RPP, Silabus, Prota, Prosem, KKM, SK&KD, SMP Kurikulum 2013 Kelas 7, 8 , 9 Semua Mata Pelajaran RPP PPKn VII.14

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan Kelas/ Semester : VII / 2 (dua)

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) Topik : Betoleransi dalam Keberagaman

Sub Topik : Keberagaman Ras dan Gender Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1. Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat

2.3 Menghargai sikap toleran terhadap keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan gender

3.6 Memahami keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan gender Indikator :

3.6. 1. Mendeskripsikan keberagaman dalam masyarakat Indonesia

4.6 Berinteraksi dengan teman dan orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati, dan menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan gender

Indikator :

4.6.1 Menyajikan hasil telaah keberagaman masyarakat Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan terhadap tayangan gambar siswa dapat mengidentifikasi keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia dengan benar.


(2)

2. Melalui pengamatan terhadap tayangan gambar siswa dapat mengidentifikasi keberagaman gender dalam masyarakat Indonesia dengan benar.

3. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan penyebab keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia dengan tepat.

4. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan penyebab keberagaman gender dalam masyarakat Indonesia dengan tepat

5. Melalui diskusi siswa menyusun hasil telaah keberagaman dalam masyarakat Indonesia dengan benar.

6. Melalui diskusi siswa dapat menyajikan hasil telaah keberagaman dalam masyarakat Indonesia dengan benar.

D. Materi pelajaran

1. keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia 2. keberagaman gender dalam masyarakat Indonesia. 3. penyebab keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia. 4. penyebab keberagaman gender dalam masyarakat Indonesia

5. menyusun hasil telaah keberagaman ras dan gender dalam masyarakat Indonesia 6. menyajikan hasil telaah keberagaman ras dan gender dalam masyarakat Indonesia E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model : Discovery Learning Metode : Diskusi

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media

a. Tayangan peta konsep materi pelajaran power point

b. Gambar keanekaragam ras, budaya, dan gender dalam masyarakat c. Video keanekaragam ras, budaya, dan gender dalam masyarakat d. Lagu-lagu daerah

2. Alat : a. LCD

b. Papan media informasi

3. Sumber Belajar

a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP /MTs Kelas VII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.2013. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP /MTs Kelas VII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia

c. Buku keanekaragaman budaya daerah d. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran


(3)

a. Mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing.

b. Memberikan motivasi melalui bernyanyi lagu daerah

c. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran d. Menyampaikan manfaat proses pembelajaran

e. Menginformasikan relevansi bahan ajar yang akan disajikan selama pembelajaran bagi kepentingan peserta didik

2. Kegiatan Inti ( 50 menit ) Mengamati dan Stimulasi

a. Pembagian kelompok secara heterogen terdiri dari 4-5 orang

b. Mengamati tayangan video tentang keberagaman ras dan gender dalam masyarakat Indonesia

c. Menyimak penjelasan guru tentang berbagai fakta terbaru yang berhubungan dengan keberagaman ras dan gender dalam masyarakat Indonesia

d. Menyimak pertanyaan guru yang mengarah pada pemecahan masalah Menanya , Problem Statement (Pernyataan/identifikasi masalah)

e. Peserta didik duduk berkelompok untuk mengidentifikasi permasalahan yang berkaitan dengan keberagaman ras dan gender dalam masyarakat Indonesia. f. Peserta didik dalam kelompok merumuskan satu permasalahan sebagai

pernyataan (statement) yang merupakan jawaban sementara atas pertanyaan yang diajukan

g. Peserta didik dalam kelompok mengidentifikasi dan menganalisis permasalahan h. Peserta didik dalam kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui

tentang permasalah keberagaman ras dan gender

i. Peserta didik dalam kelompok mencatat daftar pertanyaan yang ingin diketahui tentang permasalahan keberagaman ras dan gender

j. Motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak yang sesuai dengan tujuan pembelajaran

Mengumpulkan Informasi dan pembuktian , (Data Collection, Verification) k. Peserta didik berdiskusi untuk mencari informasi dengan membaca buku Paket

