RPP -KD 3.1 - 4.1 adawatul kitabiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Pertemuan
Jam Pertemuan

:
: Bahasa Arab
: I(satu)/I(satu)
: ‫الدأوات الكتابية‬
: 4 x 35 (2 x pertemuan)
:

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
1. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

2. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
1.1 Menerima anugerah Allah SWT. berupa bahasa Arab
1.1.1. Menanamkan sikap menerima anugerah Allah SWT. berupa bahasa Arab
2.1 . Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media
bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
2.1 1. Membiasakan sikap peduli dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda
melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3.1 Mengenal bunyi mufradat terkait topik:

‫ملَ الك ك ش‬
‫شفْ؛ التعارف؛ الدأوات الكتابية؛‬
‫ع ك‬
‫الدأوات المدرسية‬


baik secara lisan maupun tulisan
3.1.1. Menunjukkan kata (mufradat baru) terkait topik: ‫الدأوات الكتابية‬
3.1.2. Menunjukkan benda terkait topik ‫الدأوات الكتابية‬
3.1.3. Menunjukkan makna mufradat terkait topik ‫الدأوات الكتابية‬
4.1 Menirukan bunyi mufradat terkait topik:

‫ملَ الك ك ش‬
‫شفْ؛ التعارف؛ الدأوات الكتابية؛‬
‫ع ك‬
‫الدأوات المدرسية‬
4.1.1. Melafalkan kata (mufrodat) atau kalimat sederhana terkait topik ‫الدأوات‬
‫الكتابية‬

3

TUJUAN PEMBELAJARAN
- Melalui metode demontrasi peserta didik mampu mengidentifikasi mufradat terkait topik
‫الدأوات الكتابية‬
- Melalui metode demonstrasi perserta didik mampu menyebutkan
mufradat terkait topik ‫الدأوات الكتابية‬

- Melalui metode demonstrasi peserta didik dapat menunjukkan makna
mufradat terkait topik ‫الدأوات الكتابية‬
- Melalui metode drill peserta didik dapat melafalkan kata (mufradat) atau
kalimat sederhana terkait topik ‫الدأوات الكتابية‬
4. Materi Pembelajaran

‫سة – ك‬
– َ‫قكلم‬
‫ ك كررا ك‬- ‫ك ككتاب‬
‫حاة‬
‫سطككرة – ك‬
‫ك‬
‫م ك‬
‫م ش‬
‫م ش‬
‫ك‬
– ‫مب شكراة‬
‫صاص – ك‬
‫قل ك ك‬
‫مَ الرر ك‬


5. Metode Pembelajaran

Metode : Demonstrasi , drill

6.

Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran
Sumber belajar :

Buku siswa

Media

Alat-alat tulis, gambar

:

7. Proses Pembelajaran


Kegiatan pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyiapkan alat – alat tulis dan gambar sebagai bahan
4. Peserta didik di ajak bernyanyi dengan tema yang sesuai dengan materi

Kegiatan inti
 Mengamati
- Guru melafalkan mufradat
- Peserta didik satu persatu mewakili kelonpoknya menunjukkan kata yang di lafalkan
guru
- Peserta didik dapat menunjukkan alat – alat tulis yang sesuai

 Menanya
- Peserta didik menanyakan kepada guru tentang alat – alat tulis yang belum mereka
ketahui

 Eksplorasi/eksperimen
- Peserta didik mengulang menemukan makna alat tulis melalui kartu yang sudah di

sediakan guru secara kelompok

 Mengasosiasi
-

Peserta didik mencocokkan makna mufradat dengan gambar yang telah ditemukan

 Mengkomunikasikan
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan teman – temannya
Kegiatan penutup
 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

 Guru memberi tugas individu atau kelompok untuk dikerjakan di rumah
8. Penilaian
Non tes :
Bentuk :
-

observasi


-

Penilaian diri

Tes :

tulis , unjuk kerja , penilaian teman sejawat , portofolio

Mengetahui,
Kepala Madrasah,

................., .................20......
Guru Bahasa Arab,