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5
c. Disiplin
Pedoman Observasi Sikap Disiplin Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan. Nama Peserta Didik : ………...
Kelas : ………..
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : ………..
No Sikap yang diamati YaMelakukanTidak Keterangan 1 Masuk kelas tepat waktu
(11)
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Mengikuti praktikum sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA
3. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Uraian
No Indikator Butir Instrumen
1 Peserta didik dapat menjelaskan fungsi konstitusi bagi suatu Negara
Jelaskan 3 fungsi konstitusi bagi suatu Negara
2 Peserta didik dapat menjelaskan Hasil sidang BPUPKI yang kedua
Jelaskan Hasil sidang BPUPKI yang kedua
3 Peserta didik dapat hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
Jelaskan Hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
4 Peserta didik dapat menjelaskan peran tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945 di atas.
Jelaskan peran tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945 di atas. 5 Peserta didik dapat menjelaskan
nilai-nilai yang dapat diteladani dari tokoh-tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945
Jelaskan nilai-nilai yang dapat diteladani dari tokoh-tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945
KUNCI JAWABAN :
(12)
Membagi kekuasaan dalam negara, yakni antar cabang kekuasaan negara (terutama kekuasaan legislatif dan yudikatif), sehingga terwujud system checks and balances dalam penyelenggaraan negara.
Membatasi kekuasaan pemerintah atau penguasa dalam negara. Menentukan lembaga Negara bekerja sama satu dengan lainnya Menjakin hak-hak warga Negara dari tindakan sewenang-wenang Menjadi landasan structural penyelenggaraan pemerintahan. 2. Hasil sidang BPUPKI yang kedua
1. Rancangan Undang-undang Dasar 2. Terdiri 37 pasal
3. Hasil sidang PPKI Tanggal 18 Agustus 1945 Memilih Presiden dan Wakil Presiden Menetapkan UUD 145 dan dasar negara Membentuk KNIP
4. Peran tokoh-tokoh tersebut :
Dr. K.R.T Radjiman Wedyodiningrat
Sebagai Ketua BPUPKI (badan ini berhasil merumuskan rancangan undang-undang dasar)
Anggota PPKI Ir. Soekarno,.
Sebagai anggota BPUPKI
Sebagai ketua panitia kecil (panitia sembilan) yang menghasilkan pembukaan hukum dasar (Piagam Jakarta)
Sebagai Ketua PPKI
Proklamator Kemerdekaan RI Mr. Mohammad Yamin
Sebagai anggota BPUPKI dan sekaligus anggota Panitia Sembilan Merupakan salah satu tokoh yang mengusulkan rumusan dasar negara Beliau menyebut nama pembukaan hukum dasar dengan nama Piagam
Jakarta
Drs. Mohammad Hatta Anggota BPUPKI Anggota PPKI
Proklamator Kemerdekaan RI
5. Nilai yang dapat diteladani dari tokoh-tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945:
Prinsip musyawarah mufakat Semangat kebangsaan
Menempatkan kepentingan bangsa dan negara diatas kepentingan golongan Semangat persatuan dan kesatuan
Semangat cinta tanah air Pedoman pensekoran :
(13)
benar Soal
1 Salah semua 0 4 Salah semua 0
Benar 1 1 Benar 1 1
Benar 2 2 Benar 2 2
Benar 3 3 Benar 3 3
2 Salah semua 0 5 Salah semua 0
Benar 1 1 Benar 1 1
Benar 2 2 Benar 2 2
3 Salah semua 0 Benar 3 3
Benar 1 1 Benar 4 5
Benar 2 2
Benar 3 3 Jumlah skor maksimal 15
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Pedoman observasi c. Instrumen Penilaian :
Pedoman Observasi Presentasi
Kelompok : ………
Kelas : ……….
Materi Pokok : ……….
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian Rata-Rata Skor Penguasaan
Materi
Aktifitas Kreatifitas
Pedoman Penilaian Display
Kelas : ……….