PPKn halaman 115 – 118 untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan berkaitan keberagaman ras dan gender.

l. Peserta didik dalam kelompok mencatat rumusan jawaban atas pertanyaan berkaitan keberagaman ras dan gender.

m. Peserta didik berdiskusi untuk melengkapi informasi dalam menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

n. Peserta didik berdiskusi untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang telah ditetapkan dengan temuan alternatif dan dihubungkan dengan hasil data processing

o. Berdasarkan hasil pengolahan dan tafsiran atau informasi yang ada, pernyataan atau hipotesis yang telah dirumuskan itu kemudian dicek, apakah terjawab atau tidak, apakah terbukti atau tidak.


(4)

Mengasosiasi dan Generalisasi (Menarik Kesimpulan /Generalisasi)

p. Peserta didik dalam kelompok menganalisis hubungan antar sumber informasi tentang keberagaman ras dan gender.

q. Hasil kerja kelompok ditulis dalam selembar kertas Mengkomunikasikan

r. Secara bergiliran setiap kelompok myajikan hasil telaah di depan kelas

s. Masing-masing kelompok menempelkan laporan kerja kelompoknya di majalah dinding

3. Kegiatan Penutup

a. Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan materi pelajaran

b. Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dialami (memberikan kemudahan dalam belajar atau sebaliknya).

c. Melaksanakan post test secara lisan

d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya untuk menyusun laporan telaah arti penting keberagaman masyarakat Indonesia

e. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

H. Penilaian

1. Sikap Spiritual

 Teknik : Penilaian antarteman  Bentuk Instrumen : Terlampir

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PPKn

MAISARAH SYAMSINAR, S.Pd


(5)

Pedoman Evaluasi Antar Teman Nama : ………

Teman yang dinilai : ………..

Sikap/Nilai Butir Instrumen

Rubrik Penilaian

SL SR K

D TP sikap beriman dan

bertakwa dalam kehidupan

masyarakat.

a. Melaksanakan ibadah tepat waktu

b. Melaksanakan sholat berjamaah dengan tertib

c. Berdoa sebelum belajar dengan khusyu

d. Berdoa setelah belajar dengan khusyu


(6)

2. Sikap Sosial

 Teknik : Observasi

 Bentuk Instrumen : Pedoman observasi Toleransi

Instrumen Penilaian Observasi Nama Peserta didik : ………

Kelas : ……….. Materi Pokok : Toleransi keberagaman Periode Penilaian : ...

No Pernyataan

RUBRIK SL SR

K D TP 1 Menghargai teman yang berbeda ras

2 Tidak menghina teman yang berbeda jenis kelamin 3 Dapat menerima kelemahan orang lain

4 Memaafkan kesalahan orang lain

5 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman ras dan gender


(7)

Jumlah Petunjuk Penskoran :

Keterangan penskoran

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor

Skor Tertinggix4=skor akhir

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir : 14

20x4=2,8

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 3. Pengetahuan

 Teknik : Test Tulisan  Bentuk Instrumen : Uraian

No Indikator Butir Instrumen Kunci Jawaban Skor 1.

2.

Menjelaskan keberagaman ras dan gender dalam masyarakat Indonesia

Jelaskan

keberagaman ras dan gender dalam masyarakat Indonesia

Jelaskan salah

Keberagaman ras bangsa Indonesia yaitu ras Malayan Mongoloid, Melanesoid, Asiatic Mongoloid, Kaukasoid

Keberagaman gender yaitu perbedaan jenis kelamin antara laki-laki dan perempuan

40


(8)

3. Menjelaskan factor keberagaman ras pada masyarakat Indonesia Menjelaskan cara memperlaku kan orang lain berdasarkan gender satu faktor penyebab keberagaman ras pada masyarakat Indonesia

Berikan 3 contoh perilaku cara memperlakukan orang lain berdasarkan gender di lingkungan sekolah

Faktor penyebab keberagaman ras pada masyarakat Indonesia adalah : Kedatangan bangsa asing ke wilayah Indonesia, sejarah penyebaran ras di dunia, letak dan kondisi geografis wilayah Indonesia.

Dalam pengaturan tugas di sekolah seperti :

a. Anak laki-laki sebagai Ketua kelas, anak perempuan sebagai sekretaris, tapi tidak menutup kemungkinan anak perempuan juga sebagai ketua kelas jika mampu

b. Anak laki-laki mengangkat kursi, meja, anak perempuan menyapu lantai

c. Anak laki-laki mengambil air, anak perempuan mengepel lantai

30

Skor yang diperoleh

Skor Tertinggi x100=skor akhir

Jumlah skor Predikat Keterangan

100 90-99 80-89 70-79 60-69 50-59 A A-B+ B B-C+ SANGAT BAIK SANGAT BAIK BAIK BAIK CUKUP CUKUP 4. Keterampilan

a. Teknik penilaian :

 Penilaian portofolio  penilaian kinerja


(9)

RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO a. Indikator Penilaian

1) Menunjukkan karakteristik ras dalam masyarakat 2) Menunjukkan karakteristik gender dalam masyarakat

3) Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang permasalahan tentang keberagaman ras dan gender

4) Menyusun portofolio tayangan tentang permasalahan keberagaman ras dan gender. 5) Mempresentasikan tulisan tentang tentang keberagaman ras dan gender

b. Rubrik penilaian portofolio

No Nama kelompok Aktivitas dalam Pembelajaran

Jumlah skor P en en tu an K el an gk ap an in fo rm as i B ah an ta ya ng Is i l ap or an P en gg un aa n ba ha sa Skor/nilai

Skor yang diperoleh

Skor Tertinggi x100=skor akhir

Jumlah skor

Konversi Predikat Keterangan 100 90-99 80-89 70-79 60-69 50-59

3,67 – 4,00 3,34 – 3,66 3,01 – 333 2,67 – 3,00 2,34 – 2,66 2,01 – 2,33

A A-B+ B B-C+ SANGAT BAIK SANGAT BAIK BAIK BAIK CUKUP CUKUP


(10)

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

No Nama Peserta Didik

Aktivitas dalam Pembelajaran

Skor Total K er ja sa m a P re se nt as i M en an gg ap i B er ta ny a M en an gg ap i M en gh ar ga i P en da pa t In is ia ti f Skor/Nilai

¿Skor yang diperoleh

Skor Tertinggi x100=skor akhir

Petunjuk Penskoran

Jumlah skor Konversi Predikat Keterangan 100 90-99 80-89 70-79 60-69 50-59

3,67 – 4,00 3,34 – 3,66 3,01 – 333 2,67 – 3,00 2,34 – 2,66 2,01 – 2,33

A A-B+ B B-C+ SANGAT BAIK SANGAT BAIK BAIK BAIK CUKUP CUKUP


(1)

Pedoman Evaluasi Antar Teman Nama : ………

Teman yang dinilai : ………..

Sikap/Nilai Butir Instrumen

Rubrik Penilaian

SL SR K

D TP sikap beriman dan

bertakwa dalam kehidupan

masyarakat.

a. Melaksanakan ibadah tepat waktu

b. Melaksanakan sholat berjamaah dengan tertib

c. Berdoa sebelum belajar dengan khusyu

d. Berdoa setelah belajar dengan khusyu


(2)

2. Sikap Sosial

 Teknik : Observasi

 Bentuk Instrumen : Pedoman observasi Toleransi

Instrumen Penilaian Observasi Nama Peserta didik : ………

Kelas : ……….. Materi Pokok : Toleransi keberagaman Periode Penilaian : ...

No Pernyataan

RUBRIK

SL SR

K

D TP

1 Menghargai teman yang berbeda ras

2 Tidak menghina teman yang berbeda jenis kelamin 3 Dapat menerima kelemahan orang lain

4 Memaafkan kesalahan orang lain

5 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman ras dan gender


(3)

Jumlah Petunjuk Penskoran :

Keterangan penskoran

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor

Skor Tertinggix4=skor akhir Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir : 14

20x4=2,8

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 3. Pengetahuan

 Teknik : Test Tulisan  Bentuk Instrumen : Uraian

No Indikator Butir Instrumen Kunci Jawaban Skor

1.