Materi Pokok : ……….
No Kelompok
Aspek Penilaian
Rata-Rata Skor Penguasaan
Materi
Kreatifita s
Kerjasama
a. Teknik Penilaian : Observasi
(14)
Pelaksanaan simulasi : Lembar penilaian simulasi
Peran dan semangat tokoh perumus UUD 1945
No Nama siswa Kesesuaian dengan tema Penjiwaan pemeran
Tanggapan kelompok 1
2 dst
Keterangan
Kesesuaian dengan tema : Nilai maksimal = 40 • Nilai 40 jika sangat tepat dengan tema
• Nilai 30 jika tepat dengan tema
• Nilai 20 jika kurang tepat dengan tema • Nilai 10 jika tidak tepat dengan tema
Penjiwaan pemeran : Nilai maksimal = 30
• Nilai 30 jika melaksanakan peran dengan penuh tanggung jawab sehingga sangat sesuai dengan karakter tokoh yang diperankan
• Nilai 20 jika melaksanakan peran dengan kurang tanggung jawab sehingga agak sesuai dengan karakter tokoh yang diperankan
• Nilai 10 jika melaksanakan peran dengan tidak tanggung jawab sehingga tidak sesuai dengan karakter tokoh yang diperankan
Tanggapan kelompok lain : Nilai maksimal = 30 • Nilai 30 jika jawabannya sangat tepat
• Nilai 20 jika jawabannya kurang tepat • Nilai 10 jika jawabannya tidak tepat
(15)
Lembar Observasi Keterampilan
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi pokok :
Aspek Penilaian
No Nama peserta didik 1 2 3 4 Jumlah
1 dst
Keterangan aspek penilaian 1. Kejelasan paparan 2. Sistematika paparan
3. Menggunakan Bahasa Indonesia yang benar
4. Memilikimkomitmen yang jelas terhadap UUD 1945 Jumlah skor
Nilai = --- X 100 = Skor Maksimal
(1)
Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : ………..
No Aspek Pengamatan Skor Keterangan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20 Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15 Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5
c. Disiplin
Pedoman Observasi Sikap Disiplin Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan. Nama Peserta Didik : ………...
Kelas : ………..
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : ………..
No Sikap yang diamati YaMelakukanTidak Keterangan 1 Masuk kelas tepat waktu
(2)
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Mengikuti praktikum sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA
3. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Uraian
No Indikator Butir Instrumen
1 Peserta didik dapat menjelaskan fungsi konstitusi bagi suatu Negara
Jelaskan 3 fungsi konstitusi bagi suatu Negara
2 Peserta didik dapat menjelaskan Hasil sidang BPUPKI yang kedua
Jelaskan Hasil sidang BPUPKI yang kedua
3 Peserta didik dapat hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
Jelaskan Hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
4 Peserta didik dapat menjelaskan peran tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945 di atas.
Jelaskan peran tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945 di atas. 5 Peserta didik dapat menjelaskan
nilai-nilai yang dapat diteladani dari tokoh-tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945
Jelaskan nilai-nilai yang dapat diteladani dari tokoh-tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945
KUNCI JAWABAN :
(3)
Membagi kekuasaan dalam negara, yakni antar cabang kekuasaan negara (terutama kekuasaan legislatif dan yudikatif), sehingga terwujud system checks and balances dalam penyelenggaraan negara.
Membatasi kekuasaan pemerintah atau penguasa dalam negara. Menentukan lembaga Negara bekerja sama satu dengan lainnya Menjakin hak-hak warga Negara dari tindakan sewenang-wenang Menjadi landasan structural penyelenggaraan pemerintahan. 2. Hasil sidang BPUPKI yang kedua
1. Rancangan Undang-undang Dasar 2. Terdiri 37 pasal
3. Hasil sidang PPKI Tanggal 18 Agustus 1945 Memilih Presiden dan Wakil Presiden Menetapkan UUD 145 dan dasar negara Membentuk KNIP
4. Peran tokoh-tokoh tersebut :
Dr. K.R.T Radjiman Wedyodiningrat
Sebagai Ketua BPUPKI (badan ini berhasil merumuskan rancangan undang-undang dasar)
Anggota PPKI Ir. Soekarno,.