2.

Menjelaskan keberagaman ras dan gender dalam masyarakat Indonesia

Jelaskan

keberagaman ras dan gender dalam masyarakat Indonesia

Jelaskan salah

Keberagaman ras bangsa Indonesia yaitu ras Malayan Mongoloid, Melanesoid, Asiatic Mongoloid, Kaukasoid

Keberagaman gender yaitu perbedaan jenis kelamin antara laki-laki dan perempuan

40


(4)

3.

Menjelaskan factor keberagaman ras pada masyarakat Indonesia Menjelaskan cara

memperlaku kan orang lain

berdasarkan gender

satu faktor penyebab

keberagaman ras pada masyarakat Indonesia

Berikan 3 contoh perilaku cara memperlakukan orang lain berdasarkan gender di lingkungan sekolah

Faktor penyebab keberagaman ras pada masyarakat Indonesia adalah : Kedatangan bangsa asing ke wilayah Indonesia, sejarah penyebaran ras di dunia, letak dan kondisi geografis wilayah Indonesia.

Dalam pengaturan tugas di sekolah seperti :

a. Anak laki-laki sebagai Ketua kelas, anak perempuan sebagai sekretaris, tapi tidak menutup kemungkinan anak perempuan juga sebagai ketua kelas jika mampu

b. Anak laki-laki mengangkat kursi, meja, anak perempuan menyapu lantai

c. Anak laki-laki mengambil air, anak perempuan mengepel lantai

30

Skor yang diperoleh

Skor Tertinggi x100=skor akhir

Jumlah skor Predikat Keterangan

100 90-99 80-89 70-79 60-69 50-59

A A-B+

B B-C+

SANGAT BAIK SANGAT BAIK

BAIK BAIK CUKUP CUKUP

4. Keterampilan

a. Teknik penilaian :

 Penilaian portofolio  penilaian kinerja


(5)

RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO a. Indikator Penilaian

1) Menunjukkan karakteristik ras dalam masyarakat 2) Menunjukkan karakteristik gender dalam masyarakat

3) Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang permasalahan tentang keberagaman ras dan gender

4) Menyusun portofolio tayangan tentang permasalahan keberagaman ras dan gender. 5) Mempresentasikan tulisan tentang tentang keberagaman ras dan gender

b. Rubrik penilaian portofolio

No Nama kelompok Aktivitas dalam Pembelajaran

Jumlah skor

P

en

en

tu

an

K

el

an

gk

ap

an

in

fo

rm

as

i

B

ah

an

ta

ya

ng

Is

i l

ap

or

an

P

en

gg

un

aa

n

ba

ha

sa

Skor/nilai

Skor yang diperoleh

Skor Tertinggi x100=skor akhir Jumlah

skor

Konversi Predikat Keterangan

100 90-99 80-89 70-79 60-69 50-59

3,67 – 4,00 3,34 – 3,66 3,01 – 333 2,67 – 3,00 2,34 – 2,66 2,01 – 2,33

A A-B+ B B-C+

SANGAT BAIK SANGAT BAIK

BAIK BAIK CUKUP CUKUP


(6)

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

No Nama Peserta Didik

Aktivitas dalam Pembelajaran

Skor Total

K

er

ja

sa

m

a

P

re

se

nt

as

i

M

en

an

gg

ap

i

B

er

ta

ny

a

M

en

an

gg

ap

i

M

en

gh

ar

ga

i

P

en

da

pa

t

In

is

ia

ti

f

Skor/Nilai

¿Skor yang diperoleh

Skor Tertinggi x100=skor akhir Petunjuk Penskoran

Jumlah skor Konversi Predikat Keterangan

100 90-99 80-89 70-79 60-69 50-59

3,67 – 4,00 3,34 – 3,66 3,01 – 333 2,67 – 3,00 2,34 – 2,66 2,01 – 2,33

A A-B+ B B-C+

SANGAT BAIK SANGAT BAIK

BAIK BAIK CUKUP CUKUP