Sebagai anggota BPUPKI
Sebagai ketua panitia kecil (panitia sembilan) yang menghasilkan pembukaan hukum dasar (Piagam Jakarta)
Sebagai Ketua PPKI
Proklamator Kemerdekaan RI Mr. Mohammad Yamin
Sebagai anggota BPUPKI dan sekaligus anggota Panitia Sembilan Merupakan salah satu tokoh yang mengusulkan rumusan dasar negara Beliau menyebut nama pembukaan hukum dasar dengan nama Piagam
Jakarta
Drs. Mohammad Hatta Anggota BPUPKI Anggota PPKI
Proklamator Kemerdekaan RI
5. Nilai yang dapat diteladani dari tokoh-tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945:
Prinsip musyawarah mufakat Semangat kebangsaan
Menempatkan kepentingan bangsa dan negara diatas kepentingan golongan Semangat persatuan dan kesatuan
Semangat cinta tanah air Pedoman pensekoran :
(4)
benar Soal
1 Salah semua 0 4 Salah semua 0
Benar 1 1 Benar 1 1
Benar 2 2 Benar 2 2
Benar 3 3 Benar 3 3
2 Salah semua 0 5 Salah semua 0
Benar 1 1 Benar 1 1
Benar 2 2 Benar 2 2
3 Salah semua 0 Benar 3 3
Benar 1 1 Benar 4 5
Benar 2 2
Benar 3 3 Jumlah skor maksimal 15
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Pedoman observasi c. Instrumen Penilaian :
Pedoman Observasi Presentasi
Kelompok : ………
Kelas : ……….
Materi Pokok : ……….
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian Rata-Rata
Skor Penguasaan
Materi
Aktifitas Kreatifitas
Pedoman Penilaian Display
Kelas : ……….
Materi Pokok : ……….
No Kelompok
Aspek Penilaian
Rata-Rata Skor Penguasaan
Materi
Kreatifita s
Kerjasama
a. Teknik Penilaian : Observasi
(5)
Pelaksanaan simulasi : Lembar penilaian simulasi
Peran dan semangat tokoh perumus UUD 1945
No Nama siswa Kesesuaian dengan tema Penjiwaan pemeran
Tanggapan kelompok 1
2 dst
Keterangan
Kesesuaian dengan tema : Nilai maksimal = 40 • Nilai 40 jika sangat tepat dengan tema
• Nilai 30 jika tepat dengan tema
• Nilai 20 jika kurang tepat dengan tema • Nilai 10 jika tidak tepat dengan tema
Penjiwaan pemeran : Nilai maksimal = 30
• Nilai 30 jika melaksanakan peran dengan penuh tanggung jawab sehingga sangat sesuai dengan karakter tokoh yang diperankan
• Nilai 20 jika melaksanakan peran dengan kurang tanggung jawab sehingga agak sesuai dengan karakter tokoh yang diperankan
• Nilai 10 jika melaksanakan peran dengan tidak tanggung jawab sehingga tidak sesuai dengan karakter tokoh yang diperankan
Tanggapan kelompok lain : Nilai maksimal = 30 • Nilai 30 jika jawabannya sangat tepat
• Nilai 20 jika jawabannya kurang tepat • Nilai 10 jika jawabannya tidak tepat
(6)
Lembar Observasi Keterampilan
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi pokok :
Aspek Penilaian
No Nama peserta didik 1 2 3 4 Jumlah
1 dst
Keterangan aspek penilaian 1. Kejelasan paparan 2. Sistematika paparan
3. Menggunakan Bahasa Indonesia yang benar
4. Memilikimkomitmen yang jelas terhadap UUD 1945 Jumlah skor
Nilai = --- X 100 = Skor Maksimal